Sacolas de Joias Personalizadas com Cordão, Fabricadas Diretamente na Fábrica com MOQ Baixo
A On The Way fabrica sacolas de joias personalizadas com cordão — em veludo, cetim, microfibra e tecidos ecológicos — com OEM de marca própria, MOQ baixo e mais de 17 anos atendendo a mais de 300 marcas mundialmente.
Featured Jewelry Bags Drawstring Collection — Quote Any Style
Veja Nossas Sacolas com Cordão de Perto
Sacolas de Joias com Cordão: Por Que Marcas Compram da On The Way
Seis vantagens de trabalhar com um fornecedor direto da fábrica de sacolas de joias — da primeira amostra à entrega pontual.
Preços Direto da Fábrica
Somos donos da linha de produção em Dongguan, então seu pedido de sacolas de joias com cordão pula os intermediários sem sacrificar a qualidade.
MOQ Baixo, Personalização Completa
Comece pequeno e escale com confiança. Tamanhos, tecidos, cores e forros personalizados estão disponíveis para startups e marcas de joias estabelecidas.
Marca Própria e OEM
Embalagem de joias com marca própria e seu logotipo, cores e acabamento — sacolas com cordão u0022white-labelu0022 que parecem suas desde o primeiro toque.
Controle de Qualidade em Múltiplas Etapas
Uma equipe dedicada de CQ inspeciona tecidos, costuras, estampas e cordões em cada etapa, para que cada sacola saia da fábrica impecável.
Materiais Ecológicos
Escolha opções certificadas FSC, recicladas e reutilizáveis — sacolas de joias sustentáveis que se alinham aos valores da sua marca e às expectativas dos clientes.
Gerentes Dedicados, Entrega Pontual
Um gerente de conta guia seu projeto da amostragem à produção em massa — a mesma confiabilidade confiada por mais de 300 marcas em mais de 30 países.
Sacolas de Joias com Cordão para Todas as Marcas — Mais as Linhas Que Compradores Agrupam
De sacolas de joias com cordão de veludo a caixas rígidas, expositores e sacolas de papel personalizadas, veja como marcas como a sua adquirem programas completos de embalagem de um único parceiro direto da fábrica.
Casas de Luxo: Veludo e Cetim
Casas de joias estabelecidas precisam de sacolas de joias com cordão em veludo e cetim que transmitam o mesmo luxo das peças internas, mas a maioria dos fornecedores entrega qualidade de tecido inconsistente, cores fora da marca e costuras descuidadas em reordenações.
Nossa fábrica em Dongguan tingi o tecido na sua cor Pantone, borda ou aplica seu logotipo com hot stamping, e executa CQ em múltiplas etapas em cada sacola — para que o lote 20 corresponda ao lote 1, pedido após pedido.
Marcas Eco-Conscientes Adotando o Verde
Marcas focadas em sustentabilidade buscam sacolas com cordão de algodão, linho ou materiais reciclados com credenciais verificáveis, mas lutam para encontrar fabricantes que possam documentar o fornecimento certificado FSC e reciclado sem inflar os custos unitários.
Produzimos bolsas de joias com materiais ecológicos que seus clientes vão adorar — opções recicladas, reutilizáveis e alinhadas com o FSC, com preços direto da fábrica e documentação de material que seus clientes e parceiros de varejo podem verificar.
Designers Independentes, MOQ Baixo
Designers independentes e startups recebem orçamentos com um mínimo de 5.000 peças para bolsas personalizadas de microfibra, forçando-os a escolher entre embalagens genéricas ou imobilizar dinheiro em estoque que não conseguem vender.
Nosso programa de MOQ baixo permite que pequenas marcas peçam bolsas de joias personalizadas com cordão em quantidades ideais para startups, com um gerente de conta dedicado guiando a amostragem até a produção — o mesmo serviço OEM que nossas mais de 300 marcas recebem.
Programas de Presente com Bolsa Caixa
Compradores de embalagens que adquirem bolsas e caixas rígidas de fornecedores separados enfrentam cores desalinhadas, prazos de entrega escalonados e frete dobrado — e a experiência de unboxing é prejudicada quando os componentes claramente vêm de fábricas diferentes.
Combine bolsas com cordão com caixas de presente com fecho magnético, LED ou dobráveis, feitas na mesma linha de produção — com cores combinadas, controle de qualidade conjunto e enviadas em uma entrega consolidada e pontual.
Varejo de Boutique: Do Balcão ao Caixa
Lojas de boutique e de luxo precisam de uma presença coesa — bandejas expositoras e bustos no balcão, bolsas no caixa, sacolas de papel com a marca na porta — mas coordenar três fornecedores reduz a margem e a consistência.
Um programa de marca própria cobre estilos de bolsas de joias com cordão, expositores, bandejas e sacolas de papel de luxo sob uma única identidade de marca, com o respaldo de mais de 17 anos e mais de 6.500 projetos personalizados concluídos.
Seis Tecidos de Bolsa que Dominamos — do Veludo Luxuoso às Misturas Ecológicas Recicladas
Bolsas de Joias com Cordão: Processos de Marca e Decoração que Realizamos Internamente
Cordões, Acabamentos e Detalhes que Completam sua Necessaire com Cordão
Sobre a On The Way: Especialistas em Sacos de Joias com Cordão
A On The Way foi fundada em 2007 pela CEO Joyce Linkwin com um princípio simples: a qualidade define a sobrevivência. De nossa fábrica de 1.200 m² em Dongguan, China, nossos mais de 220 membros de equipe projetam e fabricam embalagens de joias personalizadas de alta qualidade – necessaires de veludo, cetim, microfibra e eco-tecido, caixas rígidas, displays e sacolas de papel personalizadas para marcas do mundo todo.
Ao longo de mais de 17 anos, completamos mais de 6.500 projetos personalizados e atendemos mais de 300 marcas em mais de 30 países, de designers independentes a casas de joias estabelecidas. Como possuímos a linha de produção, cada pedido de saco de joias com cordão é enviado com preços direto de fábrica, com baixos MOQs, flexibilidade total de OEM com marca privada e controle de qualidade em várias etapas em cada peça.
O que nos diferencia é a parceria de ponta a ponta: gerentes de conta dedicados guiam você desde a amostra até a produção em massa, materiais certificados FSC e reciclados apoiam seus objetivos de sustentabilidade, e a entrega pontual protege suas datas de lançamento. Embalagens requintadas, vida de qualidade — estamos sempre em movimento (On The Way).

