Sacs à cordon pour bijoux personnalisés, fabriqués directement en usine avec un faible MOQ
On The Way fabrique des sacs à cordon pour bijoux personnalisés — en velours, satin, microfibre et tissus écologiques — avec étiquetage privé et OEM, un MOQ bas, et plus de 17 ans au service de plus de 300 marques dans le monde.
Featured Jewelry Bags Drawstring Collection — Quote Any Style
Voir nos pochettes à cordon de près
Sacs à cordon pour bijoux : pourquoi les marques s’approvisionnent chez On The Way
Six avantages de travailler avec un fournisseur direct d’usine de pochettes à bijoux — de l’échantillon initial à la livraison dans les délais.
Prix directs d’usine
Nous possédons la chaîne de production à Dongguan, ainsi votre commande de sacs à cordon pour bijoux évite les majorations des intermédiaires sans sacrifier la qualité.
Faible MOQ, personnalisation complète
Commencez petit et évoluez en toute confiance. Tailles, tissus, couleurs et doublures personnalisés sont ouverts aux jeunes entreprises comme aux marques de bijoux établies.
Étiquetage privé et OEM
Emballage de bijoux avec étiquetage privé et votre logo, couleurs de marque et finitions — pochettes à cordon blanc qui vous appartiennent dès le premier contact.
Contrôle qualité multi-étapes
Une équipe de contrôle qualité dédiée inspecte le tissu, les coutures, l’impression et les cordons à chaque étape, afin que chaque pochette quitte l’usine sans défaut.
Matériaux écologiques
Choisissez des options certifiées FSC, recyclées et réutilisables — des pochettes à bijoux durables qui correspondent aux valeurs de votre marque et aux attentes de vos clients.
Gestionnaires dédiés, livraison dans les délais
Un seul gestionnaire de compte guide votre projet de l’échantillonnage à la production de masse — la même fiabilité que celle de plus de 300 marques dans plus de 30 pays.
Sacs à cordon pour bijoux pour toutes les marques — plus les gammes que les acheteurs regroupent
Des pochettes à cordon en velours aux boîtes rigides, présentoirs et sacs en papier de marque, découvrez comment des marques comme la vôtre s’approvisionnent en programmes d’emballage complets auprès d’un seul partenaire direct d’usine.
Maisons de luxe : Velours et Satin
Les maisons de joaillerie établies ont besoin de styles de sacs à cordon en velours et satin qui semblent aussi haut de gamme que les pièces qu'ils contiennent, mais la plupart des fournisseurs livrent une qualité de tissu incohérente, des couleurs hors marque et des coutures bâclées sur les réassorts.
Notre usine de Dongguan teint le tissu selon votre Pantone, brode ou estampille à chaud votre logo, et effectue un contrôle qualité multi-étapes sur chaque pochette — ainsi, le lot 20 correspond au lot 1, commande après commande.
Marques éco-conscientes qui deviennent vertes
Les marques axées sur la durabilité recherchent des pochettes à cordon en coton, en lin ou en matériaux recyclés avec des certifications vérifiables, mais peinent à trouver des fabricants capables de documenter l'approvisionnement certifié FSC et recyclé sans faire grimper les coûts unitaires.
Nous fabriquons des pochettes à cordon pour bijoux en éco-matériaux sur lesquelles les acheteurs peuvent compter : des options recyclées, réutilisables et conformes aux normes FSC, à prix d'usine, avec une documentation matérielle que vos clients et partenaires de détail peuvent réellement vérifier.
Designers indépendants, petites quantités minimales
Les designers indépendants et les jeunes entreprises se voient proposer des minimums de 5 000 pièces pour des pochettes personnalisées en microfibre, les forçant à choisir entre des emballages génériques en stock et l'immobilisation de fonds dans des inventaires qu'ils ne peuvent pas écouler.
Notre programme de faibles quantités minimales permet aux petites marques de commander des pochettes à cordon personnalisées pour bijoux en quantités adaptées aux jeunes entreprises, avec un gestionnaire de compte dédié qui guide le processus d'échantillonnage jusqu'à la production – le même service OEM que nos plus de 300 marques reçoivent.
Programmes de coffrets cadeaux pochettes boîtes
Les acheteurs d'emballages qui s'approvisionnent en pochettes et en boîtes rigides auprès de fournisseurs distincts font face à des couleurs dépareillées, des délais de livraison décalés et des frais de transport doublés – et l'expérience de déballage en pâtit lorsque les composants proviennent clairement d'usines différentes.
Regroupez les pochettes à cordon avec des boîtes cadeaux à fermeture magnétique, à DEL ou pliables, fabriquées sur la même ligne de production – couleurs assorties, contrôle qualité effectué ensemble et expédiées en une seule livraison consolidée et à temps.
Vente au détail en boutique : du comptoir à la caisse
Les boutiques et les détaillants de luxe ont besoin d'une présence cohérente – présentoirs et bustes sur le comptoir, pochettes à la caisse, sacs en papier de marque à la porte – mais la coordination de trois fournisseurs érode la marge et la cohérence.
Un programme d'étiquetage privé couvre les styles de pochettes à cordon pour bijoux, les présentoirs, les plateaux et les sacs en papier de luxe sous une seule identité de marque, soutenue par plus de 17 ans d'expérience et plus de 6 500 projets personnalisés réalisés.
Six tissus de pochettes que nous maîtrisons – du velours luxueux aux mélanges éco-recyclés
Pochettes à cordon pour bijoux : procédés d’image de marque et de décoration que nous réalisons en interne
Cordons, garnitures et finitions qui complètent votre pochette à cordon
À propos de On The Way : Experts en sacs à cordon pour bijoux
On The Way a été fondée en 2007 par la PDG Joyce Linkwin sur un principe simple : la qualité définit la survie. Depuis notre usine de 1 200 m² à Dongguan, en Chine, nos plus de 220 membres d’équipe conçoivent et fabriquent des emballages de bijoux personnalisés haut de gamme — pochettes en velours, satin, microfibre et tissus écologiques, boîtes rigides, présentoirs et sacs en papier personnalisés pour des marques du monde entier.
Au cours de plus de 17 ans, nous avons réalisé plus de 6 500 projets personnalisés et servi plus de 300 marques dans plus de 30 pays, des designers indépendants aux maisons de bijoux établies. Parce que nous possédons la chaîne de production, chaque commande de sacs à cordon pour bijoux est expédiée à des prix directs d’usine avec de faibles quantités minimales de commande, une flexibilité complète d’OEM en marque privée et un contrôle qualité en plusieurs étapes sur chaque pièce.
Ce qui nous distingue, c’est notre partenariat de bout en bout : des gestionnaires de compte dédiés vous accompagnent de l’échantillonnage à la production de masse, des matériaux certifiés FSC et recyclés soutiennent vos objectifs de durabilité, et une livraison à temps protège vos dates de lancement. Emballage exquis, qualité de vie — nous sommes toujours On The Way.

