Reconnus par plus de 300 marques

Étuis de voyage personnalisés pour bijoux — Emballage haut de gamme pour marques mondiales

Fabricant d’étuis de voyage haut de gamme personnalisés pour bijoux, reconnus par plus de 300 marques mondiales. Prix direct usine, quantités minimales de commande basses, échantillons rapides et qualité experte pour les marques, designers et détaillants de bijoux.

Featured Jewelry Packaging Solutions

Six avantages clés

Pourquoi notre emballage pour bijoux se démarque

Notre approche directe usine combine qualité supérieure, durabilité et service dédié pour dépasser vos attentes en matière d’approvisionnement.

Prix direct usine, sans majoration

Notre ligne de fabrication exclusive réduit les coûts. Des tarifs compétitifs sur chaque commande — les jeunes entreprises comme les marques établies bénéficient de notre modèle direct usine.

Quantité minimale de commande de 50 unités

Commencez petit, grandissez gros. Une quantité minimale de commande basse permet aux marques émergentes de lancer des emballages personnalisés sans engagements d’inventaire massifs ni risques.

Matériaux certifiés écologiques et durables

Papier certifié FSC, options recyclées, designs réutilisables. Des matériaux écologiques haut de gamme alignent votre marque avec les consommateurs conscients, sans compromis.

Contrôle qualité professionnel à plusieurs étapes

Chaque produit est inspecté à plusieurs étapes de production. Un contrôle qualité rigoureux garantit une finition impeccable et une excellence constante pour toutes les expéditions.

Support dédié d’un gestionnaire de compte

Votre propre gestionnaire de compte vous guide pour les échantillons, la production et la logistique. Un accès direct à notre équipe de Dongguan assure une collaboration fluide.

La première impression de votre marque

Un emballage haut de gamme rehausse instantanément la valeur perçue. Chaque étui de voyage personnalisé pour bijoux met en valeur la qualité et le souci du détail de votre marque.

Catégories et solutions d’emballage pour bijoux

👨‍🎨

Designers indépendants lançant des collections

Challenge

Vous construisez une marque à partir de zéro et avez besoin d'un emballage personnalisé qui reflète votre esthétique, mais vous ne pouvez pas vous permettre des quantités minimales élevées ou des délais de production longs qui ralentissent votre lancement.

Outcome

Nos étuis de voyage personnalisés pour bijoux et nos pochettes de marque commencent à de faibles quantités minimales de commande, arrivent en quelques semaines et sont livrés directement de l'usine, ce qui vous permet de maximiser vos marges sur chaque pièce vendue.

Boutiques de luxe rehaussant l’expérience de déballage

Challenge

Vos clients de grande valeur s'attendent à une présentation haut de gamme — vous avez besoin d'un emballage qui semble aussi luxueux que les bijoux qu'il contient et qui renforce l'exclusivité de votre marque à chaque interaction.

Outcome

Des boîtes rigides à fermeture magnétique, des présentoirs éclairés par LED et des étuis de voyage personnalisés transforment le déballage en un moment de marque signature qui justifie un prix premium et fidélise la clientèle.

🌐

Marques de commerce électronique protégeant les expéditions

Challenge

Les expéditions en ligne exigent des emballages protecteurs et économiques, tout en ayant une allure haut de gamme : la satisfaction du client dépend de la réception parfaite des articles, tout en maintenant des coûts unitaires compétitifs pour des milliers de commandes.

Outcome

Des étuis de voyage personnalisés avec des plateaux intérieurs protecteurs, des sacs en papier de marque et des prix directs d'usine offrent un emballage de luxe avec des marges d'e-commerce, sans compromettre la qualité à la réception ou la perception de la marque.

Détaillants de montres exposant des pièces fines

Challenge

Les montres, les bagues haut de gamme et les pièces de déclaration nécessitent un rangement et un affichage spécialisés : vous avez besoin de solutions qui protègent les articles délicats tout en les rendant irrésistibles en magasin et pendant le transport.

Outcome

Les étuis à montres personnalisés, les plateaux d'exposition et les boîtes de présentation de luxe conçus pour les bijoux haut de gamme créent des articles remarquables en magasin, protègent les investissements et rehaussent considérablement l'expérience d'achat du client.

SÉLECTION DES MATÉRIAUX

Matériaux haut de gamme pour l’emballage de bijoux

Velours

Velours

Matière luxueuse de pochette en velours offrant une expérience tactile douce et une apparence haut de gamme. Idéal pour la présentation de bijoux haut de gamme et les coffrets cadeaux. Offre un poids et un drapé exceptionnels pour un moment de déballage raffiné.

Satin

Satin

Tissu satiné lisse et lustré qui rehausse le prestige de la marque. Parfait pour le rangement de bijoux délicats et l’emballage de luxe. Présente un éclat raffiné et un toucher doux pour un positionnement haut de gamme.

Microfibre

Microfibre

La microfibre durable offre une esthétique contemporaine avec une résistance supérieure aux rayures et un entretien facile. Excellente pour les étuis de voyage et les pochettes à bijoux de tous les jours. Offre une finition douce mais protectrice.

Coton

Coton

Le coton naturel et respirant offre une sensation haut de gamme patrimoniale avec une conscience écologique. Idéal pour les marques de luxe durables et les collections de prêt-à-porter. Offre une expérience tactile confortable et légèrement texturée.

Lin

Lin

Le lin naturel haut de gamme combine durabilité et simplicité élégante pour l’emballage de bijoux contemporains. Idéal pour le positionnement de marque durable et l’expression esthétique raffinée. Offre une texture distinctive et une apparence mate professionnelle.

Matériaux certifiés écoresponsables

Matériaux certifiés écoresponsables

Les papiers recyclés certifiés FSC et les biomatériaux offrent une responsabilité environnementale sans sacrifier le luxe. Idéal pour les marques conscientes et le positionnement éco-haut de gamme. Répond aux normes modernes de durabilité tout en conservant un attrait haut de gamme.

Capacités de production internes

Techniques de personnalisation et de production

Broderie

Broderie

Ajoutez des monogrammes, des logos ou des motifs personnalisés directement sur les tissus de velours, de satin ou de microfibre. Crée des designs durables et texturés qui rehaussent la sensation haut de gamme et l’identité de la marque. Parfait pour les étuis de voyage personnalisés de bijoux de luxe.

Sérigraphie

Sérigraphie

Impression de haute précision pour les logos et les motifs sur les surfaces en coton, en lin ou en papier. Offre des couleurs vives et durables avec une finition professionnelle. Idéal pour un branding audacieux sur les étuis de voyage personnalisés de bijoux, quel que soit le volume.

