2007年より

腕時計ケースサプライヤー — カスタムデザイン、低MOQ、工場直販価格

私たちは、世界中のジュエリーブランド向けにプレミアムなカスタムケースを製造する、工場直販の腕時計ケースサプライヤーです。50個からの低MOQ、工場価格、そして19年以上にわたり30以上の国で300以上のブランドにサービスを提供してきました。

Featured Watch Cases u0026 Jewelry Packaging

腕時計ケースサプライヤーとしてOn The Wayを選ぶ理由

腕時計ケースとジュエリーパッケージのカスタム製造における業界をリードする能力

腕時計ケースの低MOQ

小さく始めて、大きくスケール。当社の腕時計ケースサプライヤーは、わずか50個からの最小注文で、新興ブランドや独立系デザイナーに最適です。

工場直販価格

生産ラインは自社で保有しています。中間業者なし、マークアップなし。東莞の工場から、すべての腕時計ケースを競争力のある価格で直接提供します。

無制限のカスタムデザインオプション

形から仕上げ、素材から留め具まで。必要なものを正確にデザインしてください。当社の腕時計ケースサプライヤーは、サンプリングから生産まで、完全なカスタマイズに対応します。

全ての腕時計ケースに多段階品質管理

専門の品質管理チームが、生産の全段階で検査を行います。お客様のブランドの評判を守るため、出荷前にすべての腕時計ケースが厳格な品質基準を満たしていることを確認します。

FSC認証・サステナブル素材

FSC認証紙、リサイクル素材、再利用可能なソリューション。当社の腕時計ケースは、現代のサステナビリティへの期待に応え、環境負荷を低減します。

専用サポート&納期厳守

お客様専用のアカウントマネージャーが、サンプリングから納品までの全プロジェクトを担当します。信頼性が高く、一貫したコミュニケーションと、すべての注文に対する納期厳守をお約束します。

私たちがサービスを提供するブランド

主要ブランドが当社の腕時計ケースサプライヤーを選ぶ理由

新進気鋭のデザイナーから世界的な高級ブランドまで、あらゆる段階のブランドが当社の腕時計ケースサプライヤーを活用して差別化、スケールアップ、そして成功を収めている事例をご覧ください。

💎

グローバルプレミアムブランド

Challenge

確立されたジュエリーハウスは、国際市場全体でブランドの威信を維持しつつ、生産の複雑さを管理し、大量生産においても一貫した高級品質を保証する、スケーラブルなカスタム腕時計ケースを必要としています。

Outcome

当社の工場直販腕時計ケースサプライヤーは、プロトタイプから量産までカスタムジュエリーパッケージを提供し、ブランド基準を維持しながら単価を削減し、世界中への納期厳守を保証します。

🎨

新進デザイナーのローンチ

Challenge

新しいジュエリーデザイナーは、コレクションを差別化するために完全にカスタマイズされたブランド腕時計ケースを必要としていますが、スタートアップ予算では高額な最低注文数や在庫リスクを吸収することはできません。

Outcome

低MOQの腕時計ケースサプライヤーは、デザイナーが署名コレクションを手頃な価格でローンチし、小ロットで市場適合性をテストし、ブランドの成長に合わせて生産をスケールアップすることを可能にします—財務的負担なしに。

🏪

ホワイトレーベル・プライベートブランド

Challenge

独立系小売業者は、カスタムウォッチケースとブランドパッケージで自社ジュエリーブランドを立ち上げたいと考えていますが、製造能力、資本、専門知識が不足しています。

Outcome

カスタムデザイン、製造、品質管理をすべて網羅したOEMウォッチケースサプライヤーソリューションにより、ブティックは自社工場を持たずにプライベートブランドラインを立ち上げ、利益率を向上させることができます。

ウォッチケースパートナー

Challenge

時計ブランドや時計職人は、時計の職人技と伝統的価値を称える、精密な保護仕様、優れた仕上げ、プレミアム素材を備えた特殊な硬質ケースを必要としています。

Outcome

特殊なウォッチケースメーカーは、最適な保護と高級ブランドポジショニングのために設計されたカスタム硬質ケースを提供します。LEDディスプレイ、カスタムトレイ、プレミアム仕上げのオプションも用意されています。

📦

DTC開封体験とスケールアップ

Challenge

D2Cジュエリーブランドは、記憶に残る開封体験を創出し、季節ごとのコレクション、素材の好み、市場からのフィードバックによって求められる迅速なテストサイクルに素早く適応できるパッケージを必要としています。

Outcome

カスタムウォッチケースサプライヤーは、迅速なデザインの柔軟性、持続可能な素材オプション、迅速なターンアラウンド生産を提供し、D2Cブランドの進化と顧客の期待に追随します。

高級パッケージのためのプレミアム素材

ベルベット裏地

ベルベット裏地

柔らかく贅沢なベルベットは、時計のムーブメントとジュエリーを高級感あふれる手触りで保護します。高密度のパイル(通常100%コットンベルベット、200 gsm以上)は、独特のプレミアムな手触りを提供しながら、毛玉を防ぎ、時間の経過とともに色の鮮やかさを維持します。

サテン裏地

サテン裏地

滑らかな光沢とエレガントなドレープを持つ光沢のあるサテンは、高級ウォッチケースを定義します。きめ細かな織り(通常100%ポリエステルサテンまたはシルクブレンド)は、しわを防ぎ、かさばりを最小限に抑え、繰り返し使用しても光沢を維持します。

