Partner OEM Personalizzato

Astucci da Viaggio in Pelle Personalizzati di Pregio — OEM, MOQ Bassi

Astucci da viaggio in pelle personalizzati, pensati per brand indipendenti e rivenditori di tutto il mondo. Prezzi diretti di fabbrica, MOQ bassi, opzioni OEM white-label, oltre 17 anni di esperienza comprovata al servizio di oltre 300 brand globali con controllo qualità garantito.

Featured Leather Travel Jewelry Cases

Perché i Brand si Fidano di Noi

Perché Scegliere i Nostri Astucci da Viaggio in Pelle per Gioielli

Creati per brand che esigono qualità, flessibilità e valore

Prezzi Diretti di Fabbrica

Possediamo la nostra struttura produttiva, eliminando intermediari e offrendo prezzi diretti di fabbrica che rendono la personalizzazione di pregio accessibile al tuo brand.

Controllo Qualità Professionale

Ogni pezzo è sottoposto a un rigoroso controllo in più fasi da parte del nostro team specializzato di controllo qualità, garantendo finiture impeccabili e durata per i brand di pregio.

Flessibilità Personalizzata con MOQ Bassi

Inizia con quantità d’ordine minime e goditi la personalizzazione completa—dai materiali all’hardware al branding—senza un eccessivo impegno di scorte.

Private Label u0026 OEM

Fai crescere il tuo brand con la nostra produzione white-label. Ci occupiamo di design, produzione e qualità sotto la tua etichetta privata.

Eco-Materiali Certificati FSC

Lusso sostenibile: utilizziamo carta certificata FSC, materiali riciclati e opzioni di imballaggio riutilizzabile che attraggono i rivenditori attenti all’ambiente.

Account Manager Dedicati

Dal campionamento alla produzione di massa, i tuoi ordini ricevono attenzione personalizzata e consegna puntuale garantita dal nostro team account.

Applicazioni nel Mondo Reale

Soluzioni di Astucci da Viaggio in Pelle Personalizzati per Gioielli

Da eleganti pochette a scatole rigide e espositori, scopri come i nostri astucci da viaggio in pelle per gioielli servono brand in tutto il mondo.

💎

Pochette da Viaggio Premium per Gioielli

Challenge

I brand di gioielli di lusso faticano a trovare pochette da viaggio veramente esclusive che proteggano i pezzi delicati durante il trasporto, supportando al contempo il branding personalizzato e riflettendo l'identità del brand di pregio.

Outcome

Pochette da viaggio personalizzate in velluto, raso o microfibra con loghi integrati e opzioni ecologiche disponibili—proteggono i gioielli durante il trasporto creando un'esperienza di unboxing veramente esclusiva.

📦

Scatole Rigide e Regalo Personalizzate

Challenge

Designer di gioielli boutique e indipendenti affrontano sfide reali con packaging generici che non differenziano i prodotti sugli scaffali dei negozi o online, richiedendo al contempo ordini minimi elevati.

Outcome

Scatole regalo rigide personalizzate con chiusura magnetica e illuminazione a LED, con branding completo, prezzi diretti dal produttore, MOQ flessibili e bassi, e rigoroso controllo qualità multistadio: perfette per il lancio di marchi.

🏪

Soluzioni per l’esposizione e la conservazione dei gioielli

Challenge

I rivenditori di gioielli faticano a esporre le collezioni in modo professionale senza soluzioni personalizzate di esposizione e conservazione – astucci per orologi, busti, vassoi – che si allineino con il layout del negozio e rafforzino la presenza del marchio.

Outcome

Soluzioni su misura per l'esposizione e la conservazione, personalizzate secondo le tue esatte specifiche, materiali e finiture. Busti modulari, astucci per orologi, vassoi espositivi e set organizzati con consegna garantita nei tempi previsti.

Selezione dei materiali

Materiali di pregio per astucci da viaggio in pelle per gioielli

Pelle pregiata

Pelle pregiata

La vera pelle pregiata invecchia magnificamente e trasmette una qualità senza compromessi. La sua naturale resistenza e la patina distintiva la rendono lo standard d’oro per gli astucci da viaggio di lusso per gioielli, offrendo un’eleganza senza tempo e una struttura protettiva superiore.

Velluto

Velluto

Il velluto morbido e lussuoso offre un’esperienza tattile di pregio. Ampiamente utilizzato per astucci di alta gamma per gioielli, il suo pelo denso offre un’eccellente protezione garantendo al contempo un’estetica sofisticata che parla ai marchi di lusso e ai clienti più esigenti.

Raso

Raso

Il raso liscio e lucido offre una protezione delicata per i gioielli fragili. La sua trama setosa evita impigliamenti e funziona magnificamente per astucci da viaggio brandizzati, offrendo un’estetica elegante con una praticità durevole e una sensazione di lusso al tatto.

Microfibra

Microfibra

La microfibra offre resistenza tecnica in un pacchetto morbido. Le sue fibre sintetiche ultrafini offrono una resistenza superiore alle macchie e all’usura, rendendola ideale per astucci da viaggio che sopportano una manipolazione frequente mantenendo un aspetto di pregio.

Lino

Lino

Il lino naturale combina l’eco-compatibilità con una notevole resistenza. La sua trama traspirante e le fibre resistenti proteggono i gioielli riducendo l’impatto ambientale, perfetto per marchi di gioielli attenti alla sostenibilità alla ricerca di un lusso autentico nel packaging.

Materiali riciclati ecologici

Materiali riciclati ecologici

Tessuti riciclati di provenienza sostenibile offrono prestazioni di pregio senza compromessi. Le nostre opzioni certificate FSC ed ecologiche offrono le stesse qualità protettive e la stessa sensazione di lusso dei materiali tradizionali, attraendo designer di gioielli attenti all’ambiente.

Personalizzazione

Processi di personalizzazione per astucci da viaggio in pelle per gioielli

Ricamo

Ricamo

Aggiungi monogrammi e loghi personalizzati con ricamo di precisione. Crea una finitura lussuosa e testurizzata, durevole e raffinata: perfetta per la differenziazione di marchi di alta gamma sugli astucci da viaggio in pelle per gioielli.

Serigrafia

Serigrafia

Applica loghi dettagliati, opere d’arte e motivi direttamente sulla pelle. La tecnica ad alta precisione garantisce colori vivaci e dettagli nitidi, ideale per creare astucci da viaggio in pelle brandizzati con un impatto visivo duraturo.

