Astucci per Orologi e Confezioni per Gioielli Personalizzati — Direttamente dalla Fabbrica, MOQ Bassi
Astucci e confezioni per orologi di alta gamma da un produttore diretto di fabbrica che serve oltre 300 marchi a livello globale. MOQ bassi, campionatura rapida, supporto dedicato, controllo qualità multistadio. Confezioni squisite, vita di qualità.
Featured Watch Cases u0026 Jewelry Collections
Galleria Design Astucci per Orologi
Perché Scegliere On The Way per i Tuoi Astucci per Orologi
Qualità diretta dalla fabbrica, MOQ bassi, scelto da oltre 300 marchi in tutto il mondo
Prezzi Diretti dalla Fabbrica per Astucci per Orologi
Possediamo la nostra linea di produzione a Dongguan. Nessun intermediario, nessun ricarico. I prezzi diretti trasferiscono i risparmi a te.
MOQ Bassi da 50 Pezzi
Inizia in piccolo con ordini da 50 unità. Perfetto per startup e designer che testano nuovi design di astucci per orologi prima di aumentare la produzione.
17 Anni, 6.500 Progetti
Oltre 17 anni al servizio di oltre 300 marchi in più di 30 paesi. Comprovata esperienza nella produzione di astucci personalizzati per orologi.
Controllo Qualità Multistadio
Ogni astuccio per orologi supera il nostro rigoroso processo di controllo qualità multistadio. Eccellenza costante su ogni spedizione, garantita.
Eco-Materiali Certificati FSC
Astucci per orologi premium realizzati con carta certificata FSC e materiali riciclati. Lusso con responsabilità ambientale.
Campionatura Rapida Personalizzata
Ottieni rapidamente campioni di astucci per orologi prima di impegnarti nella produzione completa. Itera velocemente, riduci il rischio, lancia con sicurezza.
Soluzioni di Astucci per Orologi per Ogni Attività nel Settore dei Gioielli
Scopri come marchi di gioielli in tutto il mondo utilizzano i nostri astucci, scatole e custodie personalizzati per orologi per elevare l’esperienza dei loro clienti e costruire la fedeltà al marchio.
Lancio di un Marchio Indipendente di Orologi
Avviare un marchio di orologi di lusso con un capitale limitato significa aver bisogno di confezioni premium, ma i minimi di produzione e i consulenti di design costosi sono fuori portata.
Accedi ad astucci per orologi diretti dalla fabbrica con supporto al design personalizzato, senza minimi per le prime produzioni e prezzi che ti permettono di investire nel prodotto, non solo nella confezione.
Rivenditore di Gioielli di Lusso che Valorizza l’Esperienza in Negozio
I tuoi clienti boutique si aspettano esperienze di unboxing impeccabili che riflettano il prestigio del tuo marchio, ma le confezioni generiche standard minano il tuo posizionamento di lusso e deludono nel momento critico della prima impressione.
Astucci e scatole rigide completamente personalizzati per orologi, con il tuo brand, dettagli in pelle e colori distintivi che trasformano ogni unboxing in un momento di lusso condivisibile, rinforzando il tuo marchio.
Gioielliere E-Commerce: Costruire la Memoria del Brand
Competere online significa che l'unico punto di contatto fisico del tuo cliente è il momento dell'unboxing; pacchetti generici spariscono nel riciclo in pochi giorni, lasciando nessuna impressione duratura o ricordo del brand.
Pochette in velluto personalizzate, carta velina brandizzata e scatole rigide con il tuo logo e la tua storia trasformano un ordine in un ricordo prezioso e un motore per il business ripetuto.
Brand di Gioielli Eco-Consapevole: Bilanciare i Valori
Sei impegnato nel design etico, ma le opzioni di packaging eco-consapevole sono limitate, costose o non riescono a offrire la sensazione di lusso premium che i tuoi clienti esigenti si aspettano e meritano.
Scegli cartone certificato FSC, carta kraft riciclata e pochette in cotone organico con design completamente personalizzato: nessun compromesso tra i tuoi valori ambientali e la presentazione premium che il tuo brand merita.
Distributore Multimarca: Gestire la Complessità
Gestire il packaging per più brand significa destreggiarsi tra fornitori diversi, minimi di produzione incoerenti, tempi di consegna imprevedibili e nessun partner unico di cui potersi fidare o su cui fare affidamento.
Un unico partner produttivo gestisce tutte le tue custodie per orologi private label, vassoi portaoggetti e soluzioni espositive con un account manager dedicato che garantisce qualità costante e consegne puntuali.
Materiali Premium per Astucci Orologio Personalizzati
Processi di Produzione e Capacità di Finitura per Custodie Orologio
Opzioni di Ferramenta u0026 Dettagli per Ogni Custodia per Orologio
Oltre 17 anni nella Creazione di Custodie per Orologi u0026 Confezioni Premium
Fondata nel 2007, On The Way opera su un semplice principio: la qualità definisce la sopravvivenza. Progettiamo e produciamo custodie per orologi personalizzate, buste per gioielli, scatole rigide e confezioni di lusso per designer indipendenti, rivenditori boutique e marchi globali. La nostra missione è elevare la prima impressione del tuo brand attraverso confezioni squisite e personalizzate.
Operando in una fabbrica di 1.200 m² con oltre 220 dipendenti dedicati, abbiamo completato oltre 6.500 progetti personalizzati per oltre 300 marchi in oltre 30 paesi. Dalla campionatura alla produzione di massa, il nostro team di controllo qualità multistadio garantisce che ogni ordine di custodie per orologi e confezioni per gioielli soddisfi i più alti standard. Serviamo case di gioielleria, designer indipendenti e rivenditori di lusso in Nord America, Europa e Sud-est asiatico.
Cosa ci distingue: prezzi diretti dalla fabbrica perché possediamo la linea di produzione, MOQ bassi per startup e marchi affermati, account manager dedicati e il nostro impegno per consegne puntuali. Utilizziamo carta certificata FSC e materiali ecologici, offrendo flessibilità personalizzata su ogni custodia per orologio, busta e scatola. La confezione del tuo brand è la nostra priorità—sempre in viaggio verso l’eccellenza.