Capacités clés derrière chaque commande de pochettes à cordon pour bijoux
Production interne, prix directement de l’usine
Nous maîtrisons chaque étape de la chaîne dans notre usine de Dongguan, de la découpe et de l’impression des tissus au passage des cordons et à la couture finale. Pas de marges des sociétés de commerce — votre commande de pochettes à cordon pour bijoux est tarifée directement depuis la chaîne de production, avec des quantités minimales de commande (MOQ) adaptées aux startups comme aux marques en pleine croissance.
- Installation de 1 200 m² avec plus de 220 employés de production qualifiés
- Contrôle direct de la découpe, de la couture, de l'impression et de la finition
- Quantités minimales de commande faibles et tailles de lots flexibles pour chaque étape de la marque
- Plus de 6 500 projets personnalisés réalisés depuis 2007

Contrôle qualité multi-étapes sur chaque pochette
Une équipe qualité dédiée inspecte vos pochettes à cordon lors de la réception des matériaux, en cours de production et avant expédition. La densité des points, la résistance du cordon, le placement du logo et la solidité des couleurs sont tous vérifiés par rapport à votre échantillon approuvé, de sorte que chaque carton qui quitte notre usine correspond à ce que vous avez validé.
- Inspection à la réception des tissus, cordons et garnitures
- Vérifications en cours de production sur la couture, l'impression et la broderie
- Audit avant expédition par rapport à votre échantillon de pré-production approuvé
- Suivi des défauts avec actions correctives avant expédition

Programme Éco : Certifié FSC et Recyclé
La durabilité est intégrée à notre approvisionnement, pas ajoutée après coup. Nous proposons du velours et de la microfibre recyclés, du coton et du lin biologiques, ainsi que du papier certifié FSC pour les boîtes et sacs d’accompagnement — permettant à votre gamme de pochettes à cordon pour bijoux de répondre aux exigences écologiques des détaillants et aux attentes des clients sans compromettre une touche de luxe.
- Options de tissus pour pochettes recyclés, réutilisables et biodégradables
- Papier certifié FSC pour les boîtes et sacs d'emballage assortis
- Documentation sur les matériaux écologiques pour appuyer les revendications de votre marque
- Une sensation luxueuse au toucher est maintenue avec nos options durables

Service complet, de l’échantillonnage à la production de masse
Un gestionnaire de compte dédié supervise votre projet, de la première révision artistique aux échantillons de pré-production, en passant par l’approbation, la fabrication en vrac et la livraison à temps. Un point de contact unique, des jalons clairs et plus de 17 ans d’expérience en OEM au service de plus de 300 marques dans plus de 30 pays permettent à votre lancement de respecter les délais.
- Un gestionnaire de compte dédié, de la demande à la livraison
- Échantillonnage rapide avec révisions avant l'approbation de la production en vrac
- Programmes de marque privée / OEM avec personnalisation complète de la marque
- Un historique de livraisons ponctuelles approuvé par plus de 300 marques mondiales