Capacidades Essenciais Por Trás de Cada Pedido de Sacolas com Cordão para Joias
Produção Interna, Preços Direto da Fábrica
Controlamos todas as etapas da linha em nossa fábrica em Dongguan, desde o corte e impressão do tecido até a colocação do cordão e a costura final. Sem margens de empresas de comércio — seu pedido de sacolas com cordão para joias tem o preço direto da linha de produção, com baixos MOQs que atendem tanto a startups quanto a marcas em expansão.
- Instalação de 1.200 m² com mais de 220 funcionários de produção treinados
- Controle direto de corte, costura, impressão e acabamento
- Baixo MOQ e tamanhos de lote flexíveis para cada estágio da marca
- Mais de 6.500 projetos personalizados concluídos desde 2007

Controle de Qualidade em Múltiplas Etapas em Cada Saquinho
Uma equipe de qualidade dedicada inspeciona seus saquinhos com cordão nas etapas de recebimento de materiais, produção em linha e pré-envio. A densidade da costura, a resistência do cordão, a colocação do logotipo e a solidez da cor são verificadas em relação à sua amostra aprovada, para que cada caixa que sai de nossa fábrica corresponda ao que você aprovou.
- Inspeção de entrada de tecidos, cordões e aviamentos
- Verificações em linha de costura, impressão e bordado
- Auditoria pré-envio em relação à sua amostra de pré-produção aprovada
- Rastreamento de defeitos com ação corretiva antes do despacho

Programa Ecológico: Certificado FSC e Reciclado
A sustentabilidade é incorporada em nosso fornecimento, não adicionada. Oferecemos veludo e microfibra reciclados, algodão orgânico e linho, e papel certificado FSC para caixas e sacolas complementares — permitindo que sua linha de sacolas com cordão para joias atenda aos requisitos ecológicos dos varejistas e às expectativas dos clientes sem comprometer um toque de luxo.
- Opções de tecido de saquinho reciclado, reutilizável e biodegradável
- Papel certificado FSC para caixas e sacolas de compras combinando
- Documentação de materiais ecológicos para comprovar as alegações da sua marca
- Toque luxuoso mantido em opções sustentáveis

Serviço Completo, da Amostragem à Produção em Massa
Um gerente de conta dedicado orienta seu projeto desde a primeira revisão de arte até as amostras de pré-produção, aprovação, fabricação em lote e entrega pontual. Um único ponto de contato, marcos claros e mais de 17 anos de experiência em OEM atendendo a mais de 300 marcas em mais de 30 países mantêm seu lançamento dentro do cronograma.
- Gerente de conta dedicado da consulta à entrega
- Amostragem rápida com revisões antes da aprovação em lote
- Programas de marca própria / OEM com personalização completa da marca
- Histórico de entrega pontual confiável por mais de 300 marcas globais