Guarda le Capacità di Produzione e Design delle Scatole
Design della Scatola Orologio Completamente Personalizzabile
Dal concept alla produzione, progettiamo ogni dettaglio della scatola per orologi secondo le tue specifiche. Scegli dimensioni personalizzate, meccanismi di chiusura, layout interni, materiali, finiture ed elementi di branding. La prototipazione rapida e i campioni ti assicurano che la tua visione diventi realtà prima della produzione di massa.
- Dimensioni, chiusure e configurazioni interne su misura
- Consulenza di progettazione con il nostro team tecnico
- Campionature rapide e iterazioni di prototipi
- Flessibilità di produzione totale per il branding personalizzato

Soluzioni per Scatole Orologio OEM e Private-Label
Produciamo le tue scatole per orologi personalizzate con il nostro programma private-label, gestendo design, produzione e packaging dall’inizio alla fine. Scala da lotti pilota a produzioni ad alto volume con prezzi diretti di fabbrica e il tuo branding su ogni punto di contatto. Nessun requisito minimo di produzione per iniziare.
- Programmi private-label e OEM completi disponibili
- Il tuo marchio, la nostra esperienza e capacità di fabbrica
- Scala la produzione man mano che la tua attività cresce
- I prezzi diretti di fabbrica eliminano gli intermediari

Controllo Qualità Professionale Multi-Fase
Ogni scatola per orologi è sottoposta a rigorosi controlli di qualità in più fasi di produzione. Il nostro team QC verifica materiali, costruzione, funzionalità e finiture secondo standard rigorosi e le tue specifiche. Ogni pezzo incontra la nostra consolidata reputazione di oltre 17 anni prima della spedizione.
- Verifica dei materiali e ispezione delle fonti
- Controlli di qualità in corso in ogni fase
- Test visivi e funzionali finali
- Ispezione al 100% prima della spedizione

Materiali e Certificazioni Sostenibili per Scatole Orologio
Selezioniamo carte certificate FSC, tessuti riciclati e materiali sostenibili per brand attenti all’ambiente. Ogni materiale rispetta gli standard ambientali e qualitativi, certificato e documentato per la conformità. Offriamo astucci per orologi di alta qualità che riflettono l’impegno del tuo brand verso la sostenibilità.
- Carta certificata FSC e opzioni di materiali riciclati
- Certificazioni complete dei materiali e documentazione di conformità
- Tessuti ecologici: cotone biologico, lino, microfibra
- Componenti di imballaggio riutilizzabili e riciclabili

