Approuvé par plus de 300 marques

Boîtes à bijoux pour bagues en gros — Direct usine, Faible quantité minimale de commande (QMC)

Boîtes à bijoux pour bagues en gros de première qualité fabriquées à l’interne. Prix directs d’usine, QMC à partir de petites quantités, flexibilité de personnalisation et soutien dédié aux marques de toutes tailles.

Featured Jewelry Packaging Solutions

Pourquoi choisir nos boîtes à bijoux pour bagues en gros

Prix directs d’usine, sans majoration

Maîtrisez votre chaîne d’approvisionnement. Nous fabriquons nos boîtes à bijoux pour bagues en gros à l’interne, vous transmettant ainsi les économies sans marges intermédiaires.

Faible QMC, flexibilité maximale

Commencez à 100 unités, augmentez jusqu’à 100 000 . Boîtes à bijoux pour bagues en gros personnalisées avec zéro restriction de QMC et liberté de conception totale de l’échantillon à la production en vrac.

17 ans, 6 500 projets

Approuvé par plus de 300 marques dans plus de 30 pays. Notre expertise garantit des boîtes à bijoux pour bagues en gros constantes et de première qualité — livrées à temps, à chaque fois.

Contrôle qualité à plusieurs étapes

Un contrôle qualité professionnel à chaque étape de production garantit que vos boîtes à bijoux pour bagues en gros répondent à des normes rigoureuses. Zéro compromis sur la qualité de fabrication ou la finition.

Emballages éco-certifiés et durables

Papier certifié FSC, matériaux recyclés, options réutilisables. Boîtes à bijoux pour bagues en gros de première qualité sans culpabilité environnementale — certifiées, vérifiables, responsables.

Gestionnaires de compte dédiés

Soutien personnalisé de l’échantillonnage initial à la livraison finale. Votre gestionnaire de compte dédié s’occupe de votre projet de boîtes à bijoux pour bagues en gros — fluide, fiable, à temps.

Boîtes à bijoux pour bagues en gros — Catégories de produits principales

Des pochettes de luxe aux solutions d’affichage — choisissez l’emballage de bijoux qui convient à votre marque et à votre budget.

💍

Pochettes de luxe en velours pour bagues

Challenge

Les créateurs de bijoux indépendants ont besoin de pochettes protectrices et personnalisées qui améliorent l'expérience de déballage des clients et fidélisent la marque — mais l'approvisionnement en emballages personnalisés et durables pour de petits volumes a été coûteux et lent.

Outcome

Les pochettes personnalisées en velours avec logos brodés, à partir d'une faible QMC avec des prix directs d'usine, préservent vos marges bénéficiaires tout en offrant à chaque livraison cette touche haut de gamme que les clients recherchent.

📦

Boîtes cadeaux rigides de première qualité

Challenge

Les détaillants de luxe haut de gamme souhaitent des emballages qui protègent les bagues de grande valeur et mettent en valeur la marque — mais l'approvisionnement en boîtes rigides prêtes à la production avec finitions personnalisées a été complexe et coûteux.

Outcome

Les boîtes rigides personnalisées avec fermeture magnétique, gaufrage et inserts de marque livrent les bijoux en toute sécurité tout en créant le moment de déballage premium qui transforme les acheteurs en ambassadeurs de la marque.

🛍️

Sacs et porte-vêtements en papier de marque

Challenge

Les marques de bijoux ont besoin d'emballages cohérents à tous les points de contact — expédition, paiement en magasin, cadeaux — mais l'approvisionnement en sacs durables et personnalisés auprès de plusieurs fournisseurs crée de la complexité et de l'incohérence.

Outcome

Sacs en papier personnalisés directement de l'usine, fabriqués à partir de matériaux certifiés FSC, complètent votre écosystème d'emballage, renforcent l'identité de votre marque et séduisent les clients soucieux de l'environnement, le tout à prix de gros.

Présentoirs et supports pour bagues

Challenge

Les détaillants recherchent des emballages qui ont une double utilité : protéger les bagues et permettre un rangement élégant. Ainsi, les clients conservent et exposent leurs bijoux plus longtemps, prolongeant les points de contact avec la marque et fidélisant la clientèle.

Outcome

Des présentoirs et supports pour bagues personnalisés et marqués à votre logo font partie de la décoration intérieure, créent une fidélité client renouvelée et génèrent des références, devenant ainsi des ambassadeurs de marque visibles et fonctionnels.

Choix des matériaux

Matériaux de pochettes haut de gamme pour boîtes à bagues de bijouterie en gros

Velours

Velours

Le velours, ultra-doux et luxueux, offre une expérience tactile haut de gamme, idéale pour les pochettes de bijoux de luxe. Son poil dense et son apparence riche rehaussent la perception de la marque. Il pèse environ 240 à 280 g/m² et offre une durabilité exceptionnelle pour une manipulation fréquente.

Satin

Satin

Le satin, lisse et lustré, crée une première impression élégante avec sa surface brillante et son toucher soyeux. Parfait pour les marques de bijoux de luxe à la recherche de sophistication. Léger (100–150 g/m²) tout en étant durable et résistant au boulochage.

Microfibre

Microfibre

La microfibre allie douceur et praticité : résistante aux taches, facile à nettoyer et abordable pour une production à grande échelle. Idéale pour les marques de bijoux qui recherchent un équilibre entre esthétique de luxe et durabilité. Pèse 150–200 g/m² et résiste à de nombreux lavages.

Coton

Coton

Le coton naturel offre une option durable et respirante pour les marques écoresponsables. Doux et délicat pour les bijoux ; biodégradable et entièrement recyclable. Généralement 130–180 g/m², il allie poids et intégrité structurelle pour un transport sécurisé.

Lin

Lin

Le lin haut de gamme offre une esthétique rustique et élégante avec une texture visible, parfaite pour les marques artisanales et durables. Naturellement résistant, respirant et entièrement biodégradable. Pèse 150–200 g/m² avec un attrait distinctif et intemporel.

Matériaux recyclés et écologiques

Matériaux recyclés et écologiques

Les matériaux recyclés certifiés FSC et les alternatives compostables démontrent un engagement environnemental authentique. Parfaits pour les marques qui privilégient la durabilité et les emballages carboneutres. Ces matériaux sont entièrement recyclables/compostables et correspondent aux valeurs des consommateurs modernes.

Options de personnalisation haut de gamme

Techniques de production pour boîtes à bagues de bijouterie en gros

Impression numérique

Impression numérique

Des designs haute résolution en couleurs vives sont imprimés directement sur les surfaces des boîtes pour un marquage éclatant. Idéal pour les logos complexes et les effets de dégradé. Solution durable et écologique sans frais de mise en place de clichés.