On The Way vs. Fornecedores Típicos de Sacos com Cordão
A maioria dos fornecedores de sacos de joias estilo cordão são empresas de trading revendendo sacos em estoque. Nós fabricamos os seus em nossa própria fábrica em Dongguan — veja o que essa diferença significa para a sua marca.
← 左右滑动查看 →
Como Seu Pedido de Sacolas com Cordão para Joias é Feito
Do fornecimento de tecidos ao envio para todo o mundo, cada sacola com cordão passa por cinco fases controladas em nossa fábrica em Dongguan — o mesmo processo por trás de mais de 6.500 projetos personalizados entregues no prazo.
Fornecimento e Aprovação de Tecidos
Nossa equipe de sourcing seleciona tecidos de veludo, cetim, microfibra, algodão, linho ou eco-tecidos com certificação FSC de acordo com suas referências Pantone, e envia amostras para aprovação antes de qualquer corte.
Corte, Impressão e Bordado
Os painéis são cortados com precisão nas dimensões de suas sacolas, e então personalizados com serigrafia, hot stamping ou bordado — o posicionamento do logotipo é verificado em relação à sua arte aprovada em cada lote.
Costura e Montagem do Cordão
Operadores qualificados de nossa equipe de mais de 220 pessoas costuram as emendas, fazem a bainha para os canais do cordão e passam os cordões com as ponteiras escolhidas, garantindo que cada sacola com cordão feche suavemente e fique segura.
Controle de Qualidade em Várias Etapas
Nossa equipe dedicada de CQ inspeciona costuras, aderência da impressão, resistência do cordão e tamanho em múltiplos pontos de controle, para que cada pedido de sacolas com cordão para joias saia da linha sem defeitos.
Embalagem e Envio Mundial
As sacolas aprovadas são contadas, embaladas com proteção e despachadas para mais de 30 países, enquanto seu gerente de conta dedicado confirma o rastreamento e mantém sua data de entrega comprometida dentro do prazo.
Como Começar Seu Projeto de Sacolas de Joias com Cordão
Four simple steps from first idea to factory-direct delivery — guided by the same team behind 6,500+ custom packaging projects for 300+ brands worldwide.
Compartilhe Seu Design ou Logo
Envie seu logo, esboço ou tech pack completo — com preferências de tecido, tamanho, cordão e impressão incluídas. Nossa equipe analisa cada detalhe e confirma a viabilidade em um dia útil.
Receba Sua Cotação Direto da Fábrica
Obtenha preços transparentes com opções de MOQ baixo, ajustadas ao seu pedido. Como possuímos a linha de produção, sua cotação cobre materiais, personalização e embalagem, sem custos extras de intermediários.
Aprove uma Amostra de Pré-Produção
Analise uma amostra física do seu estilo de sacola de joias com cordão antes de se comprometer. Refinamos o tecido, a cor e a posição do logo até que cada necessaire combine perfeitamente com sua marca.
Inicie a Produção em Larga Escala
Passe para a produção em massa com um gerente de conta dedicado acompanhando cada etapa. Controle de qualidade em várias fases inspeciona cada necessaire, e seu pedido é enviado no prazo para mais de 30 países.
Qualidade Certificada em Cada Pedido de Sacolas de Joias com Cordão


