Individuelle Schmuck-Tray-Einsätze, direkt ab Werk mit niedrigen MOQs
Design und Herstellung von individuellen Schmuck-Tray-Einsätzen mit einem 17-jährigen Fabrikpartner – Private-Label-OEM, mehrstufige Qualitätskontrolle und pünktliche Lieferung, vertraut von über 300 Marken in über 30 Ländern.
Featured Jewelry Tray Inserts — Quote Any Design
Einblicke in unsere Einsatzwerkstatt: Muster und abgeschlossene Projekte
Warum Marken Schmuck-Tray-Einsätze von On The Way beziehen
Von unserer Fabrik in Dongguan bis zu den Regalen Ihrer Boutique: Jeder Einsatz wird für Marken gefertigt, die Verpackungen als ersten Eindruck betrachten.
Direkt ab Werk Preise
Wir besitzen die Produktionslinie, sodass Ihre Schmuck-Tray-Einsätze ohne Aufschläge von Handelsunternehmen zu Ihnen kommen – die gleiche Qualität zum Preis eines Herstellers.
Niedrige MOQs, volle Flexibilität
Kleinserien oder volle Produktion. Start-ups und etablierte Unternehmen erhalten individuelle Größen, Schlitze und Layouts ohne abschreckende Mindestbestellmengen.
Private Label u0026 OEM
White-Label-Einsätze, gefertigt nach Ihren technischen Vorgaben, Ihrem Logo und Ihren Markenfarben – eine nahtlose Erweiterung Ihrer Verpackungslinie, nicht unserer.
Mehrstufige Qualitätskontrolle
Ein engagiertes Qualitätskontrollteam prüft jeden Einsatz in mehreren Produktionsstufen, sodass Schlitze, Umhüllungen und Nähte Charge für Charge konsistent ankommen.
Umweltzertifizierte Materialien
Wählen Sie FSC-zertifiziertes Papier, recycelte Fasern und wiederverwendbare Stoffe für Tray-Einsätze, die die Nachhaltigkeitsstandards erfüllen, die Ihre Kunden erwarten.
Dedizierte Manager, pünktliche Lieferung
Ein Kundenbetreuer begleitet Sie von der Musterung bis zur Massenproduktion – über 17 Jahre und 300 Marken in 30 Ländern pünktlich beliefert.
Schmuck-Tray-Einsätze für jede Produktkategorie
Von Ring-Schlitzen bis hin zu kompletten Mixed-Displays: Wir entwickeln individuelle Schmuck-Tray-Einsätze, die auf Ihre Stücke, Ihren Tresenplatz und Ihren Fulfillment-Workflow abgestimmt sind – direkt ab Werk, mit niedrigen MOQs.
Ring-Einsätze für Boutique-Tresen
Boutique-Einzelhändler präsentieren Dutzende von Ringen auf begrenztem Tresenplatz, aber generische Schaumstoffpolster lassen Steine locker, Reihen ungleichmäßig und die Präsentation weit unter dem Preis des Schmuckstücks selbst.
Individuelle Samt- oder Mikrofaser-Ring-Einsätze mit präzisionsgeschnittenen Schlitzen halten jeden Ring aufrecht und sicher, sodass Ihr Tresen wie eine kuratierte Kollektion wirkt – exakt passend für Ihre vorhandenen Trays und Vitrinen.
Ohrringkarten und Stecker-Einsätze
Unabhängige Designer kämpfen darum, Paare zusammenzuhalten und Stecker zu schützen; verwechselte Stecker, verknotete Haken und zerkratzte Oberflächen kosten Zeit auf jedem Markt, bei jedem Pop-up und bei jedem Kundentermin.
Steckbare und gestanzte Schmuckschalen-Einsätze halten jedes Paar zusammen und übersichtlich, mit Soft-Touch-Oberflächen, die die Beschichtung schützen – produziert ab niedrigen MOQ, damit auch kleine Kollektionen bezahlbar bleiben.
Schalen für Halsketten und Armbänder
Ketten verheddern sich beim Transport und hängen in flachen Schalen schlecht, was das Personal zwingt, jedes Stück vor jeder Präsentation zu entwirren und neu zu arrangieren – eine langsame, schadenanfällige Routine für Luxushändler.