マイクロファイバー裏地

マイクロファイバー裏地

エンジニアリングされたマイクロファイバーは、柔らかく洗練されたタッチを維持しながら、優れた耐久性と耐水性を提供します。超高密度の繊維構造(0.6〜1.0デニール)は、ほこりをはじき、汚れに強く、簡単に掃除できます。アクティブユースのウォッチケースに最適です。

コットンキャンバス

コットンキャンバス

自然で通気性のあるコットンは、カジュアルなウォッチケースと高級ウォッチケースの両方に汎用性の高い魅力をもたらします。中厚手のコットンキャンバス(通常200〜300 gsm)は、耐久性と快適さのバランスを取り、時間の経過とともに美しく経年変化するクラシックな手触りを作り出します。

リネン生地

リネン生地

環境に配慮したリネンは、ウォッチケースの内部に自然な質感と耐久性をもたらします。目に見える織りパターン(標準12〜14オンス生地)は、本物のキャラクターを作り出し、上品に経年変化し、保管中も通気性を維持しながら自然にほこりを防ぎます。

リサイクル紙製外装

リサイクル紙製外装

100%ポストコンシューマーリサイクル繊維から作られた持続可能な外装素材で、責任ある調達のためにFSC認証を取得しています。頑丈でありながら軽量(標準350 gsm以上)で、この環境に優しいオプションは、環境への影響を低減しながら構造的完全性を維持します。意識の高い高級ブランドに最適です。

生産柔軟性

先進的な生産技術

刺繍

刺繍

ファブリックポーチの精密な糸の適用。立体感のあるロゴやモノグラムを、豊かな色彩で表現します。高級ベルベットやマイクロファイバーのウォッチケースに最適です。高級感と耐久性をプラスします。

スクリーン印刷

スクリーン印刷

硬質ボックスや紙袋に高解像度の画像を表示します。優れたカバレッジと、色褪せしにくい鮮やかな色彩。ブランドロゴ、パターン、詳細なアートワークに最適です。小売ディスプレイ向けのプロフェッショナルな仕上がり。

エンボス加工

エンボス加工

プレス加工により、素材に繊細でエレガントな凹みを生み出します。色を加えることなく、洗練された触覚的な深みをもたらします。時計ケースの蓋や外箱のミニマルなブランディングに最適です。高級感あふれる仕上がり。

ホイルスタンピング

ホイルスタンピング

金属箔(金、銀、銅)を使い、高級感のある仕上げを実現します。光を反射させ、印象的な視覚効果を生み出します。高級時計ケースやギフトボックスに最適です。ブランド価値を高めます。

マグネットクロージャー

マグネットクロージャー

時計ケースやジュエリーボックス向けの精密設計されたマグネット部品。安全で静かで、繰り返し使える開閉を実現します。高級感あふれる開封体験を提供します。耐久性と一貫した性能についてテスト済みです。

LEDライティング

LEDライティング

高級時計ケースディスプレイを照らす統合LEDシステム。製品の視認性とブランド価値を高めます。バッテリー駆動オプションも利用可能です。ブティック小売店や高級開封体験に最適です。

時計ケースアクセサリー&プレミアム仕上げ

YKKジッパー

YKKジッパー

滑らかで耐久性のある開閉を実現する、高品質な日本製ジッパー。時計ケースのセキュリティと利便性に不可欠であり、ブランドの美観に合わせ、貴重な時計を保護するために、様々な色とサイズで提供されます。

スナップボタン&マグネット

スナップボタン&マグネット

時計ケース用の安全なマグネット式またはメカニカル式クロージャー。保護機能を維持しながらユーザーエクスペリエンスを向上させる、クイックアクセスのソリューション。片手での開閉を可能にし、パッケージに高級感のある触覚フィードバックを加えます。

ドローコード&チップ

ドローコード&チップ

エレガントなプレゼンテーションのための、アグレット(先端の装飾)付きコードクロージャー。高級時計ケースに理想的で、ハイエンドブランドのポジショニングに合致する、安全かつ洗練されたクロージャーメカニズムを必要とします。

織りラベル&タグ

織りラベル&タグ

ブランドアイデンティティと真正性のマーカーとなるカスタム織りラベル。時計ケースのブランディングに最適です。ロゴ、素材、ケア指示、またはシリアル番号を表示し、ブランドプレゼンスと顧客の信頼を高めます。

リボン&サテン製トリム

リボン&サテン製トリム

ハンドルやエッジ向けの高級装飾トリム。シルクリボンやサテンバンドで時計ケースの美観を高め、高級感を加え、持ち運びの快適さを向上させ、プレミアムブランドのイメージを強化します。

金属クラスプ&ハードウェア

金属クラスプ&ハードウェア

クラスプ、ヒンジ、コーナープロテクターなどの精密加工された金属ハードウェア。耐久性と時代を超越したエレガンスを求める時計ケースに、構造的な補強と高級感のある仕上げを提供します。

私たちのストーリー

私たちのストーリー:2007年創業のプレミアムサプライヤー

On The Wayは2007年の創業以来、「品質こそが生き残りを定義する」という単一の原則のもとに設立されました。時計ケースの専門サプライヤーおよびカスタムジュエリーパッケージメーカーとして、私たちは19年以上にわたり、30カ国以上、300以上のブランドのために6,500件以上のプロジェクトを完了し、技術を磨いてきました。私たちのミッションはシンプルです。卓越したパッケージングを通じて、あなたのブランドの第一印象を高めることです。

中国東莞の1,200平方メートルの工場を拠点とし、220名以上の専門家チームが、中間マージンゼロの工場直送価格を提供します。スタートアップ企業でも確立されたブランドでも、低MOQのご注文を歓迎し、完全なカスタム柔軟性を提供します。当社の多段階品質管理プロセスにより、すべての時計ケースとパッケージングソリューションが、お客様のお手元に届く前に当社の厳格な基準を満たしていることを保証します。