Marquage à chaud

Marquage à chaud

Appliquez une feuille métallique (or, argent, or rose) ou des matrices en relief à l’aide de chaleur et de pression. Crée des finitions haut de gamme et accrocheuses avec des effets réfléchissants. Technique essentielle pour la présentation de bijoux de luxe dans des étuis de voyage personnalisés.

Dorure à chaud

Dorure à chaud

Appliquez des feuilles métalliques (or, argent, holographiques) ou colorées avec précision pour des logos complexes. Crée des finitions lustrées et haut de gamme qui captent magnifiquement la lumière et attirent l’attention. Idéal pour le branding de luxe sur des étuis de voyage personnalisés pour bijoux.

Installation de fermetures magnétiques

Installation de fermetures magnétiques

Intégrez de puissants aimants en néodyme dans les couvercles des boîtes pour une ouverture et une fermeture fluides et sécurisées. Offre une expérience tactile de luxe et une protection fiable pour les articles de grande valeur. Améliore à la fois la fonctionnalité et le toucher haut de gamme des étuis de voyage personnalisés pour bijoux.

Intégration de lumières DEL

Intégration de lumières DEL

Intégrez des systèmes d’éclairage DEL écoénergétiques à l’intérieur des boîtes ou des étuis pour un éclairage spectaculaire des produits. Illumine les détails des bijoux et crée une présence haut de gamme en magasin. Option premium disponible pour les étuis de voyage et présentoirs de bijoux personnalisés haut de gamme.

Améliorez votre emballage

Quincaillerie et accessoires haut de gamme

Fermetures éclair YKK

Fermetures éclair YKK

Fermetures éclair YKK de qualité supérieure avec une utilisation fluide et fiable, disponibles dans diverses couleurs et finitions. Parfaites pour les étuis de voyage personnalisés pour bijoux, s’harmonisant à votre esthétique tout en garantissant durabilité et fonctionnalité.

Fermoirs magnétiques

Fermoirs magnétiques

Des fermoirs magnétiques robustes et discrets assurent une fermeture sécurisée avec une esthétique élégante et minimaliste, parfaite pour les emballages de bijoux de luxe. Renforce la perception de votre marque haut de gamme et la performance fonctionnelle.

Étiquettes tissées personnalisées

Étiquettes tissées personnalisées

Les étiquettes en tissu de marque s’intègrent harmonieusement à votre emballage, ajoutant de l’authenticité et renforçant l’identité de la marque dans chaque détail. Essentiel pour les étuis de voyage personnalisés pour bijoux, distribués dans le monde entier.

Cordon de serrage et embouts

Cordon de serrage et embouts

Des cordons de serrage de qualité professionnelle avec embouts métalliques ou personnalisés assurent une fermeture sécurisée sur les pochettes et étuis à bijoux. Élève la qualité de présentation et renforce l’identité de la marque à chaque point de contact.

Serrures métalliques personnalisées

Serrures métalliques personnalisées

Des serrures décoratives ou fonctionnelles conçues avec précision ajoutent un attrait de luxe et de sécurité aux étuis de voyage personnalisés pour bijoux. Distingue les emballages haut de gamme sur les marchés de détail et de cadeaux, rehaussant la valeur perçue.

Étiquettes volantes sérigraphiées

Étiquettes volantes sérigraphiées

Les étiquettes volantes personnalisées et de marque présentent votre étui à bijoux aux détaillants et aux consommateurs, améliorant la valeur perçue. Augmente la visibilité et la présence de la marque, complétant votre stratégie d’étui de voyage personnalisé pour bijoux.

Depuis 2007

À propos d'On The Way Packaging

Fondée en 2007 par Joyce Linkwin, On The Way repose sur un principe simple : la qualité définit la survie. Depuis près de deux décennies, nous nous spécialisons dans la fabrication d’étuis de voyage et de solutions d’emballage personnalisés haut de gamme pour bijoux qui rehaussent la première impression de chaque marque. Aujourd’hui, notre usine de 1 200 m² à Dongguan et nos plus de 220 employés sont le partenaire de confiance de plus de 300 marques mondiales.

Nous avons réalisé plus de 6 500 projets personnalisés dans plus de 30 pays, des étuis de voyage sur mesure pour bijoux de boutiques de luxe aux commandes en volume pour des maisons de joaillerie établies. Notre modèle direct d’usine élimine les intermédiaires, livrant des étuis à bijoux personnalisés haut de gamme à des prix compétitifs avec des quantités minimales de commande (QMC) réduites. Chaque projet est géré par des responsables de compte dédiés et soutenu par un contrôle qualité en plusieurs étapes, du prototype à la production de masse.

Nous ne fabriquons pas seulement des étuis de voyage personnalisés pour bijoux, nous nous associons à des marques visionnaires pour raconter leurs histoires à travers l’emballage. Des éco-matériaux certifiés FSC aux options de personnalisation avancées, nous combinons l’efficacité directe de l’usine avec un savoir-faire de luxe. Notre philosophie reste inchangée depuis le premier jour : un emballage exquis crée une vie de qualité, et nous nous engageons à faire en sorte que chaque détail soit parfait, à chaque fois.

17
années d'activité
6 500
projets personnalisés réalisés
300
marques mondiales servies
30
pays
À propos d'On The Way Packaging
Comment nous offrons l'excellence

Nos compétences clés pour les étuis de voyage personnalisés pour bijoux

Conception interne pour les étuis de voyage personnalisés

Notre équipe de conception interne collabore avec vous pour donner vie à votre vision d’étui de voyage personnalisé pour bijoux. De l’esquisse initiale à la production, nous veillons à ce que chaque détail reflète l’identité de votre marque, avec un prototypage rapide et des révisions illimitées jusqu’à la perfection.

  • Designers professionnels avec plus de 17 ans d'expertise en emballage de bijoux
  • De l'esquisse au prototype en quelques jours, pas en semaines
  • Personnalisation complète : pochettes, boîtes, présentoirs, sacs en papier
  • Gestionnaire de compte dédié tout au long du processus de conception
Conception interne pour les étuis de voyage personnalisés

Contrôle qualité rigoureux à chaque étape

Chaque étui de voyage personnalisé pour bijoux subit un contrôle qualité rigoureux en plusieurs étapes. Notre équipe de 220 personnes inspecte les matériaux, la production, la finition et l’emballage selon des normes strictes. Nous détectons les défauts tôt, assurons une livraison à temps et garantissons que vos clients reçoivent des produits de première qualité.

