Reconnus par plus de 300 marques

Boîtes à bagues en velours — OEM personnalisé, faible MOQ

Boîtes à bagues en velours personnalisées haut de gamme pour les marques de joaillerie du monde entier. Faible MOQ, prix directs d’usine et expertise éprouvée au service de plus de 300 marques depuis plus de 17 ans.

Featured Jewelry Packaging

Pourquoi choisir nos boîtes à bagues en velours

Faible MOQ, flexibilité maximale

Commencez petit ou voyez grand. Notre structure de faible MOQ permet aux designers indépendants et aux marques de boutiques de commander des boîtes à bagues en velours personnalisées sans minimums prohibitifs.

Prix directs d’usine, zéro intermédiaire

Nous possédons la ligne de production. Éliminez les majorations des distributeurs et travaillez directement avec notre équipe de fabrication pour des tarifs compétitifs sur chaque commande de boîte à bagues en velours personnalisée.

Contrôle qualité professionnel en plusieurs étapes

Chaque boîte à bagues en velours passe notre protocole d’inspection rigoureux à plusieurs points de contrôle. Une équipe de contrôle qualité dédiée assure une finition haut de gamme, un ajustement parfait et une présentation impeccable à chaque fois.

Solutions complètes personnalisées et OEM

Personnalisez chaque aspect de votre boîte à bagues en velours : finitions, quincaillerie, impression, embellissements, etc. Programmes OEM d’étiquetage privé et d’étiquetage blanc disponibles pour les marques de toutes tailles.

Échantillonnage et prototypage rapides

Voyez votre design prendre vie rapidement. Notre processus d’échantillonnage rapide accélère votre cycle de développement de boîtes à bagues en velours, vous permettant d’affiner avant la production de masse.

Options durables, certifiées FSC

Choisissez des matériaux recyclés, certifiés FSC et réutilisables pour vos boîtes à bagues en velours. Alignez votre marque sur les consommateurs conscients sans compromettre le luxe et la qualité.

Cas d'utilisation

Solutions de boîtes à bagues en velours pour chaque modèle d’entreprise de joaillerie

Des designers indépendants aux maisons de joaillerie établies, découvrez comment les boîtes à bagues en velours personnalisées et les solutions d’emballage de On The Way génèrent de la valeur pour la marque, des lancements plus rapides et la fidélité des clients.

💍

Construire votre emballage signature

Challenge

Vous lancez votre ligne de bijoux mais faites face à des MOQ élevés qui drainent votre capital de démarrage. Les boîtes génériques nuisent à l'unicité de votre marque, et les fournisseurs ne fournissent pas d'échantillons assez rapidement pour un lancement dans les délais.

Outcome

Commandez des boîtes à bagues en velours personnalisées sans pression de MOQ — à partir de 500 unités — avec un échantillonnage rapide et une personnalisation flexible. Un emballage professionnel rehausse la valeur perçue et distingue votre marque dès le premier jour.

Améliorer votre expérience en magasin

Challenge

Votre espace de vente au détail exige des solutions d'affichage haut de gamme qui mettent en valeur votre collection soignée. Les présentoirs et plateaux produits en masse ne correspondent pas au positionnement de luxe de votre marque ni aux attentes de vos clients.

Outcome

Des présentoirs personnalisés, des bustes à bagues et des boîtiers de montres fabriqués selon vos spécifications rehaussent la présentation. Des matériaux et des finitions haut de gamme créent une expérience inoubliable en magasin qui justifie vos prix.

📦

Gagner grâce aux moments de déballage

Challenge

Les clients s'attendent à des expériences de déballage haut de gamme qui reflètent la qualité de votre marque. Les emballages standards ne parviennent pas à vous différencier, ce qui entraîne des critiques négatives et des occasions manquées de créer des moments mémorables sur les médias sociaux.

Outcome

Les pochettes en velours de marque, les boîtes à bagues en velours personnalisées et les sacs en papier imprimés transforment chaque envoi en un point de contact avec votre marque. Des notes d'évaluation plus élevées et des clients fidèles justifient l'investissement.

🏭

Expansion avec un partenariat dédié

Challenge

La gestion de plusieurs articles en stock et de commandes à grand volume à travers différentes collections nécessite un fournisseur qui comprend vos besoins complexes. Les retards de livraison et les incohérences de qualité vous coûtent des parts de marché.

Outcome

Des gestionnaires de comptes dédiés et des solutions OEM en marque privée offrent une qualité constante en volume. Les prix directs d'usine et une production dans les délais maintiennent vos marges saines pendant que vous vous concentrez sur la croissance.

Lancement accéléré d’une collection haut de gamme

Challenge

Vous avez une fenêtre de lancement serrée pour votre nouvelle collection de luxe, mais vous avez besoin d'emballages qui justifient un prix élevé. Les délais de production standards et les options de conception risquent de compromettre votre calendrier.

Outcome

L'échantillonnage et la production accélérés de boîtes à bagues en velours personnalisées avec fermetures magnétiques et options LED respectent votre échéancier sans compromis. Lancez en toute confiance avec des emballages qui correspondent au prestige de votre collection.

Options de matériaux

Matériaux haut de gamme pour boîtes à bagues en velours

Velours

Velours

Expérience tactile ultra-douce et luxueuse avec un poil moelleux. Le choix premium pour la présentation de bijoux haut de gamme. Crée des moments de déballage élégants et mémorables. La hauteur du poil de 0,5 à 1 mm assure durabilité et profondeur visuelle.

Satin

Satin

Finition lisse et lustrée avec un léger éclat. Idéal pour les designs sophistiqués et minimalistes. Reflète magnifiquement la lumière, rehaussant l’apparence des bijoux. Une construction à haut nombre de fils assure une draperie et une longévité haut de gamme.

Microfibre

Microfibre

Fibres synthétiques ultra-fines imitant une sensation de luxe à un prix abordable. Durable et résistant aux taches pour une manipulation quotidienne. La densité de tissage de plus de 200 g/m² offre douceur, intégrité structurelle et lavabilité.

Coton

Coton

Fibre naturelle respirante avec un toucher doux. Un choix écoresponsable pour les marques durables. Fonctionne magnifiquement avec les teintures naturelles et la broderie. Un tissage de plus de 300 fils assure une durabilité durable.

Lin

Lin

Tissage élégant à texture naturelle avec un charme rustique. Une option haut de gamme pour les marques artisanales et patrimoniales. Développe une patine avec le temps, ajoutant du caractère. Une teneur en lin de plus de 120 g/m² offre respirabilité et attrait intemporel.