私たちの強みは何でしょうか?専任のアカウントマネージャー、環境に配慮したFSC認証素材、プライベートブランドOEMオプション、そして30カ国以上へのタイムリーな配送です。私たちは単なる時計ケースサプライヤーではなく、持続可能なブランド構築における信頼できるパートナーです。サンプリングから本格生産まで、すべてのプロジェクトを共同作業として扱います。

19年以上
の経験
6,500件以上
カスタムプロジェクト完了
300社以上
グローバルブランドへのサービス提供
220名以上
社内スペシャリスト
私たちのストーリー:2007年創業のプレミアムサプライヤー

当社の製造能力

工場直販の時計ケース製造

当社は、中間業者とその上乗せ価格を排除するため、生産施設全体を自社で所有・運営しています。この直接所有により、競争力のある工場直販価格、リードタイムの短縮、そしてカスタム時計ケース製造における透明性の高い品質管理が実現します。

  • 中国・東莞に自社工場を保有
  • 中間マージンなしの直接的なコスト削減
  • リアルタイムでの生産状況の可視化と管理
  • カスタムオーダーの迅速な納期
工場直販の時計ケース製造

低MOQ(最小発注数量)のカスタム時計ケースソリューション

最小限の注文コミットメントで、ご自身のペースでスケールアップできます。新進気鋭の独立系デザイナーから確立されたブランドまで、当社の柔軟な低MOQアプローチにより、在庫リスクなしでデザインをテストし、今必要なものを注文し、需要の増加に合わせて成長することができます。

  • あらゆる規模のブランドに適した柔軟な最小発注数量
  • 完全なカスタムデザインと仕様の柔軟性
  • 新製品ローンチや限定版に最適
  • プライベートブランドおよびホワイトブランドのOEMオプションあり
低MOQ(最小発注数量)のカスタム時計ケースソリューション

時計ケースの多段階品質管理

全ての時計ケースは、材料受け入れ時、製造中、出荷前に厳格な検査を受けます。当社のプロフェッショナルな品質管理チームは、6,500件以上の完了したプロジェクトで一貫した基準を適用し、お客様のブランドが評判を反映した完璧な製品のみを受け取ることを保証します。

  • 材料検査とサプライヤー検証
  • 各製造段階での工程内品質チェック
  • 最終検査と詳細なドキュメンテーション
  • 17年以上の経験に裏打ちされた無欠陥へのコミットメント
時計ケースの多段階品質管理

持続可能な時計ケース素材とエコイノベーション

FSC認証紙とリサイクル素材で作られた、プレミアムなエココンシャスなウォッチケース。サステナビリティとラグジュアリーを両立させ、妥協することなく、環境への配慮とブランドの洗練さを両方表現できるパッケージをご提供します。

  • FSC認証および持続可能な調達素材
  • リサイクル・再利用可能な素材オプション
  • 環境に配慮したプレミアムな仕上げと染料
  • ブランドのサステナビリティへの取り組みをサポート
持続可能な時計ケース素材とエコイノベーション
競争優位性

On The Way と一般的なサプライヤーとの比較

300社以上のグローバルブランドが、プレミアムな品質と比類なき価値を求めて、当社の工場直販ウォッチケースサプライヤーを選ぶ理由をご覧ください。

On The Way
製造モデル
最低発注数量 50個から
外注生産、複数の中間マージン
最低発注数量
最低発注数量 100個から
一般的に500個以上の最小ロット
カスタムデザイン対応
フルカスタマイズ、6,500件以上の実績
標準デザインのみ
品質管理基準
多段階の品質管理、100%検査
部分的な抜き打ち検査のみ
環境に配慮した素材
FSC認証、リサイクル素材オプション
標準素材、サステナビリティなし
プライベートブランド&OEM
完全なホワイトラベルブランド対応
OEMまたはブランドオプションなし
アカウントマネジメントサポート
専任マネージャー、迅速なサポート
自動サポート、アカウント担当者なし
業界経験と実績
19年以上、300ブランド以上
不明な背景や履歴

← 左右滑动查看 →

当社のウォッチケースサプライヤー生産プロセス

デザイン承認から世界発送まで、6段階の品質重視生産

フェーズ1

素材調達と選定

高級素材(硬質ボード、ベルベット、マイクロファイバー、エコ認証紙など)を調達。品質基準を確保するため、信頼できるサプライヤーと提携。入荷する全素材を徹底検査。

フェーズ2

デザインと承認

デザイン仕様とアートワークを確認。デジタルプルーフとサンプルモックアップを作成。デザインチームと協力して詳細を調整。生産前に最終承認を取得。

フェーズ3

カット、印刷、組み立て

最新鋭の機械を使用した精密カット。ロゴやブランディングのための高度な印刷。各製造工程で品質チェックを行いながら、ウォッチケースを手作業で組み立て。

フェーズ4

多段階品質管理

3段階の厳格なQC:部品検査、組み立て検証、最終製品検査。すべてのウォッチケースは、工場出荷前に当社の厳格な基準を満たしています。

フェーズ5

プロフェッショナルな梱包と準備

お客様の正確な仕様とブランディングに合わせたプロフェッショナルな梱包とラベリング。完全な出荷書類と通関書類を作成。タイムリーな発送と配送のために在庫を整理。

フェーズ6

グローバルロジスティクスと配送

世界中の信頼できる運送パートナーとロジスティクスを手配。リアルタイムで貨物を追跡。お客様の場所への定時配送を保証。完全な出荷書類とサポートを提供。

シンプル&透明

当社からの注文方法

From your tech pack to finished watch cases—our streamlined process keeps you in control.