On The Way par rapport aux fournisseurs typiques de pochettes à cordon
La plupart des fournisseurs de pochettes à cordon pour bijoux sont des sociétés de commerce qui revendent des pochettes en stock. Nous fabriquons les vôtres dans notre propre usine de Dongguan – voici ce que cette différence signifie pour votre marque.
← 左右滑动查看 →
Comment votre commande de pochettes à cordon pour bijoux est fabriquée
De l’approvisionnement des tissus à l’expédition mondiale, chaque pochette à cordon passe par cinq étapes contrôlées dans notre usine de Dongguan — le même processus qui a permis de livrer à temps plus de 6 500 projets personnalisés.
Approvisionnement et approbation des tissus
Notre équipe d’approvisionnement sélectionne des tissus en velours, satin, microfibre, coton, lin ou éco-responsables certifiés FSC selon vos références Pantone, puis envoie des échantillons pour approbation avant que la découpe ne commence.
Découpe, impression et broderie
Les panneaux sont découpés avec précision selon les dimensions de vos pochettes, puis personnalisés par sérigraphie, estampage à chaud ou broderie — le placement du logo est vérifié par rapport à votre œuvre approuvée sur chaque lot.
Couture et assemblage des cordons
Des opérateurs qualifiés de notre équipe de plus de 220 personnes cousent les coutures, ourlets pour les cordons et insèrent les cordons avec les embouts de votre choix, assurant ainsi que chaque pochette à cordon se ferme en douceur et tient solidement.
Contrôle qualité en plusieurs étapes
Notre équipe de contrôle qualité dédiée inspecte la qualité des coutures, l’adhérence de l’impression, la résistance des cordons et les dimensions à plusieurs points de contrôle, afin que chaque commande de pochettes à cordon pour bijoux quitte la chaîne de production sans défaut.
Emballage et expédition mondiale
Les pochettes approuvées sont comptées, emballées de manière protectrice et expédiées dans plus de 30 pays, tandis que votre gestionnaire de compte dédié confirme le suivi et maintient votre date de livraison engagée à l’échéancier.
Comment lancer votre projet de sacs à cordon pour bijoux
Four simple steps from first idea to factory-direct delivery — guided by the same team behind 6,500+ custom packaging projects for 300+ brands worldwide.
Partagez votre design ou logo
Envoyez votre logo, croquis ou devis technique complet – incluant vos préférences de tissu, taille, cordon et impression. Notre équipe examine chaque détail et confirme la faisabilité en un jour ouvrable.
Recevez votre devis direct usine
Obtenez des prix transparents avec de faibles minimums de commande adaptés à votre projet. Comme nous possédons la chaîne de production, votre devis inclut les matériaux, la marque et l’emballage, sans intermédiaire.
Approuvez un échantillon de pré-production
Examinez un échantillon physique de votre style de sac à cordon pour bijoux avant de vous engager. Nous ajustons le tissu, la couleur et le placement du logo jusqu’à ce que chaque pochette corresponde parfaitement à votre marque.
Lancez la production en gros
Passez à la production de masse avec un gestionnaire de compte dédié qui suit chaque étape. Un contrôle qualité en plusieurs étapes inspecte chaque pochette, et votre commande est expédiée à temps vers plus de 30 pays.
Qualité certifiée derrière chaque commande de sacs à cordon pour bijoux