Matériaux recyclés et écologiques

Matériaux recyclés et écologiques

Le papier certifié FSC et les fibres recyclées s’alignent sur les valeurs de durabilité. La production sans gaspillage soutient les marques axées sur le consommateur conscient. Options biodégradables et compostables disponibles. Jusqu’à 80 % de contenu recyclé réduit l’empreinte environnementale.

Techniques de personnalisation

Options d’impression et d’embellissement pour boîtes à bagues en velours

Sérigraphie

Sérigraphie

Impression directe des couleurs sur les surfaces en velours pour des logos, du texte et des motifs vibrants. Offre des graphismes nets et durables qui résistent à la décoloration et conservent un attrait luxueux au fil des utilisations.

Broderie

Broderie

L’embellissement à base de fil ajoute de la texture et de la profondeur dimensionnelle aux boîtes à bagues en velours. Crée une apparence haut de gamme et artisanale avec un placement précis du logo et des monogrammes personnalisés qui donnent une véritable impression de luxe.

Estampage à chaud

Estampage à chaud

Application d’une feuille métallique à l’aide de chaleur et de pression pour créer des accents scintillants dorés, argentés et cuivrés. Produit des impressions élégantes en relief, parfaites pour les marques, les initiales et les ornements décoratifs sur le velours.

Gaufrage et débosselage

Gaufrage et débosselage

Les motifs de surface en relief ou en creux ajoutent une sophistication tactile sans matériaux supplémentaires. Parfait pour une image de marque subtile sur les surfaces en velours, offrant une élégance discrète et une expérience sensorielle vraiment mémorable.

Fermeture magnétique

Fermeture magnétique

Système de fermeture à pression magnétique intégré pour une fermeture sécurisée de la boîte à anneaux en velours. Améliore l’expérience utilisateur avec une ouverture silencieuse et sans effort, tout en maintenant l’intégrité structurelle et une sensation de qualité supérieure.

Intégration de DEL

Intégration de DEL

Éclairage à DEL en option intégré dans le couvercle ou l’intérieur de la boîte à anneaux en velours. Crée un moment de présentation spectaculaire; options fonctionnant sur piles et graduables disponibles pour les lancements de bijoux haut de gamme et les présentoirs de détail.

Personnalisation et image de marque

Quincaillerie et extras pour boîtes à anneaux en velours

Boutons-pression

Boutons-pression

Fermetures sécurisées pour boîtes à anneaux et pochettes en velours. La quincaillerie professionnelle à boutons-pression assure une ouverture et une fermeture fiables tout en ajoutant une finition tactile de qualité à votre design d’emballage de bijoux personnalisé.

Fermetures éclair YKK

Fermetures éclair YKK

Fermetures éclair YKK, chefs de file de l’industrie, pour boîtes à anneaux et pochettes à cordon de serrage en velours. Une opération fluide et durable assure la satisfaction du client et protège les bijoux délicats pendant le stockage et l’expédition grâce à des mécanismes de fermeture fiables.

Cordon de serrage et embouts

Cordon de serrage et embouts

Les cordons de serrage tissés sur mesure avec embouts en tissu ajoutent de l’élégance aux boîtes à anneaux et aux pochettes en velours. Parfaits pour les fermetures de marque, ces finis améliorent l’expérience de déballage et protègent le contenu tout en reflétant les normes de qualité de votre marque de bijoux.

Étiquettes tissées

Étiquettes tissées

Les étiquettes tissées personnalisées personnalisent vos boîtes à anneaux en velours avec le nom et le logo de votre marque de bijoux. Cousues ou attachées, les étiquettes améliorent la reconnaissance de la marque, ajoutent une touche professionnelle et créent des moments de déballage mémorables pour vos clients.

Rubans de satin

Rubans de satin

Les rubans et nœuds de satin de première qualité transforment les boîtes à anneaux en velours en présentations de cadeaux luxueuses. Parfaits pour les marques de bijoux ciblant les marchés haut de gamme, les rubans de couleur personnalisée s’harmonisent à la palette de votre marque et augmentent la valeur perçue.

Étiquettes volantes

Étiquettes volantes

Les étiquettes volantes personnalisées sur les boîtes à anneaux en velours communiquent l’histoire de la marque, les instructions d’entretien ou les détails du produit. Un papier cartonné de qualité supérieure avec estampage à chaud ou gaufrage crée une présentation haut de gamme et renforce le positionnement de votre marque de bijoux.

Notre parcours

Fabrication de boîtes à anneaux en velours haut de gamme pour les marques mondiales

Fondé en 2007, On The Way Jewelry Box Supplier fabrique des boîtes à anneaux en velours haut de gamme et des emballages de bijoux personnalisés selon un principe simple : la qualité définit la survie. Au cours des 17 dernières années, nous avons conçu et fabriqué des pochettes à bijoux, des boîtes rigides, des présentoirs et des sacs en papier pour plus de 300 marques dans plus de 30 pays. Notre usine de 1 200 m² et nos plus de 220 employés ont réalisé plus de 6 500 projets personnalisés, gagnant la confiance par la précision et la fiabilité.

En tant que fabricant direct d’usine avec des capacités d’étiquetage privé et d’OEM, nous excellons là où d’autres peinent : faibles quantités minimales, personnalisation complète et échantillonnage rapide. Notre processus de contrôle qualité en plusieurs étapes, nos matériaux certifiés FSC et nos gestionnaires de compte dédiés garantissent que chaque boîte à anneaux en velours répond à des normes rigoureuses. De la conception à la production de masse, nous nous associons à des designers indépendants, des détaillants de boutiques et des maisons de joaillerie établies en Amérique du Nord, en Europe et en Asie du Sud-Est.

Ce qui nous distingue, c’est notre philosophie selon laquelle l’emballage est la première impression d’une marque. Nous accordons une attention obsessionnelle aux matériaux – du velours somptueux aux alternatives écologiques – et personnalisons chaque détail. Avec des livraisons à temps, une tarification transparente et une culture dirigée par le PDG, engagée envers votre succès, On The Way ne se contente pas de fabriquer des boîtes à anneaux en velours. Nous bâtissons des partenariats durables qui élèvent l’histoire de votre marque.

17
Années d'expérience
300
Marques servies mondialement
6 500
Projets personnalisés réalisés
Fabrication de boîtes à anneaux en velours haut de gamme pour les marques mondiales
Ce qui nous distingue

Notre expertise en fabrication de boîtes à bijoux en velours

Conception de boîtes à bijoux en velours personnalisées de A à Z

De la conception à la production, nous créons et fabriquons des boîtes à bijoux en velours entièrement sur mesure, adaptées à votre marque. Contrôlez chaque élément — matériaux, dimensions, types de fermetures, agencement intérieur, ornements et impression — sans compromis sur le design ni limitations cachées.