Konturierte Einsätze mit Haken, Kanälen und BH-förmigen Kurven halten Ketten getrennt und elegant drapiert vom Lager bis zur Auslage. Das reduziert die Handhabungszeit und schützt feine Verschlüsse und Glieder.
Gemischte Displays für Messen
Messeteams müssen über Nacht ganze Kollektionen verpacken, transportieren und neu aufbauen; lose Stücke verrutschen beim Transport, und der tägliche Aufbau eines zusammenhängenden Multikategorien-Displays kostet wertvolle Verkaufszeit.
Modulare Schmuckschalen-Einsätze im gemischten Format halten Ringe, Ohrringe und Anhänger in einem stapelbaren System, sodass Ihr Stand in Minuten aufgebaut ist und jedes Stück – immer wieder – verkaufsfertig ankommt.
Einsätze für E-Commerce-Versand
Online-Schmuckmarken erhalten Retouren und Beschwerden, wenn sich Schmuckstücke während des Versands in Kartons verschieben – und schlichte Füllmaterialien untergraben das Premium-Unboxing-Erlebnis, das Kunden heute erwarten und teilen.
Stanzgeschnittene Einsätze, passend für Ihre starren Kartons, fixieren jedes Schmuckstück auf dem globalen Transportweg und verbessern das Auspackerlebnis. Mit FSC-zertifizierten und recycelten Optionen sowie OEM-Branding bei jeder Private-Label-Produktion.
Produktionsprozesse hinter jedem Schmuckschalen-Einsatz
Veredeln Sie Ihre Schmuckschalen-Einsätze mit dem passenden Zubehör
Die Fabrik hinter Ihren Schmuckschalen-Einsätzen
On The Way wurde 2007 nach einem einfachen Prinzip gegründet: Qualität definiert Überleben. In unserer 1.200 m² großen Fabrik in Dongguan, China, arbeiten unsere über 220 Spezialisten als Full-Service-Hersteller für individuelle Schmuckschachteln und Lieferant für Schmuckbeutel – wir entwickeln und fertigen hochwertige, maßgeschneiderte Schmuckverpackungen, von Schmuckschalen-Einsätzen und starren Geschenkboxen bis hin zu Displays und Marken-Papiertüten, mit mehrstufiger Qualitätskontrolle bei jeder Produktionscharge.
In über 17 Jahren haben wir mehr als 6.500 kundenspezifische Projekte für über 3.000 kooperative Kunden abgeschlossen und über 300 Marken in mehr als 30 Ländern bedient – Juwelierhäuser, unabhängige Designer und Boutique-Einzelhändler in ganz Nordamerika, Europa und Südostasien. Da wir die Produktionslinie besitzen, erhalten Sie Fabrikpreise, niedrige Mindestbestellmengen und volle private Label-OEM-Flexibilität von der Mustererstellung bis zur Massenproduktion.
Gründerin und CEO Joyce Linkwin hat das Unternehmen aus einer Überzeugung heraus aufgebaut: Die Verpackung ist der erste Eindruck Ihrer Marke. Deshalb beinhaltet jedes Projekt – vom Prototyp für eine einzelne Tray-Einlage bis zur vollständigen Einführung im Einzelhandel – einen engagierten Kundenbetreuer, Optionen für FSC-zertifizierte und recycelte Materialien sowie pünktliche Lieferungen. Exquisite Verpackungen, hochwertiges Leben. Wir sind immer On The Way.

Schmuck-Tray-Einsätze: Vom Tech Pack bis zur Massenproduktion
Komplette individuelle Gestaltung und schnelle Prototypenentwicklung
Senden Sie ein Tech Pack, eine Skizze oder einfach Ihre Schmuckstücke – unser hauseigenes Designteam entwickelt Schmuck-Tray-Einsätze, die exakt auf Ihre SKUs, stapelbare Trays und Einzelhandelsdisplays zugeschnitten sind, und liefert dann Muster vor der Produktion zur Genehmigung, bevor mit der Werkzeugherstellung begonnen wird.