  • Processus d'inspection en 3 étapes : matériaux entrants, mi-production, contrôle qualité final
  • Tests de conformité pour la durabilité, la finition et la fonctionnalité
  • Normes ISO et équipe de qualité dédiée
  • Plus de 6 500 projets réalisés avec un engagement zéro défaut
Contrôle qualité rigoureux à chaque étape

Matériaux écologiques de première qualité pour les marques de luxe

Nous nous approvisionnons en papiers certifiés FSC et en matériaux recyclés pour vos emballages de bijoux personnalisés, sans compromettre le toucher luxueux ni la durabilité. Des fournisseurs soucieux de l’environnement, des tests rigoureux et des processus de production durables garantissent que votre étui de voyage personnalisé pour bijoux correspond aux valeurs de votre marque et aux attentes de vos clients.

  • Options de papier certifié FSC et de contenu recyclé
  • Velours, microfibre, coton, lin écologiques pour les pochettes
  • Matériaux d'emballage réutilisables et biodégradables
  • Approvisionnement transparent avec certifications de durabilité
Matériaux écologiques de première qualité pour les marques de luxe

Partenariats flexibles d’OEM et d’étiquetage privé

Commencez petit ou grandissez avec des solutions d’étiquetage privé et d’OEM adaptées à votre entreprise. Faibles quantités minimales de commande, image de marque personnalisée et flexibilité totale permettent aux jeunes entreprises et aux marques établies de créer leurs propres gammes d’étuis de voyage personnalisés pour bijoux à prix direct usine.

  • Programmes d'étiquetage privé/OEM avec votre marque
  • Quantité minimale de commande aussi basse que 100 unités – aucune exigence pour les jeunes entreprises
  • Personnalisation complète des matériaux, des finitions et de la quincaillerie
  • Gestion de compte dédiée et livraison à temps garantie
Partenariats flexibles d'OEM et d'étiquetage privé
Pourquoi On The Way est un chef de file

Nos capacités clés en emballage personnalisé

Qualité et flexibilité directes d’usine à chaque étape – de l’échantillonnage à la livraison.

On The Way
Quantité minimale de commande
50 unités
500 unités
Délai de production des échantillons
7 jours
14-21 jours
Modèle de tarification
Direct d'usine, sans intermédiaire
Marge du revendeur ajoutée
Liberté de personnalisation
Flexibilité de conception illimitée
Limites basées sur des modèles
Processus de contrôle qualité
Contrôle qualité professionnel à plusieurs étapes
Inspection à une seule étape
Matériaux certifiés écologiques
Options FSC et recyclées
Matériaux standards uniquement
Gestionnaire de compte dédié
Oui, soutien 24h/24 et 7j/7
File d'attente courriels/tickets
Taux de livraison à temps
98 % et plus à l'heure
Souvent retardé
Variété de matériaux
Plus de 50 options disponibles
10 à 15 choix courants
Transparence des délais de livraison
Échéancier clair dès le départ
Estimations de livraison vagues

← 左右滑动查看 →

Le processus de votre étui de voyage personnalisé pour bijoux On The Way – De la conception à la livraison

Phase 1

Consultation de conception

Collaborez avec votre équipe de conception pour examiner les fiches techniques, les matériaux, les spécifications du matériel et les directives de la marque. Finalisez les spécifications de l’étui de voyage personnalisé pour bijoux.

Phase 2

Production rapide d’échantillons

Produisez des échantillons de pré-production en 1 à 2 semaines. Examinez, approuvez et demandez des révisions avant que la production en gros de votre étui de voyage personnalisé pour bijoux ne commence.

Phase 3

Fabrication à grande échelle

Exécutez la production de masse avec une qualité constante. Fabriquez des volumes d’étuis de voyage personnalisés pour bijoux, des plus petites quantités aux commandes importantes, avec un contrôle de ligne dédié.

Phase 4

Inspection de contrôle qualité

Inspectez chaque lot à plusieurs points de contrôle qualité. Vérifiez les matériaux, la finition, la fonctionnalité, les normes d’emballage et la conformité pour chaque étui de voyage personnalisé pour bijoux.

Phase 5

Assemblage final de l’emballage

Assemblez l’emballage de marque, les intercalaires, le papier de soie, les étiquettes et les instructions d’entretien. Préparez les commandes d’étuis de voyage personnalisés pour bijoux pour expédition et livraison internationales.

Phase 6

Livraison mondiale accélérée

Expédiez vos étuis de voyage personnalisés pour bijoux à destination par fret aérien ou maritime. Suivez chaque expédition et assurez une arrivée à temps dans le monde entier.

NOTRE PROCES

Pourquoi nous sommes les leaders de l’emballage personnalisé pour bijoux

Five simple steps to premium custom jewelry packaging, backed by 17 years of manufacturing expertise.

1

Soumettez votre cahier des charges technique

Partagez les spécifications de votre étui de voyage pour bijoux, vos préférences en matière de matériaux et vos exigences de commande. Notre équipe examine toutes les soumissions dans les 24 à 48 heures et répond avec une évaluation de faisabilité et des indications sur le calendrier de production.

2

Examinez notre devis et nos échantillons

Obtenez un devis détaillé pour votre étui de voyage personnalisé pour bijoux, basé sur les spécifications et le volume de commande. Nous produisons des échantillons avec vos matériaux et votre design approuvés dans un délai de 5 à 10 jours ouvrables.

3

Approuvez le design et finalisez la commande

Examinez les échantillons et demandez tout ajustement à la conception de votre étui de voyage personnalisé pour bijoux. Une fois approuvé, nous finalisons les spécifications, confirmons le prix et le MOQ, et bloquons votre calendrier de production.

4

Débutez votre production de masse

Notre équipe de plus de 220 personnes fabrique votre étui de voyage personnalisé pour bijoux avec des contrôles qualité à plusieurs étapes et le soutien d’un gestionnaire de compte dédié. Nous fournissons des mises à jour transparentes sur l’avancement et maintenons des normes de production directes d’usine tout au long du processus.

5

Recevez une livraison avec contrôle qualité

Chaque étui de voyage personnalisé pour bijoux fait l’objet d’une inspection rigoureuse en plusieurs points avant l’emballage et l’expédition. Nous offrons des prix directs d’usine avec une livraison à temps dans le monde entier à l’endroit que vous avez spécifié.

