カスタムウォッチケース&ジュエリーパッケージ — 工場直販、低MOQ
世界中の300以上のブランドにサービスを提供する工場直販メーカーによる、プレミアムウォッチケースとパッケージ。低MOQ、迅速なサンプル作成、専任サポート、多段階品質管理。洗練されたパッケージで、上質な暮らしを。
Featured Watch Cases u0026 Jewelry Collections
ウォッチケースデザインギャラリー
On The Wayが選ばれる理由:ウォッチケース
工場直販の品質、低MOQ、世界300以上のブランドが信頼
工場直販のウォッチケース価格
当社は東莞に自社生産ラインを所有しています。中間業者なし、マークアップなし。直接価格でコスト削減を実現します。
50個から可能な低MOQ
50個からの小ロット注文で始められます。スケールアップ前の新しいウォッチケースデザインを試したいスタートアップやデザイナーに最適です。
17年以上の実績、6,500件以上のプロジェクト
30カ国以上、300以上のブランドに17年以上サービスを提供。カスタムウォッチケース製造における確かな専門知識。
多段階品質管理
全てのウォッチケースは、当社の厳格な多段階品質管理プロセスを通過します。出荷ごとに一貫した品質を保証します。
FSC認証エコ素材
FSC認証紙とリサイクル素材を使用したプレミアムウォッチケース。環境に配慮したラグジュアリー。
迅速なカスタムサンプル作成
本生産の前に、迅速にウォッチケースのサンプルを入手できます。迅速なイテレーション、リスク軽減、自信を持ったローンチを。
あらゆるジュエリービジネスのためのウォッチケースソリューション
世界中のジュエリーブランドが、当社のカスタムウォッチケース、ボックス、ポーチをどのように活用し、顧客体験を向上させ、ブランドロイヤルティを構築しているかをご覧ください。
独立系ウォッチブランドのローンチ
限られた予算で高級ウォッチブランドを立ち上げる場合、プレミアムパッケージが必要ですが、工場最低ロットや高価なデザインコンサルタントは手が届きません。
カスタムデザインサポート付きの工場直販ウォッチケースをご利用ください。初回ロットの最低注文数なし、パッケージだけでなく製品にも投資できる価格設定です。
高級ジュエリー小売店の店舗体験向上
ブティックのお客様は、ブランドの威信を反映する完璧な開封体験を期待していますが、一般的な既製品パッケージは、高級感を損ない、第一印象という重要な瞬間に失望を与えます。
ブランドのロゴ、レザーのディテール、シグネチャーカラーをあしらった、完全にカスタムメイドのウォッチケースやハードボックス。開けるたびにシェアしたくなるような、ブランド価値を高める贅沢なひとときを演出します。
Eコマースジュエリーブランドのための、記憶に残るブランド体験作り
オンラインでの競争において、顧客がブランドと触れ合える唯一の機会は、開封の瞬間です。ありふれたパッケージは数日でリサイクルに回され、ブランドの印象や記憶に残りません。
カスタムベルベットポーチ、ブランドロゴ入りの薄紙、ロゴとブランドストーリーカード付きのハードボックスが、注文品を記念品に変え、リピート購入を促進します。
価値観を大切にする、環境配慮型ジュエリーブランド
エシカルデザインに力を入れているものの、環境に配慮したパッケージの選択肢は限られており、高価であったり、目の肥えた顧客が期待する高級感を損なったりしています。
FSC認証紙、リサイクルクラフト紙、オーガニックコットンポーチを、完全カスタムデザインで。環境への配慮と、ブランドにふさわしい高級感のあるプレゼンテーションの間で妥協する必要はありません。
複雑な管理に対応するマルチブランドディストリビューター
複数のブランドのパッケージ管理は、異なるサプライヤー、一貫性のない最小ロット、予測不可能なリードタイム、そして信頼できる単一のパートナーがいないという課題を抱えています。
1つの工場パートナーが、プライベートブランドのウォッチケース、収納トレイ、ディスプレイソリューションをすべて担当。専任のアカウントマネージャーが、一貫した品質と納期厳守を保証します。
17年以上のプレミアムウォッチケース&パッケージング製造実績
2007年設立のOn The Wayは、「品質は生存を定義する」というシンプルな原則に基づいています。独立系デザイナー、ブティック小売業者、グローバルブランド向けのカスタムウォッチケース、ジュエリーポーチ、リジッドボックス、高級パッケージを設計・製造しています。私たちの使命は、卓越したカスタムパッケージングを通じて、お客様のブランドの第一印象を高めることです。
1,200m²の工場と220名以上の専任スタッフを擁し、30カ国以上の300以上のブランドに対して6,500件以上のカスタムプロジェクトを完了しました。サンプリングから量産まで、多段階のQCチームがすべてのウォッチケースとジュエリーパッケージングの注文が最高基準を満たしていることを保証します。北米、ヨーロッパ、東南アジアのジュエリーハウス、独立系デザイナー、高級小売業者にサービスを提供しています。
当社の強み:自社工場直販による価格、スタートアップから確立されたブランドまで対応する低MOQ、専任のアカウントマネージャー、そして納期厳守へのコミットメント。FSC認証紙と環境に優しい素材を使用し、すべてのウォッチケース、ポーチ、ボックスにカスタムの柔軟性を提供します。お客様のブランドのパッケージングが最優先事項です。常に卓越を目指して進んでいます。