Astucci per orologi: On The Way vs. Fornitori Standard
Scopri perché la produzione di astucci per orologi direttamente dalla fabbrica supera i fornitori tradizionali di packaging per gioielli.
← 左右滑动查看 →
Il nostro processo di produzione di casse e packaging per orologi
Un flusso di lavoro in sei fasi che garantisce qualità, velocità e affidabilità su ogni ordine.
Approvvigionamento e selezione dei materiali
Tessuti, ferramenta e finiture premium acquistati da fornitori certificati. Verifichiamo la qualità e gli standard di sostenibilità di ogni materiale prima che inizi la produzione.
Taglio, stampa e ricamo di precisione
Produzione interna: taglio laser per bordi precisi, stampa digitale per design personalizzati e ricamo per un branding di lusso su casse e custodie per orologi.
Ispezione qualità multistadio
Un rigoroso controllo qualità in tre punti: ispezione dei materiali in entrata, verifica a metà produzione e revisione dell’assemblaggio finale garantiscono casse per orologi impeccabili ogni volta.
Assemblaggio e imballaggio protettivo
I componenti vengono assemblati, la ferramenta installata, le casse per orologi configurate secondo le specifiche, quindi imballate con materiali protettivi per garantire una consegna sicura al tuo magazzino.
Magazzinaggio e stoccaggio in ambiente a temperatura controllata
Le casse per orologi finite vengono stoccate nel nostro impianto di 1.200 m² a temperatura controllata con gestione dedicata dell’inventario, pronte per una spedizione puntuale verso destinazioni globali.
Spedizione e logistica globale
Tracciamento completo dalla fabbrica alla tua porta. I corrieri partner consegnano puntualmente in oltre 30 paesi, assicurando che i tuoi ordini di casse per orologi arrivino in tempo, sempre.
Come ordinare custodie e packaging personalizzati per orologi
Invia il tuo design per la cassa dell’orologio
Condividi il tuo tech pack, file di design o specifiche. Nessun minimo: lavoriamo con startup e marchi affermati. Il nostro team di design esamina i tuoi requisiti e conferma la fattibilità entro 48 ore.
Ricevi prezzo e campione gratuito
Forniamo un preventivo dettagliato e una tempistica entro 5 giorni lavorativi. Un prototipo gratuito della tua cassa per orologi nei materiali e finiture da te scelti arriva per la tua approvazione finale.
Approvazione del campione definitivo
Esamina qualità, materiali e vestibilità. Il nostro account manager dedicato integra eventuali modifiche finali, senza costi aggiuntivi fino a due cicli di revisione. Una volta approvato, hai il via libera per la produzione.
Pianifica la produzione di massa
Conferma la quantità del tuo ordine, la tempistica di consegna e le specifiche di packaging. Il nostro team di produzione inserisce il tuo ordine nella nostra programmazione di produzione, collaudata da 17 anni, senza costi di setup e con tempi di consegna trasparenti.
Ricevi e gestisci il tuo ordine
Unità controllate spedite al tuo magazzino o ai tuoi clienti: gestiamo logistica, assicurazione e documentazione. Dal primo contatto alla consegna, il tuo account manager dedicato monitora ogni fase.
Certificazioni per casse di orologi e standard di conformità globali