- Kostenlose Designberatung durch engagierte Kundenbetreuer
- Gestanzte Layouts, die auf die Maße Ihres Rings, Anhängers und Armreifs zugeschnitten sind
- Physische Muster sind in der Regel innerhalb von 5–10 Werktagen fertig
- Unbegrenzte Überarbeitungen, bis Passform und Verarbeitung genehmigt sind

Eigene Produktionslinie, Fabrikdirektpreise
Wir besitzen die Produktionslinie in unserer Fabrik in Dongguan – 1.200 m² und über 220 Mitarbeiter – daher gibt es keine Handelsaufschläge für Ihre Schmuck-Tray-Einsätze. Sie erhalten transparente Stückkosten, niedrige Mindestbestellmengen und die Flexibilität, von Musterläufen bis zu Volumenaufträgen zu skalieren.
- Fabrikdirekte Angebote ohne Zwischenhändleraufschlag
- Niedrige Mindestbestellmengen für Start-ups und Boutique-Einzelhändler
- Schneiden, Umwickeln, Beflocken und Montage unter einem Dach
- Über 6.500 individuelle Projekte seit 2007 abgeschlossen

Mehrstufige Qualitätskontrolle bei jedem Einsatz
Ein engagiertes Qualitätskontrollteam prüft Ihre Bestellung bei eingehenden Materialien, während der Produktion und vor dem Versand. Schlitzabmessungen, Schaumdichte, Stoffspannung und Farbabstimmung werden mit Ihrem genehmigten Muster abgeglichen, damit jeder Tray-Einsatz verkaufsfertig ankommt.
- Eingangsprüfung von Schaumstoffen, Samt und Mikrofaser
- In-Line-Prüfungen auf Schlitzgenauigkeit und Wicklungskonsistenz
- Qualitätskontrolle vor dem Versand auf AQL-Basis bei jeder Auslieferung
- Pünktliche Lieferung dank über 17 Jahren Exporterfahrung

Beschaffung von Öko-Materialien und Private-Label-Programme
Beziehen Sie FSC-zertifiziertes Papier, recycelten Samt und wiederverwendbare Öko-Materialien für Ihre Schmuckschalen-Einsätze, ohne Kompromisse bei der luxuriösen Haptik einzugehen. Kombinieren Sie diese mit einem umfassenden OEM-White-Label-Service – Logos, individuelle Farben und gebrandete Verpackungen, die verkaufsfertig versendet werden.
- FSC-zertifizierte und recycelte Materialoptionen auf Anfrage
- Pantone-abgestimmte Stoffe und Folien für Markenkonsistenz
- Prägung, Heißfolienprägung und Druckplatzierung von Logos
- White-Label-Programme, denen über 300 Marken in mehr als 30 Ländern vertrauen

Schmuckschalen-Einsätze: Direkt ab Werk vs. Handelsunternehmen
Wenn Sie Schmuckschalen-Einsätze von On The Way beziehen, kaufen Sie direkt von der Produktionslinie in Dongguan – nicht über eine Zwischenhandelsmarge. Das bedeutet Folgendes für Ihre Marke.
← 左右滑动查看 →
So werden unsere Schmuckschalen-Einsätze gefertigt
Vom Rohmaterial bis zu Ihrer Lagertür – der direkte Produktionsprozess hinter jedem individuellen Einsatz, verfeinert über 17 Jahre und 6.500 Projekte.
Materialbeschaffung u0026 Freigabe
Wir beziehen Samt, Mikrofaser, PU, EVA-Schaum und FSC-zertifizierte Platten direkt von geprüften Lieferanten und senden Ihnen Muster zur Freigabe, bevor die Schmuckschalen-Einsätze in die Produktion gehen.
Stanzen u0026 präzises Formen
CNC- und Stanzmaschinen formen jeden Einsatz gemäß Ihren technischen Vorgaben – Ringfächer, Halskettenrillen, Ohrringgitter – mit extrem engen Toleranzen für eine makellose Passform in der Schale.