  • Formes, tailles et mécanismes de fermeture personnalisés (magnétique, à pression, à charnières, à cordon)
  • Options de finitions luxueuses : gaufrage, dorure à chaud, vernis UV, texturation 3D
  • Personnalisation intérieure : doublures en velours, compartiments en satin, inserts en mousse, plateaux sur mesure
  • Flexibilité totale à partir de commandes de 500 unités et plus — pas de modèles rigides
Conception de boîtes à bijoux en velours personnalisées de A à Z

Contrôle qualité en plusieurs étapes pour les boîtes à bijoux en velours

Chaque boîte à bijoux en velours passe par plus de 5 étapes de contrôle qualité : inspection des matériaux, vérification de la construction, vérification des finitions, inspection de l’emballage et audit final avant expédition. Notre équipe de contrôle qualité à plusieurs étapes assure une livraison sans défaut, garantissant la cohérence de toute votre commande.

  • Tests des matériaux : exactitude des couleurs, durabilité, résistance à la lumière et au frottement
  • Vérification de la construction : coutures, fermetures, alignement du matériel, fonctionnement des charnières
  • Inspection des finitions : netteté du gaufrage, enregistrement de l'impression, uniformité du vernis
  • Garantie de livraison 100 % à temps soutenue par des gestionnaires de compte dédiés
Contrôle qualité en plusieurs étapes pour les boîtes à bijoux en velours

Matériaux certifiés écologiques pour les boîtes à bijoux en velours

Nous utilisons du papier certifié FSC, du velours recyclé et réutilisable, ainsi que des matériaux de fermeture durables — sans sacrifier le luxe ni la durabilité. Chaque boîte à bijoux en velours soutient l’histoire de développement durable de votre marque et plaît aux acheteurs de bijoux soucieux de l’environnement partout dans le monde.

  • Carton et papiers intérieurs certifiés FSC ; recyclables tout au long de la production
  • Velours de coton biologique, mélanges de velours recyclé et options de lin écologiques
  • Fermetures durables : plastique recyclé, bois ou alternatives biodégradables
  • Transparence totale de la chaîne d'approvisionnement et rapports sur l'impact environnemental disponibles
Matériaux certifiés écologiques pour les boîtes à bijoux en velours

Production rapide sans compromis sur la qualité

Mettez à profit notre installation de 1 200 m² et notre équipe de plus de 220 employés pour accélérer votre projet de boîtes à bijoux en velours, sans compromis. Nous allions prototypage rapide, échantillonnage express et production de masse accélérée aux normes rigoureuses qui protègent votre marque.

  • Échantillonnage rapide : premiers prototypes prêts en 7 à 10 jours ouvrables
  • Production accélérée : lots livrés en 15 à 25 jours, selon les spécifications
  • Gestion des stocks : délais courts pour les réapprovisionnements et les mises à jour de couleur et de design
  • Suivi de production en temps réel et communication proactive à chaque étape
Production rapide sans compromis sur la qualité
Comparaison de la fabrication

Boîtes à bijoux en velours : On The Way par rapport aux fournisseurs standards

Découvrez pourquoi plus de 300 marques choisissent la qualité directe d’usine, des minimums plus bas et un soutien dédié.

On The Way
Quantité minimale de commande
500 unités par design
Typiquement 2 000 unités et plus
Design personnalisé et personnalisation
Flexibilité complète en OEM dès le premier jour
Modèles limités seulement
Processus de contrôle qualité
Contrôle qualité à plusieurs étapes sur chaque unité
Contrôle qualité de base, vérification ponctuelle seulement
Délai de production des échantillons
7 à 10 jours ouvrables
Typiquement 3 à 4 semaines
Modèle de tarification
Fabricant direct, sans intermédiaire
Marge du distributeur incluse
Matériaux et options écologiques
Velours, satin, écoresponsable, FSC
Matériaux standards seulement
Gestion de compte dédiée
Gestionnaire de compte personnel inclus
Soutien par courriel uniquement, typiquement
Historique et fiabilité
Plus de 6 500 projets, plus de 300 marques mondiales
Historique non prouvé ou limité
Marque privée et OEM
Programmes de marque blanche complets disponibles
Non offert ou limité

← 左右滑动查看 →

Notre processus de fabrication

Comment nous produisons les boîtes à bijoux en velours

Production de qualité garantie, de l’approbation de la conception à la livraison, avec des délais transparents et un contrôle qualité en plusieurs étapes

Phase 1

Examen et approbation de la conception

Soumettez les spécifications de votre boîte à bijoux en velours. Notre équipe de conception examine les matériaux, les couleurs, les dimensions et les finitions personnalisées. Approbation dans les 3 à 5 jours ouvrables.

Phase 2

Approvisionnement en matériaux de première qualité

Nous nous procurons du velours de première qualité, des matériaux certifiés FSC et des composants écologiques pour votre boîte à bijoux en velours. Chaque lot est inspecté avant le début de la production. Délai de livraison : 5 à 7 jours.

Phase 3

Coupe, impression et finition

Coupe de précision et impression personnalisée sur votre boîte à bijoux en velours. Application d’effets de dorure, de gaufrage ou de sérigraphie. Contrôles de qualité en temps réel tout au long du processus.

Phase 4

Inspection de qualité en plusieurs étapes

Chaque boîte à bijoux en velours passe par une inspection rigoureuse en plusieurs étapes pour la précision des couleurs, l’intégrité structurelle et la qualité de la finition. Notre taux de défauts est garanti inférieur à 0,5 %.

Phase 5

Assemblage final et emballage

Assemblage final de votre boîte à bijoux en velours avec des insertions et un rembourrage personnalisés. Papier de soie marqué et emballage secondaire appliqués selon les spécifications.

Phase 6

Expédition et livraison

Expédition rapide et suivie vers plus de 30 pays dans le monde. Documentation douanière complète préparée à l’avance. Délai de livraison standard : 10 à 15 jours ouvrables après la production.

Notre processus

Comment commander des boîtes à bague en velours personnalisées

From concept to delivery in five clear steps.

1

Soumettez votre fiche technique

Fournissez les spécifications, dimensions, matériaux, couleurs et fichiers de conception de votre boîte à bague en velours à nos gestionnaires de compte. Nous vérifions la faisabilité et fournissons un premier avis dans les 24 heures.

