Inserti per vassoi di gioielli personalizzati, diretti dalla fabbrica con MOQ bassi
Progetta e produci inserti personalizzati per vassoi di gioielli con un partner di fabbrica di 17 anni: etichettatura privata OEM, controllo qualità multistadio e consegne puntuali di cui si fidano oltre 300 marchi in oltre 30 paesi.
Featured Jewelry Tray Inserts — Quote Any Design
All’interno della nostra officina di inserti: campioni e progetti finiti
Perché i marchi si rivolgono a On The Way per gli inserti dei vassoi di gioielli
Dalla nostra fabbrica di Dongguan ai banconi della tua boutique, ogni inserto è realizzato per marchi che considerano il packaging una prima impressione.
Prezzi diretti dalla fabbrica
Possediamo la linea di produzione, quindi i tuoi inserti per vassoi di gioielli arrivano senza ricarichi delle società commerciali: la stessa qualità a un prezzo da produttore.
MOQ bassi, flessibilità totale
Ordina piccole tirature o produzioni su larga scala. Sia le startup che le aziende affermate ottengono dimensioni, fessure e layout personalizzati senza minimi proibitivi.
Etichettatura privata e OEM
Inserti in marca bianca realizzati secondo il tuo tech pack, logo e colori del marchio: un’estensione senza soluzione di continuità della tua linea di packaging, non della nostra.
Controllo qualità multistadio
Un team QC dedicato ispeziona ogni inserto in più fasi di produzione, in modo che le fessure, le finiture e le cuciture arrivino consistenti, lotto dopo lotto.
Materiali certificati ecologici
Scegli carta certificata FSC, fibre riciclate e tessuti riutilizzabili per inserti per vassoi che soddisfano gli standard di sostenibilità che i tuoi clienti si aspettano.
Manager dedicati, consegne puntuali
Un account manager ti guida dalla campionatura alla produzione di massa: oltre 17 anni e oltre 300 marchi in oltre 30 paesi consegnati nei tempi previsti.
Inserti per vassoi di gioielli per ogni categoria di prodotto
Dalle fessure per anelli alle esposizioni miste complete, progettiamo inserti personalizzati per vassoi di gioielli attorno ai tuoi pezzi, al tuo spazio sul bancone e al tuo flusso di lavoro di evasione ordini, diretti dalla fabbrica, con MOQ bassi.
Inserti per anelli per banconi di boutique
I rivenditori di boutique espongono decine di anelli in uno spazio limitato sul bancone, ma i semplici cuscinetti in schiuma lasciano le pietre libere, le file irregolari e la presentazione ben al di sotto del prezzo del gioiello stesso.
Inserti per anelli personalizzati in velluto o microfibra con fessure tagliate con precisione tengono ogni anello in posizione verticale e sicuro, in modo che il tuo bancone appaia come un'unica collezione curata, dimensionata esattamente ai tuoi vassoi e custodie esistenti.
Cartellini per orecchini e inserti per orecchini a lobo
I designer indipendenti faticano a tenere insieme le paia e a proteggere i perni; orecchini spaiati, ganci aggrovigliati e finiture graffiate comportano perdite di tempo ad ogni mercato, pop-up e appuntamento con il cliente.
Gli inserti per vassoi portagioielli con fessure e fori tengono ogni paio abbinato e visibile a colpo d'occhio, con rivestimenti morbidi al tatto che proteggono la placcatura — prodotti con MOQ bassi, così le piccole collezioni restano convenienti.
Vassoi per collane e bracciali
Le catene si aggrovigliano durante il trasporto e cadono male nei vassoi piatti, costringendo il personale a districarle e riposizionarle prima di ogni esposizione — una routine lenta e incline a danni per i rivenditori di lusso.
Inserti sagomati con ganci, canali e curve tipo busto tengono le catene separate ed elegantemente drappeggiate dal magazzino alla vetrina, riducendo i tempi di manipolazione e proteggendo chiusure e maglie delicate.
Espositori misti per fiere
I team delle fiere devono imballare, trasportare e riallestire intere collezioni durante la notte; i pezzi sciolti si spostano durante il trasporto e ricostruire un display coeso multi-categoria ogni mattina spreca ore di vendita.
Gli inserti modulari per vassoi portagioielli in formato misto contengono anelli, orecchini e pendenti in un unico sistema impilabile, così il tuo stand si allestisce in pochi minuti e ogni pezzo arriva pronto per la vetrina — viaggio dopo viaggio.
Inserti per evasione e-commerce
I brand di gioielli online ricevono resi e reclami quando i pezzi si spostano all'interno delle scatole durante la spedizione — e il semplice materiale di riempimento sminuisce l'esperienza di unboxing premium che i clienti ora si aspettano e condividono.
Inserti fustellati su misura per le tue scatole rigide bloccano ogni pezzo al suo posto durante il trasporto globale, valorizzando l'unboxing, con opzioni certificate FSC e riciclate, più branding OEM su ogni produzione private-label.
Materiali degli inserti per vassoi portagioielli con cui lavoriamo
I processi produttivi dietro ogni inserto per vassoio portagioielli
Completa i tuoi inserti per vassoi di gioielli con gli accessori giusti
La fabbrica dietro i tuoi inserti per vassoi di gioielli
On The Way è stata fondata nel 2007 su un semplice principio: la qualità definisce la sopravvivenza. Dalla nostra fabbrica di 1.200 m² a Dongguan, Cina, i nostri oltre 220 specialisti operano come produttori completi di scatole personalizzate per gioielli e fornitori di sacchetti per gioielli, progettando e producendo packaging di alta gamma per gioielli personalizzati, dagli inserti per vassoi per gioielli e scatole regalo rigide, a espositori e sacchetti di carta brandizzati, con controllo qualità multistadio su ogni lotto di produzione.
In oltre 17 anni abbiamo completato oltre 6.500 progetti personalizzati per oltre 3.000 clienti collaborativi, servendo oltre 300 brand in oltre 30 paesi: case di gioielli, designer indipendenti e rivenditori di boutique in Nord America, Europa e Sud-Est asiatico. Poiché possediamo la linea di produzione, ottieni prezzi diretti di fabbrica, bassi MOQ e completa flessibilità OEM per etichette private, dalla campionatura alla produzione di massa.
La fondatrice e CEO Joyce Linkwin ha costruito l’azienda su un principio: il packaging è la prima impressione del tuo brand. Ecco perché ogni progetto — da un prototipo di singolo inserto per vassoi a un lancio completo al dettaglio — include un account manager dedicato, opzioni di materiali certificati FSC e riciclati, e consegne puntuali. Packaging ricercato, vita di qualità. Siamo sempre On The Way.