Stampa a caldo

Stampa a caldo

Impressiona fogli metallici (oro, argento, olografici) sulle superfici per un aspetto di lusso. Crea finiture eleganti e accattivanti che elevano il valore percepito del tuo astuccio da viaggio in pelle per gioielli, mantenendone la durata.

Stampa digitale

Stampa digitale

Design personalizzati a colori stampati direttamente sulla pelle con precisione fotografica. Permette di realizzare opere d’arte complesse, sfumature e branding multicolore sul tuo astuccio da viaggio in pelle per gioielli senza compromettere la vivacità dei colori o i dettagli.

Incisione Laser

Incisione Laser

Personalizzazione tagliata con precisione tramite tecnologia laser ad alta potenza. Crea marchi permanenti e precisi – loghi, testi, motivi – senza sbiadimento del colore. Ideale per eleganti custodie da viaggio portagioie in pelle che richiedono un racconto del brand intricato.

Finiture di Lusso

Finiture di Lusso

Tecniche di finitura premium, tra cui bordatura, aggiornamenti per rivestimenti in seta e abbellimenti applicati a mano. Eleva la tua custodia da viaggio portagioie in pelle a un vero status di lusso con tocchi artigianali e lavorazione raffinata.

Personalizza Ogni Dettaglio

Hardware e Opzioni di Finitura per Custodie da Viaggio Portagioie in Pelle

Chiusure Magnetiche

Chiusure Magnetiche

Magneti al neodimio premium che si chiudono dolcemente e si aprono silenziosamente. Aggiunge percezione di lusso e funzionalità affidabile per l’uso quotidiano alle custodie portagioie in pelle. Ideale per viaggiatori di fascia alta che apprezzano sia l’estetica che la sicurezza della loro collezione di gioielli.

Zip YKK

Zip YKK

Zip giapponesi premium di YKK, lo standard globale per durabilità e funzionamento fluido. Perfette per i comparti delle custodie portagioie che richiedono una chiusura sicura. Disponibili in più colori e finiture per abbinarsi all’estetica del tuo brand di lusso.

Etichette Tessute

Etichette Tessute

Etichette tessute personalizzate con il nome del tuo brand, il logo o le istruzioni di cura. Cucite direttamente nella custodia in pelle per aumentarne il valore percepito. Crea un’autenticazione professionale del brand, costruendo al contempo riconoscimento ad ogni unboxing del cliente.

Angoli e Bordature Metalliche

Angoli e Bordature Metalliche

Protezioni angolari e bordature metalliche in ottone, nichelate o finitura oro. Aggiungono rinforzo strutturale ai punti di usura elevata creando al contempo un’estetica di lusso distintiva. Perfette per rivenditori premium e collezionisti che richiedono durabilità e stile.

Coulisse e Puntali

Coulisse e Puntali

Coulisse di lusso con puntali premium che chiudono i comparti e aggiungono appeal tattile. Disponibili in seta, raso o cotone in colori personalizzati. Combinano un funzionale contenimento dei gioielli con finiture raffinate e di pregio.

Dettagli in Nastro di Seta

Dettagli in Nastro di Seta

Nastri di seta jacquard e finiture premium per comparti interni e dettagli esterni. Migliorano la percezione di lusso e offrono una morbida protezione per gioielli delicati. Colori, motivi e tessuti personalizzabili per abbinarsi perfettamente all’identità del tuo brand.

Custodie da Viaggio Portagioie in Pelle: Fondate sulla Qualità dal 2007

Fondata nel 2007 da Joyce Linkwin, On The Way Packaging ha costruito la sua reputazione su un principio semplice: la qualità definisce la sopravvivenza. Oggi, siamo un produttore leader di eleganti custodie da viaggio portagioie in pelle e packaging personalizzato per gioielli, servendo oltre 300 brand in più di 30 paesi. La nostra missione – ‘Packaging squisito, vita di qualità’ – guida ogni progetto che intraprendiamo per designer di gioielli, rivenditori boutique e brand di lusso in tutto il mondo.

Dalla nostra fabbrica di 1.200 m² a Dongguan, Cina, il nostro team di oltre 220 professionisti ha completato oltre 6.500 progetti personalizzati. Siamo specializzati in custodie da viaggio portagioie in pelle, pochette, scatole rigide, soluzioni espositive e shopper in carta brandizzata – tutte personalizzate secondo le tue specifiche. Il nostro processo di controllo qualità a più stadi garantisce che ogni custodia da viaggio portagioie in pelle soddisfi i tuoi rigorosi standard, supportato da prezzi diretti di fabbrica e una gestione account dedicata.

Cosa ci distingue? La produzione diretta in fabbrica ti offre un controllo diretto sui costi, le tempistiche e la personalizzazione. Lavoriamo sia con startup che con brand affermati, offrendo bassi MOQ e flessibilità completa per private label. Con materiali certificati FSC e riciclati, impegni di consegna puntuale e oltre 17 anni di comprovata esperienza, non siamo solo un fornitore, siamo il tuo partner nella creazione di quell’indimenticabile prima impressione.

17
Anni di Esperienza
6.500
Progetti Personalizzati Completati
300
Brand Globali Serviti
Oltre 220
Membri del Team
Custodie da Viaggio Portagioie in Pelle: Fondate sulla Qualità dal 2007

Esperienza nella Creazione di Astucci da Viaggio in Pelle per Gioielli

Design Personalizzato e Campionatura Rapida

Collaboriamo con i brand dalla concezione iniziale fino ai prototipi pronti per la produzione. Il nostro team di design perfeziona le specifiche ad ogni iterazione, assicurando che il tuo astuccio da viaggio in pelle per gioielli soddisfi gli standard esatti del brand prima che inizi la produzione di massa.

  • Consulenza di design e mockup CAD
  • Revisioni rapide dei prototipi (consegna in 5-7 giorni)
  • Campionatura pronta per la produzione
  • Personalizzazione completa di dimensioni, materiali, ferramenta
Design Personalizzato e Campionatura Rapida

Controllo Qualità Multistadio e Conformità

Ogni astuccio da viaggio in pelle per gioielli è sottoposto a un rigoroso controllo in tre fasi di produzione: verifica dei materiali, integrità della costruzione e test funzionali finali. Manteniamo certificazioni FSC e la conformità agli standard internazionali di imballaggio, garantendo la fiducia del brand.