ケース製造・デザインの能力を見る
完全カスタムメイドの時計ケースデザイン
コンセプトから製造まで、お客様の仕様に合わせて時計ケースのあらゆるディテールを設計します。カスタム寸法、開閉機構、内部レイアウト、素材、仕上げ、ブランド要素をお選びください。迅速なプロトタイピングとサンプリングにより、量産前にビジョンを現実にします。
- 仕様通りの寸法、開閉部、内部構成
- 技術チームとのデザインコンサルテーション
- 迅速なサンプル作成とプロトタイプ改良
- カスタムブランディングのための完全な生産柔軟性

OEM&プライベートブランド時計ケースソリューション
当社のプライベートブランドプログラムを通じて、お客様のブランド時計ケースを製造します。デザイン、製造、パッケージングまで、すべてをエンドツーエンドで担当します。パイロットランから大量生産まで、工場直送価格で、あらゆるタッチポイントでお客様のブランドを展開できます。開始にあたり、最低生産数量の要件はありません。
- 完全なプライベートブランドおよびOEMプログラムをご利用いただけます
- お客様のブランド、当社の工場専門知識と生産能力
- ビジネスの成長に合わせて生産規模を拡大
- 工場直送価格で中間マージンを排除

多段階のプロフェッショナル品質保証
すべての時計ケースは、複数の製造段階で厳格な品質検査を受けます。当社のQCチームは、厳格な基準とお客様の仕様に基づき、素材、構造、機能性、仕上げを確認します。各製品は、出荷前に当社の17年以上にわたる確かな評判に応えるものです。
- 素材の検証と調達検査
- 各段階での工程内品質チェック
- 最終的な目視および機能テスト
- 出荷前の100%検査

環境に配慮した時計ケース素材と認証
環境に配慮したブランドのために、FSC認証紙、リサイクル素材、サステナブルな素材を調達しています。全ての素材は環境基準と品質基準を満たし、コンプライアンスのために認証・文書化されています。貴社のサステナビリティへのコミットメントを反映する、プレミアムなウォッチケースをご提案します。
- FSC認証紙、リサイクル素材のオプション
- 素材の認証およびコンプライアンスに関する書類一式
- 環境に優しい生地:オーガニックコットン、リネン、マイクロファイバー
- 再利用可能・リサイクル可能なパッケージ部品