Inserti per Vassoi Gioielli: Dal Tech Pack alla Produzione di Massa
Progettazione Completamente Personalizzata e Prototipazione Rapida
Invia un tech pack, uno schizzo, o semplicemente i tuoi gioielli — il nostro team di progettazione interno progetta inserti per vassoi gioielli attorno ai tuoi SKU esatti, vassoi impilabili e espositori da vetrina, quindi consegna campioni di pre-produzione per l’approvazione prima che inizi qualsiasi lavorazione.
- Consulenza di progettazione gratuita con account manager dedicati
- Layout fustellati progettati per le dimensioni dei tuoi anelli, pendenti e bracciali
- Campioni fisici solitamente pronti in 5-10 giorni lavorativi
- Revisioni illimitate fino all'approvazione di vestibilità e finitura

Linea di Produzione Interna, Prezzi Diretti dalla Fabbrica
Possediamo la linea di produzione nella nostra fabbrica di Dongguan — 1.200 m² e oltre 220 dipendenti — quindi non c’è alcun ricarico da parte di società commerciali sui tuoi inserti per vassoi gioielli. Ottieni costi unitari trasparenti, bassi MOQ e la flessibilità di scalare da lotti di campioni a ordini di grandi volumi.
- Preventivi diretti dalla fabbrica senza margini di intermediari
- Bassi MOQ adatti a startup e boutique
- Taglio, rivestimento, floccaggio e assemblaggio sotto lo stesso tetto
- Oltre 6.500 progetti personalizzati completati dal 2007

Controllo Qualità Multi-Stadio su Ogni Inserto
Un team dedicato al controllo qualità ispeziona il tuo ordine nelle fasi di ricezione materiali, a metà produzione e pre-spedizione. Le dimensioni delle fessure, la densità della schiuma, la tensione del tessuto e la corrispondenza dei colori vengono controllate rispetto al tuo campione approvato, in modo che ogni inserto per vassoio arrivi pronto per la vendita.
- Ispezione in entrata su schiume, velluti e microfibra
- Controlli in linea per l'accuratezza delle fessure e la consistenza del rivestimento
- Ispezione pre-spedizione basata su AQL prima di ogni invio
- Consegna puntuale garantita da oltre 17 anni di esperienza nell'esportazione

Approvvigionamento di eco-materiali e programmi di private label
Seleziona carta certificata FSC, velluto riciclato ed eco-materiali riutilizzabili per gli inserti dei tuoi vassoi portagioie senza compromettere una sensazione di lusso al tatto. Abbinali a un servizio completo di white label OEM: loghi, colori personalizzati e packaging brandizzato pronto per i tuoi scaffali.
- Opzioni di materiali certificati FSC e riciclati su richiesta
- Tessuti e foil in tinta Pantone per la coerenza del brand
- Posizionamento logo in rilievo, stampa a caldo e stampato
- Programmi white-label di fiducia per oltre 300 brand in più di 30 paesi