1

デザインと仕様を提出する

お客様のテックパック、採寸、素材のこだわりを当社のチームにご共有ください。24時間以内に確認し、時計ケースのデザインが製造可能であることを承認いたします。

2

工場直送の価格とサンプルを入手

中間業者なしで、工場から直接、透明性の高い競争力のある価格、生産スケジュール、カスタム時計ケースの現物サンプルをお届けします。驚きはありません。

3

サンプル承認と生産確定

サンプルの品質を評価し、必要な調整をリクエストして最終承認をお願いします。確定後、遅滞なく大量生産へ移行します。

4

品質検査済み納品物の受け取り

複数段階の品質管理テスト、安全な梱包、そして納期通りの出荷。すべての製品は工場を出る前に完全に検査され、準備が整っています。

グローバルスタンダードに対応

認証とコンプライアンス

ISO 9001
FSC認証
FSC認証
BSCI
SEDEX
OEKO-TEX Standard 100
OEKO-TEX Standard 100
ISO 14001
RoHS準拠
実績ある信頼性

お客様の声

On The Way は、当社の生産リードタイムを半減させ、年間1,000個から8,000個へとスケールアップさせてくれました。時計ケースサプライヤーとしての専門知識と、献身的なサポートの組み合わせは、当社の成長にとって変革的なものでした。

エレナ・ロッシ
創設者 兼 クリエイティブディレクター

On The Way との3年間で、品質問題はゼロ、驚くほど低い最小ロット数、そして他社を凌駕する納期を実現しました。真にあなたのビジョンを大切にしてくれる信頼できる時計ケースサプライヤーを見つけることが、すべてを変えました。

マーカス・チェン
オーナー

カスタム仕様と環境に配慮した素材に対応できる時計ケースサプライヤーが必要でした。On The Way は、卓越した職人技で15,000個を予定より早く納品してくれました。今では彼らが唯一の生産パートナーです。

サラ・ミッチェル
ソーシング責任者
あなたの疑問にお答えします

よくあるご質問

Get answers to the most common questions about MOQ, lead times, sampling, payment terms, and custom capabilities.

時計ケースサプライヤーからの時計ケースの最小注文数量は?
当社は、素材や複雑さによりますが、わずか50個から始まる低MOQソリューションを専門としています。工場直送価格なので、販売代理店のマークアップはありません。すぐに卸売価格をご利用いただけます。スタートアップ企業でも、確立されたブランドでも、300社以上のグローバル企業に同じ柔軟性で対応しています。カスタム金型や単一生産ロットも、法外なコストなしで実現可能です。
カスタム時計ケースのリードタイムは?
標準的なリードタイムは、注文サイズと素材の入手可能性によりますが、デザイン承認から出荷まで4~8週間です。緊急プロジェクトには、特急生産も可能です。当社は、アカウントマネージャーの監督のもと、期日通りの納品のために専用の生産能力を維持しています。事前の調整により、2~3週間のラッシュスケジュールも可能ですが、プレミアム料金が発生する場合があります。
時計ケースサプライヤーにサンプルを依頼するにはどうすればよいですか?
当社のプロセスには、無料のデザインコンサルテーションと、それに続く10~14営業日以内のサンプル生産が含まれます。サンプル費用は、素材や複雑さによりますが、200~500ドルです。大量生産に進む前に承認を得られるよう、複数回のデザイン修正ラウンドに対応します。サンプリングは非常に重要です。生産コミットメントの前に、ブランド適合性と品質の一致を確認するために、このステップを優先しています。
時計ケースサプライヤーはどのような支払い条件を提供していますか?
標準契約では、注文時に50%のデポジット、出荷前に50%をお支払いいただくか、事前承認されたアカウントにはNET 30をご利用いただけます。銀行振込および電信送金は、世界中で受け付けております。当社の条件は、お客様のキャッシュフローのニーズと生産の安全性のバランスを取ります。大量注文の場合は、ボリュームディスカウントやカスタム支払いアレンジメントもリクエストに応じて利用可能です。
プライベートラベルとOEMソリューションは提供していますか?
はい、宝飾品ブランド向けのホワイトラベルおよびOEM製造を専門としています。お客様のブランディング、仕様、デザインは、NDAの下で完全に保護されます。パッケージデザイン、素材、ハードウェア、仕上げ、内装パッケージまで、完全なカスタマイズが可能です。300社以上のブランドに、デザインの競合やIPの問題なく、30カ国以上でプライベートラベルソリューションを提供してきました。
時計ケースサプライヤーはどのような品質保証を提供していますか?
当社では、製造されるすべての製品に対し、多段階の品質管理(QC)プロトコルを適用しています。すべての素材は、安全性、耐久性、およびREACH、CCPA、国際基準への準拠についてテストされます。認証およびテストレポートは、すべての出荷に添付されます。17年にわたる実績と6,500件以上の完了プロジェクトが、カスタムオーダー全般にわたる一貫したプレミアム品質へのコミットメントを証明しています。
デザインの知的財産はどのように保護されますか?
すべてのデザイン、プロトタイプ、仕様は、厳格な秘密保持契約(NDA)の下で保護されます。サンプリング、製造、出荷の全段階で機密性を維持します。お客様のデザインが競合他社や外部に共有されることは決してありません。多段階のトレーサビリティにより、承認された製造のみが完了することを保証します。デザインの所有権は完全に顧客に帰属します。当社は単なる製造パートナーです。
ブランド用の時計ケースをカスタマイズできますか?
もちろんです。素材(ベルベット、マイクロファイバー、リネン、サテン、エコ素材)、ハードウェア(マグネット式留め具、LEDライト)、寸法、エンボス加工、箔押し、内装パッケージなど、完全なカスタマイズが可能です。当社の6,500件以上のプロジェクトは、高級小売業者から独立系デザイナーまで多岐にわたります。専任のアカウントマネージャーが、デザインから製造までお客様と連携し、ブランド基準と品質への期待を満たすことを保証します。
バイヤーズガイド