ウォッチケース:On The Way vs. 標準的なサプライヤー
従来のジュエリーパッケージサプライヤーよりも、工場直販のウォッチケース製造が優れている理由をご覧ください。
← 左右滑动查看 →
On The Wayのウォッチケース&パッケージ製造プロセス
品質、スピード、信頼性をすべての注文でお約束する6段階のワークフロー。
素材調達と選定
認定サプライヤーから調達したプレミアムな生地、金具、トリム。製造開始前に、すべての素材の品質と持続可能性基準を確認します。
精密カット、プリント、刺繍
自社生産:レーザーカットによる精密なエッジ、デジタルプリントによるカスタムデザイン、そしてウォッチケースやポーチへのラグジュアリーブランドのための刺繍。
複数段階の品質検査
3つのチェックポイントでの厳格なQC:入荷素材検査、中間生産検証、最終組み立てレビューにより、常に完璧なウォッチケースをお届けします。
組み立てと保護梱包
部品を組み立て、金具を取り付け、仕様通りにウォッチケースを構成し、保護材で梱包して、お客様の倉庫まで安全にお届けします。
温度・湿度管理された倉庫保管
完成したウォッチケースは、1,200㎡の温度・湿度管理された施設に保管され、専用の在庫管理システムにより、世界各地へのタイムリーな出荷準備が整っています。
グローバル配送とロジスティクス
工場からお客様の玄関まで、全行程追跡可能。提携運送会社が30カ国以上に定刻通りにお届けし、ウォッチケースのご注文が常に時間通りに到着することをお約束します。
カスタムウォッチケース&パッケージのご注文方法
お客様のウォッチケースデザインをご提出ください
テックパック、デザインファイル、または仕様をお聞かせください。最小ロット数はありません。スタートアップ企業から有名ブランドまで、幅広く対応いたします。デザインチームがお客様のご要望を確認し、48時間以内に実現可能性を判断いたします。
価格と無料サンプルをお届けします
5営業日以内に詳細なお見積りとスケジュールをご提示します。ご希望の素材と仕上げで作成したウォッチケースの無料プロトタイプをお届けし、最終確認をしていただきます。
最終サンプルをご確認ください
品質、素材、フィット感をご確認ください。担当者が最終的な微調整を無料で行います(最大2回の修正まで)。承認いただけましたら、製造に進みます。
量産のご予約
ご注文数、納品スケジュール、パッケージ仕様をご確認ください。17年の実績を持つ製造スケジュールに、お客様のご注文を優先的に組み込みます。セットアップ料金は一切かからず、リードタイムも明確です。
ご注文品の受け取りと出荷
品質チェック済みの製品を、お客様の倉庫またはエンドユーザーへ発送します。物流、保険、書類手続きはすべて当社が行います。初回のお問い合わせから納品まで、担当者がすべての工程を管理いたします。
主要ジュエリーブランドが信頼するカスタムウォッチケース
On The Way に切り替えたことで、高級感を損なうことなく、カスタムウォッチケースのコストを35%削減できました。工場直販価格と低 MOQ により、多額の初期費用なしでデザインを試すことができました。まさにゲームチェンジャーです。
ホリデーシーズンの発売に向けて、6週間で500個のカスタムウォッチケースが必要でした。On The Way は、完璧な品質と丁寧な仕上げで、期日通りに納品してくれました。専任のアカウントマネージャーが、サンプリングから量産まで、私たちをサポートしてくれました。
On The Way のおかげで、1年間で3つの新しいカスタムウォッチケースコレクションを、不良品ゼロで発売することができました。素材の柔軟性と仕上げのオプションにより、ブランドのポジショニングを大幅に向上させることができました。これまでで最高のパッケージングパートナーです。
ウォッチケース&パッケージのよくある質問
ウォッチケースの最小注文数量はいくつですか?
ウォッチケースの製造には通常どのくらい時間がかかりますか?
低 MOQ でカスタムウォッチケースを注文できますか?
ウォッチケースのサンプル費用と納期はどのくらいですか?
プライベートブランドまたはホワイトラベルの時計ケースは取り扱っていますか?
時計ケースは国際発送されますか?
時計ケースのデザインで利用できるカスタマイズオプションは何ですか?
時計ケースは環境に配慮した素材で作られていますか?
大量注文の時計ケースの支払い条件は何ですか?
カスタム時計ケース完全バイヤーズガイド
ジュエリー小売業者が時計ケースの調達について知っておくべきすべてを発見してください。素材の選択肢、カスタマイズ機能、品質基準、製造業者の選択、およびブランドの評判と利益率を保護するための価格設定戦略。
1. 時計ケースとは?
時計ケースは、輸送中、小売陳列中、および顧客の所有中に時計を安全に保護するために特別に設計された保護用収納ボックスです。高級ジュエリー市場では、時計ケースは、物理的な損傷からの保護、プレミアムなプレゼンテーションを通じたブランドストーリーテリング、および高価な製品の価格設定の正当化という3つの役割を果たします。ほとんどの小売業者は、4つの標準的な寸法で時計ケースを在庫しています:コンパクトなシングルウォッチボックス(約5×3×2インチ)、デュアルウォッチプレゼンテーションセット、大型収納/ディスプレイケース(8×10インチ以上)、およびカスタム法人またはコレクターエディション。ブティック小売業者や独立したジュエリーデザイナーは、これらのケースを優先します。なぜなら、これらが棚にあるエントリーレベルの時計と高級品を差別化するからです。