O Que Mais de 300 Marcas de Joias Dizem Sobre Nossas Sacolas de Veludo com Cordão
A On The Way produziu 20.000 necessaires personalizadas de veludo com cordão para nossa coleção de fim de ano, com uma taxa de defeito inferior a 0,3%. O controle de qualidade em várias etapas detectou problemas antes do envio, e cada caixa chegou dois dias antes do prazo.
Sendo uma marca de uma pessoa só, eu só precisava de 300 necessaires. Eles aceitaram meu MOQ baixo, fizeram uma amostra com gravação de logo em 5 dias, e as necessaires de microfibra com cordão parecem muito mais premium do que as do meu antigo fornecedor, com 20% menos custo.
Já fizemos quatro pedidos de necessaires personalizadas em dois anos. Nosso gerente de conta dedicado mantém as cores consistentes em cada lote, e o preço direto da fábrica nos permitiu adicionar sacolas de papel combinando sem comprometer nosso orçamento de embalagem.
Perguntas Frequentes sobre Sacolas de Joias com Cordão: MOQ, Amostras e Prazos de Entrega
Straight answers to the questions jewelry brands and packaging buyers ask us most before ordering custom drawstring pouches.
Qual é a quantidade mínima de pedido para sacolas de joias personalizadas com cordão?
Quanto custam as amostras e quão rápido posso obtê-las?
Qual é o prazo de produção para pedidos de sacolas de joias com cordão?
Quais são os termos de pagamento para pedidos de bolsas personalizadas?
Vocês enviam pedidos de bolsas de joias com cordão para todo o mundo e como?
Meu logotipo, designs e ativos de marca serão protegidos?
Vocês oferecem tecidos ecológicos para bolsas de joias com cordão?
Vocês conseguem combinar minhas bolsas com cordão com caixas, expositores e sacolas de papel?
O Guia Completo do Comprador para Bolsas de Joias com Cordão
Um modelo de decisão para adquirir bolsas de joias com cordão em escala: compare tecidos, decoração e construção, aprenda como avaliar fabricantes, evite os erros mais caros dos compradores e leia os níveis de preço antes de se comprometer.
1. O que são bolsas de joias com cordão?
Bolsas de joias com cordão são saquinhos de tecido macio — geralmente veludo, cetim, microfibra, algodão ou linho — fechados por um ou dois cordões passados por um canal superior. Compradores de suprimentos os utilizam para proteger, apresentar e enviar anéis, colares, brincos, pulseiras e relógios, com tamanhos comuns variando de bolsas para anéis de 5×7 cm a formatos de 10×15 cm e 15×20 cm para colares, relógios e conjuntos de várias peças.nnCusto e peso são as principais razões pelas quais as marcas escolhem bolsas em vez de caixas rígidas: uma bolsa personalizada geralmente custa uma fração do preço de uma caixa com fecho magnético e adiciona apenas alguns gramas ao peso de envio, reduzindo o custo de fulfillment em pedidos de e-commerce. Tecidos como microfibra escovada e flanela anti-manchas também protegem peças de prata e banhadas contra arranhões e oxidação, enquanto o movimento de puxar para revelar proporciona um momento de unboxing que uma sacola plástica não consegue.nnBolsas com cordão único usam um cordão e fecham rapidamente, adequadas para peças leves do dia a dia; bolsas com cordão duplo puxam de ambos os lados para um fechamento mais apertado e seguro, preferidas para itens mais pesados ou de maior valor. Em um conjunto completo de embalagens, a bolsa geralmente fica dentro ou ao lado de uma caixa rígida para varejo, ou substitui a caixa inteiramente para envio direto ao consumidor, viagens e programas de brinde.nnCompradores típicos incluem joalherias, designers independentes e varejistas de boutique que encomendam tiragens de marca — um segmento que a On The Way atende desde 2007 em mais de 30 países, com programas personalizados de baixo MOQ, desde a amostragem até a produção em massa.
- Protege peças banhadas e de prata contra arranhões e manchas em trânsito
- Reduz os gastos com embalagens e o peso do pacote em comparação com caixas rígidas
- Serve também como embalagem reutilizável para viagens e armazenamento que os clientes guardam
- Carrega a marca do logotipo via serigrafia, hot stamping ou bordado
2. Evolução e História das Bolsas com Cordão
Long before branded packaging existed, drawstring cloth sacks served as the default carrier for coins, loose gemstones, and precious metals — merchants along historic trade routes used simple cotton and leather pouches closed with a cord for centuries. Well into the 20th century, generic unbleached muslin bags remained the standard for wholesale gem and finding transport, valued for cost rather than presentation.nnBy the 1980s and 1990s, luxury houses reset expectations by pairing rigid boxes with soft branded pouches — Tiffany’s robin’s-egg blue and Cartier’s red trained consumers to read color and fabric as part of the jewel itself. That shift pushed the industry from plain muslin toward velvet, satin, and suede-look pouches carrying screen-printed, embroidered, or hot-stamped logos, turning a protective sack into a marketing surface.nnThe 2000s brought two structural changes: microfiber, which added a functional anti-tarnish, lens-cloth-soft interior, and e-commerce, which made the pouch the centerpiece of the ‘unboxing’ moment shared on social media. Double-drawstring closures, satin ribbon pulls, and interior flap dividers became common as brands engineered pouches for shipping, gifting, and repeat use rather than just storage.nnSince roughly 2015, sustainability pressure has reshaped sourcing — buyers now specify GOTS-certified organic cotton, linen, recycled-PET velvet, and OEKO-TEX-tested dyes, while FSC-certified paper bags round out the presentation set. For today’s buyer, jewelry bags drawstring are no longer commodity sacks: they are engineered, spec-driven brand assets, and manufacturers like On The Way — producing custom pouches since 2007 — build programs around low MOQs, Pantone-matched fabrics, and eco-material options to meet these modern standards.
3. Tipos de Bolsas de Joias com Cordão
Seis estilos principais dominam a categoria de bolsas de joias com cordão, cada um adequado para diferentes tipos de joias e faixas de preço. Combinar o estilo da bolsa com o peso do produto, risco de manchar e nível da marca evita reordenamentos caros posteriormente.
| Estilo | Joia Ideal | Faixa de Preço |
|---|---|---|
| Veludo | Anéis, pedras preciosas | Intermediário-premium |
| Algodão/lona | Artesanal, metal, pedrarias | Econômico |
| Cetim/organza | Pérolas, lembrancinhas, correntes | Entrada-intermediário |
| Microfibra | Prata, banho de ouro | Meio |
| Multibolsos/rolos | Conjuntos de viagem, coleções | Premium |
Bolsas com cordão único vs. duplo
Bolsas de cordão único fecham de um lado e custam cerca de 10-15% menos, adequadas para itens leves como brincos. Cordões duplos puxam de ambos os lados para um fechamento simétrico e seguro — o padrão para anéis, pingentes e programas de brinde.
Bolsas de veludo com cordão