Ce que plus de 300 marques de bijoux disent de nos pochettes à cordon de serrage
On The Way a produit 20 000 pochettes personnalisées en velours à cordon de serrage pour notre collection des Fêtes, avec un taux de défaut inférieur à 0,3 %. Leur contrôle qualité en plusieurs étapes a permis de détecter les problèmes avant l’expédition, et chaque carton est arrivé deux jours avant la date prévue.
En tant que marque individuelle, je n’avais besoin que de 300 pochettes. Ils ont accepté ma petite quantité minimale de commande (MOQ), ont créé un échantillon personnalisé avec logo en 5 jours, et les pochettes en microfibre à cordon de serrage font beaucoup plus haut de gamme que celles de mon ancien fournisseur, le tout pour 20 % de moins.
Nous avons commandé des pochettes personnalisées à cordon de serrage quatre fois en deux ans. Notre chargé de compte dédié maintient la cohérence des couleurs d’un lot à l’autre, et les prix directs d’usine nous ont permis d’ajouter des sacs en papier assortis sans toucher à notre budget d’emballage.
FAQ sur les pochettes à cordon de serrage pour bijoux : MOQ, échantillons et délais
Straight answers to the questions jewelry brands and packaging buyers ask us most before ordering custom drawstring pouches.
Quelle est la quantité minimale de commande pour les pochettes à cordon de serrage personnalisées pour bijoux ?
Quel est le coût des échantillons et combien de temps faut-il pour les obtenir ?
Quel est le délai de production pour les commandes de pochettes à cordon de serrage pour bijoux ?
Quelles sont vos conditions de paiement pour les commandes de pochettes personnalisées ?
Pouvez-vous expédier les pochettes de bijoux à cordon de serrage partout dans le monde, et comment ?
Mon logo, mes designs et mes éléments de marque seront-ils protégés ?
Offrez-vous des tissus écologiques pour les pochettes de bijoux à cordon de serrage ?
Pouvez-vous assortir mes pochettes à cordon de serrage à des boîtes, des présentoirs et des sacs en papier ?
Le guide complet de l’acheteur pour les pochettes de bijoux à cordon de serrage
Un cadre de décision pour l’approvisionnement de pochettes de bijoux à cordon de serrage à grande échelle : comparez les tissus, la décoration et la construction, apprenez à évaluer les fabricants, évitez les erreurs d’acheteur les plus coûteuses et consultez les niveaux de prix avant de vous engager.
1. Que sont les pochettes de bijoux à cordon de serrage ?
Les pochettes de bijoux à cordon de serrage sont des pochettes souples en tissu — généralement en velours, satin, microfibre, coton ou lin — fermées par un ou deux cordons de serrage passés dans un canal supérieur. Les acheteurs les utilisent pour protéger, présenter et expédier des bagues, des colliers, des boucles d’oreilles, des bracelets et des montres. Les tailles courantes vont des pochettes pour bagues de 5 x 7 cm aux formats de 10 x 15 cm et 15 x 20 cm pour les colliers, les montres et les ensembles de plusieurs pièces.nnLe coût et le poids sont les principales raisons pour lesquelles les marques choisissent des pochettes plutôt que des boîtes rigides : une pochette personnalisée coûte souvent une fraction du prix d’une boîte à fermeture magnétique et n’ajoute que quelques grammes au poids d’expédition, ce qui réduit les coûts de traitement des commandes de commerce électronique. Des tissus comme la microfibre brossée et la flanelle anti-ternissement protègent également les pièces plaquées et en argent des rayures et de l’oxydation, tandis que le mouvement de traction pour révéler offre un moment de déballage qu’un sac en polyéthylène ne peut pas.nnLes pochettes à cordon de serrage unique utilisent un cordon et se ferment rapidement, convenant aux bijoux légers de tous les jours ; les pochettes à double cordon de serrage tirent des deux côtés pour une fermeture plus serrée et plus sûre, préférée pour les articles plus lourds ou de plus grande valeur. Dans une gamme d’emballage complète, la pochette se trouve généralement à l’intérieur ou à côté d’une boîte rigide pour la vente au détail, ou remplace la boîte entièrement pour l’expédition directe au consommateur, les voyages et les programmes de cadeaux promotionnels.nnLes acheteurs typiques comprennent les maisons de joaillerie, les designers indépendants et les détaillants de boutiques commandant des séries personnalisées — un segment qu’On The Way sert depuis 2007 dans plus de 30 pays, avec des programmes personnalisés à faible quantité minimale, de l’échantillonnage à la production de masse.
- Protège les pièces plaquées et en argent sterling contre les rayures et le ternissement pendant le transport
- Réduit les dépenses d’emballage et le poids du colis par rapport aux boîtes rigides
- Sert également d’emballage de voyage et de rangement réutilisable que les clients conservent
- Porte le logo de la marque par sérigraphie, marquage à chaud ou broderie
2. Évolution et histoire des pochettes à cordon de serrage
Long before branded packaging existed, drawstring cloth sacks served as the default carrier for coins, loose gemstones, and precious metals — merchants along historic trade routes used simple cotton and leather pouches closed with a cord for centuries. Well into the 20th century, generic unbleached muslin bags remained the standard for wholesale gem and finding transport, valued for cost rather than presentation.nnBy the 1980s and 1990s, luxury houses reset expectations by pairing rigid boxes with soft branded pouches — Tiffany’s robin’s-egg blue and Cartier’s red trained consumers to read color and fabric as part of the jewel itself. That shift pushed the industry from plain muslin toward velvet, satin, and suede-look pouches carrying screen-printed, embroidered, or hot-stamped logos, turning a protective sack into a marketing surface.nnThe 2000s brought two structural changes: microfiber, which added a functional anti-tarnish, lens-cloth-soft interior, and e-commerce, which made the pouch the centerpiece of the ‘unboxing’ moment shared on social media. Double-drawstring closures, satin ribbon pulls, and interior flap dividers became common as brands engineered pouches for shipping, gifting, and repeat use rather than just storage.nnSince roughly 2015, sustainability pressure has reshaped sourcing — buyers now specify GOTS-certified organic cotton, linen, recycled-PET velvet, and OEKO-TEX-tested dyes, while FSC-certified paper bags round out the presentation set. For today’s buyer, jewelry bags drawstring are no longer commodity sacks: they are engineered, spec-driven brand assets, and manufacturers like On The Way — producing custom pouches since 2007 — build programs around low MOQs, Pantone-matched fabrics, and eco-material options to meet these modern standards.
3. Types de pochettes de bijoux à cordon de serrage
Six styles principaux dominent la catégorie des pochettes de bijoux à cordon de serrage, chacun étant adapté à différents types de bijoux et à différents points de prix. Assortir le style de la pochette au poids du produit, au risque de ternissement et au niveau de la marque évite les réimpressions coûteuses plus tard.
| Style | Bijoux les mieux adaptés | Niveau de prix |
|---|---|---|
| Velours | Bagues, pierres précieuses | Moyen-haut de gamme |
| Coton/toile | Artisanal, laiton, perles | Économique |
| Satin/organza | Perles, cadeaux, chaînes | Entrée-moyen |
| Microfibre | Argent, plaqué or | Milieu |
| Poches multiples/rouleau | Ensembles de voyage, collections | Haut de gamme |
Pochettes à cordon de serrage simple ou double
Les pochettes à cordon simple se serrent d’un côté et coûtent environ 10 à 15 % de moins, convenant aux articles légers comme les boucles d’oreilles. Les doubles cordons de serrage tirent des deux côtés pour une fermeture symétrique et sécurisée — la norme pour les bagues, les pendentifs et les programmes de cadeaux promotionnels.
Pochettes en velours à cordon de serrage