Beziehen, Beflocken u0026 Veredeln
Geübte Hände beziehen und beflocken jede Oberfläche, richten Nähte und Ecken aus, damit sich Ihre Schmuckschalen-Einsätze so luxuriös anfühlen wie die Stücke, die sie aufnehmen.
Mehrstufige Qualitätskontrolle
Unser engagiertes QC-Team prüft Abmessungen, Farbgleichmäßigkeit, Haftung und Passform an drei Kontrollpunkten und lehnt jeden Einsatz ab, der nicht mit Ihrem Muster übereinstimmt.
Schutzverpackung
Die Einsätze werden gereinigt, einzeln geschützt und in Kartons verpackt, um den internationalen Frachtverkehr unbeschadet zu überstehen und verkaufsfertig anzukommen, ohne Quetschungen, Staub oder Farbübertragungen.
Pünktliche weltweite Lieferung
Ihr Account Manager bucht Luft- oder Seefracht und verfolgt diese bis zu Ihnen nach Hause – die pünktliche Lieferleistung, der über 300 Marken in über 30 Ländern vertrauen.
So starten Sie Ihr Projekt für Schmuckschalen-Einsätze
From tech pack to bulk delivery, our factory-direct team guides your custom jewelry tray inserts through sampling, approval, and production in four simple steps.
Senden Sie Ihre Schalenmaße
Teilen Sie uns Ihre Schalenmaße, Ihr technisches Datenblatt oder Referenzfotos mit. Unsere Ingenieure prüfen das Fachlayout, die Materialien und die Oberflächenbehandlung und bestätigen dann innerhalb von 24 Stunden die Machbarkeit für Ihre Schmuckschalen-Einsätze.
Angebot und Muster erhalten
Erhalten Sie fabrikneue Preise mit niedrigen MOQ-Optionen, gefolgt von einem Muster vor der Produktion, damit Sie Passform, Stoff, Nähte und Branding prüfen können, bevor Sie sich für eine Großbestellung entscheiden.
Produktion genehmigen und bestätigen
Unterschreiben Sie Ihr Muster und Ihre Spezifikationen. Ihr dedizierter Account Manager legt Materialien, Farben und Logo-Platzierung fest und plant dann Ihre Bestellung auf unserer Produktionslinie in Dongguan ein.
QC und Lieferung verfolgen
Eine mehrstufige Qualitätskontrolle prüft jeden Einsatz während der Produktion. Wir teilen Ihnen Fortschrittsaktualisierungen und Fotos mit und versenden dann pünktlich an Ihr Lager, Ihr Fulfillment-Center oder Ihre Einzelhandelsgeschäfte.
Zertifizierte Qualität hinter jedem Schmuckschalen-Einsatz


Was globale Marken über unsere Schmuckschalen-Einlagen sagen
Als Ein-Personen-Studio benötigte ich für meinen Launch nur 150 Samt-Schmuckschalen-Einlagen. On The Way akzeptierte das niedrige MOQ, hat zweimal Muster geliefert und in 22 Tagen versendet. Meine Ringe präsentieren sich nun endlich wie eine Luxuslinie.
Wir haben dieses Jahr dreimal nachbestellt. Ihre ab Werk-Preise reduzierten unsere Einlagenkosten um etwa 30 % im Vergleich zu unserer alten Handelsfirma, und jede Charge bestand unsere Wareneingangskontrolle ohne eine einzige beanstandete Schale.
Für unsere Weihnachtskollektion benötigten wir 8.000 maßgeschneiderte Mikrofaser-Schalen-Einlagen über 12 SKUs, alle mit geprägtem Logo. Unser Kundenbetreuer hielt die Produktion im Zeitplan, und die gesamte Bestellung traf zwei Tage früher ein. Keine Preisnachlässe aufgrund von Verpackungsverzögerungen.
FAQ zu Schmuckschalen-Einlagen: MOQ, Muster u0026 Lieferzeiten
Straight answers to the questions procurement teams and jewelry brands ask us most before ordering custom jewelry tray inserts.
Was ist die Mindestbestellmenge für individuelle Schmuckschalen-Einsätze?