Inserti per vassoi portagioie: Direttamente dalla fabbrica vs. Società di intermediazione
Quando acquisti inserti per vassoi portagioie da On The Way, acquisti direttamente dalla linea di produzione a Dongguan, senza il ricarico di un intermediario. Ecco cosa significa questo per il tuo brand.
← 左右滑动查看 →
Come vengono realizzati i nostri inserti per vassoi portagioielli
Dalla materia prima alla porta del tuo magazzino: il processo diretto dalla fabbrica dietro ogni inserto personalizzato, perfezionato in oltre 17 anni e più di 6.500 progetti.
Approvvigionamento e approvazione dei materiali
Approvvigioniamo velluto, microfibra, PU, schiuma EVA e pannelli certificati FSC direttamente da fornitori qualificati, quindi inviamo campioni per la tua approvazione prima che gli inserti per vassoi portagioielli entrino in produzione.
Taglio a fustella e sagomatura di precisione
Stazioni CNC e di taglio a fustella sagomano ogni inserto secondo il tuo capitolato tecnico — alloggiamenti per anelli, canali per collane, griglie per orecchini — con tolleranze così strette da garantire un incastro perfetto nel vassoio.
Rivestimento, floccaggio e finitura
Mani esperte rivestono e floccano ogni superficie, allineando giunture e angoli in modo che i tuoi inserti per vassoi portagioielli risultino lussuosi quanto i pezzi che contengono.
Controllo qualità multistadio
Il nostro team di controllo qualità dedicato ispeziona dimensioni, coerenza del colore, adesione e vestibilità in tre punti di controllo, rifiutando qualsiasi inserto che non corrisponda al tuo campione approvato.
Imballaggio protettivo
Gli inserti vengono puliti, protetti singolarmente e imballati in cartone per resistere al trasporto internazionale, arrivando pronti per la vendita al dettaglio senza schiacciamenti, polvere o trasferimento di colore.
Spedizione puntuale in tutto il mondo
Il tuo account manager prenota il trasporto aereo o marittimo e lo traccia fino alla tua porta: il record di consegne puntuali di cui si fidano oltre 300 marchi in oltre 30 paesi.
Come avviare il tuo progetto di inserti per vassoi portagioielli
From tech pack to bulk delivery, our factory-direct team guides your custom jewelry tray inserts through sampling, approval, and production in four simple steps.
Invia le dimensioni del tuo vassoio
Condividi le misure del tuo vassoio, il tuo tech pack o le foto di riferimento. I nostri ingegneri esaminano la disposizione dei vani, i materiali e le finiture, quindi confermano la fattibilità per i tuoi inserti per vassoi portagioielli entro 24 ore.
Ricevi preventivo e campione
Ottieni prezzi diretti dalla fabbrica con opzioni MOQ basse, seguiti da un campione di pre-produzione in modo da poter ispezionare vestibilità, tessuto, cuciture e branding prima di impegnarti per la produzione di massa.
Approva e conferma la produzione
Approvate il vostro campione e le specifiche. Il vostro account manager dedicato blocca materiali, colori e posizionamento del logo, quindi pianifica il vostro ordine sulla nostra linea di produzione di Dongguan.
Monitora QC e consegna
Il controllo qualità multistadio ispeziona ogni inserto durante la produzione. Condividiamo aggiornamenti sui progressi e foto, quindi spediamo puntualmente al vostro magazzino, centro di distribuzione o punti vendita.
Qualità certificata dietro ogni inserto per vassoio portagioielli