Sérigraphie

Sérigraphie

Application précise de couleurs unies avec une durabilité et une résistance à la décoloration exceptionnelles. Parfait pour les logos audacieux et les marques qui résistent des années d’utilisation. Très rentable pour les commandes en gros volume.

Broderie

Broderie

Technique textile luxueuse ajoutant de la dimension et une élégance tactile aux pochettes de bijoux en velours et en tissu. Crée une esthétique haut de gamme et artisanale qui rehausse la perception de votre marque et améliore l’expérience de déballage pour le client.

Marquage à chaud

Marquage à chaud

Des feuilles métalliques ou holographiques sont appliquées sous pression pour une finition luxueuse et réfléchissante qui capte la lumière. Ajoute une touche haut de gamme aux boîtes rigides. Idéal pour les marques de bijoux de luxe à la recherche de sophistication.

Installation de DEL

Installation de DEL

L’éclairage DEL intégré dans les boîtes rigides crée une présentation spectaculaire des produits qui captive la clientèle. Il rehausse l’expérience de déballage et renforce le prestige de la marque. Idéal pour les collections de bijoux de luxe.

Assemblage à fermeture magnétique

Assemblage à fermeture magnétique

Intégration de quincaillerie de première qualité pour une fermeture sécurisée et sans accroc, sans fixations visibles. Offre une expérience d’ouverture-fermeture satisfaisante qui renforce la perception de luxe et bâtit la confiance des clients. Force et fini entièrement personnalisables.

Rehaussez votre emballage

Quincaillerie et accessoires haut de gamme pour la vente en gros de boîtes à bagues de bijoux

Fermetures éclair métalliques YKK

Fermetures éclair métalliques YKK

Les fermetures éclair métalliques YKK haut de gamme assurent une fermeture sécurisée et fiable pour les pochettes à bijoux et les accents de boîtes. Leur fonctionnement fluide et leur durabilité exceptionnelle créent une expérience de déballage luxueuse pour les boîtes à bagues de bijoux vendues en gros.

Fermetures magnétiques

Fermetures magnétiques

Les systèmes de fermeture magnétique de précision assurent un engagement professionnel et sans accroc du couvercle sur les boîtes rigides. Une rétention solide sans quincaillerie visible garantit une présentation haut de gamme et une protection fiable pendant l’expédition de vos boîtes à bagues de bijoux vendues en gros.

Étiquettes tissées

Étiquettes tissées

Les étiquettes tissées personnalisées avec votre logo renforcent l’identité et l’authenticité de votre marque. Cousues dans les pochettes ou apposées sur l’emballage, elles rehaussent les boîtes à bagues de bijoux vendues en gros avec un branding professionnel.

Ruban de satin

Ruban de satin

Le ruban de satin luxueux ajoute de l’élégance et de la fonctionnalité aux fermetures et aux poignées des boîtes à bijoux. La garniture en ruban de première qualité améliore l’attrait visuel et la protection des emballages de boîtes à bagues de bijoux haut de gamme vendus en gros.

Inserts en papier de soie

Inserts en papier de soie

Les inserts en papier de soie imprimés sur mesure protègent les bijoux délicats et ajoutent des couches de présentation personnalisées. Des options écologiques sont disponibles pour des boîtes à bagues de bijoux durables vendues en gros, répondant aux attentes des clients en matière de déballage haut de gamme.

À propos de On The Way — Boîtes à bagues de bijoux vendues en gros

On The Way a vu le jour en 2007 avec une conviction simple : la qualité définit la survie. Aujourd’hui, en tant que division principale de On The Way Packaging, nous fabriquons des boîtes à bagues de bijoux et des solutions d’emballage haut de gamme vendues en gros qui deviennent la première impression de votre marque. Notre mission est simple : des emballages exquis, une vie de qualité.

Notre usine de Dongguan s’étend sur 1 200 m², avec plus de 220 spécialistes qui ont réalisé plus de 6 500 projets personnalisés pour plus de 3 000 clients coopératifs. Nous servons plus de 300 marques de bijoux dans plus de 30 pays, des designers indépendants et détaillants de boutiques aux maisons de joaillerie établies. Chaque pièce reflète notre engagement envers la précision et la cohérence.

Nous nous distinguons par nos prix directs d’usine, nos faibles quantités minimales de commande et notre flexibilité de personnalisation illimitée, que vous soyez une startup ou une marque établie. Un contrôle qualité en plusieurs étapes garantit que chaque solution de boîte à bagues de bijoux vendue en gros répond à nos normes rigoureuses. Avec des matériaux certifiés FSC, des gestionnaires de compte dédiés et des livraisons dans les délais, nous ne sommes pas seulement un fournisseur; nous sommes votre partenaire d’emballage.

Plus de 17
Années d'excellence
Plus de 6 500
Projets personnalisés
Plus de 300
Marques dans le monde
220
Personnel expérimenté
À propos de On The Way — Boîtes à bagues de bijoux vendues en gros
Pourquoi nous sommes leaders dans l'industrie

Boîtes à bijoux en gros — Compétences clés

Conception et prototypage rapide

Donnez vie à votre vision de boîtes à bijoux personnalisées en quelques semaines, pas en quelques mois. Notre équipe de design interne et nos capacités de prototypage rapide permettent d’obtenir des échantillons en aussi peu que 7 à 10 jours. Personnalisation complète de chaque élément — matériaux, finitions, image de marque — avec la supervision d’un gestionnaire de compte dédié.

  • Échantillons livrés en 7 à 10 jours pour la plupart des modèles
  • Équipe de design interne pour les concepts de boîtes à bijoux personnalisées
  • Un gestionnaire de compte dédié supervise chaque étape
  • Échantillonnage sans risque avec des échéanciers clairs
Conception et prototypage rapide

Contrôle qualité et conformité en plusieurs étapes

Chaque boîte à bijoux est soumise à une inspection rigoureuse en plusieurs étapes — vérification des matériaux, points de contrôle de production et contrôle qualité final avant expédition. Les certifications de conformité, y compris FSC, REACH et les normes spécifiques à l’industrie, garantissent que votre emballage respecte les réglementations mondiales et les attentes des clients.

  • Processus de contrôle qualité en 4 étapes pour les emballages de bijoux
  • Certifications de conformité FSC, REACH et internationales
  • Traçabilité des matériaux et documentation de sécurité
  • Normes de production alignées sur l'ISO
Contrôle qualité et conformité en plusieurs étapes

Matériaux écologiques et certifications de durabilité

Le luxe ne signifie pas le gaspillage. Nos boîtes à bijoux en gros comprennent du papier certifié FSC, du contenu recyclé et des matériaux réutilisables. L’approvisionnement durable et les finitions écologiques s’alignent sur les valeurs des marques modernes tout en conservant une qualité et une esthétique haut de gamme.