時計ケースサプライヤー選定のための完全バイヤーズガイド

素材、カスタマイズオプション、製造品質、高級時計ケースの調達時に避けるべき一般的な落とし穴など、適切な時計ケースサプライヤーを選定するための必須基準をご覧ください。

1. 時計ケースサプライヤーとは?

世界中の3,000以上の時計ブランドやデザイナーが、専門の時計ケースサプライヤーに依存しています。時計ケースサプライヤーは、高級ドレスウォッチからスポーツクロノグラフまで、時計用に設計された保護ケース、ディスプレイボックス、収納ソリューションを製造または調達します。nn業界の生産モデルは2つのカテゴリーに分かれます。自社で独自の工具を用いてケースを設計・製造する統合型メーカーと、確立された工場から調達し、キュレーション、品質管理、カスタマイズを通じて付加価値を提供する販売代理店サプライヤーです。ほとんどの時計ケースサプライヤーは後者の形態で運営されており、確立されたサプライネットワークを活用して、メーカー単独では提供できない低MOQ(最低発注数量)と迅速なリードタイムでブランドにサービスを提供しています。nn主要なバイヤーセグメントには、低ボリュームのカスタムオプションを求める独立系時計職人やジュエリーデザイナー、POS(販売時点)を差別化するためにブランドパッケージをキュレーションするブティックおよび高級小売業者、一貫したサプライチェーンを構築する大手販売代理店および商社、セカンドラインまたは季節的なパッケージを調達する確立された時計ブランドが含まれます。各セグメントは異なる属性を優先します。スタートアップは柔軟性を重視し、確立されたブランドは一貫性とスケールを要求します。nn時計ケースサプライヤーは、多段階の品質管理、FSC認証およびリサイクル素材の調達、専任のアカウント管理、納期厳守を通じて付加価値を提供し、直接工場との関係における複雑さとリスクを軽減します。調達、サンプリング、ロジスティクスの専門知識を統合することにより、サプライヤーはブランドが製造インフラへの資本投資なしにブランド製品ラインを立ち上げられるようにします。

2. 時計ケース製造の進化と歴史

1600年代から1700年代にかけての最も初期の時計ケースは、ヨーロッパの小さな工房で、金、銀、または卑金属を専門の職人が手作業で加工、成形、彫刻して作られていました。各ピースはユニークで、しばしば裕福な顧客のために特注され、製造期間は数週間から数ヶ月を要し、標準化された寸法はありませんでした。nn20世紀半ばまでに、大量生産された時計と機械化されたプレスおよびCNC技術がケース製造を変革しました。1920年代から1930年代のステンレス鋼の導入、それに続く1960年代から1980年代のチタンと合成素材の導入は、コストと耐久性の利点をもたらし、工場は精密工具、ISO規格、モジュール式組立ラインを採用するようになりました。nn1990年代から2000年代にかけてのアジア製造、特に中国と日本へのシフトは、現代のグローバルサプライチェーンを確立しました。特殊な工場が出現し、年間数千から数十万個の単位で規模を拡大し、CAD/CAM設計の採用により、ツーリングまでの時間を数ヶ月から数週間に短縮しました。nn今日、サプライの断片化と直接工場パートナーシップの台頭は、ブランドが500個未満のMOQでカスタム時計ケースを調達できることを意味します。これは、ローカル職人の時代には不可能でした。この進化は今日のサプライヤーの状況を生み出しました。ブティックメーカーは大規模な受託製造業者と共存しており、調達の決定は now 生産量、素材の選択、ターンアラウンド許容範囲を適切な工場モデルに合わせることに依存しています。

3. 時計ケースサプライヤーの種類と製造モデル

時計ケースサプライヤーは、職人から大規模なOEMメーカーまで、さまざまな規模で事業を展開しており、それぞれが独自のビジネスモデル、MOQ要件、カスタマイズ能力を持っています。適切なサプライヤー層を選択することは、ブランドの生産量、予算、カスタマイズの要求によって異なります。

直接メーカー vs. エージェント

直接メーカーは生産設備を所有しており、工場価格と迅速なコミュニケーションを提供できます。エージェントは仲介業者として工場から調達します。彼らはマークアップを追加しますが、ロジスティクスを簡素化します。中規模のサプライヤーは、しばしば両方の役割を兼ねています。

クラフトマン、中規模、大規模オペレーション

クラフトマンサプライヤーは1回の注文で1~50個を扱い、極端なカスタマイズとプレミアムなポジショニングを提供します。リードタイムは8~12週間です。nn中規模オペレーション(50~500個)は、コストと柔軟性のバランスを取ります。4~8週間のターンアラウンドです。nn大規模OEMメーカー(500個以上)は、価格とスピードで競争します。2~4週間です。