Astucci personalizzati per orologi di cui si fidano i principali marchi di gioielli
Passare a u003ca href=u0022/u0022u003eOn The Wayu003c/au003e ha ridotto i costi dei nostri astucci personalizzati per orologi del 35% mantenendo intatto il tocco di lusso. I loro prezzi diretti dal produttore e il basso MOQ ci hanno permesso di sperimentare con i design senza ingenti costi iniziali. Hanno davvero cambiato le regole del gioco per noi.
Avevamo bisogno di 500 astucci personalizzati per orologi in 6 settimane per il nostro lancio natalizio. On The Way ha consegnato nei tempi previsti con una qualità impeccabile e finiture dettagliate. Il loro account manager dedicato ci ha tenuti aggiornati dalla campionatura alla produzione di massa.
On The Way ci ha aiutato a lanciare 3 nuove collezioni di astucci personalizzati per orologi in un solo anno con zero difetti. La flessibilità dei materiali e le opzioni di finitura hanno elevato significativamente il posizionamento del nostro brand. Il miglior partner di packaging con cui abbiamo lavorato.
Domande frequenti su astucci e packaging per orologi
Qual è la quantità minima d’ordine per gli astucci per orologi?
Quanto tempo richiede tipicamente la produzione di astucci per orologi?
Posso ordinare astucci personalizzati per orologi con MOQ basso?
Quali sono i costi e i tempi di consegna per i campioni di astucci per orologi?
Offrite custodie per orologi private label o white-label?
Come vengono spedite le custodie per orologi a livello internazionale?
Quali opzioni di personalizzazione sono disponibili per i design delle custodie per orologi?
Le vostre custodie per orologi sono realizzate con materiali ecologici?
Quali termini di pagamento offrite per ordini di custodie per orologi all’ingrosso?
La Guida Completa per l’Acquirente di Custodie per Orologi Personalizzate
Scopri tutto ciò che i rivenditori di gioielli devono sapere sull’approvvigionamento di custodie per orologi: opzioni di materiali, capacità di personalizzazione, standard di qualità, selezione del produttore e strategie di prezzo per proteggere la reputazione del tuo marchio e i tuoi margini.
1. Cos’è Esattamente una Custodia per Orologi?
Una custodia per orologi è una scatola protettiva progettata appositamente per salvaguardare gli orologi durante il trasporto, l’esposizione in negozio e l’uso da parte del cliente. Nel mercato della gioielleria di lusso, una custodia per orologi svolge un triplice ruolo: protezione fisica dai danni, narrazione del marchio attraverso una presentazione di pregio e giustificazione del prezzo per prodotti di alto valore. La maggior parte dei rivenditori dispone di custodie per orologi in quattro dimensioni standard: scatole singole compatte (circa 12,7 x 7,6 x 5 cm), set di presentazione per due orologi, custodie più grandi per conservazione/esposizione (20 x 25 cm o più) e edizioni personalizzate per aziende o collezionisti. Boutique e designer di gioielli indipendenti danno priorità a queste custodie perché differenziano gli orologi entry-level dai pezzi di lusso sullo scaffale. Le custodie per orologi di pregio presentano tipicamente una costruzione rigida (cartone pressato, truciolato o impiallacciatura di legno), interni foderati in velluto o microfibra, e spesso includono inserti in schiuma personalizzati, chiusure magnetiche o illuminazione a LED. La scelta del materiale influisce direttamente sulla qualità percepita: la microfibra e il velluto autentico segnalano un posizionamento di lusso, mentre i materiali riciclati o certificati ecologici attraggono narrazioni di marchio attente alla sostenibilità. Il divario tra lo stoccaggio di base e la presentazione di pregio è considerevole. Le custodie di base, scatole di cartone generiche con imbottitura minima, costano da $0,80 a $2,00 per unità e non offrono differenziazione del marchio. Le custodie di presentazione di pregio con branding personalizzato, fodere di qualità e ferramenta protettiva partono da $4–15 per unità, ma giustificano l’espansione dei margini perché diventano parte dell’esperienza di unboxing e del ricordo del marchio.
2. L’Evoluzione del Design delle Custodie per Orologi
Throughout the 20th century, watch cases were purely functional — simple cardboard boxes or basic plastic shells designed solely to protect timepieces during transport and retail display. The luxury positioning of watches began to shift in the 1970s when premium brands introduced branded leather cases, signaling that packaging itself communicated heritage and quality. By the 1990s, Swiss watchmakers had established a convention: the watch case became an extension of brand identity, with embossed logos, protective compartments, and materials reflecting the watch’s price tier.nnFrom 2010 onward, three major design trends reshaped the watch case market. Minimalism gained dominance as brands abandoned decorative elements to emphasize clean lines and sustainable materials aligned with production efficiency. Simultaneously, personalization emerged as a luxury differentiator — retailers began requesting custom engraving, interior linings, and branded compartments to deepen customer engagement. Sustainability standards, particularly FSC-certified materials and recycled components, shifted from optional to expected, reflecting consumer demand for responsible packaging.nnIn the past five years, the watch case has evolved from protective vessel to critical brand touchpoint. Today’s sourcing decisions consider material durability and impact resistance alongside environmental certifications and support for direct-to-consumer unboxing experiences. Understanding this evolution — from simple boxes to strategic packaging — explains why modern brands and retailers seek manufacturing partners offering OEM expertise, rapid sampling, material flexibility, and the ability to balance cost efficiency with luxury positioning. This historical perspective directly informs competitive advantage in markets where first impression is packaging.
3. Tipi di Custodie per Orologi per la Tua Strategia di Vendita al Dettaglio
La scelta della custodia per orologi dipende dal tuo posizionamento retail. Varianti da abito, sportive, vintage e da viaggio servono segmenti di mercato distinti, ognuno con dimensioni, materiali e fasce di prezzo specifiche. Comprendere queste categorie aiuta ad allineare il packaging della custodia per orologi all’identità del marchio e alle aspettative dei clienti.
Custodie per Orologi da Abito

Formato compatto: 11,4 x 11,4 x 5 cm. Fodere in velluto o microfibra in nero, blu navy o bordeaux si adattano a un posizionamento formale. Prezzi entry-level: $2–4 per unità all’ingrosso; finiture premium raggiungono $8. Chiusure magnetiche o con nastro sono standard per questo segmento.
Custodie per Orologi Sportivi

Costruzione robusta in dimensioni 12,7 x 12,7 x 6,3 cm. Interni in tela o neoprene offrono assorbimento degli urti; esterni in nylon resistente all’acqua supportano l’uso attivo. Il prezzo di $3–6 per unità riflette la durabilità rispetto all’eleganza. Popolari tra i rivenditori di orologi da esterno e subacquei.
Custodie Vintage da Collezionista