Cosa dicono i brand globali sui nostri inserti per vassoi di gioielli
Come studio monopersona, avevo bisogno solo di 150 inserti per vassoi di gioielli in velluto per il mio lancio. On The Way ha accettato il MOQ basso, ha prodotto due campioni e ha spedito in 22 giorni. I miei anelli ora sono presentati come una linea di lusso.
Abbiamo riordinato tre volte quest’anno. I loro prezzi diretti dalla fabbrica hanno ridotto il costo dei nostri inserti di circa il 30% rispetto alla nostra vecchia società commerciale, e ogni lotto ha superato il nostro controllo qualità in entrata senza un singolo vassoio rifiutato.
Per la nostra collezione natalizia avevamo bisogno di 8.000 inserti per vassoi personalizzati in microfibra distribuiti su 12 SKU, tutti con logo in rilievo. Il nostro account manager ha mantenuto la produzione nei tempi previsti e l’intero ordine è arrivato due giorni in anticipo. Zero sconti a causa di ritardi nell’imballaggio.
FAQ sugli inserti per vassoi di gioielli: MOQ, campionatura e tempi di consegna
Straight answers to the questions procurement teams and jewelry brands ask us most before ordering custom jewelry tray inserts.
Qual è la quantità minima d’ordine per gli inserti personalizzati per vassoi portagioielli?
Quanto costa un campione e quanto tempo ci vuole per la campionatura?
Potete realizzare inserti per vassoi portagioielli che si adattino ai vassoi che possiedo già?
Quali materiali ecologici sono disponibili per gli inserti per vassoi portagioielli?
Quali sono i vostri termini di pagamento per gli ordini di inserti personalizzati?
Come spedite a livello internazionale e quali sono i tempi di consegna tipici?
I miei design saranno protetti se ordino inserti OEM per vassoi portagioielli?
Potete marchiare gli inserti con il mio logo e i miei colori?
La guida completa per l’acquirente di inserti per vassoi portagioielli
Un quadro decisionale per l’approvvigionamento di inserti personalizzati per vassoi portagioielli – coprendo tipi, materiali, personalizzazione, qualità costruttiva, criteri di valutazione dei fornitori, fasce di prezzo e gli errori comuni degli acquirenti che silenziosamente rovinano i margini e la presentazione del brand.
1. Cosa sono gli inserti per vassoi portagioielli?
Gli inserti per vassoi portagioielli sono pannelli interni stampati o fustellati – solitamente in schiuma EVA, poliuretano floccato, pasta di carta o MDF rivestito in velluto, tipicamente spessi 10-35 mm – che si inseriscono in vassoi, cassetti e vetrine standard. Ogni inserto è tagliato con fessure, scanalature o cavità dimensionate per contenere saldamente anelli, orecchini, bracciali, orologi, ciondoli e pietre sciolte. L’inserto è il componente rimovibile; il vassoio è semplicemente il guscio che lo contiene. Due funzioni giustificano la spesa: protezione e presentazione. Durante il trasporto e lo stoccaggio, una cavità aderente impedisce ai pezzi di scivolare, graffiarsi e aggrovigliarsi – la causa principale di resi di gioielli preziosi spediti. Sul bancone, un inserto rivestito in tessuto di velluto, microfibra o lino angola ogni pezzo verso il cliente, così lo stesso componente che sopravvive a una corsia di trasporto si presenta anche al dettaglio. Gli acquirenti nuovi alla categoria spesso confondono gli inserti con prodotti adiacenti. Un vassoio è il telaio esterno (comunemente un formato impilabile standard da 2 pollici o 1,5 pollici); un pad è un cuscino piatto e non strutturato; un rotolo è un morbido contenitore da viaggio senza geometria rigida. Gli inserti si posizionano tra questi – strutturati, intercambiabili e configurabili, permettendo a uno SKU di vassoio di servire il giorno degli anelli, il giorno degli orecchini, o un riassetto stagionale cambiando solo l’inserto. All’interno di un sistema di packaging completo – busta, scatola regalo, esposizione, sacchetto di carta – gli inserti sono lo strato organizzativo, e dal 2007 On The Way li produce insieme ai suoi vassoi e scatole rigide in oltre 6.500 progetti personalizzati. In pratica, state acquistando un pannello fustellato o stampato, un rivestimento in tessuto e un layout di cavità abbinato al vostro assortimento – e ottenere il layout giusto determina se il resto dell’esposizione funziona.
2. Evoluzione e storia degli inserti per gioielli
Per gran parte del XIX e inizio XX secolo, gli inserti per vassoi portagioielli erano fatti a mano: velluto o seta incollati su forme di legno e cartone tagliate a mano, prodotti da ebanisti per case di gioielli in produzioni uniche. Le configurazioni erano limitate a semplici fessure per anelli e pad piatti, e solo le grandi maisons potevano permettersi lavori su misura. Tra gli anni ’50 e ’70, i vassoi in plastica stampata a iniezione e gli inserti floccati formati sottovuoto hanno portato alla produzione di massa, standardizzando formati come il vassoio per anelli a 7 file e il pad per orecchini a 24 fessure per i banconi dei grandi magazzini. La schiuma EVA e poliuretanica fustellata è seguita negli anni ’80-’90, consentendo cavità precise tagliate su un diametro specifico di gambo di anello o bracciale a una frazione del costo artigianale. Il boom dell’e-commerce degli anni 2000-2010 ha spostato nuovamente i requisiti: gli inserti dovevano ora sopravvivere alla spedizione tramite pacchi, quindi blocchi di schiuma rivestiti in camoscio, cavità a frizione aderente e inserti che fungono anche da superfici di esposizione pronte per le foto sono diventati standard. Dal 2015 circa, le aspettative di sostenibilità hanno spinto gli inserti in pasta di carta stampata, floccaggio in PET riciclato e pannelli certificati FSC nei brief di approvvigionamento mainstream, specialmente per i brand europei e nordamericani. Il cambiamento più significativo per gli acquirenti è l’accesso. La fustellatura digitale e la fresatura di schiuma CNC riducono drasticamente i costi degli stampi, e produttori diretti di fabbrica come On The Way ora producono inserti personalizzati a MOQ di 100-500 pezzi invece degli oltre 5.000 un tempo tipici. Inserti personalizzati per vassoi portagioielli – dimensionati per una collezione specifica, in velluti Pantone abbinati al brand – sono ora realistici per designer indipendenti, non solo per le case globali.
3. Tipi di inserti per vassoi portagioielli
Cinque formati di inserti coprono circa il 90% degli SKU di gioielli, e la maggior parte dei rivenditori ne mescola due o tre per programma di vassoi. Abbina ogni formato al pezzo che fissa prima di specificare tessuto, densità della schiuma o numero di fessure.
| Tipo di inserto | Ideale per | Uso principale | Limitazione chiave |
|---|---|---|---|
| Rotolo con anelli a fessura | Anelli | Esposizione cassetto | Larghezza fessura fissa |
| Su cartoncino/forato | Orecchini a lobo | Spedizione conservazione | Poco adatto per cerchi |
| Barra/supporto curvo | Bracciali, rigidi | Espositore | Bassa densità |
| Pad agganciato/inclinato | Collane, ciondoli | Espositore spedizione | Utilizza l’altezza verticale |
| Griglia universale | SKU misti | Cassetto evasione ordini | I pezzi si spostano durante il trasporto |
Inserti per anelli: rotoli e barre scanalati