  • Options de papier recyclé et certifié FSC
  • Encres écologiques et adhésifs à base d'eau
  • Choix de matériaux réutilisables et biodégradables
  • Documentation sur la durabilité pour la transparence de la marque
Matériaux écologiques et certifications de durabilité

Services de fabrication OEM et de marque blanche

Développez votre marque avec des boîtes à bijoux personnalisées vendues en gros, adaptées à vos spécifications. Notre programme OEM gère la personnalisation complète — image de marque, conception d’emballage, séries de production — du concept à la livraison. Idéal pour les détaillants et les designers indépendants qui bâtissent leur identité de marque à prix de gros.

  • Fabrication en marque blanche sans exigences minimales de marque
  • Personnalisation complète du logo, des matériaux et de la finition
  • Quantités minimales de commande flexibles, des petites séries aux productions à grande échelle
  • Calendrier de production dédié et supervision de la qualité
Services de fabrication OEM et de marque blanche
Comparaison directe

Boîtes de bijoux en gros — Pourquoi les marques choisissent On The Way

Découvrez pourquoi plus de 300 marques de bijoux s’approvisionnent directement dans notre usine de Dongguan au lieu de payer les marges des intermédiaires.

On The Way
Distributeurs traditionnels
Modèle de prix
Vente directe d'usine élimine la marge du distributeur
Le distributeur ajoute 20-40% au coût
Quantité minimale de commande
Faible MOQ à partir de 100-200 unités
MOQ typique de 5000 unités minimum
Personnalisation du design
Designs et spécifications personnalisés illimités
Limité aux options prédéfinies standard
Assurance qualité
CQ en plusieurs étapes sur chaque produit
Contrôle qualité ponctuel, incohérent
Gestion de compte
Gestionnaire de compte dédié pour la marque
Support générique, pas de contact personnel
Durabilité
Papier certifié FSC et éco-matériaux
Emballage standard, aucune certification
Vitesse de production
Rotation plus rapide depuis notre usine
Retards dus aux couches de la chaîne d'approvisionnement
Matériaux de qualité supérieure
Tous les matériaux et quincaillerie de qualité supérieure inclus
Options de base avec frais supplémentaires pour les mises à niveau
Expérience et antécédents
Plus de 17 ans, plus de 6500 projets réalisés
Expérience limitée dans les bijoux personnalisés
Échantillonnage et itération
Échantillons rapides avec révisions illimitées
Processus d'échantillonnage lent avec des changements limités

← 左右滑动查看 →

Notre processus de production

Fabrication en gros de boîtes à bijoux pour bagues : Délais de production

Phase 1

Approvisionnement et sélection des matériaux

Nous nous approvisionnons en matériaux de première qualité, y compris du papier certifié FSC, du velours et des alternatives écologiques. Chaque matériau est évalué pour sa qualité et sa durabilité afin de garantir que vos boîtes à bijoux pour bagues en gros répondent aux normes les plus élevées.

Phase 2

Conception, échantillonnage et approbation

Notre équipe de design collabore avec vous pour créer des échantillons personnalisés. Plusieurs cycles d’approbation garantissent que le design de vos boîtes à bijoux pour bagues en gros est parfait avant le début de la production.

Phase 3

Production et assemblage

Des équipements de pointe gèrent la découpe, l’impression et l’assemblage. Nous optimisons chaque étape pour livrer efficacement vos boîtes à bijoux pour bagues en gros tout en maintenant une qualité supérieure.

Phase 4

Contrôle qualité et inspection

Un processus de contrôle qualité en plusieurs étapes inspecte chaque unité de boîtes à bijoux pour bagues en gros pour détecter les défauts. Notre équipe de qualité s’assure que la précision des couleurs, la qualité d’impression et l’intégrité structurelle répondent aux spécifications.

Phase 5

Emballage et étiquetage

Préparation finale de l’emballage et de l’étiquetage. Chaque unité de boîtes à bijoux pour bagues en gros est soigneusement emballée avec des matériaux de protection, prête pour une expédition mondiale sécurisée.

Phase 6

Expédition et livraison mondiales

Nous coordonnons l’expédition vers plus de 30 pays. Vos boîtes à bijoux pour bagues en gros arrivent à temps avec un suivi complet et la documentation nécessaire au dédouanement.

Comment commander en gros des boîtes à bijoux pour bagues

A streamlined process from design concept to bulk production delivery

1

Soumettez votre cahier des charges

Partagez votre vision de conception, les matériaux et les exigences de commande avec notre équipe. Nous examinons vos spécifications et fournissons un devis personnalisé dans les 24 à 48 heures.

2

Recevez devis et échantillons

Examinez les prix détaillés et recevez des échantillons physiques gratuits pour une évaluation complète. Évaluez les matériaux, les finitions, la qualité de fabrication et la conception de l’emballage avant de vous engager dans la production.

3

Approuvez la conception et les spécifications

Travaillez avec votre chargé de compte dédié pour affiner les conceptions. Une fois satisfait, nous finalisons les spécifications, le calendrier et le calendrier de production pour la fabrication.

4

Passez votre commande en gros

Soumettez votre commande de production confirmée avec le MOQ et le calendrier définitifs. Recevez les conditions de paiement détaillées et le calendrier de production adaptés aux besoins de votre entreprise.

5

Livraison de boîtes haut de gamme finies

Notre équipe fabrique vos boîtes à bijoux pour bagues en gros avec un contrôle qualité rigoureux en plusieurs étapes. Suivez la progression de la production et recevez des livraisons à temps dans le monde entier avec la documentation nécessaire.

Qualité assurée et certifiée

Certifications et normes de conformité pour les boîtes à bijoux pour bagues en gros

ISO 9001
Certifié FSC
Certifié FSC
Certifié BSCI
Certifié BSCI
Certifié WRAP
Certifié WRAP
OEKO-TEX Standard 100
OEKO-TEX Standard 100
Membre SEDEX
ISO 14001
TÉMOIGNAGES DE CLIENTS

Pourquoi plus de 300 marques de bijoux choisissent nos boîtes à bagues de gros

Les boîtes à bagues de gros de On The Way ont réduit nos coûts d’emballage de 35 % sans sacrifier la qualité supérieure que notre marque exige. Les boîtes personnalisées avec fermeture magnétique ont rehaussé notre expérience de déballage, et les commandes sont maintenant expédiées en 14 jours.