  • Ispezione dei materiali e test di durabilità
  • Verifica della costruzione in ogni fase
  • Test funzionali (chiusure, cerniere, sigilli)
  • Certificazioni FSC e di conformità
Controllo Qualità Multistadio e Conformità

Materiali Eco-Premium e Certificazioni

La sostenibilità è integrata in ogni astuccio da viaggio in pelle per gioielli che produciamo. Approvvigioniamo carte certificate FSC, microfibre riciclate e materiali ecologici, consentendo ai brand di offrire packaging premium che si allinea alla responsabilità ambientale e ai valori dei consumatori.

  • Carte certificate FSC e riciclate
  • Approvvigionamento di microfibre e lino ecologici
  • Opzioni di materiali riutilizzabili e compostabili
  • Trasparenza completa sulla sostenibilità
Materiali Eco-Premium e Certificazioni

Supporto Dedicato e Consegna Affidabile

Il tuo account manager supervisiona ogni fase della produzione del tuo astuccio da viaggio in pelle per gioielli, dalla campionatura alla spedizione. Monitoriamo l’inventario in tempo reale, coordiniamo la logistica verso oltre 30 paesi e garantiamo consegne puntuali con trasparenza della catena di approvvigionamento.

  • Account manager dedicato al tuo progetto
  • Tracciamento in tempo reale della produzione e della spedizione
  • Consegna affidabile in oltre 30 paesi
  • Comunicazione proattiva e risoluzione dei problemi
Supporto Dedicato e Consegna Affidabile
Perché scegliere On The Way

Astucci da viaggio in pelle per gioielli: On The Way a confronto con i fornitori comuni

Scopri come superiamo i fornitori comuni per qualità, personalizzazione, prezzi e tempi di consegna

On The Way
Struttura dei prezzi
Direttamente dalla fabbrica, zero ricarichi intermediari
I ricarichi dei rivenditori aggiungono un costo del 30-50%
Quantità minima d'ordine
MOQ basso a partire da 50 unità per modello
Minimi elevati: 1.000 unità
Flessibilità di design personalizzato
Specifiche e design completamente personalizzati
Limitato a opzioni di magazzino
Standard di controllo qualità
Controllo qualità su più fasi per ogni pezzo
Solo un'ispezione finale
Certificazioni materiali ecologici
Certificato FSC, riciclato, eco verificato
Nessuna certificazione o verifica
White-Label e OEM
Etichettatura privata completa disponibile
Solo marchio, nessuna personalizzazione
Gestione dell'account
Gestore account dedicato incluso
Coda email di supporto generica
Tracciamento delle consegne puntuali
Affidabilità comprovata da oltre 17 anni
Ritardi frequenti e date mancate
Esperienza di produzione
Oltre 6.500 custodie personalizzate in pelle
Esperienza specialistica limitata

← 左右滑动查看 →

Il nostro processo in 6 fasi

Dal design alla consegna: la nostra timeline di produzione per custodie da viaggio in pelle per gioielli

Trasparenza in ogni passaggio, dalla presentazione del design alla spedizione finale. Ci assumiamo la responsabilità delle tempistiche e degli standard di qualità.

Fase 1

Revisione del design e del tech pack

Invia i tuoi file di design, le specifiche dei materiali e la quantità dell’ordine. Il nostro team di progettazione esamina e conferma tutti i dettagli, le tempistiche e i prezzi entro 2 giorni lavorativi per l’approvazione.

Fase 2

Approvvigionamento materiali e campionatura

Ci occupiamo dell’approvvigionamento di pelle certificata FSC di prima qualità, ferramenta e materiali ecologici. Il nostro team produce il tuo primo prototipo, generalmente pronto entro 7-10 giorni per la revisione della qualità e le modifiche.

Fase 3

Taglio, stampa e assemblaggio

Il tuo design approvato passa alle linee di produzione per il taglio, la stampa e l’assemblaggio. I monitor di qualità tracciano ogni passaggio. La maggior parte delle custodie da viaggio in pelle per gioielli completa l’assemblaggio entro 15-20 giorni di produzione.

Fase 4

Controllo qualità multistadio

Ogni pezzo finito viene sottoposto a un rigoroso controllo qualità multistadio: test sui materiali, verifica della precisione del colore, resistenza delle cuciture, funzionalità della ferramenta e ispezione estetica finale. Zero difetti garantiti prima della spedizione.

Fase 5

Branding, etichettatura e imballaggio

Applichiamo il tuo branding, le etichette e l’imballaggio personalizzato. Inseriamo materiali protettivi e scatole brandizzate. L’imballaggio e l’etichettatura completi avvengono entro 3-5 giorni lavorativi dal completamento del controllo qualità.

Fase 6

Spedizione e consegna

Il tuo ordine viene spedito tramite DHL, FedEx o corriere locale con tracciabilità completa. La maggior parte degli ordini internazionali arriva entro 10-14 giorni lavorativi alla tua destinazione in tutto il mondo.

Come ordinare custodie personalizzate in pelle per gioielli da viaggio

Simple, transparent process from design brief to delivery — low MOQ, fast sampling, and dedicated support for startups and established brands.

1

Invia il tuo design e il tech pack

Condividi il tuo brief di design, le specifiche, le preferenze sui materiali e i requisiti di branding. Il nostro team esamina tutti i dettagli per garantire l’allineamento con la tua visione di custodia da viaggio in pelle per gioielli.

2

Ricevi Preventivo e Tempistiche Campionatura

Ottieni un preventivo diretto dalla fabbrica e un programma di campionatura accelerato. Lavoriamo con minimi d’ordine (MOQ) bassi, perciò sia le startup che i marchi affermati vedono prezzi trasparenti e tempistiche di produzione realistiche.

3

Approvazione del Tuo Campione

Esamina il tuo campione di astuccio da viaggio in pelle per gioielli per quanto riguarda materiali, finiture, ferramenta e branding. Il controllo qualità multistadio conferma l’eccellenza prima che inizi la produzione di massa.

4

Effettua l’Ordine di Massa con Termini Flessibili

Conferma la quantità dell’ordine, il piano di pagamento e la data di consegna. I nostri account manager coordinano produzione, approvvigionamento e logistica per una evasione puntuale e senza problemi.