I rotoli per anelli scanalati contengono da 5 a 100 anelli tra canali di schiuma imbottita, tipicamente larghi 12-18 mm per fessura. Si adattano ugualmente bene all’esposizione sul bancone e allo stoccaggio nei cassetti. Pro: massima densità per pollice quadrato e rifornimento veloce. Contro: larghezze di fessura fisse possono pizzicare fasce larghe o far inclinare anelli impilabili sottili.
Inserto per orecchini: su cartoncino e forato

I supporti su cartoncino tengono i monili su carte floccate rimovibili; gli inserti piatti forati fissano le aste direttamente attraverso la schiuma. Entrambi mantengono le coppie abbinate durante il trasporto e la conservazione nei cassetti.nnPro: eccellenti per la spedizione e l’integrità delle coppie. Contro: per cerchi e pendenti pesanti sono necessari design ibridi con fessura e foro, che aumentano i costi di produzione.
Inserto per bracciali e bangle: supporti curvi

Barre semirotonde curve e supporti a T sostengono bangle, bracciali rigidi e a catena con un angolo di visualizzazione di 20–40 gradi, principalmente per l’esposizione.nnPro: forte impatto visivo. Contro: bassa densità – spesso 3–6 pezzi per vassoio standard – quindi abbinateli a scomparti piatti per il magazzino.
Inserto per collane e ciondoli: con gancio o a rampa

Gli inserti con gancio agganciano la chiusura sul bordo superiore; i supporti a rampa (stile cavalletto) drappeggiano le catene con un’inclinazione di 30–45 gradi. Entrambi evitano che le collane si aggroviglino, il problema principale nella conservazione delle catene.nnPro: esposizione e spedizione senza grovigli. Contro: le rampe occupano altezza verticale nel vassoio, limitando la sovrapponibilità.
Inserto a griglia multi-scomparto e universale

Gli inserti a griglia dividono un vassoio in 8–36 celle uniformi per SKU misti o rotanti, ideali per cassetti, magazzini e evasione ordini e-commerce.nnPro: costo per cella più basso e massima flessibilità. Contro: i pezzi sciolti si spostano durante il trasporto a meno che non vengano aggiunti tappi in schiuma o coperchi.
4. Materiali e Tessuti per Inserti di Vassoi Portagioie
Cinque famiglie di materiali dominano gli inserti per vassoi portagioie: schiuma EVA/PU, polpa di carta stampata, rivestimenti in velluto e microfibra, finiture in camoscio e similpelle, e plastica o acrilico. Ognuno offre un diverso compromesso tra sensazione tattile, durata, costo e credenziali ecologiche.
| Materiale | Texture/Finitura | Durata | Costo Relativo | Profilo Ecologico |
|---|---|---|---|---|
| Schiuma EVA/PU | Liscio o floccato | Alta | $ | Basso, a meno che non sia contenuto riciclato |
| Pasta di carta stampata | Opaco, fibroso | Medio | $ | Alto — FSC, compostabile |
| Velluto/microfibra | Morbido e peloso | Medio-alto | $$ | Medio; opzioni con filato riciclato |
| Camoscio/similpelle | Grana morbida | Alta | $$$ | Medio; a base di PU |
| Plastica/acrilico | Lucido, rigido | Molto alta | $$ | Basso; il rPET lo migliora |
Schiuma EVA e PU

La schiuma EVA con durezza shore da 25-60 è il nucleo più utilizzato: fustellata o fresata CNC, poi floccata o laminata con tessuto. La schiuma PU è più morbida ma si comprime nel tempo.nnIdeale per: vassoi per la grande distribuzione dove il costo per unità è fondamentale.
Polpa di Carta Stampata

La polpa di fibra riciclata al 100%, stampata nella forma desiderata e spesso certificata FSC, rappresenta la scelta più ecologica: riciclabile nella raccolta differenziata e compostabile.nnIdeale per: brand con posizionamento ecologico e inserti per spedizioni e-commerce; abbinare con un rivestimento in cotone o lino per un tocco più morbido.
Rivestimenti in Velluto e Microfibra

Il velluto o la microfibra da 300-450 GSM offrono la morbidezza che gli acquirenti associano ai gioielli preziosi e prevengono graffi su oro e pietre preziose.nnIdeale per: vassoi da banco di fascia media-alta; la microfibra tende a fare meno pallini e a tenere meglio la tintura in tinta Pantone.
Finiture in Camoscio e Similpelle