プレミアム時計ケースは通常、リジッド構造(ハードボード、チップボード、または木材ベニヤ)、ベルベットまたはマイクロファイバーの裏地、およびカスタムフォームインサート、マグネットクロージャー、またはLED照明を備えています。素材の選択は、認識される品質に直接影響します。マイクロファイバーと本物のベルベットは高級感を演出しますが、リサイクルまたはエコ認定素材は持続可能性を意識したブランドストーリーに訴求します。基本的な収納とプレミアムなプレゼンテーションの間には大きな隔たりがあります。基本的なケース—最小限のパッドが付いた一般的な段ボール箱—は、ユニットあたり0.80〜2.00ドルのコストで、ブランドの差別化は提供しません。カスタムブランディング、高品質の裏地、保護ハードウェアを備えたプレミアムプレゼンテーションケースは、ユニットあたり4〜15ドルから始まりますが、開梱体験とブランド想起の一部となるため、利益率の拡大を正当化します。
2. 時計ケースデザインの進化
Throughout the 20th century, watch cases were purely functional — simple cardboard boxes or basic plastic shells designed solely to protect timepieces during transport and retail display. The luxury positioning of watches began to shift in the 1970s when premium brands introduced branded leather cases, signaling that packaging itself communicated heritage and quality. By the 1990s, Swiss watchmakers had established a convention: the watch case became an extension of brand identity, with embossed logos, protective compartments, and materials reflecting the watch’s price tier.nnFrom 2010 onward, three major design trends reshaped the watch case market. Minimalism gained dominance as brands abandoned decorative elements to emphasize clean lines and sustainable materials aligned with production efficiency. Simultaneously, personalization emerged as a luxury differentiator — retailers began requesting custom engraving, interior linings, and branded compartments to deepen customer engagement. Sustainability standards, particularly FSC-certified materials and recycled components, shifted from optional to expected, reflecting consumer demand for responsible packaging.nnIn the past five years, the watch case has evolved from protective vessel to critical brand touchpoint. Today’s sourcing decisions consider material durability and impact resistance alongside environmental certifications and support for direct-to-consumer unboxing experiences. Understanding this evolution — from simple boxes to strategic packaging — explains why modern brands and retailers seek manufacturing partners offering OEM expertise, rapid sampling, material flexibility, and the ability to balance cost efficiency with luxury positioning. This historical perspective directly informs competitive advantage in markets where first impression is packaging.
3. あなたの小売戦略のための時計ケースの種類
時計ケースの選択は、あなたの小売ポジショニングによって異なります。ドレス、スポーツ、ヴィンテージ、トラベルのバリアントは、それぞれ独自の寸法、素材、価格帯を持つ異なる市場セグメントに対応します。これらのカテゴリーを理解することは、時計ケースのパッケージングをブランドアイデンティティと顧客の期待に合わせるのに役立ちます。
ドレスウォッチケース