5

Controllo Qualità Finale e Consegna Puntuale

Ispezione finale della qualità e preparazione dell’imballaggio. I tuoi astucci da viaggio personalizzati in pelle per gioielli vengono spediti secondo programma con documentazione completa e certificazione di conformità.

Affidabilità e Certificazioni

Certificazioni di Qualità e Conformità per Astucci da Viaggio in Pelle per Gioielli

ISO 9001
FSC (Forest Stewardship Council)
FSC (Forest Stewardship Council)
OEKO-TEX Standard 100
OEKO-TEX Standard 100
WRAP
WRAP
BSCI
SEDEX
ISO 14001
RISULTATI COMPROVATI

Storie di Successo di Astucci da Viaggio in Pelle per Gioielli

I prezzi diretti di fabbrica e il campionamento rapido di On The Way hanno ridotto i tempi di lancio del nostro prodotto del 40%. Abbiamo potuto investire quei risparmi direttamente nell’inventario, un vero punto di svolta per la nostra startup.

Sarah Chen
Fondatrice e Designer

Il loro MOQ basso e la flessibilità personalizzata hanno reso possibile il nostro lancio a marchio privato. Abbiamo testato il mercato senza rischi e raggiunto un margine del 32% sui nostri astucci in pelle personalizzati entro sei mesi.

Marcus Rodriguez
Fondatore e Acquirente

Il controllo qualità multistadio ha individuato difetti che il nostro precedente fornitore non aveva notato. On The Way ha consegnato il nostro ordine per le festività con 2 settimane di anticipo, e il feedback dei clienti sulla qualità dell’imballaggio è migliorato del 28%.

Jennifer Park
Brand Manager
Domande Frequenti

Domande Frequenti sugli Astucci da Viaggio in Pelle per Gioielli

Transparent answers about MOQ, sampling, OEM solutions, lead times, and our manufacturing process.

Qual è la quantità minima d’ordine (MOQ) per gli astucci da viaggio in pelle per gioielli?
Offriamo un MOQ basso a partire da 50 unità per modello per gli astucci da viaggio in pelle per gioielli, significativamente inferiore agli standard industriali tipici. Ciò consente alle startup e ai marchi boutique di lanciare imballaggi personalizzati senza scorte eccessive. Negoziamo in modo flessibile in base alla complessità e alla scelta dei materiali; contattateci con le vostre esigenze specifiche.
Quanto tempo ci vuole per produrre un campione di un astuccio da viaggio in pelle per gioielli?
Generalmente consegniamo un campione di astuccio da viaggio in pelle per gioielli entro 7-10 giorni lavorativi dall’approvazione del design. Il campionamento urgente (3-5 giorni) è disponibile a un costo aggiuntivo. Il nostro rapido tempo di risposta garantisce che possiate convalidare design, materiali e qualità prima di impegnarvi nella produzione.
Offrite soluzioni OEM o white-label per astucci da viaggio in pelle per gioielli?
Sì. Siamo specializzati in programmi di private-label e OEM per astucci da viaggio in pelle per gioielli con branding, materiali e specifiche personalizzate. Il vostro logo, i colori e il design dell’imballaggio sono completamente personalizzabili. Tutto il lavoro è coperto da accordi di non divulgazione e di riservatezza.
Quali sono i vostri termini di pagamento?
Richiediamo generalmente un deposito del 30-40% in anticipo per iniziare la produzione, con il saldo dovuto prima della spedizione. Per i partner consolidati, offriamo termini netti di 30 o 45 giorni. I metodi di pagamento includono bonifico bancario, carta di credito e Alipay. I termini possono essere discussi in base al volume dell’ordine e alla cronologia delle relazioni.
Qual è il tempo di consegna per la produzione in blocco?
Il tempo di consegna per la produzione in blocco è di 20-30 giorni dopo la ricezione del deposito e l’approvazione finale del design, a seconda delle dimensioni dell’ordine, della scelta dei materiali e della complessità. La stampa e la finitura personalizzate aggiungono 3-7 giorni. Forniamo aggiornamenti regolari sulla produzione e possiamo accelerare entro limiti per ordini urgenti.
Gestite la protezione della proprietà intellettuale e la firma di NDA?
Assolutamente. Firmiamo accordi di non divulgazione completi con tutti i clienti prima di condividere o discutere qualsiasi design, materiale o specifica. La vostra proprietà intellettuale è protetta durante la campionatura e la produzione. Manteniamo una rigorosa riservatezza e non condividiamo informazioni o design dei clienti con i concorrenti.
A chi appartiene lo stampo o l’attrezzatura personalizzata?
Per i prodotti standard, siete i proprietari dello stampo e di tutte le attrezzature. Ciò include stampi personalizzati per astucci portagioie da viaggio in pelle, fustelle e lastre per goffratura. I documenti di trasferimento della proprietà vengono forniti al completamento del progetto. Avete diritti di utilizzo illimitati e potete richiedere la produzione altrove, se necessario.
Quali certificazioni sui materiali offrite?
Forniamo materiali sostenibili certificati FSC, certificazioni di conformità REACH e documentazione sui materiali riciclati. Per la pelle, possiamo fornire pelle conciata OEKO-TEX o senza cromo. Tutti i materiali sono accompagnati da certificati di autenticità. Certificazioni personalizzate (ISO, biologico, ecc.) possono essere organizzate per ordine.
Guida per l'acquirente

La Guida Completa all’Acquisto per la Scelta dell’Astuccio da Viaggio in Pelle per Gioielli

Naviga con sicurezza nella selezione di astucci da viaggio in pelle per gioielli personalizzati. Impara i materiali essenziali, gli standard di costruzione, le opzioni di personalizzazione e le strategie comprovate per la selezione dei fornitori, oltre agli errori costosi che i rivenditori di lusso evitano quando esternalizzano il packaging per gioielli.