QUALITÉ CERTIFIÉE

Certifications et normes de qualité pour les étuis de voyage personnalisés pour bijoux

ISO 9001:2015
FSC
FSC
BSCI
SEDEX
OEKO-TEX Standard 100
OEKO-TEX Standard 100
WRAP
WRAP
Avis des clients

Notre processus de production — de la conception à la livraison

u003ca href=u0022/u0022u003eOn The Wayu003c/au003e a réduit notre délai de production d’échantillons de 6 semaines à seulement 10 jours. La conception de leurs étuis de voyage sur mesure pour bijoux correspondait parfaitement à notre marque, et la qualité était exceptionnelle. Nous avons lancé notre collection 2 mois plus tôt que prévu.

Sarah Chen
Directrice de la création

Nous avons comparé les fournisseurs d’emballages locaux et découvert que les étuis de voyage sur mesure pour bijoux d’On The Way étaient 35 % moins chers tout en conservant une qualité supérieure. Le faible MOQ nous a permis de tester de nouveaux designs sans risque.

Marcus Thompson
Directeur des opérations de vente au détail

Leur gestionnaire de compte a suivi chaque détail. Notre commande d’étuis de voyage sur mesure pour bijoux a été expédiée à temps malgré une augmentation de 50 % du volume en cours de production. Une fiabilité comme celle-ci fait de nous un client fidèle.

Emma Rodriguez
Fondatrice
Pour commencer

Questions sur les étuis de voyage sur mesure pour bijoux — Réponses rapides pour les acheteurs d’emballages

Answers to the questions we hear most from jewelry brands sourcing premium custom packaging solutions.

Quelle est la quantité minimale de commande pour un étui de voyage sur mesure pour bijoux ?
Nous sommes spécialisés dans les faibles quantités minimales de commande — aussi basses que 100 unités pour les étuis de voyage sur mesure pour bijoux, permettant aux startups et aux petites marques d’accéder à des emballages haut de gamme sans engagements massifs. Les commandes plus importantes bénéficient de meilleurs prix par unité. Notre approche flexible soutient les marques à chaque étape de leur croissance.
Combien de temps faut-il pour obtenir des échantillons d’un étui de voyage sur mesure pour bijoux ?
Les échantillons standards pour un étui de voyage sur mesure pour bijoux sont généralement expédiés dans un délai de 5 à 7 jours ouvrables. Nous proposons des échantillons accélérés en 2 à 3 jours moyennant des frais supplémentaires. L’échantillonnage rapide vous permet d’approuver les designs avant de vous engager dans des séries de production complètes.
Combien coûte l’obtention d’un échantillon d’étui de voyage sur mesure pour bijoux ?
Les coûts des échantillons varient selon les matériaux et la complexité, généralement entre 30 $ et 150 $ par étui de voyage sur mesure pour bijoux. Ces frais sont déduits de votre première commande de production si vous décidez de poursuivre. Nous pensons que voir et toucher l’échantillon réduit les risques pour les deux parties.
Quels matériaux sont disponibles pour les étuis de voyage sur mesure pour bijoux ?
Nous proposons du velours, du satin, de la microfibre, du coton, du lin, des matériaux écologiques, des options de boîtes rigides, et plus encore pour les étuis de voyage sur mesure pour bijoux. Chaque matériau est choisi pour sa durabilité, son toucher luxueux et son adéquation à la marque. Notre équipe des matériaux vous guide vers le meilleur choix pour votre type de bijoux.
Quelles sont vos conditions de paiement?
Nous demandons généralement un acompte de 50 % pour commencer la production et 50 % avant l’expédition. Nous acceptons les virements bancaires, les lettres de crédit et d’autres arrangements pour les partenaires établis. La flexibilité de paiement est possible — discutez de vos besoins avec nos gestionnaires de comptes.
Comment protégez-vous notre conception et notre propriété intellectuelle?
Nous signons des accords de non-divulgation (END) avec chaque partenaire et appliquons des protocoles de confidentialité stricts. Vos créations ne sont jamais partagées ni réutilisées. Notre contrôle qualité en plusieurs étapes garantit que seuls vos échantillons approuvés entrent en production, protégeant ainsi l’esthétique unique de votre marque.
Quelles sont les options d’expédition disponibles pour les étuis de voyage personnalisés pour bijoux?
Nous expédions par fret maritime (économique, 20 à 35 jours), fret aérien (le plus rapide, 3 à 5 jours) ou par courrier express. La plupart des commandes internationales utilisent le fret maritime pour des raisons de rentabilité. Notre équipe de logistique organise la livraison porte-à-porte et peut consolider plusieurs commandes.
Vos étuis de voyage personnalisés pour bijoux sont-ils écologiques?
Oui — nous proposons du papier certifié FSC, des matériaux recyclés et des options réutilisables. Nos étuis de voyage personnalisés pour bijoux répondent aux normes de durabilité sans compromettre le luxe. Nous aidons les marques à aligner leur emballage avec leurs valeurs environnementales et à attirer les consommateurs conscients.
Guide de l'acheteur

Certifications et normes de qualité

Apprenez le cadre décisionnel essentiel pour l’approvisionnement d’étuis de voyage personnalisés pour bijoux, évaluez les critères de qualité des fournisseurs, comprenez les options de matériaux et découvrez les erreurs les plus courantes que font les marques de bijoux lors de la sélection de fabricants.

1. Qu’est-ce qu’un étui de voyage personnalisé pour bijoux?

A custom jewelry travel case is a specialized protective container designed to safely store and transport jewelry during retail operations, personal travel, and estate management. Unlike standard display boxes or mass-produced generic cases, a custom travel case integrates brand-specific designs, precise internal compartments, and materials chosen for durability and jewelry protection—elevating it from mere packaging into a tactile brand experience.nnThe travel case serves three primary functions in jewelry business: protection (compartmented layouts prevent tangling, scratching, and theft during transport), brand positioning (custom branding and materials signal premium positioning), and customer retention (a distinctive case encourages repeat use and brand recall long after purchase). Industry practice shows that jewelry retailers and independent designers use travel cases during pop-up events, trade shows, jewelry consultations, and as gift wrapping for high-value pieces.nnStarting at 100–500 unit minimums, custom jewelry travel cases offer independent designers and boutique retailers flexibility unavailable in mass-market alternatives. Options range from rigid magnetic-closure boxes and microfiber-lined pouches to watch cases with individual slots and multi-tier display trays—all customizable for logo, dimensions, and material.nnLong after a purchase completes, a well-executed custom jewelry travel case extends your brand narrative from the counter into your customer’s home, travel bag, and social media posts. This extended presence reinforces perceived value and encourages word-of-mouth recommendation every time the case is used.