Le velours de 200 à 280 g/m² offre la sensation de luxe, de milieu à haut de gamme, que la plupart des marques de joaillerie fine spécifient. Idéal pour les bagues, les bracelets et les bijoux de pierres précieuses ; les variantes de velours floqué ou coréen se situent dans le segment de prix moyen avec de bons résultats de gaufrage de logo.
Sacs en coton et en toile de mousseline

La mousseline de coton (100-160 GSM) et la toile plus épaisse de 8 à 12 oz conviennent aux marques artisanales, écoresponsables et minimalistes. Elles s’impriment bien avec une sérigraphie 1 à 2 couleurs, coûtent le moins cher par unité et conviennent aux bijoux perlés, en laiton ou faits à la main.
Sacs transparents en satin et organza

Le satin offre une finition brillante, digne d’un mariage, pour les perles et les chaînes délicates; le tissage transparent de l’organza laisse voir le produit à l’intérieur. Les deux se situent dans une gamme de prix d’entrée à moyenne et dominent les cadeaux de mariage, les comptoirs de détail et les promotions à grand volume.
Pochettes anti-ternissement en microfibre

La microfibre sert à la fois de chiffon de polissage et ralentit l’oxydation de l’argent sterling et du plaqué or. Positionné au-dessus du coton mais près du velours, c’est le choix fonctionnel pour les gammes riches en argent et l’expédition en ligne.
Styles à poches multiples et rouleaux

Les organisateurs à rouler et les pochettes coulissantes à double compartiment peuvent contenir 2 à 6 pièces séparément, évitant ainsi les rayures lors des voyages et dans les boîtes d’abonnement. Attendez-vous à un coût unitaire 2 à 3 fois supérieur à celui d’une pochette standard, justifié dans les gammes de vente au détail haut de gamme.
4. Matériaux et tissus pour les sacs à cordon pour bijoux
Le choix du tissu représente 40 à 60 % du coût unitaire d’une pochette et définit la sensation au toucher. Comparez le grammage, la protection anti-ternissement et la compatibilité d’impression avant de finaliser les spécifications pour les programmes de sacs à cordon pour bijoux.
| Tissu | Gamme de GSM | Toucher | Usage idéal | Niveau de prix |
|---|---|---|---|---|
| Velours | 220-280 | Doux et dense | Bijoux fins, cadeaux | $$$ |
| Coton / toile | 120-340 | Doux, mat | Marques d’artisans, écoresponsables | $$ |
| Satin | 90-140 | Soyeux, lustré | Perles, bijoux fantaisie | $ |
| Organza | 20-40 | Transparent, croustillant | Confiseries, couche extérieure | $ |
| Suède microfibre | 180-280 | Lisse, brossé | Soins pour l’or et l’argent | $$ |
| Recyclé / éco | 150-300 | Varie selon la base | Marques axées sur la durabilité | $$-$$$ |
Velours et velours côtelé

Le velours pèse entre 220 et 280 g/m² et reste le choix par défaut pour les bijoux fins, car il amortit les pierres et résiste aux rayures.nnLe velours, un cousin tricoté de 180 à 260 g/m², coûte environ 15 à 20 % de moins; les deux acceptent bien la dorure à chaud et la broderie.
Coton et toile

Le coton (120-180 g/m²) et la toile (200-340 g/m²) conviennent aux marques artisanales et écoresponsables.nnLes deux permettent une impression nette en 1 à 4 couleurs Pantone, bien que le coton non traité n’offre pas de barrière anti-ternissement pour l’argent sterling.
Satin

Le satin pèse entre 90 et 140 g/m² et offre un éclat brillant à faible coût, idéal pour les perles dont la nacre n’aime pas les fibres abrasives.nnIl s’effiloche facilement, alors spécifiez des coutures surjetées et attendez-vous à une durabilité moindre qu’avec le velours.
Organza

L’organza, un tissage transparent de 20 à 40 g/m², est l’option la moins chère et laisse voir le produit à travers le tissu.nnUtilisez-le pour des cadeaux, des promotions ou comme couche extérieure par-dessus une pochette intérieure anti-ternissement.
Microfibre et suède

Le suède microfibre (180-280 g/m²) sert aussi de chiffon de polissage, ce qui le rend populaire pour les pièces en or et en argent.nnIl se débosselle et s’imprime bien en sérigraphie, et il est plus durable que le satin pour un usage quotidien.
Tissus recyclés et écologiques