Sofia Marchetti
Directrice de la création

En tant que petite créatrice de bijoux, j’ai été ravie de trouver un fournisseur offrant un véritable soutien pour les petites quantités. Nos pochettes en velours sont arrivées en moins de 3 semaines, me donnant un emballage personnalisé pour ma collection de début – un véritable changement pour le lancement de ma marque.

Emma Chen
Fondatrice et créatrice

Nous augmentons nos commandes de bijoux de gros avec On The Way, et leur contrôle qualité rigoureux en plusieurs étapes garantit que chaque expédition respecte nos normes de marque. En 2 ans, nous sommes passés de l’essai d’une poignée d’articles à la commande de plus de 50 000 unités par an.

Marcus Rodriguez
Vice-président de l'approvisionnement
FAQ

Foire aux questions sur les boîtes à bagues de bijoux en gros

Everything you need to know about ordering custom jewelry ring boxes from u003ca href=u0022/u0022u003eOn The Wayu003c/au003e

Quelle est la quantité minimale de commande (QMO) pour les boîtes à bagues de bijoux en gros ?
Notre quantité minimale de commande pour les boîtes à bagues de bijoux en gros commence à seulement 50-100 unités par design, selon le type de produit et la complexité de la personnalisation. Cette faible QMO rend les boîtes à bagues de bijoux en gros accessibles aux startups et aux designers indépendants sans imposer d’inventaires importants. Nous servons tout le monde, des marques émergentes aux maisons de luxe établies.
Quels sont les délais de livraison pour les boîtes à bagues de bijoux en gros ?
La production standard pour les boîtes à bagues de bijoux en gros prend généralement 25 à 30 jours, de l’échantillon approuvé à l’expédition en vrac. Options express disponibles : 15-20 jours avec frais supplémentaires. L’échantillonnage prend 7 à 10 jours. Nous privilégions la livraison à temps; nos plus de 300 marques mondiales comptent sur nous pour respecter les calendriers de production de manière constante en Amérique du Nord, en Europe et en Asie du Sud-Est.
Quel est le coût des échantillons et combien de temps faut-il pour les produire ?
Les frais d’échantillonnage varient de 150 $ à 400 $ US par design, selon la complexité. Le délai de production des échantillons est de 7 à 10 jours. Les frais d’échantillonnage sont crédités sur votre première commande en gros. Nous nous assurons que les échantillons correspondent à la qualité de production grâce à notre processus de contrôle qualité en plusieurs étapes, afin que vous approuviez exactement ce que vous recevrez en volume complet.
Quelles sont vos conditions de paiement pour les commandes de boîtes à bagues de bijoux en gros ?
Nous acceptons les conditions Net 30 et Net 60 pour les comptes établis, ainsi que la lettre de crédit (LC) pour les commandes importantes. Les nouveaux acheteurs peuvent commencer avec un acompte de 50 % plus 50 % avant l’expédition, puis passer aux conditions Net. La flexibilité de paiement dépend de la valeur de la commande et du profil de votre entreprise – discutez des conditions avec votre gestionnaire de compte dédié.
Quelles sont vos options d’expédition et vos Incoterms (FOB, CIF, DDP) ?
Nous expédions en FOB (Free on Board), CIF (Cost, Insurance, Freight) et DDP (Delivered Duty Paid), selon votre préférence et votre destination. Nous gérons toute la documentation d’exportation et travaillons avec des partenaires logistiques fiables pour assurer une arrivée sûre et ponctuelle. La plupart des clients choisissent DDP pour une livraison sans tracas à leur entrepôt ou point de vente.
Comment protégez-vous mes designs personnalisés et ma propriété intellectuelle ?
Vos designs restent confidentiels. Nous signons des ententes de non-divulgation personnalisées avant l’échantillonnage, stockons toutes les œuvres d’art dans des fichiers sécurisés et à accès restreint, et détruisons tous les fichiers de production après l’achèvement du projet à votre demande. Notre historique de 17 ans avec plus de 300 marques est basé sur la confiance – la protection des designs est non négociable, et nous ne revendons ni ne partageons jamais les designs personnalisés.
Quelle est la personnalisation possible pour les boîtes à bijoux ?
Illimitée. Des dimensions de la boîte, des fermetures magnétiques, de l’éclairage LED et des doublures en velours/satin/microfibre, à l’impression couleur, au gaufrage et aux sacs en papier de marque – chaque aspect peut être adapté à vos spécifications exactes. Nous avons réalisé plus de 6 500 projets personnalisés. Notre équipe de conception travaille avec vous, du concept à la production, pour garantir que votre vision devienne réalité.
Offrez-vous des remises sur volume pour les boîtes à bagues de bijoux en gros ?
Oui. Les prix des boîtes à bagues de bijoux en gros diminuent avec la taille de la commande. Une seule production de 500 unités coûte plus cher par unité qu’une commande de 5 000 unités. Nous offrons également des prix échelonnés sur les commandes répétées et les lots de plusieurs produits. Votre gestionnaire de compte fournit des devis transparents et détaillés afin que vous puissiez voir exactement d’où proviennent les économies à chaque niveau de volume.
Guide de l'acheteur

Le guide complet de l’acheteur pour les boîtes à bagues de bijoux en gros

Découvrez comment vous procurer des boîtes à bagues de bijoux haut de gamme en gros en toute confiance. Maîtrisez les matériaux, la personnalisation, la sélection des fabricants, les prix et évitez les erreurs coûteuses lors de la mise à l’échelle de votre emballage de bijoux.

1. Que sont les boîtes à bagues de bijoux en gros ?

Les boîtes à bagues de bijoux en gros désignent des emballages de bijoux fabriqués sur mesure, achetés en gros volumes, généralement entre 500 et 10 000 unités par commande. Contrairement aux boîtes génériques de détail, celles-ci sont conçues spécifiquement pour les marques de bijoux afin de protéger les articles délicats tout en créant une expérience de déballage haut de gamme. Le modèle de gros permet aux marques de s’approvisionner directement auprès des fabricants à des prix d’usine tout en conservant le contrôle de la conception et la cohérence de la marque.nnL’approvisionnement en boîtes à bagues de bijoux en gros réduit les coûts d’emballage par unité de 40 à 60 % par rapport aux canaux de vente au détail de fournitures de bureau. Les utilisations typiques comprennent l’affichage en magasin et la protection au point de vente, l’assemblage de coffrets cadeaux (combinaisons bague boucles d’oreilles), les collections de fiançailles et de mariage, et le positionnement de marque directe au consommateur. Une boîte à bagues personnalisée en gros transforme l’emballage d’un centre de coûts en un atout de marque – essentiel pour le positionnement de luxe et la fidélité des clients.nnLes dimensions standard des boîtes à bagues vont de 70 × 70 × 30 mm à 100 × 100 × 50 mm, pouvant accueillir tout, des boucles d’oreilles délicates aux bagues de cocktail imposantes. Les configurations courantes comprennent des boîtes cadeaux rigides avec fermetures magnétiques, des boîtes d’affichage éclairées par LED pour les pièces haut de gamme, des intérieurs doublés de microfibre et de velours, et des matériaux éco-certifiés. La distinction entre la commande en gros et la production OEM personnalisée est essentielle : le commerce de gros en vrac offre généralement des formats prédéfinis avec une personnalisation limitée, tandis que la fabrication OEM permet une personnalisation complète de la marque (gaufrage de logo, dimensions personnalisées, palettes de couleurs uniques) avec des quantités minimales de commande commençant à 500 unités.