2. Histoire et évolution des étuis de voyage personnalisés pour bijoux

Avant l’essor du commerce électronique dans les années 2010, les étuis de voyage pour bijoux étaient principalement des accessoires après-vente — des pochettes génériques et utilitaires conçues pour le rangement et le transport de base. Le format dominant était de simples boîtes rigides à clapet avec des compartiments doublés de feutre, inspirées des designs de boîtes à bijoux vintage des années 1950-1970.nnLa flambée des ventes de produits de luxe en ligne (le commerce électronique a connu une croissance annuelle de 25 à 30 % dans le secteur de la bijouterie entre 2010 et 2020) a forcé les marques de bijoux à repenser l’emballage comme un point de contact essentiel de la marque. Les consommateurs fortunés recevant des achats par courrier s’attendaient à des expériences de déballage rivalisant avec les présentations en magasin, transformant l’étui de voyage de l’utilitaire en un atout de marque.nnDès 2015, les étuis de voyage personnalisés pour bijoux sont apparus comme une catégorie de produits distincte, les maisons de luxe commandant des portfolios en cuir personnalisés, des boîtes à clapet à fermeture magnétique avec logos en relief et des pochettes en microfibre aux couleurs de la maison. Les designers indépendants et les détaillants de boutiques ont suivi, cherchant à se différencier grâce à des matériaux personnalisés (microfibre certifiée OEKO-TEX, carton recyclé) et à une compartimentation sur mesure.nnLe marché actuel exige des délais d’échantillonnage rapides (4 à 6 semaines), de faibles quantités minimales de commande (100 à 500 unités) et une personnalisation modulaire — sélection de couleurs, placement du logo, tissus de doublure, organisateurs internes — qui permettent aux petites marques de lancer des étuis signatures sans les coûts d’outillage typiques des concurrents moulés par injection. Cette évolution reflète une reconnaissance plus large que l’emballage n’est plus une réflexion après coup, mais un levier concurrentiel.

3. Types d’options d’étuis de voyage personnalisés pour bijoux

Cinq formats principaux dominent le marché des étuis de voyage personnalisés pour bijoux. Chaque type — pochettes, boîtes rigides, étuis roulés, rouleaux à bijoux et étuis de présentation — dessert des canaux de vente au détail et des scénarios d’utilisation distincts, de l’emballage à l’organisation personnelle.

TypeUtilisation principaleCapacitéTaille typique
PochesEmballage de détail1-5 pièces2×3 à 4×6 pouces
Boîtes rigidesCadeaux de prestige3-10 pièces3×3 à 6×8 pouces
Roulottes de voyageTransport en vacances15-25 pièces7×10 à 10×14 pouces
Roulottes à bijouxOrganisation en studio/voyage20-50 pièces8×12 à 12×16 pouces
VitrinesPrésentoir de détailAxé sur l’affichageVariable

Pochettes à bijoux

Mini Velvet Jewelry Travel Case with Zipper – Wholesale u0026amp; OEM

Les pochettes en velours, en satin ou en microfibre dominent l’emballage de détail. Les tailles typiques varient de 2 × 3 pouces (pièces uniques) à 4 × 6 pouces (ensembles bracelets/boucles d’oreilles). Capacité de stockage : 1 à 5 pièces par pochette. Marché cible : détaillants de boutiques et designers de bijoux indépendants recherchant un emballage personnalisé rentable.

Boîtes rigides à charnières

Burgundy PU leather travel jewelry case with customizable compartments, magnetic closure, and logo branding for wholesale

Boîtes à fermeture magnétique ou éclairées par LED avec une construction en carton. Tailles standard : 3 × 3 à 6 × 8 pouces. Contient 3 à 10 pièces selon la profondeur et l’orientation des compartiments. Les marques de luxe les utilisent pour des présentations cadeaux haut de gamme et des canaux de vente au détail en gros à forte marge.

Étuis roulés de voyage

Custom Jewelry Roll Organizer for Necklaces – Travel Pouch with 10-Pad Storage

Extérieur en microfibre ou en toile avec compartiments intérieurs en tissu. Format roulé compact ; tailles typiques de 7 × 10 à 10 × 14 pouces. Peut contenir 15 à 25 pièces par étui. Idéal pour les voyageurs fréquents et les marques de style de vie ciblant les consommateurs de luxe en déplacement.

Roulottes à bijoux

Custom velvet jewelry organizer case with mirror open, showing necklace hooks, ring rolls, and earring compartments

Organisateurs à plat avec doublure en velours ou en lin, boucles élastiques et compartiments. Tailles : de 8×12 à 12×16 pouces; capacité de 20 à 50 pièces. Appréciés par les créateurs de bijoux, les artisans et les voyageurs de luxe qui gèrent leur studio ou leurs affaires de voyage.

Vitrines et bustes d’exposition

Custom Velvet Jewelry Organizer Case with Mirror — Portable Travel Display Box

Boîtes avec façade en acrylique, plateaux doublés de velours, bustes et remontoirs pour montres pour un affichage fixe en magasin ou en studio. Non portables; conçus pour les comptoirs ou les vitrines de galerie. Ciblant les détaillants de boutiques et les galeries qui créent des expériences de marque soignées et immersives.

4. Matériaux pour une trousse de voyage personnalisée pour bijoux

La sélection des matériaux définit la valeur perçue et la performance fonctionnelle. Les tissus haut de gamme commandent un positionnement de luxe, tandis que la durabilité et la durabilité influencent de plus en plus les décisions d’achat.

Tissus de luxe

Velvet Ring Travel Case – Custom Portable Jewelry Storage

Le velours (14-16 oz/yd²) et la soie restent des normes de l’industrie pour les étuis à bijoux haut de gamme, offrant une élégance tactile et un prestige.nnLes alternatives en satin offrent 60 à 70 % du luxe perçu à un coût nettement inférieur. Pour les marques soucieuses de leur budget, le satin équilibre l’apparence avec les marges sans compromettre le positionnement esthétique.

Matériaux performants

18-slot custom fabric jewelry bracelet roll organizer with embroidered branding

La microfibre surpasse les tissus naturels en résistance à l’humidité et en tolérance à l’abrasion, supportant plus de 100 000 cycles de frottement. Le lin (200-250 GSM) allie durabilité et esthétique naturelle et séduit les détaillants soucieux de l’environnement.nnLes plages de poids (180-400 GSM) sont directement corrélées à la qualité perçue et au coût de production.