Le finiture in similpelle PU e micro-camoscio offrono la superficie più durevole e facile da pulire: una vita tipica in showroom è di 3-5 anni.nnIdeale per: set espositivi per boutique e vassoi per orologi che richiedono manipolazione quotidiana.
Plastica e Acrilico
Il polistirene o PET termoformati e l’acrilico tagliato sono rigidi, impilabili e lavabili, ma danno un’impressione più commerciale che di lusso. Perfetti per lo stoccaggio nel retrobottega e il trasporto durante le fiere; specificare rPET per un profilo ecologico più morbido.
5. Opzioni di Personalizzazione e Decorazione
Per 100-300 unità, gli acquirenti possono specificare il layout della cavità, il tessuto in tinta Pantone e un logo stampato a caldo senza costi di attrezzaggio elevati. I costi di avviamento — non i costi unitari — influenzano i budget iniziali, quindi sequenzia le personalizzazioni in base all’impatto del marchio.
| Tecnica | Costo di Avviamento | Aggiunta per unità | Durabilità |
|---|---|---|---|
| Layout su misura fustellato | Fustella da 50-150 dollari; CNC spesso gratuito | 0,05-0,20 dollari | Elevata |
| Tintura tessuto Pantone | Lotto di tintura; MOQ 1000 pezzi | 0,10-0,30 dollari | Elevata |
| Stampa a caldo | da $30 a $80 per stampo | da $0,05 a $0,15 | Alto |
| Logo in rilievo | da $30 a $80 per stampo (condiviso) | da $0,05 a $0,10 | Alto |
| Serigrafia | da $20 a $50 per telaio | da $0,03 a $0,10 | Medio |
Layout della Cavità e Taglio su Misura

Invia le dimensioni esatte dello SKU — larghezza dell’anello, diametro del bracciale, caduta della catena — e la fabbrica taglierà con CNC o a fustella le cavità in EVA e spugna con una tolleranza precisa di 0,5-1 mm. Una nuova fustella a lama fredda costa circa 50-150 dollari una tantum; i layout lavorati con CNC spesso non hanno costi di attrezzaggio, rendendo il layout la personalizzazione più economica con cui iniziare.
Tinta Pantone e Rivestimento in Tessuto

Le gamme standard di velluto e microfibra coprono 20-40 tonalità senza costi aggiuntivi, quindi abbinare un colore stock vicino al Pantone è la via a basso MOQ. La tintura personalizzata Pantone richiede in genere lotti di tessuto da 500-1000 m, spingendo gli ordini minimi a oltre 1000 inserti. La rifinitura a mano in sé aggiunge 0,30-0,80 dollari per inserto a seconda del numero di cavità.
Stampa a Caldo e Loghi in Bassorilievo

La stampa a caldo richiede una fustella in ottone o magnesio (30-80 dollari una tantum) e aggiunge 0,05-0,15 dollari per unità nelle finiture oro, argento o nero opaco. Il bassorilievo su rivestimenti in ecopelle o carta utilizza la stessa fustella e risulta più discreto. Entrambi durano più dei marchi stampati durante la manipolazione quotidiana del vassoio.
Stampa del Marchio e Dove i Costi Aumentano
La stampa serigrafica su rivestimenti in raso o cotone è adatta per marchi a uno o due colori da circa 300 unità, a 20-50 dollari per schermo. I costi aumentano con tessuti tinti su misura, stampa a caldo su più posizioni e rivestimenti con materiali misti — ognuno aggiunge costi di attrezzaggio o soglie di MOQ. Una soluzione economica comprovata: colore del tessuto standard, layout cavità personalizzato, logo singolo a caldo.
6. Elementi Chiave di Costruzione e Qualità
Sei controlli di costruzione distinguono gli inserti per gioielli premium da quelli che si rompono entro 90 giorni. Ispeziona ciascuno su un campione di pre-produzione — approvato come campione d’oro — prima di avviare la produzione di massa.
Tolleranza della Cavità e Precisione dell’Adattamento

Una tolleranza della cavità di ±0,5 mm mantiene gli anelli in posizione; qualcosa di più lasco permette ai pezzi di ruotare o cadere durante il trasporto. Prova l’adattamento dei tuoi SKU effettivi sul campione — un anello dovrebbe uscire con una leggera pressione delle dita ma non muoversi mai quando il vassoio viene capovolto.
Densità e Resilienza della Schiuma

Gli inserti premium utilizzano schiuma EVA o poliuretanica da 25-45 kg/m³; al di sotto dei 22 kg/m³, gli alloggiamenti si afflosciano entro pochi mesi. Premi uno slot per 10 secondi — dovrebbe tornare completamente alla sua forma in 3-5 secondi senza ammaccature permanenti.
Adesione del Rivestimento e Avvolgimento Senza Pieghe