2

Approuvez votre échantillon

Nous créons un échantillon prêt pour la production de votre design de boîte à bague en velours. Examinez, demandez des modifications et approuvez avant de passer à la production en gros, sans frais supplémentaires.

3

Recevez votre devis

Une fois l’échantillon approuvé, nous fournissons un devis détaillé incluant les matériaux, la main-d’œuvre, l’emballage et les frais d’expédition pour votre commande de boîtes à bague en velours, à nos prix directs d’usine.

4

Lancez la production en gros

Après acceptation du devis, nous lançons la production selon vos spécifications approuvées. Un contrôle qualité en plusieurs étapes surveille chaque boîte à bague en velours tout au long de la fabrication pour garantir la cohérence et l’excellence.

5

Recevez votre livraison

Vos boîtes à bague en velours sont expédiées à temps via le partenaire logistique de votre choix. Notre équipe assure le suivi de la livraison et offre un soutien après-vente pour toute question ou nouvelle commande.

Normes de l'industrie et confiance

Certifications de qualité et de durabilité pour la fabrication de boîtes à bague en velours

ISO 9001
Certification FSC
Certification FSC
BSCI
WRAP
WRAP
SEDEX
OEKO-TEX Standard 100
OEKO-TEX Standard 100
DES RÉSULTATS PROUVÉS

Pourquoi les grandes marques de bijoux choisissent nos boîtes à bagues en velours

On The Way a réduit nos coûts par unité de 35 % tout en maintenant la constance de la qualité sur 50 000 boîtes. Leur gestionnaire de compte dédié a assuré la livraison à temps pour chaque cycle de production.

Sarah Chen
Fondatrice et designer

Flexibilité de conception personnalisée sans compromis sur les quantité minimale de commande. Nous avons testé 8 variations de boîtes à bagues en velours avec différentes garnitures, et ils ont exécuté chacune parfaitement. Une véritable collaboration de l’échantillonnage à la production complète.

Marcus Rodriguez
Responsable de l'emballage

Livraison 100 % à temps sur 12 commandes trimestrielles totalisant 75 000 unités. Le contrôle qualité en plusieurs étapes détecte les défauts tôt. Leurs matériaux éco-certifiés correspondent à nos engagements en matière de développement durable et à nos valeurs de marque.

Emma Thompson
Responsable de l'approvisionnement
Questions fréquentes

Foire aux questions sur les boîtes à bagues en velours

Everything you need to know about custom velvet u003ca href=u0022/ring-boxes/u0022u003ering boxu003c/au003e orders, lead times, and pricing

Quelle est la quantité minimale de commande pour une boîte à bagues en velours ?
Nous sommes spécialisés dans les quantités minimales de commande faibles. Notre commande minimum est aussi basse que 200 unités pour les modèles de boîtes à bagues en velours en stock, avec des commandes personnalisées à partir de 500 unités. Cette flexibilité permet aux entreprises en démarrage et aux boutiques de tester les marchés sans investissement initial massif. Les commandes plus importantes débloquent des prix de gros — contactez notre équipe pour un devis personnalisé basé sur vos besoins spécifiques en matière de boîtes à bagues en velours.
Quel est le coût pour commander un échantillon de boîte à bague en velours?
Les coûts d’échantillon varient selon le niveau de personnalisation. Un échantillon de boîte à bague en velours standard coûte généralement de 15 à 25 $ US, tandis que les échantillons personnalisés avec votre marque ou des demandes de conception spéciales coûtent de 50 à 100 $. La plupart des échantillons sont expédiés dans un délai de 7 à 10 jours ouvrables. Le coût de l’échantillon est souvent crédité sur votre première commande de production, ce qui en fait une façon sans risque d’évaluer la qualité avant de vous engager sur des quantités en gros.
Puis-je personnaliser entièrement la conception de ma boîte à bague en velours?
Absolument. De la sélection des matériaux (velours, microfibre, satin, lin, éco-matériaux) à la taille, la couleur, le gaufrage du logo, les fermetures magnétiques, l’éclairage LED et le rembourrage intérieur, votre boîte à bague en velours est entièrement personnalisable. Notre équipe de conception travaille avec vous, du concept à la production. Nous gérons les ajustements techniques pour la fabricabilité et pouvons itérer rapidement. Il n’y a pas de contraintes cachées; la vision de votre marque est notre priorité.
Quels sont les délais de production des boîtes à bague en velours?
Les délais de production dépendent de la complexité et de la taille de la commande. Les conceptions standard de boîtes à bague en velours sont généralement expédiées en 3 à 4 semaines. Les commandes personnalisées commencent à 4 à 6 semaines pour la production initiale, plus 1 à 2 semaines pour l’échantillonnage si nécessaire. La production accélérée est disponible moyennant un supplément. Nos chefs de projet fournissent des échéanciers clairs et suivent les progrès chaque semaine, afin que vous sachiez toujours où en est votre commande.
Expédiez-vous des boîtes à bague en velours à l’international?
Oui. Nous expédions dans le monde entier dans plus de 30 pays. Notre entrepôt gère toute la logistique : documentation douanière, fret, assurance. Nous collaborons avec DHL, FedEx et des fournisseurs de fret maritime pour vous offrir des options rentables pour les commandes de boîtes à bague en velours de toute taille. Les frais d’expédition dépendent de la quantité, de la destination et de l’urgence. Notre équipe fournit des devis transparents à l’avance; il n’y a pas de frais cachés.
Quelles conditions de paiement offrez-vous?
Nous offrons des paiements flexibles : un acompte de 50 % à la commande, et 50 % à la fin de la production (avant expédition) pour la plupart des commandes. Pour les comptes établis avec un bon historique de crédit, nous pouvons offrir des conditions net-30 ou net-60 sur les commandes plus importantes. Nous acceptons les virements bancaires, PayPal et d’autres méthodes de paiement majeures. Discutez des modalités avec votre gestionnaire de compte lors de la mise en place de la commande; nous travaillons avec vous pour trouver des arrangements qui correspondent à votre flux de trésorerie.
Comment protégez-vous la conception et la propriété intellectuelle de ma boîte à bague en velours?
Vos créations sont confidentielles. Nous signons des ententes de confidentialité standards pour chaque projet. Aucune conception, spécification ou détail de personnalisation n’est partagé extérieurement ni réutilisé. Notre usine est certifiée ISO et maintient des protocoles de sécurité des données stricts. Vous conservez 100 % de la propriété de votre conception et pouvez demander la destruction de tous les fichiers après la production. La protection de la propriété intellectuelle de votre marque est non négociable pour nous.
Y a-t-il une différence de prix si je commande plus de boîtes à bague en velours?
Oui, la tarification dégressive s’applique. Les commandes de 1 000 à 5 000 unités bénéficient généralement de réductions de 10 à 15 %; de 5 000 à 10 000 unités, de 15 à 25 %; et de plus de 10 000 unités, de 25 à 40 % de réduction sur les prix standards. Le prix exact dépend de la complexité de la conception, des matériaux et des finitions (gaufrage, LED, etc.). Notre système de devis calcule automatiquement la tarification par paliers. Demandez un devis formel avec votre volume cible pour votre projet de boîte à bague en velours, et nous vous montrerons les économies exactes.
Guide de l'acheteur