Matériaux écologiques et durabilité

Vintage travel watch roll cases with 1, 2, and 3 slot options, fabric-lined jewelry packaging

Le polyester recyclé certifié FSC et le coton biologique occupent désormais une part de marché croissante parmi les marques de luxe. Les certifications GOTS et OEKO-TEX prouvent la conformité et résonnent auprès des détaillants axés sur la durabilité.nnLes matériaux recyclés réduisent le coût de 8 à 12 % par rapport aux fibres vierges tout en renforçant les récits de durabilité.

Comparaison de la durabilité et de l’entretien

La performance des matériaux varie considérablement en fonction du poids, de la résistance à l’humidité et de la tolérance à l’abrasion. Chaque option fait un compromis différent entre la perception du luxe, la longévité et le coût de production.nnUtilisez la comparaison ci-dessous pour aligner la sélection des matériaux avec le positionnement de la marque et les attentes en matière de soins à la clientèle. Le positionnement haut de gamme favorise le velours et la soie ; les marques axées sur la durabilité préfèrent la microfibre ou le polyester recyclé.

MatériauPerception du luxeDurabilité (cycles de frottement)Résistance à l’humiditéIndice de coûtExigences d’entretien
VeloursÉlevée (9/10)50 000–75 000Modérée100 %Brossage régulier
MicrofibreMoyen-élevé (7/10)100 000 et plusExcellent60–80 %Lavable à la machine
LinMoyen (6/10)80 000–100 000Bon75–90 %Lavage délicat
SoieTrès élevé (10/10)40 000–50 000Faible120–150 %Nettoyage à sec
Polyester recycléMoyen (7/10)90 000 et plusExcellent70–85 %Lavable à la machine

5. Personnalisation et image de marque pour étui de voyage pour bijoux personnalisé

La personnalisation transforme un étui en une déclaration de marque. La broderie de logo, le gaufrage, le marquage à chaud, la sérigraphie et les finitions spéciales conviennent à différents matériaux et budgets. La bonne technique dépend du volume, de l’esthétique et de la durabilité.

Broderie de logo pour le luxe

Custom Heart-Shaped Velvet Travel Jewelry Boxes – Logo Embossing u0026amp; OEM

La broderie sur velours, satin ou lin évoque le luxe. MOQ : 100–500 unités selon la complexité des points. Coût : 0,80 $–2,50 $ par unité. Délai : 3–5 semaines.nnIdéal pour le velours ; délicat sur la microfibre. Les marques haut de gamme l’utilisent exclusivement pour les étuis de luxe.

Estampage à chaud et gaufrage

Custom rigid pull-out drawer jewelry box with removable velvet insert tray and hot foil stamped logo, factory direct

Le gaufrage (logo en creux) et l’estampage à chaud (feuille métallique) fonctionnent sur des boîtes rigides et du cuir. Quantité minimale de commande pour le gaufrage : 200 unités, de 0,40 $ à 1,20 $ chacune. Quantité minimale de commande pour l’estampage à chaud : 300 unités, de 0,60 $ à 1,80 $ chacune.nnDélai de livraison : 2 à 4 semaines. L’estampage à chaud offre un impact visuel plus fort et convient aux positionnements milieu et haut de gamme.

Sérigraphie et finitions

Custom Flannelette Jewelry Travel Pouch with Logo Branding

Sérigraphie sur étiquettes, pochettes ou autocollants : Quantité minimale de commande de 500 à 1 000 unités, de 0,20 $ à 0,60 $ par impression. Délai de livraison : 2 à 3 semaines. Économique pour les grandes commandes.nnLes finitions spéciales – encres métalliques, revêtements doux au toucher, vernis sélectif brillant – ajoutent de 0,15 $ à 0,40 $ par unité pour une distinction milieu de gamme.

Association matière-technique

Velours : broderie (haut de gamme) ou sérigraphie (budget). Boîtes rigides : gaufrage, estampage à chaud, vernis sélectif. Microfibre : gaufrage subtil ou insertion d’étiquette.nnPièces en cuir : estampage à chaud ou gravure laser. L’insertion d’étiquette sur toute pochette coûte de 0,10 $ à 0,30 $ par unité; délai de 1 à 2 semaines.

Compromis entre délais et coûts

Approche haut de gamme : broderie gaufrage, 3 à 5 semaines, 3 $ à 5 $ par étui. Milieu de gamme : estampage à chaud finition spéciale, 2 à 4 semaines, 1,50 $ à 3 $ par étui.nnApproche économique : sérigraphie étiquette, 2 à 3 semaines, 0,50 $ à 1,20 $ par étui. Les faibles quantités minimales de commande entraînent des suppléments de 10 % à 20 %; les volumes de 1 000 permettent des économies d’échelle.

6. Normes de qualité et facteurs de durabilité

Les étuis de voyage personnalisés haut de gamme pour bijoux se distinguent par des marqueurs de durabilité mesurables — nombre de points de suture, renforcement des coutures, qualité de la fermeture et densité du rembourrage intérieur. Ces métriques séparent les étuis de marque de leurs alternatives génériques, signalant la confiance du client par la durabilité physique.

Solidité des coutures et qualité des points de suture

La solidité des coutures détermine la longévité de l’étui. Les étuis haut de gamme utilisent plus de 40 points par pouce (PPP) avec des points d’arrêt aux attaches de fermeture éclair et de poignée. Cela dépasse largement la norme de l’industrie.nnLa double surpiqûre ou la surpiqûre sur les zones de forte contrainte — coins de base, racines des poignées, coutures de transport — indique une construction robuste par rapport aux coutures simples de base. Testez les échantillons par tension : les coutures haut de gamme résistent au déchirement sous une force de traction minimale de 5 kg.

Qualité de la fermeture et normes de quincaillerie

La qualité de la fermeture éclair définit l’utilisabilité réelle. Les fermetures éclair YKK ou Riri (bobine ou curseur métallique) résistent à plus de 500 cycles d’ouverture-fermeture; les alternatives économiques échouent dès le 200e cycle. La quincaillerie métallique — fermoirs magnétiques, anneaux en D, serrures — doit répondre aux tests de brouillard salin ASTM B117, minimum 1 000 heures.nnDemandez des échantillons de fermeture et testez la résistance au glissement, aux accrocs et à l’alignement après des cycles d’emballage répétés. Les mauvais alignements des moules de curseur se bloquent sous une pression réelle.