コンパクトなフォーマット:4.5 × 4.5 × 2インチ。黒、ネイビー、またはバーガンディのベルベットまたはマイクロファイバーの裏地は、フォーマルなポジショニングに適しています。エントリーポイントの価格設定:ボリュームでユニットあたり2〜4ドル。プレミアム仕上げは8ドルまで。マグネットまたはリボンクロージャーはこのセグメントの標準です。
スポーツウォッチケース

5 × 5 × 2.5インチの頑丈な構造。キャンバスまたはネオプレンの内側は衝撃吸収を提供し、耐水性ナイロンの外側はアクティブな使用をサポートします。価格設定3〜6ドル/ユニットは、エレガンスよりも耐久性を反映しています。アウトドアおよびダイブウォッチ小売業者に人気があります。
ヴィンテージコレクターケース

ディスプレイ重視のデザイン:6×6×3インチ。透明なビューイングウィンドウまたはオープンフェイスレイアウト。ミュージアムグレードの素材(アーカイブコットンや酸不使用紙)は、修復愛好家の心に響きます。nn単価5~10ドル。保存グレードの保管を求めるハイエンドコレクターをターゲットにしています。
ラグジュアリープレゼンテーションケース

マルチピースセット:8×8×4インチ。クッションピロー、証明書スリーブ、ブランドロゴ入り内装。プレミアムレザーまたはスエードの裏地、エンボス加工ロゴ、マグネットクロージャー。nn大量注文の場合、単価12~25ドル。フラッグシップ小売店やブランドギフトプログラム向けです。
トラベルウォッチケース

コンパクトなロール式またはキャリー式:6×4×2インチ。ハンドルと仕切り付き。耐久性のある外装とマイクロファイバーまたはシルクの裏地。nn単価4~8ドル。富裕層の旅行者やアドベンチャーウォッチブランドをターゲットにしています。
環境配慮型オプション

FSC認証またはリサイクル素材(クラフトボード、オーガニックコットン、リネン)。サイズ4.5~6インチ。nn単価2.50~5ドル(素材により変動)。持続可能性を意識する小売店や新興ブランド向けの成長セグメントです。
4. ウォッチケースの素材と仕様
ウォッチケースの素材は、耐久性、コスト、ブランドイメージを決定します。外装仕上げから内装のクッション、ハードウェアに至るまで、各コンポーネントがブランドのポジショニングを反映します。素材のトレードオフを理解することで、仕様をお客様の期待に合わせることができます。
| 素材 | 価格帯 | 耐久性 | 高級感 | 壁厚 |
|---|---|---|---|---|
| PUレザー | バジェット~ミドル | 3~4年 | 高 | 1.2~1.5mm |
| 本革 | プレミアム | 5年以上 | 非常に高 | 0.8~1.2mm |
| ベルベット | ミドル~プレミアム | 2~3年 | 非常に高 | 1.5mm以上 |
| リサイクル素材 | バジェット | 3~4年 | 高(エコ) | 1.2~1.5mm |
外装素材

PUレザーは、低価格帯から中価格帯で主流であり、耐水性と1.2~1.5mmの厚みを提供し、本革の40~60%のコストで済みます。本革は2~3倍の価格ですが、5年以上の耐久性と比類のない高級感をもたらします。ベルベットは高級感を演出しますが、2~3年で色あせます。リサイクルポリエステルやコルクは、PUレザーと同等の価格で環境意識の高いバイヤーにアピールします。
内装ライニングとクッション

マイクロファイバーライニングは、すべての価格帯で標準的であり、単価0.30~0.60ドルで耐久性と柔らかさを提供します。シルクは高級感を演出しますが、3~4年でシワになり、価格は50~80%高くなります。EVAまたはフォームクッション(2~3mm)は、輸送中の衝撃から時計を保護します。厚みのあるパッドは、耐久性の向上に比例しないコスト増となります。ウールフェルトは中程度の通気性を提供しますが、長期的な性能ではマイクロファイバーに劣ります。
ハードウェアとクロージャー

マグネットクロージャーは、ヒンジよりも15~25%高価ですが、高級感を演出し、摩耗を軽減します。ボールベアリングヒンジはスムーズな開閉を可能にし、摩擦のみのデザインは2~3年で緩むリスクがあります。金属クラスプ(亜鉛合金対ステンレス鋼)は、視覚的な重厚感とセキュリティ感を高めます。プラスチック製はコストを60~70%削減しますが、ブランドイメージを損なう可能性があります。ハードウェアは、外装素材以上に、製品の価値を決定することがよくあります。
壁厚と重量の標準