Design focalizzato sull’esposizione: 6 × 6 × 3 pollici con finestra di visualizzazione trasparente o layout a faccia aperta. Materiali di livello museale — cotone da archivio o carta priva di acidi — attraggono gli appassionati di restauro.nnPrezzi da $5–10 per unità indirizzati a collezionisti di alto livello che cercano conservazione.
Scatole di presentazione di lusso

Set multipezzo: 8 × 8 × 4 pollici con cuscino sagomato, custodia per certificati e interno brandizzato. Rivestimento interno in pelle pregiata o camoscio con loghi in rilievo e chiusura magnetica.nn$12–25 per unità per ordini di quantità; posizionati per rivenditori di punta e programmi di regali aziendali.
Astucci da viaggio per orologi

Formato compatto arrotolabile o da trasporto: 6 × 4 × 2 pollici con manico e divisori interni. Esterno resistente abbinato a fodera in microfibra o seta.nn$4–8 per unità; destinato a viaggiatori ad alto patrimonio netto e marchi di orologi per avventura.
Opzioni Eco-Friendly

Materiali certificati FSC o riciclati (cartone kraft, cotone biologico, lino). Dimensioni 4,5–6 pollici.nnPrezzi $2,50–5 per unità variano in base al materiale. Segmento in crescita al servizio di rivenditori attenti alla sostenibilità e marchi emergenti.
4. Materiali e specifiche per astucci da orologio
I materiali degli astucci per orologi definiscono durabilità, costo e percezione del marchio. Ogni componente — dalla finitura esterna all’imbottitura interna all’hardware — riflette il posizionamento del marchio. Comprendere i compromessi dei materiali aiuta ad allineare le specifiche con le aspettative dei clienti.
| Materiale | Fascia di Prezzo | Durata | Percezione di Lusso | Spessore Parete |
|---|---|---|---|---|
| PU Pelle | Budget-Medio | 3–4 anni | Alto | 1,2–1,5 mm |
| Vera Pelle | Premium | 5 anni | Molto Alto | 0,8–1,2 mm |
| Velluto | Medio-Premium | 2–3 anni | Molto Alto | 1,5 mm |
| Materiali Riciclati | Budget | 3–4 anni | Alto (eco) | 1,2–1,5 mm |
Materiali esterni

La pelle PU domina i segmenti economici e medi, offrendo resistenza all’acqua e spessore delle pareti di 1,2–1,5 mm a un costo inferiore del 40–60% rispetto alla vera pelle. La vera pelle costa 2–3 volte di più ma offre una durata di oltre 5 anni e una percezione di lusso ineguagliabile. Il velluto crea un impatto visivo premium ma sbiadisce entro 2–3 anni. Il poliestere riciclato e il sughero attraggono acquirenti attenti all’ecologia a prezzi comparabili alla PU.
Fodere interne e imbottiture

La fodera in microfibra è standard in tutte le fasce di prezzo, offrendo durata e morbidezza a $0,30–0,60/unità. La seta crea un messaggio di lusso ma si sgualcisce entro 3–4 anni, costando il 50–80% in più. L’imbottitura in EVA o schiuma (2–3 mm) protegge gli orologi dagli urti durante il trasporto; un’imbottitura più spessa aumenta il costo senza guadagni proporzionali in termini di durata. Il feltro di lana offre traspirabilità di fascia media ma è inferiore alla microfibra nelle prestazioni a lungo termine.
Hardware e chiusure

Le chiusure magnetiche costano il 15–25% in più rispetto alle cerniere a frizione, ma segnalano un posizionamento premium e riducono l’usura dei punti di chiusura. Le cerniere a sfera consentono un’apertura fluida; i design solo a frizione rischiano di allentarsi dopo 2–3 anni. Le chiusure in metallo (lega di zinco vs acciaio inossidabile) aggiungono peso visivo e percezione di sicurezza; le alternative in plastica riducono i costi del 60–70% ma danneggiano la percezione. L’hardware determina spesso il valore percepito più del materiale esterno.
Standard di spessore delle pareti e peso