Densité du rembourrage et qualité du matériau

Le rembourrage intérieur protège les bijoux; la mousse de polyéthylène (EVA) à 80–120 g/m² ou le néoprène à cellules fermées d’une épaisseur de 5 à 8 mm empêchent les dommages dus aux micro-mouvements. Les étuis bon marché utilisent de la mousse de 30 g/m², offrant une absorption minimale des chocs.nnLes intérieurs rembourrés haut de gamme pèsent 200 à 400 g pour les petits étuis contre 50 à 100 g pour les modèles de base. Inspectez les échantillons pour une densité uniforme — les points mous indiquent une variation de compression.

Tests, certifications et garantie

Les fabricants haut de gamme certifient la sécurité des matériaux : OEKO-TEX 100, GOTS (matériaux biologiques) ou composants en bois/papier FSC. La conformité aux normes de résistance au feu (CPSIA pour les États-Unis, marquage CE pour l’UE) vérifie que les normes de non-toxicité et d’inflammabilité respectent la réglementation.nnDemandez les rapports de test lors de l’étape d’échantillonnage. La profondeur de la garantie signale la confiance : une couverture structurelle de 2 ans (coutures, fermetures éclair) contre une base de 6 mois reflète une assurance de durabilité à long terme.

7. Sélection d’un fabricant d’étuis de voyage personnalisés pour bijoux

Choisir le bon fabricant détermine la qualité, le délai et le coût de votre produit. Les fabricants nationaux offrent une communication plus rapide et des frais de transport réduits; les sources offshore offrent des avantages de coût et une échelle de production. Évaluez la capacité, la personnalisation, les certifications et la flexibilité des prix avant de vous engager.

Capacité de production et délais

Vérifiez la taille de l’usine, le personnel et l’équipement. Les fabricants avec des installations de plus de 1 200 m² et plus de 200 employés traitent de manière fiable les commandes complexes et volumineuses.nnDélai d’échantillonnage : 5 à 10 jours pour les articles standards, 10 à 15 jours pour les personnalisations complexes. Les délais de production sont généralement de 20 à 30 jours après approbation, selon le volume.

Expertise en personnalisation et normes de qualité

Confirmez la gamme de matériaux (velours, satin, microfibre, coton, lin, options recyclées). Vérifiez les processus de contrôle qualité multi-étapes et les certifications : FSC, OEKO-TEX, WRAP, BSCI ou équivalents.nnDemandez des échantillons présentant l’impression, le gaufrage, les fermoirs magnétiques, l’intégration de DEL et les plis de boîtes rigides. La qualité reflète directement votre investissement en échantillonnage.

Flexibilité des prix à faible MOQ

Les fabricants offrent des prix échelonnés : MOQ de 100 à 500 à un coût unitaire premium, de 500 à 2 000 milieu de gamme, remise sur volume de 2 000 . L’approvisionnement direct d’usine élimine les marges des distributeurs.nnDemandez des devis détaillés par unité à votre volume spécifique, pas seulement le minimum. Les fournisseurs flexibles devraient négocier des prix échelonnés sans pénaliser les petites quantités.

Drapeaux rouges et indicateurs de risque

Évitez les soumissions 30 à 50 % sous le taux du marché : cela signale une coupe de coins ou un engagement excessif. Le refus de fournir des échantillons, une communication vague ou des références absentes sont des points de rupture.nnLes gestionnaires de compte qui ne répondent pas indiquent un risque pour la qualité et les délais. Vérifiez directement la satisfaction des clients.

Contrats, ententes de confidentialité et diligence raisonnable

Sécurisez une entente de confidentialité contraignante avant de partager les spécifications. Clarifiez les conditions de paiement (acompte de 50 %, solde de 50 % à l’expédition – standard). Bloquez les délais de livraison, les points de repère et les pénalités par écrit.nnDemandez des références bancaires et de crédit pour les fournisseurs étrangers. La couverture d’assurance pour les marchandises en transit est essentielle.

8. Erreurs courantes lors de l’approvisionnement d’une boîte de voyage pour bijoux personnalisée

Les décisions axées sur le prix et les raccourcis d’échantillons font dérailler la plupart des lancements de boîtes de voyage pour bijoux personnalisées. Comprendre les faux pas courants – du calcul erroné des quantités minimales de commande (QMC) à l’ignorance du développement durable – évite des dommages coûteux à la marque et des échecs de stock.

Prioriser le prix sur la qualité

Les usines concurrentes soumissionnent 15 à 40 % sous le marché en rognant sur les coutures, la quincaillerie ou la mousse.nnUne couture qui lâche ou une fermeture ternie nuit à la crédibilité de la marque et déclenche des retours. Les fournisseurs directs d’usine à un coût raisonnable surpassent les prix planchers qui sacrifient la durabilité et l’expérience de déballage.

Sauter ou précipiter la validation des échantillons

80 % des rejets d’échantillons se produisent parce que les marques sautent l’examen en main. Les photos ne révèlent pas la texture du feutre, la profondeur du gaufrage ou la sensation de la fermeture.nnDemandez des prototypes avec les spécifications finales (poids du velours, finition satinée, rigidité de la boîte), évaluez un minimum de deux rondes et prévoyez 3 à 4 semaines pour l’itération.

Sous-estimer la complexité de la personnalisation

Le gaufrage personnalisé, les écussons monogrammés et le rembourrage ajoutent 2 à 3 semaines et nécessitent des outils de découpe (800 à 2 500 $ US).nnLes suppositions de « boîte de base » manquent la correspondance Pantone et les risques d’approvisionnement des fermetures éclair, puis entraînent des retards de production. Un examen précoce de la conception avec les fabricants évite les dépassements de périmètre et les délais imprévus.

Négliger les certifications de durabilité

Les détaillants et les consommateurs exigent du carton certifié FSC et de la microfibre OEKO-TEX. Ignorer cela entraîne des substitutions de dernière minute et des arrêts de production.nnOn The Way stocke des éco-matériaux vérifiés ; confirmez les certifications à l’avance et prévoyez un supplément de 10 à 15 % pour éviter les surprises en milieu de production et les pénalités de conformité.

Mauvaise négociation de la QMC et des paiements

Les QMC de gros de 500 à 2 000 unités immobilisent le capital ; les usines résistent aux minimums plus bas sans prévisions de demande.nnNégociez les QMC par rapport au volume sur la durée, pas par commande unique. Utilisez des conditions de paiement de 50 % d’acompte, 50 % à l’expédition par l’intermédiaire de gestionnaires de compte expérimentés.