Le guide complet de l’acheteur pour les boîtes à bague en velours

Maîtrisez l’approvisionnement en boîtes à bague en velours avec des critères de fournisseur experts, des repères de qualité et des stratégies éprouvées. Apprenez à éviter les erreurs coûteuses, à évaluer les matériaux, à personnaliser pour votre marque et à négocier des prix optimaux avec les fabricants OEM.

1. Qu’est-ce qu’une boîte à bague en velours?

A velvet ring box is a premium jewelry presentation case—typically a rigid cardboard or wooden base lined with soft velvet fabric—designed to showcase and protect a single ring or pair of rings at the moment of sale or gifting. Velvet’s tactile luxury and matte finish create an unboxing experience that signals exclusivity and craftsmanship. The material drapes elegantly around a ring’s contours and absorbs light, allowing the jewelry to command full visual attention without competing surface shine.nnVelvet ring boxes differentiate sharply from competing formats: plastic clamshells are transparent but feel mass-market; plain paperboard lacks the sensory depth that justifies premium pricing; wooden boxes communicate heritage but are heavier and costlier at lower volumes. Velvet occupies the center of the luxury market because it combines affordability at small MOQs (minimum order quantities starting at 100 units), customizable fabric weight (typically 600–1200 GSM for durability), and proven resale impact—customers keep the box as part of the brand experience, extending touchpoints beyond the purchase itself.nnAt retail, a velvet ring box serves dual functions: it protects the ring from dust, moisture, and handling during display and storage, while the unboxing ritual—lifting the lid, hearing the soft texture beneath—anchors the purchase memory and reinforces the jewelry’s perceived value to the buyer. For independent jewelry designers and boutique retailers, upgrading from basic packaging to a velvet ring box is a high-ROI investment that strengthens brand positioning in the premium market segment.

2. L’évolution des boîtes à bague en velours

La boîte à bague en velours est apparue au 18e siècle lorsque les bijoutiers européens ont commencé à présenter de fines bagues dans des boîtes en textile protectrices, mais l’adoption de masse s’est accélérée au milieu du 20e siècle, les bagues de fiançailles devenant des moments culturels clés. Dans les années 1970, les détaillants ont standardisé le velours – en particulier les mélanges coton-rayonne de 210 à 280 g/m² – pour sa combinaison de toucher luxueux, de propriétés protectrices et d’efficacité économique, établissant ainsi le format comme la norme de facto de l’industrie pour les diamants et les pierres précieuses. La science moderne des matériaux s’est étendue au-delà du velours de coton traditionnel. Depuis le début des années 2000, les fournisseurs ont introduit le velours microfibre, qui offre une résistance supérieure aux rayures et une durabilité accrue, ainsi que des alternatives certifiées écologiques, notamment le coton biologique, le polyester recyclé et les tissus d’origine végétale conformes aux normes OEKO-TEX et GOTS. Les innovations de construction – telles que les fermetures magnétiques renforcées (provenant de fournisseurs comme YKK), les inserts en mousse découpés avec précision et les coutures plates – ont relevé les normes de protection tout en maintenant l’évolutivité de la production. Le marché actuel reflète une double évolution : les marques soucieuses de la durabilité privilégient les boîtes rigides certifiées FSC et la microfibre recyclée, tandis que les philosophies de conception minimalistes ont suscité une demande pour des boîtes non doublées et de couleur neutre qui mettent l’accent sur la qualité de la matière première plutôt que sur l’ornementation. La personnalisation est devenue une attente de base plutôt qu’une fonctionnalité premium, les marques recherchant des commandes minimales de moins de 50 unités et des délais de 4 à 6 semaines – un changement qui récompense les partenaires d’usine dotés d’une flexibilité de conception, d’une intelligence de planification par lots et de capacités de contrôle qualité multi-étapes.

3. Types de boîtes à bague en velours

Le marché des boîtes à bague en velours propose cinq configurations principales, chacune conçue pour des stratégies de positionnement de marque spécifiques. Les boîtes pour une seule bague dominent les présentations de fiançailles; les conceptions pour deux bagues servent des paires assorties ou des cadeaux d’anniversaire. Les étuis surdimensionnés pour plusieurs articles sont destinés aux présentoirs de détail et aux collections. Les formes personnalisées et les variantes de voyage répondent aux besoins de positionnement de luxe et de portabilité.

Boîtes pour une seule bague

Premium custom velvet engagement ring box with embossed logo and protective foam insert

Les boîtes en velours pour une seule bague dominent les présentations de fiançailles – 60 à 70 % de la demande du marché. Dimensions standard : 80 × 80 × 55 mm avec une fente centrale de 25 × 30 mm. Les MOQ commencent à 500 unités auprès de fabricants de qualité. La personnalisation comprend le gaufrage du logo, 8 à 12 choix de couleurs (bleu marine, bordeaux, noir, crème favorisés) et des options de tissu (velours, microfibre, satin).

Boîtes pour deux bagues

Oval velvet ring box with double ring compartments, custom logo printing, wholesale jewelry packaging

Les boîtes pour deux bagues représentent 20 à 25 % de la demande pour les fiançailles et les mariages, conçues pour des ensembles coordonnés ou des paires d’anniversaire. Dimensions standard : 110 × 85 × 55 mm avec un espacement de fente de 30 mm. La personnalisation permet des fentes asymétriques pour différentes largeurs de bagues, le choix de doublures d’insert (soie, velours, magnétiques) et du texte gaufré. MOQ : 300 à 1 000 unités.

Étuis de présentation multi-articles

Custom velvet jewelry organizer case with mirror open, showing necklace hooks, ring rolls, and earring compartments

Les étuis de présentation surdimensionnés (140×120×70 mm et plus) conviennent aux vitrines de détail, aux horlogers et aux collections de bijoux. Ils comportent généralement 4 à 9 compartiments avec des organisateurs amovibles et des couvercles à fermeture magnétique. Populaires dans les boutiques pour présenter des ensembles de fiançailles ou des collections de mariage. Quantité minimale de commande (QMC) : 200 à 500 unités. La personnalisation comprend des agencements de rembourrage personnalisés, des logos de marque et des doublures intérieures luxueuses.