Lo spessore standard delle pareti varia da 1,0 a 1,5 mm; pareti più sottili riducono i costi di spedizione e il peso, ma compromettono la durata. Il peso totale della custodia è solitamente compreso tra 80 e 150 g, a seconda del materiale. Le custodie leggere si adattano a un posizionamento di lusso, ma possono sembrare poco consistenti; custodie più pesanti segnalano qualità. On The Way offre spessori personalizzati e costruzioni ibride (rigido interno morbido) per bilanciare durata, sensazione al tatto e costo.
5. Personalizzazione e Branding delle Tue Custodie per Orologi
Le custodie per orologi di alta gamma richiedono una personalizzazione che rifletta l’identità del tuo brand. La personalizzazione spazia dalle tecniche superficiali — goffratura, incisione, marcatura laser — fino alla scelta dei materiali, alla selezione dei colori e alle configurazioni interne. Comprendere le strutture dei costi, i tempi di consegna e i compromessi sulla qualità distingue un vantaggio strategico da errori costosi.
Goffratura e Stampa a Caldo

La goffratura crea marchi in rilievo o incassati su pelle, feltro e superfici rigide; i costi tipici di avviamento vanno dai 150 ai 500 dollari, con tempi di consegna di 10-15 giorni.nnLa stampa a caldo applica fogli in finiture oro, argento o olografiche, con costi di avviamento dai 200 agli 800 dollari e costi per unità da 0,30 a 1,50 dollari. Entrambe le tecniche sono adatte al posizionamento di lusso ma richiedono attrezzature personalizzate per ogni design.
Tampografia e Branding Laser

La tampografia gestisce superfici curve e design multicolore su custodie in plastica, acrilico e legno; l’avviamento costa tipicamente da 80 a 300 dollari, con tempi di consegna di 7-10 giorni e costi per unità da 0,15 a 0,50 dollari.nnIl branding laser (legno e acrilico) non ha costi di avviamento, tempi di consegna immediati per piccole tirature e marchi permanenti, ma non può riprodurre dettagli fini o sfumature in modo efficiente.
Selezione Colore e Materiale
Le custodie per orologi offrono tipicamente 8-12 colori esterni standard—nero, bianco, crema, blu navy—con abbinamento colore Pantone personalizzato disponibile per MOQ di 500 unità con un supplemento di 50-150 dollari.nnGli aggiornamenti per il rivestimento interno (velluto, seta, microfibra) aggiungono da 0,20 a 0,80 dollari per unità. La scelta del materiale vincola la tecnica di personalizzazione; i materiali morbidi favoriscono la goffratura, mentre le scatole rigide supportano ugualmente la tampografia e la stampa a caldo.
Configurazione Interna ed Edizioni

Divisori interni personalizzati accolgono espositori per più orologi o scomparti separati; le configurazioni aggiungono da 0,30 a 0,60 dollari per unità con un impatto minimo sui tempi di consegna.nnEdizioni seriali numerate o datate (marchi incisi al laser) costano da 0,10 a 0,30 dollari per unità senza costi di avviamento. Essenziali per la conformità: i materiali devono essere privi di piombo, conformi REACH (normative UE) e ipoallergenici; verificare le certificazioni con il produttore prima della produzione di massa.
6. Indicatori di Qualità e Standard di Costruzione
Una custodia per orologi di alta qualità offre durata tutto l’anno grazie a una costruzione coerente. La qualità distingue il packaging di lusso dalle scatole commodity—nell’integrità delle cerniere, nell’adesione del rivestimento, nelle prestazioni di chiusura e nella precisione dimensionale. Stabilire standard chiari protegge la reputazione del marchio e giustifica il posizionamento premium.
Sistemi di Cerniere e Chiusura

Una cerniera di custodia per orologi di alta qualità resiste a oltre 5.000 cicli di apertura-chiusura senza disallineamento; cerniere deboli cigolano o si separano. Le chiusure magnetiche utilizzano doppi magneti al neodimio (N45 ) per resistere alla smagnetizzazione dopo 2 anni.nnVerificare la forza di chiusura sollevando la scatola chiusa dal coperchio; i fallimenti di apertura improvvisa segnalano una forza magnetica inadeguata. Bandiere rosse includono cerniere traballanti, pressione di chiusura eccessiva o rumori di scatto durante l’uso ripetuto.
Qualità Rivestimento e Cucitura

Il degrado del rivestimento—scollamento o separazione—si classifica al secondo posto nei reclami di qualità dopo il guasto della cerniera. I rivestimenti di alta qualità utilizzano applicazione termo-adesiva o adesiva sotto 150-250 PSI; testare tirando leggermente alle cuciture per valutare l’integrità del legame.nnLe cuciture nei punti di stress devono essere costanti a 3-5 punti per pollice. Cotone e lino certificati FSC richiedono il pre-restringimento per prevenire la scucitura dopo 18 mesi in condizioni di umidità variabili.
Dimensioni, Finitura e Certificazioni