Le velours recyclé certifié GRS, le coton biologique certifié GOTS, le lin et le jute satisfont aux audits de durabilité de l’UE.nnAttendez-vous à une surprime de 10 à 25 % et à des quantités minimales de commande de 500 pièces; On The Way propose des options de matériaux certifiés FSC et recyclés.
5. Options de personnalisation et de décoration
L’image de marque transforme une pochette ordinaire en un outil marketing. On The Way applique six méthodes de décoration principales à l’interne, avec des échantillons livrés en 5 à 7 jours et des quantités minimales de commande (QMC) débutant autour de 100 à 500 pièces par technique.
| Technique | Coût par pièce | Durabilité | Meilleur tissu |
|---|---|---|---|
| Sérigraphie | 0,05 $ – 0,15 $ | Modérée | Coton, lin |
| Marquage à chaud | 0,08 $ – 0,20 $ | Bonne | Velours, satin |
| Broderie | 0,15 $ – 0,50 $ | Excellente | Velours, coton |
| Étiquette tissée | 0,03 $ – 0,08 $ | Excellente | Tous |
| Cordon/embout personnalisé | 0,10 $ – 0,30 $ | Excellente | Tous |
| Teinture Pantone | Basé sur le volume | Excellente | Tous les tissus |
Sérigraphie

La sérigraphie applique 1 à 2 couleurs d’encre assorties Pantone sur du coton, du lin ou de la microfibre pour environ 0,05 $ à 0,15 $ par pièce avec une QMC de 100 à 300.nnChaque couleur supplémentaire implique des frais pour un nouvel écran (20 $ à 40 $). Évitez le velours — l’encre craque sur le poil.
Estampage à chaud et dorure

La dorure à chaud en or, argent ou or rose est la finition luxueuse distinctive pour le velours et le satin. Un cliché en laiton coûte 30 $ à 80 $ une seule fois; le coût par pièce varie entre 0,08 $ et 0,20 $ pour 300 unités et plus.nnLa dorure résiste à la décoloration mais s’use sous une forte friction.
Broderie

La broderie ajoute une marque en relief, tactile, qui survit au tissu lui-même. La numérisation coûte 20 $ à 50 $; le nombre de points détermine le coût par pièce, alors gardez les logos à moins de 8 000 points.nnIdéal sur le velours, le coton et le lin; la QMC typique est de 200 à 500 pièces.
Étiquettes tissées et imprimées

Les étiquettes en damas tissé cousues dans une couture coûtent 0,03 $ à 0,08 $ chacune pour des tirages de 1 000 étiquettes et restent lisibles pendant des années.nnLes étiquettes en satin imprimé coûtent moins cher mais s’estompent plus rapidement avec la manipulation.
Cordons, embouts et pompons personnalisés

Les cordons teints Pantone, les embouts métalliques gravés et les pompons en soie sont le moyen le plus rapide d’obtenir un look sur mesure.nnLes embouts gravés ajoutent 0,10 $ à 0,30 $ par pièce; le cordon teint sur mesure nécessite généralement 500 pièces et plus.
Tailles personnalisées et correspondance des couleurs Pantone

La teinture de tissu Pantone TPX/TCX sur les cordons des pochettes à bijoux nécessite généralement 500 à 1 000 pièces par couleur; les nuances en stock n’ont pas de minimum.nnLa taille personnalisée ajoute peu de coût — spécifiez les dimensions intérieures pour chaque unité de gestion des stocks (SKU).
6. Éléments clés de la construction et de la qualité
L’évaluation d’un échantillon avant la production en série est déterminante pour la qualité. Cinq détails de construction distinguent un sac à cordon de bijoutier haut de gamme d’une pochette bon marché — et chacun d’eux doit être mesuré et inclus dans votre fiche technique.
Solidité des coutures et des ourlets

Spécifiez 8 à 12 points par pouce avec des renforts en barres aux ouvertures du canal du cordon. Sur les échantillons, tirez fermement sur chaque couture et chargez la pochette avec 200 à 300 g de quincaillerie ; les points sautés ou les coutures qui craquent indiquent un fil ouvert ou une couture bâclée.
Qualité du cordon et mécanisme de fermeture

Les cordons tressés en satin, en coton ciré ou en rayonne torsadée de 2 à 4 mm de diamètre durent plus longtemps que les rubans tissés plats. Faites fonctionner le mécanisme de fermeture 30 à 50 fois sur un échantillon : le canal doit coulisser sans s’agglomérer, et les extrémités du cordon doivent être scellées à la chaleur ou nouées, jamais coupées brutes.
Doublure et construction double couche