Veludo de 200-280 GSM oferece a sensação luxuosa, de médio a premium, que a maioria das marcas de joias finas especifica. Melhor para anéis, pulseiras e peças com pedras preciosas; variantes de veludo flockado ou coreano se encaixam na faixa de preço intermediária com fortes resultados de gravação de logotipo.
Sacolas de Algodão e Lona

O algodão muslin (100-160 GSM) e a lona mais pesada de 8-12 oz são ideais para marcas artesanais, com posicionamento ecológico e minimalistas. Elas imprimem bem com serigrafia de 1-2 cores, têm o menor custo por unidade e acomodam joias com pedrarias, metal ou feitas à mão.
Sacolas de Cetim e Organza Transparentes

O cetim oferece um acabamento brilhante, associado a casamentos, para pérolas e correntes delicadas; o tecido transparente da organza permite ver o produto dentro. Ambas se situam em faixas de preço de entrada a intermediárias e dominam lembrancinhas de casamento, balcões de varejo e promoções de alto volume.
Sacos de Microfibra Anti-manchas

A microfibra serve como pano de polimento e retarda a oxidação em prata de lei e banho de ouro (vermeil). Com preço acima do algodão, mas próximo ao veludo, é a escolha funcional para linhas com muitas joias de prata e para envio de e-commerce.
Estilos com Múltiplos Bolsos e Rolo

Organizadores enroláveis e sacolas com cordão e dois bolsos acomodam 2-6 peças separadamente, evitando arranhões em viagens e uso em caixas de assinatura. Espere um custo por unidade 2-3 vezes maior que o de uma sacola padrão, justificado em níveis de varejo premium.
4. Materiais e Tecidos para Sacos de Joias com Cordão
A escolha do tecido representa 40-60% do custo unitário de uma bolsa e define a sensação da peça nas mãos. Compare o GSM, a proteção contra manchas e a compatibilidade de impressão antes de definir as especificações para programas de sacos de joias com cordão.
| Tecido | Faixa de Gramatura | Toque | Uso Ideal | Faixa de Preço |
|---|---|---|---|---|
| Veludo | 220-280 | Aveludado, denso | Joias finas, presentes | $$$ |
| Algodão / Lona | 120-340 | Macio, opaco | Marcas artesanais, eco | $$ |
| Cetim | 90-140 | Sedoso, brilhante | Pérolas, joias de moda | $ |
| Organza | 20-40 | Transparente, firme | Lembrancinhas, camada externa | $ |
| Camurça de microfibra | 180-280 | Liso, escovado | Cuidado com ouro e prata | $$ |
| Reciclado / ecológico | 150-300 | Varia por base | Marcas com foco em sustentabilidade | $$-$$$ |
Veludo e Veludo Molhado

O veludo tem de 220 a 280 GSM e continua sendo o padrão para joias finas, protegendo as pedras e resistindo a arranhões.nnO veludo molhado, um primo de malha com 180-260 GSM, custa cerca de 15-20% menos; ambos aceitam bem estampagem a quente e bordados.
Algodão e Lona

Algodão (120-180 GSM) e lona (200-340 GSM) são adequados para marcas artesanais e com posicionamento ecológico.nnAmbos imprimem nitidamente em 1-4 cores Pantone, embora o algodão não tratado não ofereça barreira contra manchas para prata de lei.
Cetim

O cetim pesa de 90 a 140 GSM e oferece brilho lustroso a baixo custo, ideal para pérolas cuja nácar não tolera fibras abrasivas.nnEle desfia facilmente, portanto especifique costuras overlock e espere menor durabilidade que o veludo.
Organza

A organza, um tecido transparente de 20-40 GSM, é a opção mais barata e mostra o produto através do tecido.nnUse-a para lembrancinhas, promoções ou como uma camada externa sobre uma bolsa interna anti-manchas.
Microfibra e Camurça

A camurça de microfibra (180-280 GSM) serve como pano de polimento, tornando-se popular para peças de ouro e prata.nnEla aceita bem gravação em relevo e serigrafia, e dura mais que o cetim no uso diário.
Tecidos Reciclados e Ecológicos