Wie viel kostet ein Muster und wie lange dauert die Mustererstellung?
Können Sie Schmuckschalen-Einsätze für Schalen herstellen, die ich bereits besitze?
Welche umweltfreundlichen Materialien sind für Schmuckschalen-Einsätze erhältlich?
Was sind Ihre Zahlungsbedingungen für individuelle Einsatzbestellungen?
Wie versenden Sie international und was sind die typischen Lieferzeiten?
Werden meine Designs geschützt, wenn ich OEM-Schmuckschalen-Einsätze bestelle?
Können Sie die Einsätze mit meinem Logo und meinen Farben branden?
Der vollständige Einkaufsratgeber für Schmuckschalen-Einsätze
Ein Entscheidungsrahmen für die Beschaffung von individuellen Schmuckschalen-Einsätzen – abgedeckt sind Typen, Materialien, Individualisierung, Konstruktionsqualität, Kriterien zur Lieferantenprüfung, Preisstufen und die häufigen Fehler von Käufern, die leise die Margen und die Markenpräsentation ruinieren.
1. Was sind Schmuckschalen-Einsätze?
Schmuckschalen-Einsätze sind geformte oder gestanzte Innenteile – normalerweise aus EVA-Schaumstoff, beflocktem Polyurethan, Zellstoff oder mit Samt überzogenem MDF, typischerweise 10–35 mm dick –, die in Standard-Schalen, Schubladen und Vitrinen passen. Jeder Einsatz ist mit Schlitzen, Rillen oder Kavitäten versehen, die so dimensioniert sind, dass sie Ringe, Ohrringe, Armbänder, Uhren, Anhänger und lose Steine fest an ihrem Platz halten. Der Einsatz ist die herausnehmbare Komponente; die Schale ist einfach die Hülle, die ihn trägt. Zwei Zwecke rechtfertigen den Aufwand: Schutz und Präsentation. Beim Transport und bei der Lagerung verhindert eine eng anliegende Kavität, dass sich Stücke verschieben, zerkratzen und verheddern – die Hauptursache für Rücksendungen bei versandtem Feinschmuck. Auf der Theke richtet ein mit Stoff bezogener Einsatz aus Samt, Mikrofaser oder Leinen jedes Stück zum Kunden hin aus, sodass dieselbe Komponente, die einen Transportweg übersteht, auch im Einzelhandel präsentiert wird. Käufer, die neu in der Kategorie sind, verwechseln Einsätze oft mit verwandten Produkten. Eine Schale ist der äußere Rahmen (häufig ein Standardformat von 2 Zoll oder 1,5 Zoll stapelbar); ein Pad ist ein flaches, unstrukturiertes Kissen; eine Rolle ist eine weiche Reiseaufbewahrung ohne feste Geometrie. Einsätze liegen dazwischen – strukturiert, austauschbar und konfigurierbar, sodass eine Schalen-SKU für Ringtage, Ohrringtage oder saisonale Neugestaltungen verwendet werden kann, indem nur der Einsatz geändert wird. Innerhalb eines vollständigen Verpackungssystems – Beutel, Geschenkbox, Display, Papiertüte – sind Einsätze die organisierende Schicht, und seit 2007 produziert On The Way diese zusammen mit seinen Schalen und stabilen Kartons in über 6.500 kundenspezifischen Projekten. Praktisch gesehen kaufen Sie eine gestanzte oder geformte Platte, einen Stoffbezug und ein Kavitätenlayout, das auf Ihr Sortiment abgestimmt ist – und die richtige Ausrichtung bestimmt, ob der Rest des Displays funktioniert.