Les pochettes double couche avec une doublure en microfibre brossée ou en satin protègent les métaux polis des micro-rayures. Vérifiez que la doublure est cousue dans la couture, et non collée, et qu’aucun résidu d’adhésif ou de fibres lâches n’apparaît à l’intérieur — les deux peuvent se transférer sur les pierres précieuses.
Finition des bords et contrôle de l’effilochage
Le velours et le lin s’effilochent rapidement sans coutures surjetées ou à la française ; la coupe ultrasonique convient aux synthétiques. Frottez les bords intérieurs avec un ongle sur les échantillons — les fils lâches après 10 passages préfigurent des retours. Spécifiez la méthode de finition par son nom dans la fiche technique.
Solidité des couleurs et durabilité de l’impression
Demandez les résultats du test de frottement ISO 105 ou effectuez le vôtre : frottez un chiffon blanc humide sur le tissu teint et les logos imprimés 20 fois. Le transfert de teinture tachera l’argent et les perles. Les teintures certifiées OEKO-TEX et les impressions sérigraphiées ou métalliques durcies ne devraient montrer aucun transfert.
7. Comment choisir un fabricant de sacs à cordon pour bijoux
Choisir un fabricant de sacs à cordon pour bijoux se résume à cinq vérifications : adéquation du MOQ, rigueur de l’échantillonnage, certifications, fiabilité de la livraison et transparence du contrôle qualité. Évaluez chaque candidat sur ces points avant de comparer les prix pour des spécifications identiques.
MOQ et capacité OEM
Les paliers de MOQ vont généralement de 100 à 500 pièces pour les pochettes en tissu standard et de 500 à 1 000 pour les tirages personnalisés en Pantone. Confirmez que la découpe, la couture et l’impression sont effectuées en interne — l’usine de On The Way, forte de plus de 220 employés, gère des programmes OEM et de marque privée complets. Signal d’alarme : les commerçants qui proposent « tout MOQ » sans audit d’usine disponible.
Échantillonnage et approbation de pré-production
Attendez-vous à un échantillon de pré-production en 5 à 7 jours, les frais d’échantillon étant crédités sur la commande en gros. Approuvez un échantillon de référence scellé couvrant le tissu, le cordon et le placement du logo avant le début de la production. Signal d’alarme : les fournisseurs qui insistent pour passer directement à la production en série sans échantillons de validation.
Certifications des matériaux et conformité
Demandez le label OEKO-TEX Standard 100 pour les tissus, le label GOTS pour le coton biologique, le label FSC pour les composants en papier et les rapports de test REACH pour les marchés de l’UE. Vérifiez les numéros de certificat dans les bases de données des émetteurs. Signal d’alarme : documents délivrés sous un nom de société différent.
Délais et fiabilité de la livraison
La production standard dure de 15 à 25 jours après l’approbation de l’échantillon, plus 25 à 35 jours pour le fret maritime. Demandez les taux de livraison dans les délais et des références clients ; plus de 6 500 projets réalisés indiquent un processus répétable. Signal d’alarme : promesses de 7 jours pour des travaux entièrement personnalisés.
Contrôle qualité, communication et transparence des prix
Un contrôle qualité en plusieurs étapes — vérifications en ligne plus une inspection finale selon la norme AQL 2.5 — doit être documenté par écrit, et non promis verbalement. Exigez des devis détaillés couvrant le tissu, la décoration, le cordon et le fret ; les montants forfaitaires vagues cachent souvent des surcharges de 20 à 30 %. Un gestionnaire de compte dédié permet de retracer les révisions et les approbations.
- Demandez : qui effectue l’inspection finale, et selon quel niveau AQL ?
- Question : les frais d’échantillons sont-ils remboursables sur la commande en gros ?
- Question : que se passe-t-il si un envoi échoue à l’inspection ?
8. Erreurs courantes des acheteurs
Six erreurs récurrentes causent la plupart des dépassements de budget dans l’approvisionnement de pochettes à cordon. Chacune peut être évitée avec des vérifications qui coûtent des jours, pas des semaines — bien moins que de retravailler un envoi de 5 000 pièces rejeté.
Commander sans échantillons physiques

Les épreuves numériques ne peuvent pas montrer le drapé, la glisse du cordon ou le toucher de l’impression. Approuver à partir de rendus risque une production complète dans une teinte ou un poids incorrect.nnSolution : commandez un échantillon de pré-production — généralement 5 à 10 jours et de 30 à 80 $, souvent crédité sur la commande en gros.
Ignorer le GSM du tissu et la qualité du cordon

Un velours de 150 GSM semble fragile à côté d’une version de 250 GSM, et des cordons minces de 1,5 mm s’effilochent en quelques mois. Solution : inscrivez le GSM (velours de 220 à 280 GSM est standard) et le diamètre du cordon (2 à 3 mm) dans le bon de commande.
Taille de pochette inadéquate par rapport au produit

Une pochette trop petite sollicite les coutures ; une trop grande laisse les pièces s’emmêler et se rayer. Solution : prévoyez 2 à 3 cm de dégagement au-delà des dimensions du produit et testez l’échantillon avec votre bijou réel avant approbation.
Sous-estimer les coûts d’installation de la décoration et les délais de production
Les écrans de sérigraphie et les clichés de dorure coûtent environ 30 à 100 $ par design et ajoutent 5 à 10 jours à la production. Solution : budgétez les frais d’installation à l’avance — les clichés sont des coûts uniques réutilisés lors des réapprovisionnements, alors amortissez-les sur les productions futures.
Oublier les tests de solidité des couleurs et de ternissement
Les colorants mal fixés peuvent se transférer sur les perles, et les tissus contenant du soufre font ternir l’argent sterling en stock. Solution : demandez les résultats du test de frottement AATCC et spécifiez une doublure anti-ternissement pour les pièces en argent avant la production de masse.
Choisir uniquement sur le prix
Le devis le moins cher cache souvent des fils ouverts, des ourlets inégaux et des dates d’expédition manquées. Solution : comparez le coût rendu par unité, y compris le contrôle qualité, l’échantillonnage et la fiabilité des réapprovisionnements — un partenaire direct d’usine avec un contrôle qualité multi-étapes gagne généralement en coût total.
9. Étapes pour lancer votre gamme de pochettes de marque
Le lancement de sacs à bijoux personnalisés à cordon prend environ 4 à 8 semaines, du brief à la livraison, lorsque chaque étape est correctement séquencée. Suivez ce chemin en six étapes pour passer du concept à l’entrepôt sans retouches coûteuses.
Définir le produit et le cas d’utilisation