2. L’évolution de l’emballage de bijoux

L’industrie de l’emballage de bijoux a connu un changement fondamental dans les années 2010 avec l’explosion des marques de bijoux directes au consommateur, qui ont traité l’expérience de déballage personnalisée comme une arme concurrentielle. Les marques ont abandonné les solutions kraft génériques pour des boîtes à bagues de bijoux personnalisées en gros avec impression de marque, matériaux haut de gamme et structures personnalisées – transformant l’emballage de la logistique à la narration de la marque. Cette pression de la demande a contraint les fabricants à développer un échantillonnage rapide, des QMO plus basses et des partenariats avec des décorateurs pour survivre.nnAprès 2018, les éco-matériaux sont devenus un moteur de catégorie plutôt qu’un créneau premium – le carton certifié FSC, le contenu recyclé, le coton biologique, le lin et la microfibre sont entrés dans les fiches techniques standard pour les marques du marché intermédiaire. Les matériaux durables coûtaient historiquement 30 à 50 % de plus que les matériaux conventionnels, mais ils sont maintenant essentiels à la crédibilité de la marque et à la confiance des clients. Les designers indépendants et les détaillants de boutiques ont constaté que la certification écologique résonnait auprès de leur public cible et justifiait le positionnement des prix.nnLes plateformes de bijoux de commerce électronique ont prouvé quantitativement que les emballages haut de gamme réduisaient les taux de retour et amélioraient les taux d’achat répété – une métrique qui a influencé les décisions d’investissement de production d’ici 2020. Les vidéos de déballage sur TikTok et Instagram sont devenues des canaux de marketing informels, ce qui signifie qu’un seul déballage négatif viral pouvait nuire à la perception de la marque plus rapidement que toute récupération médiatique. Les fabricants ont réagi avec des QMO plus basses (500 à 2 000 unités), des cycles d’échantillonnage de 15 à 25 jours et un contrôle qualité en plusieurs étapes pour rendre les solutions personnalisées compétitives par rapport aux alternatives de produits de base.nnAu début des années 2020, l’emballage était devenu la première interaction tactile avec la marque – le moment où les consommateurs formaient des impressions durables de qualité. Les emballages haut de gamme ont augmenté la valeur perçue du produit et ont influencé la défense sur les médias sociaux de manière mesurable, ce qui a justifié des augmentations de coûts de 5 à 10 % dans l’économie unitaire. Les marques axées sur le design traitent désormais l’architecture de l’emballage et la sélection des matériaux avec la rigueur historiquement réservée à l’ingénierie des produits.

3. Types de boîtes à bagues de bijoux en gros

Les boîtes à bagues de bijoux en gros se présentent sous différents formats, chacun servant différents segments de clientèle et positionnements de marque. Comprendre ces variantes vous garantit de choisir un emballage qui correspond à la fois au niveau de valeur de votre produit et à votre stratégie de distribution.

Boîtes pour une seule bague

Luxury ring gift boxes with magnetic closure, custom logo printing, velvet insert, and premium matte paperboard finish

Les boîtes pour une seule bague sont le standard en volume pour les bagues de fiançailles, les chevalières et les pièces individuelles. Une boîte rigide (40 mm × 40 mm × 35 mm) en noir mat coûte entre 0,80 $ et 1,80 $ par unité à une QMO de 500, selon le matériau de base et la finition de l’insert. Positionné pour les marques de milieu de gamme en forte croissance.

Boîtiers et présentoirs pour plusieurs bagues

Linea Multi-Earring Display Stand – Custom Wholesale Jewelry Display

Les boîtiers pour plusieurs bagues peuvent contenir de 3 à 6 articles et conviennent aux ensembles de mariage, aux paires assorties ou aux collections triées sur le volet. Un boîtier de présentation de 6 bagues en acrylique ou avec une base en bois coûte entre 2,50 $ et 5,00 $ par unité pour un minimum de commande de 100, ce qui en fait un choix prestigieux pour les boutiques. Ces articles génèrent des marges plus élevées et signalent un positionnement de luxe à vos partenaires de vente au détail.

Boîtes coulissantes et à tiroirs

Custom silver foil kraft sliding drawer jewelry box with branded sleeve and foam insert, factory OEM wholesale

Les mécanismes de tiroirs coulissants et à extraction ajoutent de la valeur perçue et une touche de théâtre à l’ouverture. Une boîte coulissante de 40 mm coûte en moyenne entre 1,20 $ et 2,40 $ par unité pour un minimum de commande de 300 ; les boîtes à tiroirs coûtent entre 1,50 $ et 3,00 $. Ces formats justifient une majoration de vente au détail de 2 à 3 fois par rapport aux couvercles à charnières et conviennent parfaitement aux marques qui vendent directement aux consommateurs et qui recherchent une expérience d’ouverture digne d’Instagram.

Boîtes à couvercle articulé et à rabat

Double-Door PU Leather Ring Box - Custom Jewelry Packaging with Magnetic Closure

Les boîtes à couvercle articulé avec fermeture magnétique ou fermeture à rabat traditionnelle coûtent entre 0,60 $ et 1,40 $ par unité pour un minimum de commande de 500. Les boîtes à rabat (couvercle articulé à l’arrière) offrent une sensation tactile haut de gamme à un prix de 1,00 $ à 2,00 $. Ces deux formats conviennent aux marques soucieuses de leur héritage et aux chaînes de vente au détail qui s’attendent à une présentation traditionnelle ; les couvercles articulés dominent le marché de gros de masse.

Ensembles de présentation de luxe

Custom Cube Ring Box with Embossed Logo u0026amp; Silk Insert – Premium Jewelry Packaging

Les ensembles haut de gamme combinent des boîtes rigides, des inserts personnalisés (buste en velours, plateau en microfibre), des sacs à poussière de marque et des manchons extérieurs. Un ensemble complet de 3 pièces coûte en moyenne entre 3,50 $ et 7,00 $ par unité pour un minimum de commande de 50 à 100. Les marques dont le prix de détail par bague dépasse 500 $ justifient ces coûts ; ils signalent un héritage, l’exclusivité et ouvrent les canaux haut de gamme de vente directe aux consommateurs.