Tolleranza dimensionale ±0,5 mm garantisce un impilamento uniforme; verificare misurando 10 campioni dalla produzione. La finitura superficiale (goffratura, UV, inchiostro) richiede una copertura coerente senza gocce o sbavature.nnCercare certificazioni FSC, OEKO-TEX, WRAP e LWG per la pelle. Richiedere certificati di test per emissioni VOC, senza piombo e inchiostri a base d’acqua per verificare la conformità UE/USA/APAC; i fornitori più economici spesso saltano le certificazioni—una passività nascosta.
Checklist di Assicurazione Qualità
Prima di approvare un produttore di custodie per orologi, verificare questi standard:
- Cerniera scorrevole per oltre 5.000 cicli; chiusura stabile se sollevata dal coperchio
- L’adesione del rivestimento richiede una pressione decisa per separarsi alle cuciture
- Varianza dimensionale ≤ ±0,5 mm su oltre 10 campioni
- Finitura superficiale uniforme; nessuna goccia, graffio o variazione di colore
- Registrazione della stampa accurata a ±1 mm su design multicolore
- Tutti i materiali certificati (FSC, OEKO-TEX, pelle LWG se applicabile)
- Cuciture consistenti a 3-5 punti per pollice; nessuna interruzione
- Nessun odore di fuoriuscita di gas; supera i test di emissione VOC
7. Come scegliere un produttore di custodie per orologi
Selezionare il produttore di custodie per orologi giusto richiede la valutazione di molteplici aspetti: minimi d’ordine, tempi di consegna, certificazioni e processi di qualità. Fabbriche consolidate con oltre 3.000 progetti completati dimostrano affidabilità, mentre fornitori agili offrono flessibilità personalizzata. La tua scelta dipende dal volume, dalla tempistica e dal fatto che tu dia priorità al prezzo, alla personalizzazione o a entrambi.
Quantità Minime d’Ordine e Flessibilità
La maggior parte dei produttori stabilisce MOQ tra 100-500 unità per design per coprire attrezzature e impostazione della produzione. I fornitori diretti di fabbrica possono offrire flessibilità personalizzata a partire da 50 unità; negoziare energicamente se sotto le 200. Conferma se il tuo MOQ include tutti i colori, materiali e personalizzazioni, o si applica solo al design di base.
Tempi di Consegna per Campioni e Produzione
L’approvazione del campione richiede solitamente 2-4 settimane; la produzione di massa richiede 4-8 settimane dopo la conferma dell’ordine. Chiedi specificamente dei tempi di consegna per le attrezzature (chiusure magnetiche, incisioni, hardware metallico), che spesso aggiungono 5-10 giorni. Fornisci specifiche chiare in anticipo: briefing vaghi allungano le tempistiche e rischiano rilavorazioni a tuo carico.
Capacità Produttiva e Certificazioni
Richiedi la documentazione: certificazione FSC per legno/cartone, BSCI o WRAP per standard di lavoro e OEKO-TEX per rivestimenti in microfibra. Una fabbrica con oltre 220 dipendenti e 1.200 m2 di spazio può solitamente gestire 2.000-5.000 unità al mese. Verifica i riferimenti di 3-5 marchi di scala simile alla tua.
Fabbriche Consolidate vs. Nuove
Le fabbriche consolidate con oltre 15 anni di attività e 6.500 progetti completati presentano un rischio inferiore ma potrebbero applicare prezzi premium. I fornitori più recenti offrono potere negoziale ed entusiasmo per la personalizzazione, ma mancano di un track record. Richiedi tempistiche dettagliate, grafici di capacità e studi di caso, non vaghe testimonianze, per confrontare mele con mele.
Qualità del Campione e Garanzia di Qualità
Richiedi campioni prima di impegnarti nella produzione di massa; ispeziona cuciture, forza magnetica, allineamento del logo e completezza dell’imballaggio. Una fabbrica solida impiega un controllo qualità multi-fase: controlli sui materiali in arrivo, ispezione a metà produzione e audit finale. Conferma la politica di rilavorazione del fornitore: i difetti inferiori allo 0,5% sono uno standard di settore; negozia i termini per iscritto.
8. Errori comuni nell’approvvigionamento di custodie per orologi
L’approvvigionamento di custodie per orologi comporta numerosi punti decisionali in cui trascurare i dettagli compromette la vestibilità, la consegna o la conformità. Gli errori comuni derivano da una comunicazione insufficiente con i produttori, protocolli di test inadeguati e sottovalutazione dei tempi di consegna. Comprendere queste insidie protegge i tuoi margini e la reputazione del tuo marchio.
Specifiche Interne e Vestibilità