1. Cos’è un Astuccio da Viaggio in Pelle per Gioielli?

A leather travel jewelry case is a protective storage solution engineered specifically for transporting and displaying fine jewelry while traveling or in-store. Unlike generic travel cases, genuine leather jewelry cases feature internal compartments—typically ring slots, earring holders, and velvet-lined sections—designed to prevent tangling, scratching, and loss during transport or temporary display at retail counters.nnJewelry brands and luxury retailers deploy leather travel cases across three critical touchpoints: as premium unboxing experiences during e-commerce orders, as professional display pieces at pop-up shops and trade shows, and as gift-wrap alternatives for high-value customer purchases. A well-crafted leather case elevates perceived value and communicates brand commitment to quality before the wearer ever touches the jewelry itself.nnGenuine leather (full-grain, top-grain, or vegetable-tanned varieties) provides superior protection compared to synthetic alternatives—the material molds to contents over time, develops a protective patina, and conveys authenticity in ways microfiber or polyurethane cannot match. For boutique retailers and independent designers building brand equity, a leather travel jewelry case signals luxury positioning and justifies premium pricing at retail.nnTravel-suitable dimensions (typically 4–8 inches in width) balance portability with capacity—accommodating multiple rings, bracelets, and small pendant sets without excessive bulk. Customization options—debossed logos, color selection, leather finishes, and closure mechanisms (magnetic, clasp, or zipper)—enable packaging buyers to align cases with brand identity while maintaining functionality across SKUs and market regions.

2. Evoluzione e Storia del Packaging da Viaggio per Gioielli

Il packaging per gioielli si è evoluto a partire dal 1800, quando i gioiellieri conservavano i pezzi in scatole di legno foderate di velluto, stabilendo l’associazione di lusso tra presentazione e valore del prodotto. A metà del XX secolo, queste scatole di legno dominavano il commercio al dettaglio, sebbene le loro dimensioni e il loro peso rendessero i viaggi impraticabili sia per i consumatori che per i rivenditori. Negli anni ’70 fino ai primi anni 2000, la pelle è emersa come materiale preferito per gli astucci di gioielli di alta gamma, spinta dalla domanda dei marchi di lusso per un’eleganza portatile e durabilità. La malleabilità della pelle ha permesso agli artigiani di creare scomparti su misura per anelli, collane e orologi, mentre il suo prestigio si allineava con il posizionamento del marchio: la pelle significava sia protezione che status di lusso. L’ascesa della fast-fashion di gioielli e dei marchi direct-to-consumer intorno al 2010 ha catalizzato un passaggio verso soluzioni OEM (Original Equipment Manufacturer), dove i fornitori hanno iniziato a offrire astucci in pelle e ibridi completamente personalizzabili a quantità minime d’ordine inferiori. Questa democratizzazione ha permesso a designer indipendenti e rivenditori boutique di competere con le grandi case sulla qualità del packaging senza enormi investimenti iniziali. Dal 2015, l’astuccio da viaggio in pelle per gioielli è emerso come una categoria di prodotto distinta, guidata dalle crescenti aspettative dei consumatori facoltosi in materia di beni di lusso portatili e dalla cultura dell’unboxing guidata dai social media. Gli astucci da viaggio odierni bilanciano fattori di forma compatti con un’organizzazione multi-scomparto, una risposta diretta alla domanda dei consumatori sia di portabilità che di protezione dei gioielli durante i frequenti viaggi.

3. Tipi di Astucci da Viaggio in Pelle per Gioielli

Gli astucci da viaggio in pelle per gioielli sono disponibili in cinque configurazioni principali, ciascuna che bilancia protezione, accessibilità e posizionamento del marchio. Comprendere questi tipi aiuta i marchi ad abbinare il packaging alle aspettative dei clienti e alla gamma di prodotti, dai delicati orecchini alle collezioni complete di orologi.

Pochette con cerniera

Medium brushed leather jewelry pouch with custom embossed logo branding and microfiber lining options

Le pochette con cerniera combinano esterni in morbida pelle con fodere in microfibra o raso, tipicamente dotate di cerniere YKK e divisori interni. L’opzione più compatta e conveniente. Capacità: 4-8 pezzi. Popolari tra i marchi emergenti alla ricerca di soluzioni per regali al dettaglio; produzione a MOQ di oltre 500 unità costa $1,50-$3,50 per unità direttamente dalla fabbrica.

Astucci con cerniera

Burgundy PU leather travel jewelry case with customizable compartments, magnetic closure, and logo branding for wholesale

Gli astucci con cerniera combinano esterni in pelle rigida o semi-rigida con imbottitura interna e scomparti personalizzabili. Varianti con chiusura magnetica (0,3-0,5 Tesla) standard per un posizionamento premium. La capacità varia da 12 a 20 pezzi. Ideale per marchi di lusso che enfatizzano l’esperienza di unboxing; prezzi MOQ oltre 500 a $3-$8 per unità, supportando aspettative di markup del marchio di 3-4x.

Organizer arrotolabili

Custom leather snap-closure jewelry chain organizer roll with 16 pockets for travel, storage, and retail packaging

Gli organizer arrotolabili presentano una base piatta in pelle con scomparti a elastico, chiusure a scatto o laccio, e tasche sicure per gioielli. Progettati per l’accessibilità in viaggio e la riorganizzazione frequente. Capacità 15-25 pezzi con chiara visibilità. Attrae segmenti attivi e professionali; MOQ oltre 500 a $2-$4,50 per unità, spesso a marchio bianco per il canale distributivo.

Pochette morbide

Burgundy PU leather travel jewelry case with customizable compartments, magnetic closure, and logo branding for wholesale

Le pochette morbide eliminano la struttura rigida, utilizzando invece pelle flessibile con lati a soffietto e tasche interne. Flessibili ed eleganti, si adattano a borse da sera o come regalo del marchio. Capacità 8-15 pezzi. Attrae segmenti di lusso orientati alla moda; MOQ 500 a $2-$5 per unità. Spesso abbinate a custodie esterne coordinate per un posizionamento premium nell’e-commerce.

Scatole da viaggio rigide

Burgundy PU leather travel jewelry case with customizable compartments, magnetic closure, and logo branding for wholesale

Le scatole da viaggio rigide combinano una protezione esterna robusta (cartone rivestito in pelle o composito), inserti in schiuma sicuri e meccanismi opzionali RFID o di blocco.nnCapacità 20–40 pezzi. Standard per collezioni di alto valore e protezione di livello assicurativo. Marchi premium e distribuzione B2B; MOQ di 500 unità a $4–$10 per unità a seconda delle specifiche di chiusura/rivestimento.