4. Matériaux et tissus pour les boîtes à bagues

Le matériau extérieur de la boîte et la doublure intérieure ont un impact direct sur la valeur perçue, la durabilité et le coût. Choisir la bonne combinaison garantit que vos boîtes à bijoux répondent aux attentes des clients tout en optimisant l’efficacité de la production et la durabilité.

Type de matériauCoût par unitéDegré de durabilitéCertification écologique
Carton kraft (80–150 g/m²)0,60 $ – 0,80 $Faible à moyenCertifié FSC disponible
Carton haut de gamme (250 g/m²)1,20 $ – 1,80 $ÉlevéStandard certifié FSC
Papier artistique (300 g/m² et plus)1,80 $ – 2,50 $ÉlevéCertifié FSC
Doublure en velours (80 g/m²) 0,40 $ – 0,60 $ÉlevéOEKO-TEX disponible
Doublure en microfibre 0,30 $ – 0,50 $ÉlevéStandard
Doublure en satin 0,20 $ – 0,30 $MoyenStandard
Papier Kraft Recyclé0,70 $ – 0,90 $MoyenFSC et recyclé

Cartons extérieurs

Premium custom ring boxes with embossed logo, velvet insert, and rigid cardboard construction

Le carton Kraft varie de 80 à 150 g/m² pour des options légères ; les cartons de première qualité atteignent 250 à 350 g/m² pour une rigidité et une résistance à l’écrasement maximales. Le papier d’art de première qualité (300 g/m²) permet des impressions couleur haute définition et des finitions métalliques, mais augmente le coût par unité de 20 à 40 %. Les cartons plus épais (250 g/m²) transmettent le luxe et offrent une protection supérieure pendant 5 à 10 cycles de manipulation.

Doublures intérieures en tissu

Custom foam and fabric interior inserts for jewelry boxes showing velvet lining with ring slots, earring holds, and luxury finishing

Le velours (40 à 100 g/m²) reste la norme de luxe, commandant des primes de 20 à 30 % par rapport aux alternatives. La microfibre équilibre une apparence élégante avec une durabilité à prix moyen. Le satin offre un lustre plus doux à moindre coût. Le poids du tissu et la hauteur du poil affectent directement la qualité perçue ; les doublures plus épaisses signalent une meilleure valeur et encouragent les achats répétés.

Durabilité et protection

Les inserts en mousse et les séparateurs en carton protègent les pierres et les sertissages pendant le stockage et le transport. Les coins renforcés et les fermetures magnétiques ajoutent de la durabilité mais augmentent le coût par unité de 10 à 15 %. L’empilement des matériaux – carton extérieur doublure intérieure insert de protection – détermine la durée de vie globale de la boîte. Les marques soucieuses de la qualité investissent dans des extérieurs de 250 g/m² associés à des systèmes de charnières renforcés.

Durabilité et certification

Le carton certifié FSC et le papier kraft recyclé plaisent aux marques soucieuses de l’environnement : 47 % des consommateurs de produits de luxe préfèrent désormais les emballages durables. La certification OEKO-TEX pour la doublure garantit la sécurité chimique et la conformité des colorants. Le contenu recyclé ajoute généralement de 10 à 15 % au coût par unité, mais renforce la réputation de la marque. Combiner des matériaux écologiques avec des finitions haut de gamme permet d’équilibrer la durabilité et le positionnement sur le marché du luxe.

5. Personnalisation et décoration pour les commandes en gros

La décoration transforme les boîtes standard en actifs de marque. Choisissez la technique d’impression selon le MOQ : offset pour les volumes moyens, numérique pour les commandes urgentes, flexographie pour les gros volumes. Privilégiez la marque extérieure pour le retour sur investissement, sauf si un positionnement haut de gamme exige une complexité intérieure.

Technique d’impressionPlage de MOQCoût par unitéDélai de livraison
Offset2 5000,08 $ – 0,15 $12–14 jours
Numérique500–1 5000,15 $ – 0,25 $7–10 jours
Flexographie5 0000,06 $ – 0,12 $10–12 jours

Finitions et traitements de surface

Luxury custom leather earring boxes with velvet inserts, magnetic closure, and hot foil stamping for jewelry brands

Le gaufrage et la dorure à chaud apportent une touche de luxe tactile, idéale pour placer le logo sur les couvercles. Le gaufrage coûte de 0,15 $ à 0,30 $ par boîte; la dorure à chaud coûte de 0,25 $ à 0,50 $ pour des volumes de 1 000 unités et plus. La lamination protège les impressions; les finis mats réduisent les traces de doigts. Le revêtement UV améliore la profondeur avec un coût supplémentaire de 15 à 25 %. Ces options ajoutent 2 à 3 jours au délai de livraison.

Placement stratégique du logo

Le placement sur le couvercle extérieur maximise la visibilité et le retour sur investissement. La marque sur le fond intérieur renforce les moments de déballage à faible coût, souvent inclus dans le prix de base. Testez le placement sur des échantillons avant la production complète. Le placement détermine la perception de la valeur de la boîte et le rappel de la marque; les logos visibles stimulent les récommandes.

Personnalisation des couleurs

La correspondance des couleurs Pantone assure la cohérence de la marque. Nous proposons 5 à 8 couleurs métalliques standard, plus des options PMS illimitées. Les designs intérieurs en couleur coûtent de 20 à 30 % de plus que la seule marque extérieure. Les encres métalliques et néon ajoutent de 0,05 $ à 0,15 $ par unité. L’impression multicolore nécessite des délais plus longs; prévoyez 3 à 5 jours supplémentaires.

Marque intérieure et échéancier

Custom printed ring boxes with foam insert, tissue lining, and branded packaging for jewelry retailers

Le papier de soie personnalisé, les cartes et les plateaux d’insertion prolongent les délais de 5 à 7 jours. L’impression en une seule couleur prend 7 à 10 jours; la décoration complexe multi-techniques prend 18 à 21 jours. Réservez la complexité intérieure pour les collections haut de gamme. Des extérieurs plus simples respectent les délais urgents et réduisent le coût par unité de 15 à 20 %.

6. Normes de qualité pour les boîtes en gros pour bagues de bijouterie

La qualité distingue le produit de première qualité du produit de masse. Les boîtes en gros pour bagues de bijouterie doivent répondre à des normes mesurables en matière d’intégrité structurelle, de fiabilité de fermeture, de précision d’impression et de constance des lots. Auditez les protocoles de contrôle qualité et les certifications d’un fournisseur avant de vous engager dans la production.