標準のケース壁厚は1.0~1.5mmです。壁厚が薄いと送料や重量は抑えられますが、耐久性が犠牲になります。ケース全体の重量は素材によりますが、通常80~150gです。軽量ケースは高級感を演出できますが、安っぽく感じられる可能性もあります。一方、重厚なケースは品質の高さを物語ります。On The Wayでは、耐久性、質感、コストのバランスを取るため、壁厚のカスタマイズやハイブリッド構造(硬質+ソフトな内装)をご提案しています。
5. カスタマイズとブランディング:あなたの腕時計ケース
プレミアムな腕時計ケースには、ブランドの個性を反映するパーソナライズが不可欠です。カスタマイズは、エンボス加工、彫刻、レーザーマーキングなどの表面加工から、素材選び、カラー選択、内装の仕様に至るまで多岐にわたります。コスト構造、リードタイム、品質のトレードオフを理解することが、戦略的優位性を築き、高額な失敗を避ける鍵となります。
エンボス加工とホットスタンプ

エンボス加工は、革、フェルト、硬質表面に浮き彫りまたは凹んだマークを作成します。通常、初期費用は150~500ドル、リードタイムは10~15日です。ホットスタンプは、金、銀、ホログラフィック仕上げの箔を適用し、初期費用は200~800ドル、単価は0.30~1.50ドルです。どちらの技術も高級感を演出するのに適していますが、デザインごとにカスタム金型が必要です。
パッド印刷とレーザーブランディング

パッド印刷は、プラスチック、アクリル、木製ケースの曲面や多色デザインに対応します。初期費用は通常80~300ドル、リードタイムは7~10日、単価は0.15~0.50ドルです。レーザーブランディング(木材およびアクリル)は、初期費用ゼロで、短納期に対応し、恒久的なマークを付けられますが、細かいディテールやグラデーションを効率的に再現することはできません。
色と素材の選択
腕時計ケースは通常、黒、白、クリーム、ネイビーなどの8~12色の在庫外装色を提供します。カスタムのPantoneマッチングは、500個以上のMOQで50~150ドルの追加料金で利用可能です。内装のアップグレード(ベルベット、シルク、マイクロファイバー)は、単価あたり0.20~0.80ドル追加されます。素材の選択は、カスタマイズ技術の選択を制限します。柔らかい素材はエンボス加工に適しており、硬い箱はパッド印刷とホットスタンプの両方に対応します。
内装構成とエディション

カスタムの内装仕切りは、複数の腕時計ディスプレイや個別のコンパートメントに対応します。構成は単価あたり0.30~0.60ドル追加され、リードタイムへの影響は最小限です。シリアルエディションの番号付けまたは日付付け(レーザー彫刻マーク)は、単価あたり0.10~0.30ドルで、初期費用はゼロです。コンプライアンスの必須事項:素材は鉛フリー、REACH準拠(EU基準)、アレルゲンフリーである必要があります。大量生産の前に、製造業者に認証を確認してください。
6. 品質指標と製造基準
プレミアムな腕時計ケースは、一貫した製造により年間を通じて耐久性を提供します。品質は、ヒンジの完全性、裏地の接着性、クロージャーの性能、および寸法の精度において、高級パッケージと汎用品を区別します。明確な基準を確立することは、ブランドの評判を保護し、プレミアムなポジショニングを正当化します。
ヒンジとクロージャーシステム

プレミアムな腕時計ケースのヒンジは、ずれなしで5,000回以上の開閉サイクルに耐えます。弱いヒンジはきしんだり、分離したりします。磁気クロージャーは、2年以上経過しても脱磁に抵抗するために、デュアルネオジム磁石(N45 )を使用します。閉じた箱を蓋で持ち上げて、クロージャーの強度を確認してください。ポップアウトの失敗は、不十分な磁力を示します。ぐらつくヒンジ、過度のクロージャー圧力、または繰り返し使用中のカチカチ音は、要注意です。
裏地とステッチの品質

裏地の劣化—剥がれや分離—は、ヒンジの故障に次いで品質クレームで2番目に多い項目です。プレミアムな裏地は、150~250 PSIで熱シールまたは接着剤で貼り付けられています。継ぎ目を軽く引っ張って接着強度を評価してください。応力点でのステッチは、1インチあたり3~5ステッチで一貫している必要があります。FSC認証の綿と麻は、さまざまな湿度条件下で18ヶ月以上経過した後の縫い目の裂けを防ぐために、事前の収縮が必要です。
寸法、仕上げ、および認証