4. Materiali Premium e Gradi di Pelle

I gradi di pelle genuina variano significativamente in durata (3–15 anni a seconda del tipo), costo e posizionamento di lusso. La scelta del materiale definisce la capacità di una custodia da viaggio per gioielli in pelle di proteggere i cimeli e riflettere il prestigio del marchio, mentre le alternative ecologiche offrono ora durate comparabili.

MaterialeDurataIndice di CostoPosizionamento di Lusso
Pelle pieno fiorePiù di 15 anni100 (base)Premium
Pelle top-grain8–12 anni60–75Mid-Luxury
Pelle scamosciata (split leather)3–5 anni30–40Budget
Pelle sintetica/vegan6–10 anni65–85Eco-consapevole

Pelle Pieno Fiore

Custom leather jewelry storage case with adjustable compartments for watches, rings, and necklaces

La pelle pieno fiore conserva la superficie naturale della pelle, compresi tutti i disegni delle fibre e le lievi imperfezioni. Questo grado offre la massima durata, durando oltre 15 anni con la giusta cura, e sviluppa una ricca patina nel tempo, rendendola lo standard di lusso.nnIl costo è superiore del 40–60% rispetto alla pelle top-grain, ma la longevità giustifica prezzi premium per marchi storici.

Pelle Top-Grain

Burgundy PU leather travel jewelry case with customizable compartments, magnetic closure, and logo branding for wholesale

La pelle top-grain leviga la superficie della pelle, quindi applica un rivestimento protettivo per mascherare piccoli difetti. La durata varia dagli 8 ai 12 anni, bilanciando costo e longevità.nnPrezzata dal 20% al 30% in meno rispetto alla pelle pieno fiore, la top-grain si adatta a marchi di mercato medio che cercano un appeal di lusso senza spese premium.

Pelle Scamosciata e Gradi Economici

Lockable dual-layer PU leather travel jewelry case open showing velvet compartments for rings, necklaces and earrings

La pelle scamosciata (spesso chiamata pelle u0022genuinau0022) utilizza le fibre inferiori della pelle legate con poliuretano, offrendo un costo inferiore ma una durata ridotta. La durata tipica è di 3–5 anni.nnSebbene non adatta al posizionamento di lusso, la pelle scamosciata funziona per imballaggi entry-level o promozionali dove la rapida sostituzione è accettabile.

Opzioni Vegane e di Laboratorio

Premium custom black leather jewelry travel case with personalized logo branding for wholesale

Le pelli coltivate in laboratorio e a base vegetale (micelio di funghi, fibra di ananas, alternative al poliuretano) offrono ora una durata di 6–10 anni con un impatto ambientale minimo. La parità di costo con la top-grain è sempre più comune.nnQueste attraggono marchi e consumatori attenti all’ecologia, sebbene manchino della patina naturale della pieno fiore. L’approvvigionamento richiede certificazioni OEKO-TEX o simili.

Approvvigionamento e Controllo Qualità Fornitori

Specificare il metodo di concia (vegetale o al cromo) e chiedere ai fornitori le certificazioni dei materiali (valutazione del LEATHER WORKING GROUP, test chimici). Il tempo di consegna per pelli speciali varia da 4 a 6 settimane; pianificare di conseguenza.nnL’approvvigionamento diretto in fabbrica (MOQ di 500 unità) riduce i preventivi dei fornitori terzi del 15–25% e garantisce la tracciabilità dei materiali.

5. Opzioni di personalizzazione e branding

Il branding personalizzato trasforma una custodia da viaggio in pelle per gioielli da un semplice imballaggio a un ambasciatore del marchio. La goffratura, la stampa a caldo, i materiali di rivestimento e le finiture dell’hardware sono i principali strumenti; ognuno comporta implicazioni distinte in termini di tempi di consegna, MOQ e costi che variano in base al volume dell’ordine.

Logo goffrato e stampato a caldo

Custom dark purple leather jewelry travel case with embossed branding for jewelry brands and boutiques

Le tecniche di goffratura e cieca creano loghi tattili senza inchiostri; la stampa a caldo (oro metallizzato, argento, oro rosa) aggiunge un branding riflettente a 8–15 USD per custodia per ordini inferiori a 500 unità. Tempi di consegna: 10–14 giorni per il campionamento; 25–35 giorni per la produzione.nnGli strumenti per elettroplaccatura e stampa a caldo richiedono tempi di configurazione da 3 a 5 settimane, ma riducono i costi per unità del 20–30% con MOQ di 1.000 . La varietà di colori delle pellicole (metallizzati abbinati Pantone, olografici) aumenta la complessità; i fornitori dispongono di 40–50 metallizzati standard pronti all’uso.

Materiali di rivestimento e personalizzazione interna

Custom Luxury Velvet Travel Jewelry Box with Satin Lining – Portable Gift Packaging

Rivestimenti in velluto, microfibra, raso e seta sono opzioni di base; la scamoscina interna personalizzata aggiunge 2–4 USD per custodia e prolunga il campionamento di 5–7 giorni. Le iniziali ricamate o i loghi del marchio sui rivestimenti richiedono la selezione del colore del filo (fili Pantone o DMC in oltre 600 tonalità).nnI layout degli scomparti interni—scomparti divisi, elastici, tasche speciali—richiedono fustelle personalizzate per il taglio che costano 400–800 USD, ma si ammortizzano rapidamente con MOQ di 500 . I tempi di consegna raggiungono i 30–40 giorni per interni altamente personalizzati.

Finiture hardware e trattamenti dei bordi

Mini Velvet Jewelry Travel Case with Zipper – Wholesale u0026amp; OEM

Cerniere, chiusure e finiture dell’hardware angolare—nichel, ottone anticato, canna di fucile, oro rosa—sono opzioni standard nei cataloghi della maggior parte dei fornitori. Gli aggiornamenti dell’hardware (cerniere premium YKK, chiusure magnetiche) aggiungono 1–3 USD per custodia; l’hardware personalizzato con logo stampato inizia con MOQ di 2.000 unità e tempi di consegna di 8–12 settimane.nnBordatura, cuciture rinforzate (cucitura francese) e trattamenti dei bordi goffrati aggiungono sofisticazione visiva con un impatto sui costi trascurabile (inferiore a 0,50 USD), ma richiedono modifiche del modello nel campionamento.