Métrique de qualitéNorme haut de gammeDrapeau rouge
Cycles d’articulation de la charnière5 000u003c 2 000
Résistance de la couture (lbf/pouce)u003e 50u003c 30
Précision des couleurs (Delta E)≤ 2u003e 5

Intégrité structurelle et durabilité des charnières

Les protocoles ISO testent l’articulation du rabat de la boîte sur plus de 5 000 cycles. Les mécanismes de fermeture subissent des tests de rétention de force entre 10 et 50 N. La résistance des coutures doit dépasser 50 lbf par pouce linéaire. Les fournisseurs de qualité documentent les seuils de défaillance pour prouver leur durabilité lors de l’expédition.

Rembourrage et protection du produit

Une densité de velours ou de microfibre de 250–350 g/m² empêche l’affaissement de la bague avec le temps. Les tests de chute à partir de 1,5 mètre simulent les impacts d’expédition. Une boîte de qualité maintient une bague de diamant de 2 carats sans aucun mouvement. Les inserts en mousse nécessitent des tests de rétention de mémoire après 10 000 cycles de compression.

Contrôle qualité multi-étapes et constance des lots

Un contrôle qualité en 3 étapes – matériaux entrants, en cours de fabrication (tous les 500 unités) et inspection finale – est la norme. L’échantillonnage statistique (AQL 1,5) documente les taux de défauts par lot. Une traçabilité complète (numéros de lot, dates de production, identifiant de l’opérateur) permet un rappel rapide si des défauts apparaissent pendant ou après l’expédition.

Certifications et drapeaux rouges

La certification FSC/PEFC garantit un approvisionnement durable; l’ISO 9001 prouve une gestion de la qualité systémique. Les audits par des tiers (SGS, Bureau Veritas) ajoutent de la crédibilité. Drapeaux rouges : absence de documentation visible du contrôle qualité, incapacité à référencer les rapports d’audit précédents, flexibilité des quantités minimales de commande sans garanties de qualité, ou refus de fournir des certificats de test de matériaux.

7. Comment choisir un fournisseur de boîtes pour bagues de bijouterie

L’évaluation d’un fournisseur de boîtes en gros pour bagues de bijouterie nécessite l’examen des certifications, de la capacité de production, des délais de livraison et de la personnalisation. Les fabricants directs d’usine offrent des coûts inférieurs et plus de flexibilité que les intermédiaires, mais vérifiez les références et confirmez les normes de qualité avant les grosses commandes.

Certifications et systèmes qualité

Recherchez la certification FSC pour les produits en papier et carton, la norme ISO 9001 pour la gestion de la qualité, et OEKO-TEX ou GOTS pour les pochettes en tissu. Ces vérifications par des tiers confirment les normes environnementales et sociales, particulièrement importantes pour les marques ciblant les marchés européens ou écoresponsables.

Capacité de production et délais

Renseignez-vous sur la taille de l’usine, l’équipement et le personnel. Une installation de plus de 1 200 m² avec plus de 200 employés peut gérer des séries de 500 à 2 000 unités en 10 à 15 jours. Le délai de production des échantillons est crucial : demandez des devis pour les prototypes dans les 5 à 10 jours ouvrables.

Personnalisation et flexibilité des quantités minimales de commande

Custom Magnetic Rectangle Jewelry Gift Box with Ring Insert – Wholesale OEM

Les fournisseurs directs d’usine offrent souvent des quantités minimales de commande (QMC) basses (500 à 1 000 unités) et des options de personnalisation illimitées : gaufrage, fermoirs magnétiques, éclairage LED, choix de doublures intérieures. Confirmez le support de conception, les cycles de révision et si le fournisseur peut gérer des changements en cours de production sans pénalité.

Géographie du fournisseur : coût vs rapidité

Les fabricants outre-mer (Chine, Vietnam) offrent des coûts unitaires 30 à 40 % inférieurs, mais des délais de livraison de 4 à 8 semaines. Le u0022nearshoringu0022 (Mexique, Europe de l’Est) équilibre coût et rapidité. Les fournisseurs nationaux coûtent 50 % de plus, mais livrent le plus rapidement.

  • Outre-mer : coût unitaire le plus bas, délai le plus long, économies d’échelle
  • Proximité : économies de coûts modérées, délai de 2 à 3 semaines
  • National : prix élevé, livraison la plus rapide, communication plus facile

Vérification finale : références et transparence

Demandez trois références clients et examinez les échantillons précédents. Demandez des récapitulatifs de coûts détaillés et confirmez des prix transparents : les frais cachés sont des signaux d’alarme.

  • Examinez 3 références clients et des échantillons de travaux antérieurs
  • Demandez une ventilation détaillée des coûts avant la soumission de devis
  • Confirmez la politique de garantie/défaut par écrit
  • Vérifiez les délais et les conditions de paiement dans le contrat

8. Erreurs courantes lors de l’approvisionnement en boîtes en gros

L’approvisionnement en boîtes à bijoux en gros implique de nombreux points de décision où de petites erreurs de calcul s’accumulent pour entraîner des retards coûteux, des problèmes de qualité ou des stocks excédentaires. Comprendre les pièges courants et comment les éviter protège votre marque et votre budget.

Sous-estimation des QMC et des variations d’échantillons

La plupart des fournisseurs fixent des QMC de 500 à 5 000 unités, selon la complexité de la décoration. Un lot d’échantillons de 1 000 unités doit correspondre exactement à la production finale en termes de matériau, de couleur, de finition et de quincaillerie ; de nombreuses marques ne découvrent les différences de finition qu’en volume. Validez les tolérances par écrit et demandez des échantillons de pré-production pleine grandeur (PPS) avant de vous engager dans la production de masse.

Choisir les fournisseurs uniquement sur le prix

La concurrence sur les prix masque souvent des risques cachés : contrôle qualité bâclé, délais manqués pendant les périodes de pointe, ou modifications de conception unilatérales en cours de production. L’offre la moins chère survit rarement aux audits de coût de qualité. Évaluez les fournisseurs en fonction de leur documentation de contrôle qualité, de leur historique de livraisons à temps et de leur réactivité. Le prix compte, mais la fiabilité s’accumule sur les commandes répétées.