特化と素材フォーカス

Custom Luxury Leather Watch Box with White Foam Insert – Private Label

一部のサプライヤーは金属ケース(剛性、精密工具)、その他は革(革細工の専門知識)、高級ブランド(高マージンポジショニング)、またはスポーツ/テクニカルケース(耐久性フォーカス)に特化しています。nn専門化は範囲を限定しますが、しばしばそのニッチで優れた品質を提供します。

製造モデルがカスタマイズとタイムラインに与える影響

直接メーカーは、リードタイムは長いものの、低ボリュームでオーダーメイドのデザインを提供します。nn受託製造業者は、スピードとコストを優先しますが、デザインの柔軟性に制限がある場合があります。nnブティック小売業者は中規模のパートナーから恩恵を受けます。マスマーケット小売業者は、競争力のある価格設定と一貫性のために、通常、大規模なOEM規模を必要とします。

4. 時計ケースの素材と製造品質

時計ケースの素材と製造方法は、時計の寿命、防水性、市場でのポジショニングを決定します。プレミアム素材は、エントリーレベルのステンレス鋼からセラミック、貴金属まで、コストと耐久性が劇的に異なります。トレードオフとサプライヤーの検証を理解することは、信頼できる時計ケース調達のために不可欠です。

素材コスト倍率耐久性低アレルギー性
304ステンレス1倍良好いいえ
316Lステンレス1.1〜1.15倍非常に良好いいえ
904Lステンレス1.35〜1.50倍優秀はい
チタングレード52〜3倍優秀はい
セラミック(ハイブリッド)1.5〜2倍高いはい
18Kゴールド2.5〜3倍非常に良いいいえ

スチールグレードと耐食性

304および316Lステンレス鋼が業界標準です。304は15~20%安価ですが、海水で腐食します。一方、316Lは塩素により耐性があります。904Lは35~50%高価ですが、高級時計で一般的な優れた仕上げと低アレルギー性の特性を提供します。

貴金属・特殊素材

ゴールド(14Kまたは18K)はケース価格に22〜28%追加され、ホールマークの刻印が必要です。チタングレード5はステンレスの2〜3倍のコストですが、40%軽量です。セラミックケースは傷に強い(モース硬度9.0)ですが脆いため、サプライヤーはセラミックベゼルのみのハイブリッドを提供しています。

クリスタル・防水加工方法

サファイアクリスタルはアクリルの3〜5倍のコストですが、傷がなくなり20年以上持ちます。アクリル(モース硬度2.5)は60〜75%安価です。溶接は防水性(はんだ付けの3〜10 ATM)を向上させます。プレスフィットは20〜30%節約できますが、修理性が犠牲になります。

素材調達・コンプライアンス

ISO 9001およびミル証明書は合金組成を検証します。REACHおよびFDA試験は、禁止されているニッケルや重金属を検出します。倫理的な調達(フェアミンデッドゴールド、RJCダイヤモンド)は8〜12%追加されますが、高級ブランドにアピールします。サプライヤーは第三者機関のレポートを提供すべきです。

5. ウォッチケースのカスタマイズ&ブランドオプション

カスタマイズオプションは、ウォッチケースをブランド資産に変えます。ウォッチケースサプライヤーは、それぞれ異なる金型投資、リードタイム、注文しきい値を持つ複数の装飾技術を提供しています。戦略的なブランディング、シリアル番号の付与、デザインのスケーラビリティが、プロトタイプが収益性の高い生産ラインに進むかどうかを決定します。

技術金型/セットアップ費用リードタイム最低注文数量
レーザーマーキング50〜200米ドル3〜5日50〜100個
ロータリー彫刻150〜400米ドル5〜10日100〜250個
スクリーン印刷200~500米ドル5~7日200~500個
機械エンボス加工300~800米ドル7~10日500個以上

プレミアム仕上げ&メッキ

Custom luxury watch box with branded logo, foam insert, and jewelry packaging case for premium retail display

電気メッキ(金、ニッケル、クロム)は高級感を高め、価格プレミアムを牽引します。金型費用は500〜1200米ドルからです。リードタイムは、表面処理を含めて7〜10日です。石留めや七宝焼きは、超高級コレクション向けに提供されており、個別見積もりと2000個以上の最小注文数量(MOQ)が必要です。メッキのバリエーションは、コアケースを再設計することなく、複数のカラー展開に対応できます。

ロゴ配置&パッケージブランディング

Custom watch travel case with logo branding, wholesale jewelry packaging

プレミアムロゴは、ケースバック(取り外すまで見えない)、リューズ(常に表示)、または内部表面(限定的なディテール)に配置されます。各配置は標準的な生産ワークフローに統合されます。パッケージのカスタマイズ—エンボス加工されたスリーブ、印刷されたラップ—は、1ユニットあたり0.20〜0.40米ドルで、ケース自体を変更することなく開封時のブランドアイデンティティを強化します。

シリアル番号付与&デザインスケーラビリティ

Custom hardwood jewelry travel storage organizer box with velvet lining and laser-engraved branding

レーザーまたは彫刻によるシリアル番号は、金型費用なしで限定版の認証を可能にします。番号付けサイクルは標準生産に統合されます。サプライヤーは通常、完全な金型製作前に2〜3回のプロトタイプ改良を提供します。モジュラーカスタマイズ—コアジオメトリを維持しながら、色、素材、仕上げを切り替える—により、ブランドは既存の金型でバリエーションを展開でき、複数SKUコレクションのデザインオーバーヘッドを削減できます。

6. 品質の重要要素と業界標準

時計ケースの品質は、6つの重要部品における精密工学にかかっています。トップサプライヤーは、性能を保証するために多段階の品質管理体制と業界認証を採用しています。これらの基準と検証方法を理解することは、ブランドの評判を守ることにつながります。