寸法公差±0.5mmは、均一な積み重ねを保証します。生産された10個以上のサンプルを測定して確認してください。表面仕上げ(エンボス加工、UV、インク)は、にじみやずれのない一貫したコーティングが必要です。FSC、OEKO-TEX、WRAP、および革のLWG認証を探してください。VOC排出量、鉛フリー、水性インクのテスト証明書を要求して、EU/米国/APACのコンプライアンスを確認してください。安価なサプライヤーはしばしば認証を省略します—これは隠れたリスクです。
品質保証チェックリスト
腕時計ケースの製造業者を承認する前に、これらの基準を確認してください。
- ヒンジは5,000回以上の開閉でスムーズに動作し、蓋を持って持ち上げても閉じた状態を保ちます。
- ライニングの接着は、縫い目で剥がすにはしっかりとした圧力が必要です。
- 10個以上のサンプルで、寸法誤差は±0.5mm以内です。
- 表面仕上げは均一で、垂れ、傷、色むらはありません。
- 多色デザインのプリント位置合わせは、±1mm以内の精度です。
- 全ての素材は認証済みです(FSC、OEKO-TEX、該当する場合はレザーLWG)。
- ステッチは1インチあたり3〜5針で一貫しており、隙間はありません。
- 揮発性有機化合物(VOC)の排出試験に合格し、オフガス臭はありません。
7. 時計ケースメーカーの選び方
適切な時計ケースメーカーを選ぶには、最低注文数、リードタイム、認証、品質プロセスなど、複数の側面を評価する必要があります。3,000件以上のプロジェクトを完了した実績のある工場は信頼性を示し、柔軟なサプライヤーはカスタマイズの自由度を提供します。選択は、数量、納期、そして価格、カスタマイズ、またはその両方を優先するかによって異なります。
最低注文数と柔軟性
ほとんどのメーカーは、金型製作と生産準備の費用をカバーするため、デザインごとに100〜500個のMOQを設定しています。工場直販のサプライヤーは、50個からカスタムの柔軟性を提供できます。200個未満の場合は、しっかりと交渉してください。MOQに全色、全素材、パーソナライゼーションが含まれるのか、それとも基本デザインのみに適用されるのかを確認してください。
サンプルと生産のリードタイム
サンプル承認には通常2〜4週間、バルク生産には注文確認後4〜8週間かかります。金型製作のリードタイム(マグネットクロージャー、刻印、金属ハードウェア)については具体的に尋ねてください。これはしばしば5〜10日追加されます。明確な仕様を事前に提示してください。曖昧な指示は納期を延ばし、お客様の費用で手直しリスクを高めます。
生産能力と認証
書類を要求してください:木材/段ボールのFSC認証、労働基準のBSCIまたはWRAP、マイクロファイバーライニングのOEKO-TEX。スタッフ220名以上、面積1,200平方メートルの工場は、通常、月あたり2,000〜5,000個を処理できます。お客様と同規模のブランド3〜5社からの推薦状を確認してください。
既存工場 vs. 新規工場
15年以上の実績と6,500件以上のプロジェクトを完了した既存工場はリスクが低いですが、プレミアム価格を請求する可能性があります。新規サプライヤーは交渉の余地とカスタムへの熱意を提供しますが、実績が不足しています。比較のために、曖昧な証言ではなく、詳細なタイムライン、生産能力チャート、ケーススタディを要求してください。
サンプル品質と品質保証
バルク発注前にサンプルを請求し、縫い目、マグネットの強度、ロゴの位置合わせ、パッケージの完全性を検査してください。優れた工場は、原材料の受け入れ検査、中間生産検査、最終監査の多段階QCを実施しています。サプライヤーの修正ポリシーを確認してください。欠陥率0.5%未満は業界標準です。書面で条件を交渉してください。
8. 時計ケース調達におけるよくある間違い
時計ケースの調達には多くの決定ポイントがあり、詳細を見落とすと、適合性、納期、またはコンプライアンスが損なわれます。よくある間違いは、メーカーとのコミュニケーション不足、不十分なテストプロトコル、リードタイムの過小評価に起因します。これらの落とし穴を理解することは、利益率とブランドの評判を守ります。
内装仕様と適合性