Dimensioni e Personalizzazione Strutturale

Custom leather travel jewelry case with velvet-lined interior pockets shown in three coordinated sizes, exterior embossed with brand logo

Le custodie standard in pelle per gioielli da viaggio si adattano a espositori per anelli a un solo livello (profondità 24–36 mm) o a vassoi multi-livello; profondità, larghezza o configurazioni di scomparti personalizzate richiedono file CAD e costi di attrezzaggio da 300–600 USD. Dimensioni non standard comportano tempi di campionamento di 20–25 giorni e MOQ di 300 unità per giustificare il ritorno sull’investimento dell’attrezzatura. Varianti pieghevoli, collassabili o impilabili aggiungono complessità strutturale (pannelli incernierati, pieghe rinforzate) e 10–15 giorni alla produzione. Queste sono adatte per marchi affermati con volumi comprovati.

6. Standard di Qualità Costruttiva

La costruzione di custodie premium in pelle per gioielli da viaggio distingue il lusso dal budget attraverso cuciture precise, punti di stress rinforzati e ferramenta durevole. Gli standard di qualità influenzano direttamente la longevità: le custodie con una corretta costruzione resistono anni di manipolazione; quelle con scorciatoie cedono entro mesi. Gli acquirenti devono comprendere i protocolli di ispezione e i parametri di riferimento per i difetti.

Qualità delle Cuciture e delle Giunzioni

Custom leather travel jewelry case with velvet-lined interior pockets shown in three coordinated sizes, exterior embossed with brand logo

Le custodie premium utilizzano 6-8 punti per pollice (spi) sui bordi; le alternative economiche hanno una media di 3-4 spi. Il filo deve essere di poliestere o nylon da almeno 40 denari. Doppia passata di cucitura sulle giunzioni; tripla passata sui punti di stress come gli ancoraggi delle maniglie. Tasso di difetti accettabile per le cuciture visibili: inferiore allo 0,3%.

Rinforzo Angolare

Double-Layer Velvet Travel Jewelry Box – Custom Color-Block OEM Wholesale

Gli angoli subiscono il massimo stress durante la manipolazione. Le custodie premium utilizzano blocchi angolari rinforzati: toppe in pelle cucite a macchina e incollate ad angoli di 45 gradi. Alcune custodie di lusso aggiungono strisce di fettuccia in nylon all’interno. Le custodie economiche saltano completamente il rinforzo. Test di durabilità: gli angoli devono resistere a oltre 50 cicli di flessione senza screpolarsi o separarsi.

Ferramenta e Chiusure

Custom Double-Layer Zipper Travel Jewelry Organizer Box

Le cerniere YKK e RiRi sono standard; evitare alternative senza marchio. Le chiusure metalliche dovrebbero essere in lega di zinco o acciaio inossidabile. Gli anelli a D devono resistere a una forza di trazione di oltre 5 kg. La ferramenta economica si rompe entro 12 mesi; quella premium dura oltre 5 anni. Test di durabilità: chiusure a levetta 1.000 volte; cerniere 500 cicli.

Fodera e Attacco Interno

Custom leather travel jewelry case with velvet-lined interior pockets shown in three coordinated sizes, exterior embossed with brand logo

La fodera deve essere in microfibra, seta o cotone (non floccato in poliestere). La fodera deve essere incollata E cucita a macchina: l’adesivo da solo si delamina. Le cuciture sulle pareti interne richiedono rinforzi ai bordi della custodia. Difetti di separazione delle cuciture accettabili: zero all’interno visibile. Durabilità: la fodera resiste a oltre 100 inserimenti di gioielli senza strappi o separazioni.

Standard di Qualità e Ispezione

Il controllo qualità multi-stadio rileva i difetti durante il campionamento, la pre-produzione e l’ispezione finale. Certificazioni: ISO 9001, BSCI (conformità sociale) e certificazioni materiali (origine pelle, metodi di concia). Soglie di difetti accettabili: difetti maggiori (non funzionali) 0%, minori (cosmetici) inferiori allo 0,5%. I produttori affidabili documentano tutte le ispezioni; i fornitori economici saltano i controlli.

7. Selezione del Giusto Fornitore di Custodie per Gioielli da Viaggio in Pelle

La valutazione del fornitore determina se la tua custodia per gioielli da viaggio in pelle arriverà in linea con il marchio e nei tempi previsti. Valuta la profondità del portfolio, la capacità produttiva, i sistemi di controllo qualità, i flussi di lavoro per i campioni e la trasparenza della fabbrica. Il partner giusto cresce con il tuo marchio.

Portfolio e Capacità Produttiva

Rivedi 15-20 custodie in pelle precedenti per valutarne la gamma di design. Richiedi MOQ a scaglioni: 200-500 unità standard, 50-100 su misura. Verifica l’impronta della fabbrica (minimo 1.200 m²) e gli SKU concorrenti (50 ). Chiedi il volume mensile. I fornitori trasparenti pubblicano i tempi di consegna per iscritto: tempistiche vaghe segnalano un rischio.

Garanzia di Qualità e Certificazioni

Richiedi un controllo qualità multi-stadio: cuciture sui bordi, test di trazione della ferramenta, abbinamento colori Pantone. Verifica FSC/GOTS (materiali) e BSCI/WRAP (conformità lavorativa). Punta a meno dell’1% di difetti su lotti da 100 unità. Richiedi campioni con cuciture sigillate sui bordi e report sui test di durabilità della ferramenta. Segnale di allarme: fornitori che rifiutano ispezioni di terze parti o documentazione.

Approvazione campioni e tempi di consegna

Primi campioni: 10-14 giorni; revisioni: 3-5 giorni ciascuna; produzione: 25-35 giorni. Confermare le tempistiche per iscritto. Limitare le revisioni (2-3 cicli).nnRevisioni illimitate aumentano i costi e ritardano la produzione. Richiedere milestone e chiusure di fabbrica. Pagamento: 50/50 acconto/spedizione (standard). Evitare richieste di anticipo totale.

Trasparenza e comunicazione della fabbrica

Insistere su un account manager dedicato. Richiedere referenze bancarie o rapporti di credito commerciale per verificare la stabilità finanziaria.nnChiedere: possono scalare il volume 5 volte in 12 mesi? Visitare la fabbrica o commissionare un audit di terze parti. Comunicazione reattiva ed escalation proattiva distinguono l’affidabilità dalla transazionalità.