Formes personnalisées et spécialisées

Hexagon-shaped premium velvet ring box with ribbed texture in deep jewel tones, showing custom white-label branding option

Les formes sur mesure – cœur, ovale, hexagonal ou géométries personnalisées par la marque – commandent un positionnement haut de gamme et des majorations de prix de 30 à 50 %. Idéal pour les marques patrimoniales et les collaborations de designers. QMC : 1 000 à 5 000 unités (outillage personnalisé requis). Délai de livraison : 8 à 12 semaines. La personnalisation intérieure comprend des inserts en mousse façonnés, des broderies personnalisées et des bords cousus à la main pour une différenciation luxueuse.

Variantes de voyage et portables

Custom plush velvet travel jewelry organizer box with compartments for bracelets, rings, and earrings

Les pochettes de voyage (60×50×40 mm) conviennent aux mariages à destination, aux élopements et aux cadeaux de luxe portables – 5 à 10 % de la demande du marché. Elles comportent souvent des fermetures éclair ou des rabats magnétiques pour un transport sécurisé. Le rembourrage intérieur empêche les dommages. QMC : 500 à 2 000 unités. La personnalisation comprend le monogramme, les sacs anti-poussière de marque et les alternatives en microfibre écologiques pour la cohérence de la marque.

4. Matériaux et tissus pour un emballage de bijoux haut de gamme

Le choix du tissu définit à la fois l’expérience tactile et la longévité d’une boîte à bague en velours. Les deux options principales – velours de coton naturel et microfibre synthétique – offrent chacune des avantages distincts en termes de durabilité, de coût et d’attrait visuel. La sélection du bon matériau dépend de votre segment de détail cible et des attentes des clients.

MatièreGamme de g/m²Coût unitaire (EUR)DurabilitéIdéal pour
Velours de coton200–25018–28 $ÉlevéUltra-premium (détail : 30 $ et plus)
Microfibre synthétique180–22012–18 $Moyen-élevéMilieu de gamme (détail : 15–25 $)
Microfibre recyclée180–22014–22 $Moyen-élevéMarques écoresponsables

Velours de coton vs. Microfibre synthétique

Le velours de coton offre une chaleur tactile supérieure et un lustre naturel, idéal pour un positionnement ultra-luxe (détail de 30 € et plus par unité). À 200–250 g/m², il nécessite une manipulation soignée et présente des signes d’usure potentielle en cas d’utilisation intensive. La microfibre, généralement de 180–220 g/m², offre une durabilité synthétique à moindre coût (gamme de 15 à 25 €) mais paraît moins haut de gamme de près.

Poids et normes de densité en g/m²

Les tissus standard pour les boîtes à bague en velours vont de 180 à 300 g/m². Un g/m² plus élevé (250–300) offre une sensation plus épaisse et plus luxueuse et une résistance supérieure aux plis, mais augmente le coût des matières premières de 15 à 22 %. Pour un emballage de milieu de gamme (20–30 €), 200–220 g/m² équilibre la qualité perçue et l’efficacité de fabrication.

Solidité des couleurs et durabilité

Le velours de coton certifié OEKO-TEX et la microfibre recyclée certifiée FSC dominent désormais les segments haut de gamme. La solidité des couleurs (normes AATCC 4–5) garantit l’absence de décoloration sous la lumière du commerce ou la manipulation par le client. Les éco-matériaux ajoutent une majoration de coût de 8 à 12 % mais attirent les marques de plus en plus soucieuses des critères ESG.

Résistance à l’humidité et considérations climatiques

La fibre naturelle du velours de coton absorbe l’humidité ambiante, risquant la moisissure dans les climats humides ; la microfibre résiste à l’eau, idéale pour les marchés tropicaux. L’usure spécifique aux bagues (friction, contact avec la sueur) favorise la longévité de la microfibre. Testez de petits lots dans votre climat cible avant de vous engager sur des QMC de plus de 2 000 unités.

5. Techniques de personnalisation et de marque

La personnalisation de la marque transforme une boîte à bague en velours en une déclaration d’identité. L’emplacement du logo, le choix de la finition et les matériaux influent directement sur la valeur perçue et l’expérience de déballage.

MéthodeCoût d’installationCoût par unitéDélai de livraison
Marquage à chaud80 $ – 300 $0,15 $ – 0,60 $3-5 jours
Sérigraphie60 $ – 150 $0,08 $ – 0,35 $4-7 jours
Ruban/Quincaillerie40 $ – 150 $0,08 $ – 1,20 $10-15 jours
Inserts intérieursInclus0,30 $ – 1,00 $5-10 jours

Marquage à chaud et gaufrage

Custom luxury ring box with foam insert, hot foil logo branding, and premium velvet lining

Le marquage à chaud applique des matrices métalliques ou pigmentées sur des surfaces en velours et rigides à l’aide de presses chauffées à 200–300°C. Coût des matrices : 80–300 $. Par unité : 0,15–0,60 $. Délai de livraison : 3–5 jours. Idéal pour les logos de moins de 2 po² sur les boîtes rigides; le gaufrage sur velours demande un investissement supérieur, mais offre une image de marque tactile distinctive.

Sérigraphie et séchage UV

Custom premium ring box with velvet insert and full-color logo printing for jewelry brands

La sérigraphie dépose de l’encre directement sur les pochettes en velours et les surfaces de boîtes. Installation : 60–150 $ par couleur; par unité : 0,08–0,35 $. Les encres durcies aux UV résistent à la décoloration et aux dommages causés par l’eau. Délai de livraison : 4–7 jours. Idéal pour les petits logos (moins de 1 po²) et les couleurs unies. Ne convient pas aux dégradés ni aux photographies.

Personnalisation des rubans, garnitures et quincaillerie

Premium Ultrasuede ring box with magnetic closure, custom logo branding, velvet interior lining, and satin ring insert

Les rubans de satin, les garnitures en coton sergé ou gros-grain (0,08–0,25 $ la verge) renforcent l’identité de la marque sans frais de matrice. Des largeurs de ruban personnalisées et des logos tissés ajoutent des frais d’outillage de 40–150 $. Les fermetures magnétiques et les fermetures éclair personnalisées intègrent la marque sur la quincaillerie (0,20–1,20 $ par unité). Délai de livraison : 10–15 jours. Les commandes en grand volume justifient la quincaillerie personnalisée; les conceptions à faible MOQ privilégient les garnitures standard.