多くのブランドは、特定の時計モデルを保護するために必要な内部キャビティの寸法、フォームの厚さ、およびパディングの密度を見落としています。不適切なサイズの内部は、輸送中に在庫を損傷したり、展示中に時計を固定できなかったりする可能性があります。ミリメートル単位の内部測定値を指定し、参照サンプルを含め、承認前に適合テストプロトタイプを要求してください。
サンプルリードタイム
カスタム時計ケースの最初のサンプルは通常10〜14日、国際送料はさらに5〜7日かかります。ブランドはしばしば48時間以内の承認を要求し、メーカーに品質の妥協を強います。注文からサンプル受け取りまで3〜4週間、必要に応じて修正のためにさらに2〜3週間を見込んでください。
色むらと仕上げ
染料ロットの違いにより、生産バッチ間でPantoneカラーマッチングと生地の光沢が異なります。許容範囲を指定せずにサンプルを承認すると、出荷途中で却下される可能性があります。Pantone参照、GSM仕様を要求し、大量生産を開始する前に製造前サンプルの承認を得てください。
クロージャーテストと耐久性
マグネットクロージャーとスナップボタンは接触頻度の高い部品であり、品質が低いと顧客の印象をすぐに損ないます。多くのバイヤーは耐久性テストをスキップし、生産バッチを受け取ってから初めて不具合を発見します。サンプルに対して1,000回以上の開閉サイクルまたはプルフォーステストを要求し、メーカーのQCチームが結果を文書化してください。
ロゴ配置とブランディング
「蓋の中央に」のような曖昧な指示は、メーカーがスケール、フォントサイズ、位置をそれぞれ異なる解釈をするため、許容できない結果につながることがよくあります。このコミュニケーション不足は、生産時間の無駄と高額な再印刷の原因となります。ミリメートル単位の寸法を明記した正確な技術図面、モックアップ、そして本格生産前のブランドプルーフを提出してください。
国際的なコンプライアンスと輸送
北米やヨーロッパ向けのジュエリーケースは、防火基準(CPSCの可燃性、EN認証)とサプライチェーンコンプライアンス(REACH)を満たす必要があります。これらの要件を見落とすと、通関が遅延し、高額な港湾での拒否につながります。事前にコンプライアンス認証を確認し、メーカーから試験報告書のコピーを入手してください。
9. 価格設定とコスト分析
100個からの最小注文数量により、大手サプライヤーに典型的な大規模な工場との契約なしに、エントリーレベルのカスタマイズが可能です。200~300ドルのセットアップ料金には、アートワークの統合、印刷版の準備、初回サンプルの承認が含まれ、これは生産全体で償却されます。材料の選択(厚紙、硬質PPC、特殊仕上げ)や装飾の複雑さ(ホットスタンプエンボス、LEDインサート、カスタムディスプレイバスト)は、単価と納期に直接影響します。標準の4~6週間のリードタイムは、基本的な工場生産能力と海上輸送を考慮したものです。2~3週間の特急オプションは20~30%の追加料金、ラッシュ(10営業日)はライン優先順位のため50%の割増料金がかかります。エンボスダイやシルクスクリーン準備のためのカスタムアートワーク料金は、ラスターファイルからのデジタル変換が必要な場合に別途適用されます。5,000個以上の大量注文では、通常セットアップ料金は完全に無料となり、単価あたりの最終コストが最も低くなります。
| 数量区分 | 単価(USD) | 標準納期 | 特急納期 | セットアップ料金 |
|---|---|---|---|---|
| 100~250個 | $6~$10 | 4~6週間 | 2~3週間 | $250 |
| 251~500個 | $4~$6 | 4~6週間 | 2~3週間 | $250 |
| 501~1,000個 | $2.50~$4 | 4~6週間 | 2~3週間 | $250 |
| 1,001~5,000個 | $1.50~$2.50 | 4~6週間 | 2~3週間 | 200ドル |
| 5,000個以上 | 1ドル~1.50ドル | 4~6週間 | 2~3週間 | 200ドル(免除) |
オリジナルウォッチケースのご注文はお済みですか?今すぐプロジェクトを開始しましょう
最低50個からのご注文、30日間の納品保証、6,500件以上のプロジェクト実績。あなたのウォッチケースのビジョンを実現させましょう。


