La laminazione a caldo o a base d’acqua dovrebbe incollare il velluto o la microfibra uniformemente su ogni parete della cavità. Angoli che si staccano e bolle ai bordi degli alloggiamenti sono i primi punti di cedimento — tira delicatamente ogni angolo e passa un dito all’interno di ogni cavità per sentire eventuali sollevamenti.
Finitura dei Bordi
I bordi dovrebbero essere termosaldati o completamente rivestiti, con il tessuto ripiegato di 5-8 mm sotto la base; schiuma a vista o pelo sfilacciato indicano un taglio con stampo affrettato. Capovolgi il campione — linee di taglio esposte sul lato inferiore traspaiono dopo settimane di manipolazione.
Accuratezza Dimensionale rispetto al Vassoio o alla Custodia
Un inserto finito dovrebbe posizionarsi con uno spazio di 0,5-1 mm all’interno del suo vassoio — interstizi che producono rumore e deformazioni forzate sono entrambi difetti. Inserisci il campione nel tuo vassoio di produzione, capovolgilo e conferma che non si sposti né si sollevi agli angoli.
Solidità del Colore
Strofinare il tessuto con un panno bianco asciutto e poi umido (test di sfregamento); il trasferimento di tintura su perle o metallo placcato è irrecuperabile. Specificare coloranti per tessuti certificati OEKO-TEX e confermare la stabilità UV se i vassoi saranno esposti in vetrine.
7. Come scegliere un produttore di inserti per vassoi portagioielli
Sei criteri separano un partner competente per inserti di vassoi portagioielli da uno rischioso: attrezzature, politica MOQ, approvvigionamento di materiali, controllo qualità, tempi di consegna e comunicazione. Valuta ciascuno con documenti e campioni, non con promesse.
| Tipo di fornitore | Punti di forza | Rischi |
|---|---|---|
| Grande fabbrica | Attrezzature profonde, capacità stabile | MOQ elevati, revisioni lente |
| Laboratorio boutique | Campionamento flessibile e veloce | Controllo qualità limitato, limiti di capacità |
| Specialista diretto di fabbrica | Attrezzature personalizzate più MOQ bassi | Verificare certificati e referenze |
Capacità OEM/ODM e attrezzature per stampi

La capacità OEM inizia con le attrezzature: chiedi se le cavità vengono fresate CNC, fustellate o termoformate internamente. Un partner competente fornisce schemi CAD e mantiene tolleranze di cavità di circa ±0,5 mm in modo che anelli e pendenti si posizionino in modo uniforme durante la produzione.
MOQ realistici e politica di campionamento
MOQ da 100-500 vassoi sono realistici per cavità personalizzate; preventivi molto inferiori spesso segnalano stampi a stock rinominati come personalizzati. Aspettatevi campioni di pre-produzione in 5-10 giorni lavorativi, con spese di campionamento accreditate sull’ordine di massa.
Approvvigionamento di materiali e certificazioni di sostenibilità

Cartone certificato FSC, velluto riciclato GRS e tessuti conformi OEKO-TEX o REACH devono essere documentati con certificati attuali, mai dichiarati verbalmente. Dal 2007, On The Way gestisce programmi di materiali ecologici FSC e riciclati accanto alle linee standard in velluto e microfibra.
Processo di controllo qualità e ispezione
Controllo qualità multistadio: controlli sui tessuti in entrata, misurazione delle cavità in linea e ispezione pre-spedizione AQL 2.5 sono lo standard minimo. Richiedi rapporti di ispezione passati, oltre a registri dei test di resistenza della colla, di pelucchi e di solidità del colore prima di impegnarti.
Tempi di consegna, affidabilità e comunicazione
La produzione di 15-25 giorni dopo l’approvazione del campione è standard; aggiungere 25-35 giorni per il trasporto marittimo. Un account manager dedicato che restituisce prove Pantone abbinate e schemi entro 48 ore segnala un processo di comunicazione con cui puoi scalare.
8. Errori comuni commessi dagli acquirenti
Sette errori evitabili sono alla base della maggior parte delle riorganizzazioni degli inserti, dei lanci ritardati e dei depositi sprecati. Ognuno di essi abbina il costo nascosto a una soluzione che puoi applicare prima di firmare un ordine di acquisto.
Ordinare prima che le dimensioni siano definitive
Una modifica di 1 mm a un vassoio o a una scatola con chiusura magnetica interna può rendere inutilizzabile un’intera produzione di inserti. Gli inserti in schiuma e plastica floccata non possono essere tagliati in modo pulito dopo lo stampaggio. Soluzione: bloccare prima le dimensioni dell’imballaggio esterno, quindi far costruire l’inserto in base alla cavità interna confermata — On The Way misura gli inserti in base a campioni di scatola approvati, non solo ai disegni.
Saltare i campioni fisici

I rendering nascondono cambiamenti di tonalità della floccata, linee di colla e scarsa aderenza della cavità. Approvare solo da foto rischia un’intera produzione di inserti non adatti. Soluzione: ordinare un campione di pre-produzione — tipicamente 5-10 giorni — e testarlo con i tuoi anelli, ciondoli e bracciali effettivi prima della produzione di massa.
Tolleranze vaghe della cavità e schiuma economica
Larghezze degli slot sottodimensionate lasciano girare gli anelli e aggrovigliare le catene; la schiuma EVA o PU a bassa densità ingiallisce entro 6-12 mesi e si comprime sotto i vassoi impilati. Soluzione: specificare tolleranze di ±0,5 mm sulle cavità e richiedere schiuma anti-ingiallimento ad alta densità o anime in MDF floccato.
- Indicare la larghezza dello slot per anelli al millimetro (fasce standard: 2-4 mm)
- Richiedere le specifiche di densità della schiuma per iscritto
- Richiedere un rapporto di test di invecchiamento o compressione
Ignorare MOQ, colore e adattabilità alla spedizione
Impegnarsi per un MOQ di 3.000 pezzi quando se ne vendono 200 al trimestre blocca liquidità; fornitori diretti di fabbrica con MOQ bassi e floccata abbinata Pantone risolvono entrambi. Soluzione: per l’e-commerce, confermare che gli inserti tengano fermi i pezzi nei test di caduta — pietre allentate e metallo graffiato causano resi.
9. Passaggi per lanciare i tuoi inserti brandizzati
Il lancio di inserti per vassoi di gioielli brandizzati richiede tipicamente 6-10 settimane dalla brief alla merce consegnata. La sequenza è importante: bloccare le dimensioni prima del campionamento e approvare un prototipo fisico prima di impegnarsi per attrezzature, tessuto sfuso o depositi.
Definire dimensioni e quantità degli SKU
Inizia misurando ogni SKU che l’inserto deve contenere: larghezze degli steli degli anelli (1,5-8 mm), lunghezze delle catene dei ciondoli, diametri dei bracciali (55-70 mm). Mappa il volume annuale per dimensione in modo che i conteggi delle cavità corrispondano alle vendite reali, non a ipotesi. Questa scheda tecnica ancora ogni passaggio successivo.
Selezionare materiale e formato dell’inserto