Veludo reciclado certificado GRS, algodão orgânico GOTS, linho e juta atendem às auditorias de sustentabilidade da UE.nnEspere um prêmio de 10-25% e MOQs a partir de 500 peças; a On The Way oferece opções de materiais certificados FSC e reciclados.
5. Opções de Customização e Decoração
A marca transforma uma embalagem simples em um ativo de marketing. A On The Way aplica seis métodos principais de decoração internamente, com amostras em 5–7 dias e pedidos mínimos a partir de cerca de 100–500 peças por técnica.
| Técnica | Custo por Peça | Durabilidade | Melhor Tecido |
|---|---|---|---|
| Serigrafia | R$ 0,05–0,15 | Moderada | Algodão, linho |
| Hot stamping | R$ 0,08–0,20 | Boa | Veludo, cetim |
| Bordado | R$ 0,15–0,50 | Excelente | Veludo, algodão |
| Etiqueta tecida | R$ 0,03–0,08 | Excelente | Qualquer |
| Cordão/ponteira personalizada | R$ 0,10–0,30 | Excelente | Qualquer |
| Tingimento Pantone | Baseado em volume | Excelente | Todos os tecidos |
Serigrafia

A serigrafia aplica 1–2 cores de tinta combinando com Pantone em algodão, linho ou microfibra por aproximadamente R$ 0,05–0,15 por peça com MOQ de 100–300.nnCada cor adicional significa uma nova taxa de tela (R$ 20–40). Evite veludo — a tinta racha nas fibras.
Hot Stamping e Foil

O foil hot stamped em dourado, prateado ou ouro rosé é o acabamento de luxo característico para veludo e cetim. Uma matriz de latão custa R$ 30–80 uma única vez; o custo por peça varia de R$ 0,08–0,20 a partir de 300 unidades.nnO foil resiste ao desbotamento, mas se desgasta com atrito intenso.
Bordado

O bordado adiciona uma marcação em relevo e tátil que dura mais que o próprio tecido. A digitalização custa R$ 20–50; a contagem de pontos define o custo por peça, então mantenha os logos com menos de 8.000 pontos.nnMelhor em veludo, algodão e linho; o MOQ típico é de 200–500 peças.
Etiquetas Tecidas e Impressas

Etiquetas de damasco tecidas costuradas em uma bainha custam R$ 0,03–0,08 cada em lotes de 1.000 etiquetas e permanecem legíveis por anos.nnEtiquetas de cetim impressas custam menos, mas desbotam mais rápido com o manuseio.
Cordões, Ponteiras e Tassels Personalizados

Cordões tingidos em Pantone, ponteiras de metal gravadas e tassels de seda são o caminho mais rápido para um visual exclusivo.nnPonteiras gravadas adicionam R$ 0,10–0,30 por peça; cordão tingido sob medida geralmente requer 500 peças.
Tamanhos Personalizados e Combinação de Cores Pantone

A tingimento de tecido em Pantone TPX/TCX em sacos de joias com cordão geralmente requer 500–1.000 peças por cor; tons de estoque não têm mínimo.nnTamanhos personalizados adicionam pouco custo — especifique as dimensões internas para caber em cada SKU.
6. Elementos-Chave de Construção e Qualidade
A avaliação de amostras antes da produção em massa é onde a qualidade é conquistada ou perdida. Cinco detalhes de construção separam o cordão de uma bolsa de joias premium de uma simples necessaire — e cada um deles deve estar especificado, medido, no seu guia técnico.
Resistência da Costura e do Ponto

Especifique de 8 a 12 pontos por polegada com reforços em barra nos pontos de tensão das aberturas do canal do cordão. Em amostras, puxe cada costura com firmeza e carregue a bolsa com 200-300 g de ferragens; pontos saltados ou costuras abrindo sinalizam fio exposto ou costura apressada.
Qualidade do Cordão e Mecanismo de Fechamento

Cordões de cetim trançado, algodão encerado ou rayon torcido de 2-4 mm de diâmetro duram mais que fitas tecidas planas. Repita o fechamento 30-50 vezes em uma amostra: o canal deve deslizar sem enrugar, e as pontas do cordão devem ser seladas a calor ou amarradas, nunca cortadas a fio.
Forro e Construção de Dupla Camada