Inserts intérieurs et détails personnalisés

Premium custom leather ring box with embossed logo, magnetic closure, and velvet interior insert

Les inserts intérieurs en velours ou en microfibre, moulés aux dimensions de la bague (0,30–0,80 $ par unité), peuvent intégrer des logos ou monogrammes gaufrés. Les plateaux en mousse personnalisés avec illustration imprimée ajoutent 0,40–1,00 $. La personnalisation intérieure crée une impression haut de gamme lors du déballage. Délai de livraison : 5–10 jours. Recommandé pour un positionnement de luxe; les marques d’entrée de gamme omettent souvent cet investissement.

6. Normes de qualité et de durabilité de la construction

Les boîtes à bagues en velours haut de gamme exigent des normes de construction rigoureuses pour résister à la manipulation et préserver les bagues de fiançailles. Les indicateurs de qualité couvrent la résistance des coutures, la durabilité des charnières, la fiabilité des fermoirs et la longévité du rembourrage. Les acheteurs devraient exiger une inspection par un tiers et une vérification documentée des tolérances avant la production en série.

Intégrité des coutures et des surpiqûres

Luxury suede double ring display box with custom jewelry packaging branding and velvet interior

Les coutures à double aiguille avec une longueur de point de 1,5 à 2 mm sont standard. Les coutures doivent résister à une charge de traction de 5 kg sans se séparer, le principal point de défaillance. Les zones de contrainte nécessitent des coutures de renforcement. Inspectez la régularité des surpiqûres et la finition des bouts de fil.

Durabilité des charnières et du mouvement

Premium piano wood ring box with custom logo branding, velvet interior lining, and luxury closure mechanism for jewelry packaging

Les boîtes haut de gamme nécessitent plus de 5 000 cycles d’ouverture-fermeture sans blocage. Les charnières métalliques (en aluminium ou en acier) surpassent le plastique; spécifiez la quincaillerie YKK. Écoutez le mouvement fluide : un grincement signale des fractures de contrainte. Testez le couple de charnière à 0,5-1,0 Nm lors de l’échantillonnage.

  • Plus de 5 000 cycles d’ouverture et de fermeture sans blocage ni craquement
  • Quincaillerie métallique (aluminium/acier) de préférence au plastique
  • Mouvement fluide; un grincement indique des défauts
  • Spécification du couple de charnière : 0,5–1,0 Nm

Essais de loquet et de rétention

Custom ring display boxes with magnetic closure, embossed branding, and velvet interior lining for luxury jewelry packaging

Les loquets magnétiques (800–1200 gauss) maintiennent le poids d’une bague sans friction et surpassent les systèmes à pression. Testez la rétention en inclinant une boîte chargée à 45° — le couvercle ne doit pas bouger.nnLes couvercles ajustés par friction nécessitent des tolérances de 0,5 à 1,2 mm. Des fermetures trop serrées endommagent le velours; des fermetures lâches signalent un défaut de moulage.

Longévité du rembourrage et de la compression

Luxury horizontal ring box with custom logo branding, kraft cardboard, and velvet padding for jewelry retail

Le rembourrage de qualité supérieure doit être en microfibre ou en coton de 8 à 12 mm de densité, soit 0,35 à 0,45 g/cm³. Un matériau plus fin (u003c 6 mm) se comprime en quelques mois.nnTestez la récupération de la compression après 100 cycles de flexion. Les boîtes haut de gamme conservent plus de 95 % de leur forme. Inspectez les débordements de colle — signe d’un collage bon marché.

Renforcement des coins et des bords

Custom Yellow Velvet Earring Box with Round Corners - Wholesale Jewelry Packaging

Les coins nécessitent des bandes de renforcement de 10 à 15 mm (mousseline ou non-tissé) sur les faces intérieures pour éviter que le velours ne s’effiloche. Les bords finis à la machine avec une bordure de 2 à 3 mm sont non négociables.nnInspectez les quatre coins pour détecter des fissures dues à la tension. Le contrôle qualité sur place doit signaler toute séparation avant l’expédition — cela ruine instantanément la perception haut de gamme.

Inspection de la qualité et seuils de défauts

Chaque boîte doit passer un contrôle qualité en trois étapes : vérification des matières premières, alignement en milieu de production et audit final des coutures, des charnières et du rembourrage. Exigez un certificat de conformité avec les tolérances documentées.nnLes taux de défauts supérieurs à 2 % par expédition signalent une dérive de fabrication. Demandez des preuves photographiques de l’inspection et la conservation d’échantillons pour la résolution des litiges.

7. Comment choisir votre fournisseur de boîtes à bijoux en velours

Le choix d’un fournisseur de boîtes à bijoux en velours nécessite d’évaluer la capacité de production, les certifications, les délais de livraison et la réactivité. La plupart des usines ont des délais de production de 30 jours pour les travaux personnalisés. Évaluez les échantillons et les références avant de signer les commandes.

Quantités minimales de commande et délais de livraison

La plupart des fabricants de boîtes à bijoux en velours ont des minimums de commande de 500 à 1 000 unités pour les tailles standard, mais les fournisseurs de qualité acceptent 100 à 300 unités pour les commandes personnalisées. Les délais de livraison varient généralement de 20 à 35 jours entre l’approbation de l’échantillon et l’expédition.nnDemandez un calendrier détaillé décrivant les étapes d’échantillonnage, de production et de contrôle qualité avant de vous engager.

Certifications de qualité et normes écologiques

La certification ISO 9001 et les labels OEKO-TEX Standard 100 indiquent un contrôle qualité rigoureux. Le papier certifié FSC et les matériaux conformes aux normes GOTS démontrent un engagement environnemental.nnVérifiez les audits tiers et demandez la documentation de conformité avant de passer commande. Les certifications protègent la réputation de votre marque et s’alignent sur les normes de vente au détail.

Processus d’échantillonnage et contrôle qualité

Demandez 2 à 3 échantillons de production avant le outillage. Un fournisseur fiable effectue un contrôle qualité en plusieurs étapes : inspection des matériaux, vérification de la fabrication et contrôles finaux de l’emballage.nnInspectez les coutures des échantillons, le poids du tissu (généralement 350–450 g/m² pour le velours) et les mécanismes de fermeture de la boîte. Rejetez si des défauts apparaissent; ils persisteront en production de masse.