Scegli EVA floccato, MDF rivestito in velluto, schiuma rivestita o cartone certificato FSC in base al prezzo e all’ambiente del negozio. Conferma il peso del tessuto del pelo e la densità della schiuma (25-45 kg/m³) per iscritto prima che inizi il campionamento, in modo che i preventivi rimangano comparabili.
Richiedere campioni e prototipi
Aspettati 5-10 giorni lavorativi per un primo prototipo e 30-80 USD di spese di campionamento, spesso accreditate sull’ordine di massa. Testa l’adattamento dei gioielli reali, controlla la direzione del pelo sotto la luce del negozio e fotografa eventuali problemi di adattamento per un secondo ciclo di revisione.
Finalizzare il layout della cavità e il branding
Approva un disegno quotato della cavità più una campionatura di tessuto abbinata Pantone prima che inizino le attrezzature. Approva il posizionamento del logo — stampato a caldo, ricamato o in rilievo — sul campione di pre-produzione; le modifiche al branding dopo le attrezzature aggiungono costi e 1-2 settimane.
Confermare MOQ, prezzi e tempi di consegna
I MOQ tipici vanno da 100 a 300 pezzi per formati standard e da 300 a 500 per cavità completamente personalizzate; i tempi di consegna per grandi volumi sono in media 15-25 giorni lavorativi dopo l’approvazione del campione. Richiedi fasce di prezzo a 500, 1.000 e 3.000 unità e conferma gli Incoterms prima di pagare un deposito.
Ordine pilota e ispezione pre-spedizione
Effettua un ordine pilota di 300-500 unità e controllalo rispetto al tuo campione d’oro approvato. Includi un punto di controllo di ispezione pre-spedizione AQL 2.5 — dimensioni, abbinamento colore, forza della colla — prima di rilasciare la produzione completa e la prenotazione del trasporto.
10. Prezzi e Costo degli Inserti per Vassoi Gioielli
Quattro fattori determinano il costo degli inserti: il materiale di base (la schiuma EVA floccata è la più economica, la microfibra e il velluto avvolti sono di fascia media, la pelle PU e la vera pelle scamosciata sono di fascia alta), il numero e la complessità delle cavità, la densità della schiuma e il volume dell’ordine. Un costo una tantum per la fustellatura o la creazione di stampi CNC di 50–200 USD si applica ai layout di cavità personalizzati e viene solitamente annullato o accreditato sugli ordini ripetuti.nnAi prezzi diretti di fabbrica di un produttore con sede in Cina come On The Way, la maggior parte degli acquirenti spende tra 0,80 e 4,50 USD per unità; i MOQ partono da circa 100 pezzi per impronte di vassoi standard (tipicamente 35 × 24 cm). La tabella seguente mostra i livelli rappresentativi per inserti per vassoi gioielli multistrato avvolti in velluto.nnBudget oltre il prezzo unitario: i campioni costano 30–80 USD per campione di pre-produzione (solitamente accreditati sull’ordine all’ingrosso), più il trasporto marittimo rispetto aereo e una tolleranza del 3–5% per il controllo qualità multistadio e le sostituzioni. A partire da 5.000 unità, gli ammortamenti degli stampi aggiungono meno di 0,04 USD per pezzo — trascurabili rispetto ai risparmi per unità del 40–50% rispetto al livello di 100 unità.
| Fascia di Quantità | Prezzo per Unità (USD) | Attrezzatura / Setup | Tempo di Consegna |
|---|---|---|---|
| 100 unità | 2,50–4,50 USD | 50–120 USD | 10–15 giorni |
| 500 unità | 1,60–3,00 USD | 50–120 USD | 15–20 giorni |
| 1.000 unità | 1,20–2,20 USD | Spesso annullato | 20–25 giorni |
| 5.000 unità | 0,80–1,50 USD | Annullato | 25–35 giorni |
Richiedi un Preventivo Diretto di Fabbrica per Inserti Vassoi Gioielli
Invia le dimensioni del tuo vassoio o il tuo tech pack e il nostro team di Dongguan inizierà la campionatura — MOQ bassi, pronti per OEM, consegna puntuale in tutto il mondo.





