Bolsas de dupla camada com forro de microfibra escovada ou cetim protegem metais polidos de microarranhões. Verifique se o forro está costurado na costura, não colado, e se não há resíduos de adesivo ou fibras soltas por dentro — ambos transferem para gemas.
Acabamento de Borda e Controle de Desfiamento
Veludo e linho desfiam rapidamente sem costuras overlock (chuleadas) ou francesas; corte ultrassônico é adequado para sintéticos. Esfregue as bordas internas com a unha em amostras — fios soltos após 10 passadas preveem devoluções. Especifique o método de acabamento pelo nome no guia técnico.
Solidez da Cor e Durabilidade da Impressão
Solicite os resultados do teste de u0022crockingu0022 ISO 105 ou faça o seu: esfregue um pano branco úmido sobre o tecido tingido e os logotipos impressos 20 vezes. Transferência de cor manchará prata e pérolas. Tintas certificadas OEKO-TEX e impressões serigráficas ou metálicas curadas devem apresentar zero transferência.
7. Como escolher um fabricante de bolsas de joias com cordão
A escolha de um fabricante de bolsas de joias com cordão se resume a cinco verificações: adequação ao MOQ, disciplina de amostragem, certificações, confiabilidade de entrega e transparência de QC. Pontue cada candidato nesses quesitos antes de comparar preços para especificações idênticas.
MOQ e Capacidade OEM
Os níveis de MOQ geralmente variam de 100 a 500 peças para bolsas de tecido em estoque e de 500 a 1.000 para tiragens em cores Pantone personalizadas. Confirme se o corte, a costura e a impressão ocorrem internamente — a fábrica da On The Way, com mais de 220 funcionários, opera programas completos de OEM e marca própria. Sinal de alerta: intermediários que oferecem ‘qualquer MOQ’ sem auditoria de fábrica disponível.
Amostragem e Aprovação de Pré-Produção
Espere uma amostra de pré-produção em 5 a 7 dias, com taxas de amostra creditadas no pedido em massa. Assine uma amostra de referência selada cobrindo tecido, cordão e posicionamento do logotipo antes do início da produção. Sinal de alerta: fornecedores que pressionam diretamente para a produção em massa sem amostras de contraprova.
Certificações de Material e Conformidade
Solicite OEKO-TEX Standard 100 para tecidos, GOTS para algodão orgânico, FSC para componentes de papel e relatórios de testes REACH para mercados da UE. Verifique os números de certificado nas bases de dados dos emissores. Sinal de alerta: documentos emitidos em nome de outra empresa.
Prazos de Entrega e Confiabilidade
A produção padrão leva de 15 a 25 dias após a aprovação da amostra, mais 25 a 35 dias para frete marítimo. Peça taxas de entrega pontual e referências de clientes; mais de 6.500 projetos concluídos indicam um processo repetível. Sinal de alerta: promessas de 7 dias para trabalho totalmente personalizado.
QC, Comunicação e Transparência de Preços
QC em várias etapas — verificações em linha mais uma inspeção final AQL 2.5 — deve ser documentado por escrito, não prometido verbalmente. Exija cotações detalhadas cobrindo tecido, decoração, cordão e frete; somas globais vagas geralmente escondem sobretaxas de 20-30%. Um gerente de conta dedicado mantém revisões e aprovações rastreáveis.
- Pergunte: quem realiza a inspeção final e para qual nível AQL?
- Pergunta: as taxas de amostra são reembolsáveis contra o pedido em grande quantidade?
- Pergunta: o que acontece se um envio falhar na inspeção?
8. Erros Comuns que Compradores Cometem
Seis erros recorrentes causam a maioria dos estouros de orçamento no fornecimento de sacos com cordão. Cada um deles pode ser evitado com verificações que custam dias, não semanas — muito menos do que refazer um lote de 5.000 peças rejeitado.
Pedir Sem Amostras Físicas

Provas digitais não mostram caimento, deslize do cordão ou toque da estampa. Aprovar a partir de renders arrisca uma produção inteira na cor ou peso errados.nnSolução: peça uma amostra de pré-produção — geralmente leva de 5 a 10 dias e custa de US$ 30 a US$ 80, frequentemente creditados no pedido em grande quantidade.
Ignorar a Gramatura do Tecido e a Qualidade do Cordão

Um veludo de 150 GSM parece frágil ao lado de uma versão de 250 GSM, e cordões finos de 1,5 mm desfazem-se em meses. Solução: especifique a gramatura (veludo de 220-280 GSM é o padrão) e o diâmetro do cordão (2-3 mm) na ordem de compra.
Tamanho Incorreto do Saco para o Produto

Um saco pequeno demais força as costuras; um grande demais deixa as peças se emaranharem e arranharem. Solução: deixe uma folga de 2-3 cm além das dimensões do produto e teste a amostra com suas joias reais antes da aprovação.
Subestimar Custos de Configuração de Decoração e Prazos
Matrizes para serigrafia e estampagem com foil custam aproximadamente US$ 30-100 por design e adicionam de 5 a 10 dias à produção. Solução: orce as taxas de configuração antecipadamente — as matrizes são custos únicos reutilizados em novos pedidos, portanto, amortize-os em produções futuras.
Pular Testes de Solidez da Cor e de Manchas
Corantes não fixados podem transferir para pérolas, e tecidos com enxofre mancham prata esterlina em estoque. Solução: solicite os resultados do teste de atrito AATCC e especifique forro anti-manchas para peças de prata antes da produção em massa.
Escolher Apenas pelo Preço
A cotação mais barata geralmente esconde fios abertos, bainhas irregulares e datas de envio perdidas. Solução: compare o custo total por unidade, incluindo controle de qualidade, amostras e confiabilidade de novos pedidos — um parceiro direto de fábrica com controle de qualidade em várias etapas geralmente ganha no custo total.
9. Passos para Lançar Sua Linha de Sacos Personalizados
Lançar sacos personalizados para joias com cordão leva aproximadamente de 4 a 8 semanas, do briefing à entrega, quando cada etapa é sequenciada corretamente. Siga este caminho de seis estágios para ir do conceito ao estoque sem refações custosas.
Definir o Produto e o Caso de Uso