Tests inadéquats et délais serrés

Les délais de production inférieurs à 6 semaines compressent généralement le contrôle qualité. Les marques qui sautent les tests de chute (durabilité de la fermeture éclair, déformation par compression de la mousse) ou les tests de solidité (dégorgement de la teinture, abrasion) rencontrent des défaillances post-lancement.nnPrévoyez 8 à 12 semaines de bout en bout : 2 à 3 pour l’échantillonnage, 1 à 2 pour l’outillage/la configuration, 3 à 4 pour la production, 2 pour le contrôle qualité et une marge logistique.

9. Étapes pour lancer votre ligne de boîtes de voyage pour bijoux personnalisées

Un calendrier de lancement structuré – de la sélection des fournisseurs à la montée en puissance de la production – garantit que votre boîte de voyage pour bijoux personnalisée arrive sur le marché à temps. La plupart des marques terminent ce parcours en 12 à 16 semaines, de la définition des exigences à la première expédition.

Définir les exigences et le calendrier

Semaines 1-2 : Aligner les équipes internes (conception, opérations, marketing) sur les dimensions de la boîte, les matériaux, le type de fermeture, la palette de couleurs et la quantité par unité.nnCommuniquez votre date limite de lancement et votre demande saisonnière maximale à votre fournisseur. Les fabricants de qualité exigent un délai minimum de 60 jours pour la production.

Évaluation des fournisseurs et échantillonnage

Semaines 3-8 : Évaluez 2 à 3 fournisseurs qualifiés en fonction du prix, de la flexibilité de la QMC et des normes de qualité. Demandez les échantillons de première ronde d’ici les semaines 4-5, examinez-les par rapport aux spécifications et soumettez les notes de révision.nnDemandez les échantillons de deuxième ronde d’ici la semaine 7. La plupart des fournisseurs terminent 2 à 3 itérations d’échantillons dans une fenêtre d’évaluation de 4 à 6 semaines.

Approbation finale et montée en puissance de la production

Semaine 9 : Finalisez la conception, obtenez l’approbation des parties prenantes sur l’échantillon approuvé et émettez le bon de commande.nnDemandez la confirmation du fournisseur sur la date de début de production et la date d’expédition. La première série de production est généralement expédiée 10 à 12 semaines après le bon de commande, en fonction de la complexité de la boîte et de la QMC.

Planification du lancement et des réapprovisionnements

Planifiez les cycles de réapprovisionnement 4 à 8 semaines avant que le stock ne soit bas. Les marques saisonnières devraient planifier la production au T3/T4 (août-octobre) pour le pic des fêtes.nnLa plupart des marques lancent avec 500 à 2 000 unités pour tester le marché, puis passent à 5 000 à 10 000 unités dans les 12 mois. Les fournisseurs dédiés simplifient les réapprovisionnements à des prix directs d’usine.

10. Structures de prix et de coûts

La plupart des fabricants facturent 300 à 500 $ pour l’échantillonnage initial et l’outillage. Les spécifications des boîtes de voyage pour bijoux personnalisées – qualité de la doublure, renforcement des coins, logos brodés ou sérigraphiés, quincaillerie LED/magnétique – ajoutent des primes de 10 à 35 % selon la complexité et la sélection des matériaux. Les coûts unitaires dans le tableau ci-dessous reflètent une construction standard ; les techniques de décoration ajoutent 0,50 à 2,00 $ par unité.nnLes économies d’échelle s’accélèrent nettement au-delà de 1 000 unités : les coûts unitaires diminuent de 40 à 55 % du palier de 100 unités au palier de 10 000 unités. Les délais de production se compressent de manière similaire – 5 à 7 jours pour les échantillons, 25 à 40 jours pour les séries de production (plus rapides à 5 000 unités, plus longs pour une personnalisation complexe ou une logistique internationale).nnLes matériaux haut de gamme commandent des multiplicateurs prévisibles : le velours et la microfibre coûtent 15 à 25 % de plus que les prix à base de coton ; les éco-matériaux certifiés biologiques GOTS ou certifiés FSC ajoutent 20 à 35 %. Les boîtes rigides et les boîtes d’affichage équipées de LED augmentent les coûts de base de 2 à 6 $ par unité, mais justifient un positionnement haut de gamme et une valeur de marque perçue plus élevée au point de vente.

QuantitéCoût unitaire (standard)*Frais d’installationDélai de production
100 unités16 $ – 22 $400 $ – 500 $35–40 jours
500 unités9 $ – 14 $200 $ – 300 $30–35 jours
1 000 unités6 $ – 10 $100 $ – 150 $25–30 jours
5 000 unités4 $ – 6 $Annulés20–25 jours
10 000 unités3 $ – 5 $Annulés18–22 jours

11. Pour commencer : les prochaines étapes

Commencez la recherche d’un étui de voyage personnalisé pour bijoux en documentant vos spécifications complètes : dimensions de l’étui, composition des matériaux, quincaillerie, finition et objectifs de volume. Un cahier des charges complet élimine 30 à 40 % des itérations d’échantillons et réduit le délai de mise sur le marché de 4 à 6 semaines.nnContactez 3 à 4 fabricants présélectionnés pour demander des unités d’échantillons et des spécifications techniques détaillées; la plupart des fabricants directs livrent les échantillons et les détails des coûts dans les 5 à 7 jours ouvrables. Avant de communiquer, préparez votre résumé des spécifications, vos références de matériaux, vos directives de marque, votre prix cible et votre calendrier de lancement – plus votre cahier des charges sera précis, plus leurs devis seront rapides et exacts.nnPrévoyez un cycle de production de 8 à 12 semaines, de l’approbation de l’échantillon initial à l’expédition : 2 à 3 semaines pour l’échantillonnage et les commentaires, 1 à 2 semaines pour le perfectionnement de la conception, et 6 à 8 semaines pour la production, le contrôle qualité et la livraison. Planifiez une consultation avec les fournisseurs présélectionnés pour examiner la faisabilité technique, le coût et le délai avant de vous engager pour l’outillage.

  • Dimensions de l’étui, spécifications des matériaux et de la quincaillerie
  • Exigences en matière d’emballage et de présentation au détail
  • Lignes directrices de la marque (emplacement du logo, couleurs Pantone, finitions)
  • Prix cible et volume de commande
  • Date de lancement et prévisions de réapprovisionnement

Lancez votre projet de trousse de voyage personnalisée pour bijoux

Demandez votre devis gratuit et votre consultation design. Quantités minimales de commande (MOQ) basses, prix d’usine, délais de production rapides et gestionnaires de compte dédiés. Joignez-vous aux plus de 300 marques qui font déjà affaire avec nous.

Ask For A Quick Quote