Spécifications vagues et épreuves négligées

Les dimensions intérieures doivent être exactes : les boîtes avec une tolérance de 1 mm peuvent rejeter les bijoux finis. Spécifiez la taille des supports de bagues, l’espacement des compartiments et l’ajustement de la fermeture numériquement, pas de manière descriptive. Demandez toujours des épreuves imprimées pour la marque, la correspondance des couleurs et la profondeur du gaufrage/de la gravure avant la production. Une seule approbation permet d’économiser des semaines de retravail.

Délais saisonniers et mauvaise estimation des stocks

Les périodes de pointe (novembre-décembre, Saint-Valentin) réduisent les délais à 6-8 semaines ; les périodes creuses peuvent s’étirer à 10-12 semaines si la capacité de l’usine est limitée. Commander trop gaspille de l’argent et de l’espace de stockage ; commander trop peu entraîne des frais de commande urgente. Établissez un calendrier de demande sur 12 mois et passez les commandes saisonnières 3 à 4 mois à l’avance.

Mauvaise compréhension des coûts de décoration

La dorure à chaud, le gaufrage, l’impression UV et la gravure entraînent des frais de mise en place (souvent de 50 à 300 $) en plus des coûts de production par unité. Une boîte de base à 0,80 $ coûte 1,50 $ et plus avec la décoration. Demandez des devis détaillés séparant les matériaux, la décoration et la main-d’œuvre. La décoration en gros réduit souvent considérablement le coût par unité; tenez compte du volume dans la tarification.

9. Lancer votre marque de bijoux avec des emballages de gros

L’emballage est la première impression de vos bijoux. Lancez-vous avec succès en définissant votre esthétique, en sélectionnant rigoureusement les fabricants, en approuvant les échantillons par écrit, en validant avec des commandes d’essai et en n’augmentant la production qu’après avoir recueilli les commentaires des clients. Traitez l’emballage comme une stratégie de produit principale, pas comme une réflexion après coup.

Définissez l’esthétique de votre marque

Commencez par documenter votre identité visuelle. Créez un cahier des charges de design incluant 3 à 5 couleurs Pantone, des préférences de texture (velours, satin, kraft) et des options de fermeture. Cette clarté évite des révisions coûteuses une fois la production commencée. Définissez les tailles, les grammages et les finitions qui correspondent à votre catégorie de bijoux et à votre gamme de prix.

Sélectionnez et vérifiez un fabricant

Identifiez au moins 3 à 5 fabricants et comparez les seuils de quantité minimale de commande (QMC, généralement de 500 à 1 000 unités pour des boîtes à bijoux en gros), les délais de production (8 à 16 semaines) et les certifications (FSC, BSCI, OEKO-TEX). Demandez des échantillons et des références d’usine de clients existants avant de vous engager. Un fabricant fiable offre un soutien dédié de l’échantillonnage à la production et applique un contrôle qualité multi-étapes.

Demandez et approuvez des échantillons

Commandez des échantillons de pré-production (généralement 5 à 20 unités) pour évaluer la précision des couleurs, la qualité des matériaux, la netteté de l’impression et la durabilité du matériel. C’est votre dernier contrôle qualité avant la production de masse. Approuvez les échantillons par écrit et demandez une fiche technique formelle documentant toutes les modifications approuvées. Ce document garantit la cohérence de la série de production et évite les litiges.

Validez avec une commande d’essai

Passez une commande pilote de 1 500 à 2 500 unités avant d’augmenter le volume. Cela permet de tester la stabilité de la production, la cohérence de l’emballage, la logistique d’expédition et les retours des clients lors du déballage dans des conditions réelles. Surveillez attentivement le premier envoi et documentez tout problème de qualité avec des photos pour l’équipe de contrôle qualité de votre fabricant. Utilisez les résultats pour affiner les spécifications avant des engagements plus importants.

Augmentez la production en fonction des commentaires des clients

Après votre premier envoi, recueillez les commentaires sur le déballage par le biais d’enquêtes, de médias sociaux ou de contacts directs avec les clients. Demandez spécifiquement la durabilité des matériaux, la perception de la durabilité de l’emballage et l’impression générale de la marque. Utilisez les résultats pour affiner les spécifications et optimiser les coûts. Ne vous engagez dans des minimums de 10 000 unités ou des séries de production plus importantes qu’après validation confirmant que votre stratégie d’emballage résonne auprès de votre marché.

10. Tarification et structures de coûts pour les commandes de gros

La plupart des fabricants de pochettes en tissu et de boîtes rigides fixent des quantités minimales de commande (QMC) entre 100 et 500 unités par modèle. La QMC standard de On The Way est de 100 unités pour les pochettes personnalisées et de 200 unités pour les boîtes rigides, avec des prix par unité qui diminuent considérablement aux paliers de 500, 1 000, 5 000 et 10 000 unités et plus. Cette approche par paliers permet aux marques émergentes de tester leurs designs sans engagements d’inventaire massifs. Les coûts par unité pour les pochettes en tissu standard (velours, satin, microfibre) varient de 1,50 $ à 3,50 $ à la QMC, tombant à 0,85 $ à 1,80 $ à plus de 5 000 unités, selon la qualité du matériau et le type de fermeture. Les boîtes rigides avec fermeture magnétique ou éclairage LED coûtent généralement de 2,00 $ à 5,00 $ par unité à faible volume, tombant à 1,20 $ à 2,80 $ aux paliers de volume. L’impression personnalisée, le gaufrage ou les finitions métalliques ajoutent de 0,30 $ à 0,75 $ par unité, quelle que soit la quantité. Les frais de mise en place et d’ingénierie non récurrente (NRE) varient généralement de 150 $ à 500 $, couvrant l’échantillonnage de conception, l’outillage et la configuration de la production. Les commandes urgentes entraînent une surtaxe de 20 à 40 % sur le prix unitaire indiqué et nécessitent une confirmation dans les 48 heures. Tous les prix sont directement d’usine, éliminant les marges des intermédiaires courantes dans les distributeurs traditionnels.

Paliers de quantitéFourchette de prix par unité (USD)Délai de livraisonIdéal pour
QMC (100–200 unités)1,50 $–5,00 $25–30 joursTests de conception, lancements limités
500 unités1,20 $–4,20 $22–28 joursPetites collections
1 000 unités0,95 $–3,50 $20–25 joursMarques reconnues
5 000 unités0,85 $ – 2,80 $18 à 22 joursProduction à grand volume
10 000 unités et plus0,70 $ – 2,40 $15 à 20 joursComptes premium, réassort

Commandez en gros des boîtes à bijoux premium On The Way directement de l’usine dès aujourd’hui

Prix directs d’usine avec capacité de personnalisation complète, faibles minimums de commande et plus de 17 ans d’expertise reconnue au service de plus de 300 marques mondiales. Pas d’intermédiaires, juste une qualité supérieure.

Ask For A Quick Quote