Comece combinando o saco ao produto: um saco de 7×9 cm serve para anéis e brincos, enquanto um de 10×15 cm acomoda pulseiras e relógios pequenos.nnDecida se o saco é a embalagem principal, um inserto para uma caixa rígida ou um companheiro para envio de e-commerce — cada função altera o peso do tecido e as necessidades de forro.
Definir Parâmetros de Marca e Orçamento
Defina uma meta por unidade antecipadamente — a embalagem geralmente custa de 3 a 8% do preço de varejo. Escolha de 2 a 3 cores Pantone do seu guia de marca e um tecido principal (veludo, cetim ou algodão).nnConfirme os requisitos ecológicos antecipadamente, como etiquetas de papel com certificação FSC ou fibras recicladas, pois eles afetam o prazo de fornecimento.
Crie um Tech Pack
Uma ficha técnica de uma página evita a maioria dos erros de amostragem. Inclua dimensões com tolerâncias (±3 mm), tipo de tecido e gramatura (GSM), estilo e comprimento do cordão, e detalhes da costura.nnAnexe artes do logo em arquivos vetoriais com códigos Pantone exatos e o método de impressão escolhido.
Solicite e Aprove Amostras
Espere amostras de pré-produção em 5–7 dias de uma fábrica estabelecida como a On The Way. Revise a densidade da costura, o deslize do cordão e a posição do logo sob luz natural.nnAprove por escrito com fotos de referência para que a produção em massa siga um padrão assinado.
Negocie MOQ e Preços
MOQs típicos variam de 100–500 peças para tecidos em estoque e 500–1.000 para material tingido sob encomenda. Peça cotações escalonadas para 500, 1.000 e 5.000 unidades — os custos unitários costumam cair 20–35% entre os níveis.nnConfirme os reembolsos das taxas de amostra em relação ao seu primeiro pedido em volume.
Produção, Controle de Qualidade e Envio
A produção em massa leva de 15–25 dias úteis para a maioria dos pedidos de sacolas com cordão. Exija controle de qualidade em várias etapas — verificações internas mais inspeção final AQL 2.5 — e fotos pré-envio.nnEnvie pequenas remessas por via aérea (5–8 dias) ou caixas completas por via marítima (25–35 dias) para equilibrar velocidade e custo do frete.
10. Preço e Custo de Sacolas de Joia com Cordão
Cinco variáveis definem o custo unitário das sacolas de joia com cordão: grau do tecido, tamanho finalizado, método de decoração, cordão e ferragens, e volume do pedido. Uma bolsa de organza de 7×9 cm impressa em serigrafia de cor única pode custar de US$0,15 a US$0,30 em volume, enquanto uma bolsa de veludo de pelo denso de 10×12 cm com bordado e cordões com pontas de metal chega a US$1,50–US$2,50.nnDesde 2007, a On The Way cotou diretamente da fábrica com MOQs a partir de 100 peças, removendo a margem de 20–40% típica de empresas de trading. Amostras de pré-produção geralmente levam de 5 a 7 dias a um custo de US$30 a US$80 cada, geralmente creditado no pedido em volume.
- Serigrafia de 1 cor: taxa de tela de US$25–US$50, adiciona US$0,05–US$0,10 por unidade
- Estampagem a quente: matriz de latão de US$40–US$80, adiciona US$0,08–US$0,15 por unidade
- Bordado: taxa de digitalização de US$50–US$100, adiciona US$0,20–US$0,50 por unidade
- Upgrade de cordões com pontas de metal ou fita de cetim: adiciona US$0,03–US$0,10 por unidade
| Nível de Quantidade | Preço Unitário Indicativo (USD) | Taxa de Configuração / Matriz | Prazo de Entrega |
|---|---|---|---|
| 100 peças | US$0,80–US$2,50 | US$30–US$80 única vez | 10–12 dias |
| 500 peças | US$0,45–US$1,20 | US$30–US$80, frequentemente reduzida | 12–15 dias |
| 1.000 peças | US$0,30–US$0,90 | Comumente isenta | 15–18 dias |
| 5.000 unidades | R$ 0,18–R$ 0,60 | Isento | 20–25 dias |
| 10.000 unidades | R$ 0,12–R$ 0,45 | Isento | 25–35 dias |
Peça seu orçamento direto da fábrica para Sacolas para Joias com Cordão hoje mesmo
Envie seu logo ou tech pack e inicie a amostragem de baixo MOQ — private label OEM, controle de qualidade em várias etapas e entrega pontual de nossa fábrica em Dongguan.




