Commencez par adapter la pochette au produit : une pochette de 7 x 9 cm convient aux bagues et aux boucles d’oreilles, tandis qu’une de 10 x 15 cm convient aux bracelets et aux petites montres.nnDécidez si la pochette est l’emballage principal, un insert pour une boîte rigide ou un compagnon pour un envoi de commerce électronique — chaque rôle change le poids du tissu et les besoins de doublure.
Définir les paramètres de marque et de budget
Fixez un objectif par unité tôt — l’emballage représente généralement 3 à 8 % du prix de détail. Choisissez 2 à 3 couleurs Pantone de votre guide de marque et un tissu phare (velours, satin ou coton).nnConfirmez les exigences écologiques à l’avance, telles que les étiquettes en papier certifié FSC ou les fibres recyclées, car elles affectent le délai d’approvisionnement.
Créer une fiche technique
Une fiche technique d’une page prévient la majorité des erreurs d’échantillonnage. Incluez les dimensions avec tolérances (±3 mm), le type de tissu et le grammage, le style et la longueur du cordon, ainsi que les détails de couture.nnJoignez les illustrations du logo en fichiers vectoriels avec les codes Pantone exacts et la méthode d’impression choisie.
Demander et approuver les échantillons
Attendez-vous à recevoir des échantillons de pré-production en 5 à 7 jours d’une usine établie comme On The Way. Examinez la densité des points, la fluidité du cordon et le placement du logo à la lumière du jour.nnApprouvez par écrit avec des photos de référence afin que la production de masse soit conforme à un standard signé.
Négocier les quantités minimales et les prix
Les quantités minimales de commande (QMC) habituelles varient de 100 à 500 pièces pour les tissus en stock et de 500 à 1 000 pour les matériaux teints sur mesure. Demandez des devis échelonnés à 500, 1 000 et 5 000 unités — les coûts unitaires diminuent souvent de 20 à 35 % entre les échelons.nnConfirmez les remises sur les frais d’échantillons applicables à votre première commande en gros.
Lancer la production, le contrôle qualité et l’expédition
La production de masse prend 15 à 25 jours ouvrables pour la plupart des commandes de cordons. Exigez un contrôle qualité en plusieurs étapes — vérifications en ligne plus inspection finale selon la norme AQL 2.5 — et des photos avant expédition.nnExpédiez les petites commandes par avion (5 à 8 jours) ou les cartons complets par mer (25 à 35 jours) pour équilibrer la vitesse et les coûts de fret.
10. Prix et coût des pochettes à cordon pour bijoux
Cinq variables déterminent le coût unitaire des pochettes à cordon pour bijoux : la qualité du tissu, la taille finie, la méthode de décoration, le cordon et la quincaillerie, ainsi que le volume de la commande. Une pochette en organza de 7×9 cm imprimée en sérigraphie une couleur peut coûter entre 0,15 $ et 0,30 $ à volume, tandis qu’une pochette en velours à poil dense de 10×12 cm avec broderie et cordons à embouts métalliques atteint 1,50 $ à 2,50 $.nnDepuis 2007, On The Way propose des prix directs d’usine avec des QMC à partir de 100 pièces, éliminant la majoration de 20 à 40 % typique des maisons de commerce. Les échantillons de pré-production prennent généralement 5 à 7 jours à raison de 30 $ à 80 $ chacun, généralement crédités sur la commande en gros.
- Sérigraphie 1 couleur : frais de cliché de 25 $ à 50 $, ajoute 0,05 $ à 0,10 $ par unité
- Marquage à chaud : cliché en laiton de 40 $ à 80 $, ajoute 0,08 $ à 0,15 $ par unité
- Broderie : frais de numérisation de 50 $ à 100 $, ajoute 0,20 $ à 0,50 $ par unité
- Cordons à embouts métalliques ou mise à niveau en ruban de satin : ajoute 0,03 $ à 0,10 $ par unité
| Échelon de quantité | Prix unitaire indicatif (USD) | Frais de configuration / de cliché | Délai de livraison |
|---|---|---|---|
| 100 pièces | 0,80 $–2,50 $ | 30 $–80 $ uniques | 10–12 jours |
| 500 pièces | 0,45 $–1,20 $ | 30 $–80 $, souvent réduits | 12–15 jours |
| 1 000 pièces | 0,30 $–0,90 $ | Souvent annulés | 15–18 jours |
| 5 000 unités | 0,18 $ – 0,60 $ | Sans frais | 20 à 25 jours |
| 10 000 unités | 0,12 $ – 0,45 $ | Sans frais | 25 à 35 jours |
Obtenez votre devis direct d’usine pour les pochettes à cordon pour bijoux dès aujourd’hui
Envoyez votre logo ou votre cahier des charges et commencez l’échantillonnage à faible MOQ — étiquetage privé OEM, contrôle qualité multi-étapes et livraison à temps depuis notre usine de Dongguan.




