重要部品の品質

ケースの仕上げは、微細な傷のない鏡面仕上げや、 pristine(完璧な)なブラッシュド加工またはサテン加工が求められます。クリスタルの透明度は、適切なカーブと反射防止コーティングが施された、傷に強いサファイアまたはミネラルガラスが必要です。nnガスケットの性能は防水性を決定します。3気圧(水深30m)でテストしてください。ヒンジの耐久性は、遊びなく10,000回以上の開閉に耐える必要があります。クラスプ(留め具)の強度は、50ポンド以上の引張力に耐える必要があります。彫刻の精度は、ロゴや文字のツールパス精度が±0.1mm必要です。

認証と標準

ISO 7665は時計機構の性能を規定し、ISO 2575はブレスレットの張力をカバーします。スイス製(Swiss Made)のステータスを得るには、スイス製部品の価値が60%以上であり、最終組み立てがスイスで行われる必要があります。日本のJIS規格は、素材と寸法公差をカバーします。nn防水性能の等級はISO 6425に従います:3気圧(水しぶき)、10気圧(シャワー)、20気圧(シュノーケリング)、100気圧以上(ダイビング)。サプライヤーの自己テストではなく、第三者機関のラボ認証を依頼して、適合性を確認してください。

品質管理とテスト

多段階の品質管理には、寸法測定用のCMM(三次元測定機)スキャン、塩水噴霧腐食試験(最低500時間)、落下試験、熱サイクル試験(-10℃~ 50℃、10サイクル)が含まれます。nnサプライヤーは、工程能力指数(SPC)チャート、ロットテストレポート、部品のトレーサビリティを文書化する必要があります。厳格さを確認するために、要約シートではなく生データを依頼してください。

検証と欠陥防止

サンプル注文時の検査:傷、アライメント、機能の100%目視チェック。クラスプのプルテスト3%、定格水深での水圧テスト10%。一般的な欠陥:ベゼルがずれている、リューズが緩い、クリスタルに曇りや縁の欠けがある、ガスケットの圧縮永久ひずみ、ヒンジの遊び。nnサプライヤー契約書に、書面による品質基準を定めてください。許容欠陥率(通常、重要部品は0.5%未満、外観は2%未満)、対応プロトコル、および修理期間。

7. 適切な時計ケースサプライヤーの選び方

適切な時計ケースサプライヤーを選択するには、生産能力、最小発注数量(MOQ)の柔軟性、品質システム、コミュニケーション基準を評価する必要があります。工場監査から推薦状の確認まで、体系的なデューデリジェンスを行うことで、調達リスクを軽減し、透明性の高いパートナーシップを構築できます。

生産能力とリードタイムの評価

時計ケースサプライヤーが、貴社の仕様に合わせた専用の金型を所有しており、下請けなしで年間生産量を処理できることを確認してください。nn標準的なリードタイム:承認されたサンプルの25~35日。MOQの階層を確認してください。低MOQのサプライヤー(500~1,000個)は、通常、5,000個以上を要求するサプライヤーよりも迅速な対応が可能です。

品質、認証、テスト基準

認証(FSC、ISO 9001、OEKO-TEX)を要求してください。サプライヤーは、インライン検査と寸法チェックを含む多段階の品質管理を実施する必要があります。nn閉鎖耐久性(磁気クロージャーは10,000サイクル以上定格)および保護パッド性能のテストを確認してください。

サンプル注文とコミュニケーションプロトコル

信頼できるサプライヤーは、5~10営業日以内にサンプルを納品し、生産承認前に無制限の修正ラウンドを提供します。nn専任のアカウントマネージャー、週次の進捗状況の更新、24~48時間以内のメール返信時間を確認してください。注意すべき点:全額支払いまで修正を拒否する、またはサンプルに保証金を要求するサプライヤー。

価格体系と支払い条件

透明性のある価格設定では、素材、労務費、金型費、梱包費を個別に内訳表示する必要があります。標準的な条件:頭金50%、完了時に残金50%。nn全額前払いを要求するサプライヤーや、大幅に安すぎる見積もりを提示するサプライヤーは避けてください。これらは品質の妥協や資金繰りの問題を暗示します。合意された階層内の注文数量全体で価格が維持されることを確認してください。

工場監査と推薦状の確認

設備品質、スタッフのトレーニング、ワークフローの組織を評価するために、工場見学(バーチャルでも可)を依頼してください。同程度の生産量または製品の複雑さを持つ既存顧客2~3社に連絡してください。nn広東交易会のような展示会に参加して、サプライヤーの能力を評価してください。推薦者には、一貫性、修正への対応、紛争解決について尋ねてください。

赤い警告サインと長期的なパートナーシップのアプローチ

品質に関する書面での合意がない、または見積もりが一貫しないサプライヤーは避けてください。注意すべき点:全額前払いを要求する、修正を拒否する、または市場価格より著しく低い見積もりを提示する。これらは品質低下の兆候であることが多いです。nn取引ベースの調達は、累積的なメリットを犠牲にします。専任の担当者がいる時計ケースの工場直販サプライヤーは、より迅速なサンプル提供、段階的な価格設定、および積極的な問題解決を提供します。長期的なパートナーシップはこれらのメリットをさらに増大させます。

8. 時計ケースサプライヤー選定でよくある間違い

多くのジュエリーブランドが、避けられたはずの調達ミスから高額な遅延や品質問題に直面しています。コストのみを優先したり、リードタイムを軽視したり、サンプルなしで製造を急いだりすることは、発売の遅延やブランドイメージの低下を招きます。戦略的な選定と明確なコミュニケーションが、高額な失敗を防ぎます。