Communication et réactivité

Désignez un gestionnaire de compte dédié — un signal d’alarme est de ne recevoir des réponses que par courriel automatisé. Un temps de réponse inférieur à 24 heures pour les questions techniques indique du professionnalisme.nnConfirmez qu’ils comprennent les directives de votre marque et qu’ils peuvent résoudre les problèmes en cours de production. Une mauvaise communication détruit les délais.

Capacité de production et références

Demandez combien de projets simultanés le fournisseur gère et quelle est sa production mensuelle actuelle. Sollicitez 3 à 5 références de marques de votre catégorie (bijoux, mode, articles de luxe).nnContactez-les au sujet de la constance de la qualité, de la fiabilité des livraisons et de la résolution des problèmes. Une surcharge de capacité entraîne des retards et une baisse de qualité.

Signes avant-coureurs et négociation de contrat

Évitez les fournisseurs qui exigent un paiement intégral à l’avance ou qui ne peuvent pas spécifier de clauses de responsabilité pour les défauts. Négociez des modalités de paiement 50/30/20 : acompte à l’échantillonnage, 30 % après approbation, 20 % net 10 jours après livraison.nnAssurez-vous que les contrats détaillent les limites de révision, les procédures de retravail et les pénalités pour retard de livraison. Des termes clairs préviennent les litiges.

8. Erreurs courantes des acheteurs

Les erreurs d’achat dans l’approvisionnement de boîtes à bijoux en velours coûtent cher en marges et retardent les lancements. Sept erreurs critiques reviennent chez les acheteurs : spécifications floues, inadéquation des fournisseurs et mauvaise gestion des délais. Connaître ces pièges et leurs solutions protège la réputation de votre marque et votre calendrier de livraison.

Négligence de la durabilité des charnières

Premium custom ring box with logo printing, velvet insert, and branded tissue wrap for jewelry retailers

500 à 1000 cycles d’ouverture/fermeture ou plus définissent la durabilité d’une boîte à bijoux en velours haut de gamme. Les charnières légères échouent après 200 cycles; les améliorations YKK ou Sugatsune gèrent une utilisation soutenue.nnTestez les charnières sur des échantillons avant la production. Demandez des certificats de tests de cycles à votre fournisseur pour éviter les défaillances sur le terrain.

Sous-estimation de la qualité de l’insert

Les inserts fragiles (0,10 $ à 0,30 $ par boîte) déplacent les bijoux et dévalorisent l’image perçue. Les inserts haut de gamme — mousse de 1 à 2 mm, flockage de soie, microfibre personnalisée — coûtent 0,60 $ à 1,20 $.nnLe surcoût protège la perception de la marque. Spécifiez le matériau, l’épaisseur et la couleur de l’insert dans chaque devis pour éviter les substitutions bon marché.

Mauvais type de velours

Hexagon-shaped premium velvet ring box with ribbed texture in deep jewel tones, showing custom white-label branding option

Le velours de rayonne bouloche et montre des signes d’usure en six mois; le velours de polyester dure des décennies. Ne supposez pas que tout velours répond aux normes.nnDemandez du velours de polyester de 600 à 800 GSM. Testez la solidité des couleurs selon les normes OEKO-TEX et inspectez la densité du poil sur les échantillons avant de vous engager sur un volume.

Spécifications techniques vagues

Les commandes ambiguës — « velours rouge », « charnière robuste » — garantissent un manque de concordance et des retouches. Spécifiez la couleur Pantone, le GSM du velours, le type de charnière, le matériau intérieur, la force de fermeture et la méthode d’impression.nnFournissez une fiche technique avec chaque demande et joignez des illustrations de référence pour approbation.

Sauter l’approbation du prototype

Se précipiter en production sans échantillons approuvés entraîne des retards de 4 à 6 semaines et des refabrications coûteuses. Demandez un premier échantillon détaillé (SKU 1/1) couvrant le tissu, la charnière, la fermeture, l’impression et la mise en page.nnInspectez le fonctionnement de la charnière, la précision des couleurs et la qualité des coutures. Approuvez formellement avant l’outillage.

Mauvaise communication avec le fournisseur

30 à 40 % des livraisons manquées proviennent d’attentes non alignées, pas de problèmes de fabrication. Désignez un seul gestionnaire de compte comme contact principal.nnConfirmez les délais, les étapes de production, les points de contrôle qualité et les dates de livraison dans un calendrier écrit. Demandez des mises à jour hebdomadaires pendant la production.

9. Analyse des prix et des coûts

Les boîtes à bijoux en velours personnalisées commencent généralement à 1,50 $ à 4,00 $ US par unité pour des quantités minimales de 500 unités, les coûts des matériaux représentant 40 à 50 % du prix de gros, en fonction de la qualité du velours (polyester brossé, microfibre de velours ou velours de coton premium) et de la construction de la boîte rigide (rigide en deux pièces, fermeture magnétique ou intérieur rembourré).nnL’embossage, le marquage à chaud ou la sérigraphie entraînent des frais de mise en place uniques allant de 100 $ à 500 $ US, selon la complexité de la matrice et le nombre de couleurs, puis ajoutent 0,15 $ à 0,50 $ par unité en coûts de production. Les commandes urgentes (délais de 7 à 10 jours contre 14 à 21 jours standard) entraînent généralement des surcharges de 15 à 25 %.nnLes coûts par unité diminuent considérablement au-delà de 1 000 unités, atteignant 0,80 $ à 2,50 $ US pour les commandes importantes (plus de 5 000 unités), reflétant l’amortissement de l’outillage et les remises sur les matériaux en gros. Les matériaux recyclés ou certifiés FSC ajoutent 0,20 $ à 0,40 $ US par unité mais plaisent aux marques de luxe soucieuses de l’environnement.

Volume de commandeCoût unitaire de base (USD)Configuration de la décorationDélaiNotes
500 unités2,50 $ – 4,00 $200 $ – 400 $21 à 28 joursPetit lot, velours standard
1 000 unités1,80 $ – 3,20 $150 $ – 300 $18 à 21 joursPoint d’entrée pour quantité minimale de commande, rabais de volume
2 500 unités1,20 $ – 2,50 $100 $ – 200 $14 à 18 joursMeilleure économie, livraison plus rapide
5 000 unités0,80 $ – 1,80 $Négociable10 à 14 joursOutillage amorti, prix de volume

Prêt à sourcer des boîtes à bagues personnalisées en velours?

Mettez vos boîtes à bagues personnalisées en velours sur le marché plus rapidement. Prix direct d’usine, quantité minimale de commande (QMC) basse et conseils d’experts des équipes qui servent plus de 300 marques.

Ask For A Quick Quote