8. Errori comuni nel sourcing di custodie in pelle

Gli errori di sourcing nella produzione di custodie da viaggio in pelle per gioielli derivano dall’ignorare le specifiche dei materiali, le tempistiche e i controlli di qualità. Sei errori ricorrenti — confusione sui gradi, spazi interni, guasti all’hardware, calcolo errato del MOQ, instabilità della tintura e campionamento affrettato — minacciano i margini e le scadenze di lancio.

Scelta del grado di pelle sbagliato

Lockable dual-layer PU leather travel jewelry case open showing velvet compartments for rings, necklaces and earrings

La pelle conciata al vegetale invecchia in 12-18 mesi ma resiste all’acqua; la pelle conciata al cromo si stabilizza più velocemente ma manca di durata. Gli acquirenti saltano la certificazione del produttore e i test sulla grana, rischiando screpolature.nnPrevenzione: Richiedere specifiche OEKO-TEX 100 e di resistenza alla trazione (minimo 40 MPa). Recupero: Negoziare un credito per un riapprovvigionamento accelerato.

Ignorare la protezione interna

Custom travel jewelry case with velvet lining, compartments, and embossed logo for jewelry brands and retailers

Fodere in velluto e microfibra richiedono un’adeguata imbottitura (u003e 2 mm) per proteggere i gioielli durante il trasporto; compartimenti saltati causano spostamenti e graffi.nnPrevenzione: Specificare la densità del feltro (300-350 GSM) e richiedere la validazione tramite test di caduta sui campioni. Recupero: Utilizzare kit di sovrapposizione in schiuma adesiva per il retrofit (tempo di consegna 48 ore).

Specifiche hardware inadeguate

Premium custom black leather jewelry travel case with personalized logo branding for wholesale

Le chiusure in lega di zinco si corrodono in ambienti ad alta umidità; alternative premium come le cerniere YKK costano l’8-15% in più ma resistono a oltre 10.000 cicli senza guasti.nnPrevenzione: Specificare ottone o acciaio inossidabile, verificare una placcatura di 5 micron e richiedere test di nebbia salina di 500 cicli (ASTM B117). Recupero: Negoziare una garanzia o interrompere le unità.

Sottovalutare i tempi di consegna

Un MOQ di 500 unità richiede tipicamente 8-12 settimane; molti acquirenti presumono una consegna di 4 settimane o ignorano i supplementi di alta stagione (aumento del 20-30%).nnPrevenzione: Chiarire il MOQ, la fase di campionamento (4-6 settimane) e la tempistica di produzione in blocco in anticipo. Recupero: Richiedere lo stoccaggio in magazzino doganale per colmare le finestre di lancio.

Trascurare i test di solidità del colore

Custom Travel Jewelry Case | 130+ Color Options | Wholesale OEM

L’incoerenza dei lotti di tintura e lo sbiadimento alla luce rappresentano il 15-20% dei reclami; i test ASTM D1148 costano 200-400 USD per combinazione di colori ma prevengono i guasti.nnPrevenzione: Richiedere rapporti sulla solidità del colore prima della produzione in blocco. Recupero: Negoziare l’indennizzo del fornitore o limitare la palette a combinazioni di colori comprovate.

Affrettare l’approvazione dei campioni

L’approvazione di un singolo campione salta i cicli di feedback, permettendo ai difetti di produzione (deriva del colore, disallineamento delle cuciture, blocco della cerniera) di emergere dopo la produzione.nnPrevenzione: Seguire lo standard di iterazione a 3 cicli e allocare tempo per i test degli stakeholder. Recupero: Eseguire un ciclo accelerato di secondo campione (aggiungere 2 settimane) o rinegoziare i termini per correzioni in produzione.

9. Prezzi e struttura dei costi per custodie da viaggio in pelle

Il grado della pelle e i volumi di acquisto guidano il 70-80% della variazione del costo unitario nelle custodie personalizzate per gioielli. La pelle pieno fiore richiede un sovrapprezzo del 30-50% rispetto alla prima scelta, mentre gli interni foderati in microfibra e cotone aggiungono 2-4 dollari per unità. Un ordine minimo di 50-100 unità è tipico per la produzione personalizzata; il prezzo unitario diminuisce del 25-40% a partire da 500 unità e di un ulteriore 15-25% a partire da 1.000 unità.nnLa complessità della decorazione — goffratura, tintura dei bordi, hardware metallico, fodere personalizzate — aggiunge 1-8 dollari per unità a seconda del metodo e del dettaglio. Le spese di avviamento per matrici, timbri o schermi variano da 150-600 dollari una tantum e vengono ammortizzate sull’ordine; i MOQ più elevati assorbono meglio i costi di avviamento, riducendo l’impatto per unità.nnI termini di pagamento solitamente prevedono un acconto del 50% all’approvazione del campione e il 50% alla spedizione. I tempi di consegna di 3-5 settimane per 50-500 unità si riducono a 2-3 settimane per 1.000 unità grazie alla pianificazione della produzione. La spedizione dalla Cina (via mare, circa 4-6 settimane; via aerea, circa 7-10 giorni) aggiunge 0,80-3 dollari per unità; il consolidamento di più SKU in un’unica spedizione riduce il costo di trasporto per unità.nnPerdite di costo nascoste: dazi doganali (0-10% a seconda della destinazione e della classificazione della pelle), test di conformità (conformità OEKO-TEX o REACH, 200-800 dollari per lotto) e adeguamenti per l’ispezione di qualità (tipicamente 2-5% del costo dell’ordine). Prevedere un extra del 10-15% per questi costi accessori oltre al prezzo unitario quotato.

Fascia di quantitàPelle Pieno FioreVera Pelle Pieno FioreTempi di Consegna
MOQ (50–100)28–35 $18–24 $4–5 settimane
100 unità22–28 $14–18 $4 settimane
500 unità16–22 $10–14 $3–4 settimane
1.000 unità12–18 $8–12 $2–3 settimane

Inizia Oggi il Tuo Progetto di Custodia da Viaggio per Gioielli in Pelle On The Way

Realizziamo custodie da viaggio per gioielli in pelle personalizzate con MOQ ridotti: dall’ideazione alla produzione. Prezzi diretti di fabbrica, campionatura rapida, supporto dedicato.

Ask For A Quick Quote