Molti marchi trascurano le dimensioni della cavità interna, lo spessore della schiuma e la densità dell’imbottitura necessari per proteggere modelli specifici di orologi. Un interno di dimensioni errate può danneggiare l’inventario durante la spedizione o non fissare gli orologi durante l’esposizione. Specifica le misure interne in millimetri, includi un campione di riferimento e richiedi prototipi di prova di vestibilità prima dell’approvazione.
Tempi di Consegna dei Campioni
I primi campioni richiedono solitamente 10-14 giorni per custodie per orologi personalizzate più 5-7 giorni per la spedizione internazionale. I marchi spesso richiedono l’approvazione entro 48 ore, costringendo i produttori a compromettere la qualità. Pianifica 3-4 settimane dall’ordine alla ricezione del campione, poi 2-3 settimane per le revisioni, se necessarie.
Variazioni di Colore e Finiture
La corrispondenza dei colori Pantone e la lucentezza del tessuto variano tra i lotti di produzione a causa delle differenze nei lotti di tintura. Accettare campioni senza specificare gli intervalli di tolleranza accettabili comporta rifiuti a metà spedizione. Richiedi riferimenti Pantone, specifiche GSM e l’approvazione dei campioni pre-produzione prima che inizi la produzione di massa.
Test di Chiusura e Durabilità
Le chiusure magnetiche e gli scatti sono punti di contatto frequenti dove la scarsa qualità danneggia rapidamente la percezione del cliente. Molti acquirenti saltano i test di durabilità, scoprendo i guasti solo dopo aver ricevuto i lotti di produzione. Richiedi oltre 1.000 cicli di apertura-chiusura o test di forza di trazione sui campioni, con risultati documentati dal team QC del produttore.
Posizionamento del Logo e Branding
Istruzioni vaghe come ‘centrato sul coperchio’ spesso producono risultati inaccettabili perché i produttori interpretano diversamente scala, dimensione del carattere e posizione. Questa cattiva comunicazione spreca tempo di produzione e causa costose ristampe. Invia disegni tecnici precisi con misure in millimetri, includi mockup e richiedi prove brandizzate prima della produzione completa.
Conformità Internazionale e Spedizione
Le scatole per gioielli destinate al Nord America e all’Europa devono soddisfare gli standard di sicurezza antincendio (infiammabilità CPSC, certificazioni EN) e la conformità della catena di approvvigionamento (REACH). Ignorare questi requisiti ritarda lo sdoganamento e innesca costosi rifiuti in porto. Conferma le certificazioni di conformità in anticipo e richiedi copie dei rapporti di prova al tuo produttore.
9. Struttura dei Prezzi e Analisi dei Costi
Quantità minime d’ordine di 100 unità consentono una personalizzazione di base senza gli impegni sostanziali di fabbrica tipici dei fornitori più grandi. I costi di setup da $200–$300 coprono l’integrazione grafica, la preparazione delle lastre di stampa e l’approvazione del primo campione, ammortizzati sull’intera produzione. La scelta dei materiali—cartone, PPC rigido, finiture speciali—e la complessità della decorazione (dorso a caldo, inserti LED, busti espositivi personalizzati) influenzano direttamente i costi unitari e le tempistiche di consegna.nnTempi di consegna standard di 4–6 settimane coprono la capacità produttiva di base della fabbrica e il trasporto marittimo; opzioni accelerate di 2–3 settimane aggiungono un sovrapprezzo del 20–30%, mentre le urgenze (10 giorni lavorativi) comportano un aumento del 50% dovuto alla prioritizzazione della linea. I costi per grafiche personalizzate per fustelle di goffratura e preparazione serigrafica si applicano separatamente se è necessaria la conversione digitale da file raster. Ordini in blocco di 5.000 unità tipicamente esentano i costi di setup, offrendo i costi franco destino unitari più bassi.
| Fascia di Quantità | Prezzo Unitario (USD) | Tempo di Consegna Standard | Tempo di Consegna Accelerato | Costo di Setup |
|---|---|---|---|---|
| 100–250 unità | $6–$10 | 4–6 settimane | 2–3 settimane | $250 |
| 251–500 unità | $4–$6 | 4–6 settimane | 2–3 settimane | $250 |
| 501–1.000 unità | $2.50–$4 | 4–6 settimane | 2–3 settimane | $250 |
| 1.001–5.000 unità | $1.50–$2.50 | 4–6 settimane | 2–3 settimane | 200 $ |
| Oltre 5.000 unità | 1–1,50 $ | 4–6 settimane | 2–3 settimane | 200 $ (esente) |
Pronti per ordinare casse per orologi personalizzate? Iniziate oggi il vostro progetto
Ordine minimo di 50 pezzi, garanzia di consegna in 30 giorni e oltre 6.500 progetti completati. Realizziamo la visione della tua cassa per orologio.