品質よりも価格を優先する

最低価格での落札は、うまくいかなくなるまでです。多くの企業は単価のみでサプライヤーを選定し、納品時に隠れた欠陥や素材のすり替えを発見します。15%の価格優位性は、30%の製品が不良品だったり、顧客からの返品がブランドの信頼を失墜させたりすると、あっという間に消滅します。

リードタイムとMOQの計算ミス

6週間のリードタイムを6ヶ月の生産サイクルと混同すると、小売カレンダーが台無しになります。ブランドはMOQ(最低発注数量)を過小評価しがちです。1,000個の注文も、より大きなロットが順番待ちしているため、数ヶ月出荷されない可能性があります。コミットする前に両方を確認してください。

不十分なサプライヤー審査

推薦状の確認と製造サンプルの要求は必須です。nnOEKO-TEX、BSCI、またはFSC認証を持たないサプライヤーは、ブランドにコンプライアンス違反による罰金や評判の低下のリスクをもたらします。第三者機関による工場監査は、大量注文の前に生産能力、品質システム、および納品信頼性を明らかにします。

曖昧な技術仕様

「エレガントな時計ケース」は工場には意味をなしません。素材仕様、仕上げサンプル、寸法公差(±0.5 mm)、留め具の機構、印刷場所の欠落は、エラーを招きます。nn製造途中の1回の修正は、数週間と10〜20%の無駄を引き起こします。双方の署名がある書面での仕様がこれを防ぎます。

サンプル承認と契約の省略

生産前のサンプルを文書で承認することは、製造基準を確定させます。これを省略したブランドは、大量納品時に初めて予期せぬ色の変化、ハードウェアの不一致、または組み立て不良を発見します。nn受入基準、支払いマイルストーン、遅延ペナルティを明記した契約は、双方を保護します。

9. ブランド時計製品ラインを立ち上げるためのステップ

ブランド時計ラインの立ち上げには、構造化された16〜20週間の道のりが必要です。成功は、早期のサプライヤーとの連携、現実的なタイムライン、および体系的な品質チェックポイントにかかっています。

コンセプト検証とリサーチ

サプライヤーに連絡する前に、ターゲットとする時計のセグメント、価格帯、および数量予測を定義してください。nn4〜6週間のリサーチ段階には、競合ベンチマーキング、素材選定(ステンレス鋼、チタン、セラミックケース)、および工場直販サプライヤーとの初期コストモデリングが含まれ、実現可能性を検証する必要があります。

サプライヤーへのRFQと選定

ケース素材、寸法、防水性能(3〜10 ATM)、リューズタイプを明記した詳細なRFQを発行してください。nn2週間以内に3〜4社の時計ケースサプライヤーからサンプルを要求してください。各社を工場の認証(OEKO-TEX、WRAP)、品質管理能力、およびアカウントマネージャーの対応力で評価してください。工場直販サプライヤーは、中間業者よりも通常8〜15%安く見積もります。

プロトタイピングとテスト

1〜2回の修正サイクルを含むプロトタイプに4〜8週間を割り当てます(予算1,200〜3,500米ドル)。ケースの仕上げ、文字盤の視認性、リューズの耐性を検証してください。nn製造開始前に、ISO 1413規格に従って防水性と耐久性テストを実施してください。第三者機関での認証には、3〜4週間と800〜2,000米ドルの予算を確保してください。

製造とパッケージング

初期生産注文(一般的なMOQ:500〜2,000個)を発注します。製造には、金型、製造、および多段階の品質管理を含め、8〜12週間かかります。nnバリアント(文字盤の色、プリント、ブレスレットの種類)のリピート注文プロトコルを確立してください。カスタム時計ボックスやポーチは、ケース製造と同時に手配してください。国際輸送のロジスティクスは、単価に8〜12%追加されます。

10. 時計ケースの価格設定とコスト分析

100個のMOQのステンレス鋼時計ケースは、プレーンなケースで1個あたり12.50ドルから始まり、彫刻や印刷の場合は30〜40%のプレミアムが加わります。5,000個以上の場合は、2週間のリードタイムで6.50ドルまで下がります。チタンケースはステンレス鋼よりも40〜50%高く、金メッキバージョンは素材調達と仕上げの複雑さから75〜100%高くなります。セットアップ料金(プロジェクトあたり100〜300ドル)は、数量に関わらず一度だけ適用され、ダイカット、彫刻用ダイ、または印刷スクリーンの準備費用をカバーします。nn装飾プレミアム — 彫刻は1個あたり3.50〜5ドル、デジタル印刷は1個あたり3〜5ドル、ロゴエンボス加工は2〜4ドル — は線形に加算されます。フルカラー印刷で500個のロットは、5,000個よりも少ない数量でコストを吸収するため、数量が単価経済にとって重要になります。5,000個以上の数量では、材料購入とセットアップコストの償却における規模の経済により、最終的な単価は100個のベースライン価格と比較して通常45〜50%低下します。

数量プレーン彫刻入り印刷済みリードタイム金型
100個$12.50$16.00$18.504~6週間$200
500個$9.50$12.50$15.003~4週間$150
1,000個$8.00$11.00$13.002~3週間$100
5,000個以上$6.50$9.00$11.002週間$100

あなたのプレミアムウォッチケースサプライヤーを見つけませんか?

24時間以内に無料見積もり。7日間でサンプル発送。プレミアムでカスタムなウォッチケースソリューションのために、当社の工場チームに直接お問い合わせください。

Ask For A Quick Quote