2. Entwicklung u0026 Geschichte von Schmuck-Einsätzen
Über den größten Teil des 19. und frühen 20. Jahrhunderts wurden Schmuckschalen-Einsätze handgefertigt: Samt oder Seide über handgeschnittenen Holz- und Kartonformen geklebt, von Schreinern für Juwelierhäuser in Einzelanfertigungen hergestellt. Die Konfigurationen waren auf einfache Ringschlitze und flache Polster beschränkt, und nur große Häuser konnten sich maßgeschneiderte Arbeiten leisten. In den 1950er bis 1970er Jahren brachten spritzgegossene Kunststoffschalen und beflockte Vakuumform-Einsätze die Massenproduktion, standardisierten Formate wie die 7-reihige Ringschale und das 24-Schlitz-Ohrringpolster für Kaufhaus-Theken. Gestanzter EVA- und Polyurethanschaum folgte in den 1980er und 1990er Jahren, was präzise Kavitäten ermöglichte, die zu einem Bruchteil der handwerklichen Kosten für einen bestimmten Ringschaft oder Armreifdurchmesser geschnitten wurden. Der E-Commerce-Boom der 2000er bis 2010er Jahre veränderte die Anforderungen erneut: Einsätze mussten nun dem Paketversand standhalten, sodass mit Wildleder bezogene Schaumstoffblöcke, eng anliegende Reibungskavitäten und Einsätze, die gleichzeitig als fototaugliche Displayoberflächen dienten, zum Standard wurden. Seit etwa 2015 treiben Nachhaltigkeitserwartungen geformte Papierpappe, recycelte PET-Beflockung und FSC-zertifizierte Kartoneinsätze in die Mainstream-Beschaffungsanforderungen, insbesondere für europäische und nordamerikanische Marken. Die folgenschwerste Veränderung für Käufer ist der Zugang. Digitale Stanztechnologie und CNC-Schaumstofffräsen haben die Werkzeugkosten drastisch gesenkt, und Hersteller wie On The Way produzieren individuelle Einsätze jetzt bei Mindestbestellmengen von 100–500 Stück anstelle der früher üblichen 5.000 . Maßgeschneiderte Schmuckschalen-Einsätze – passend für eine bestimmte Kollektion, in markenkonformen Pantone-Samttönen – sind jetzt auch für unabhängige Designer realistisch, nicht nur für globale Häuser.
3. Arten von Schmuckschalen-Einsätzen
Fünf Einsatzformate decken etwa 90 % der Schmuck-SKUs ab, und die meisten Einzelhändler verwenden zwei oder drei pro Schalenprogramm. Ordnen Sie jedes Format dem Teil zu, das es sichert, bevor Sie Stoff, Schaumstoffdichte oder Schlitzanzahl festlegen.
| Einsatztyp | Am besten geeignet für | Hauptverwendung | Hauptbeschränkung |
|---|---|---|---|
| Geschlitzte Ringrolle | Ringe | Display Schublade | Feste Schlitzbreite |
| Auf Karte/mit Loch | Ohrstecker | Versand Lagerung | Schwach für Creolen |
| Gekrümmter Stab/Auflage | Armreifen, Manschetten | Auslage | Geringe Dichte |
| Haken/rampenförmiges Polster | Halsketten, Anhänger | Auslage Versand | Nutzt die Höhe |
| Universelles Raster | Gemischte SKUs | Schublade Kommissionierung | Teile verrutschen beim Transport |
Ring-Einsätze: Geschlitzte Rollen und Leisten

Geschlitzte Ringrollen fassen 5–100 Ringe zwischen gepolsterten Schaumstoffkanälen, typischerweise 12–18 mm breit pro Schlitz. Sie eignen sich gleichermaßen für Thekenauslagen und Schubladenlösungen. Vorteile: höchste Dichte pro Quadratzoll und schnelles Nachfüllen. Nachteile: feste Schlitzbreiten können breite Ringbänder einschnüren oder dünne Stapelringe kippen lassen.
Ohrstecker-Einsätze: Auf Karte und mit Loch

Auf Karten befestigte Polster halten Stecker auf abnehmbaren Beflockungskarten; flache Einsätze mit Loch sichern die Stifte direkt durch Schaumstoff. Beides hält die Paare während des Transports und in der Schublade zusammen.nnVorteile: Hervorragend für Versand und Paarintegrität. Nachteile: Creolen und schwere Hänger erfordern Hybrid-Schlitz-und-Loch-Designs, was die Werkzeugkosten erhöht.
Armband- und Armreif-Einsätze: Gekrümmte Auflagen

Gekrümmte halbrunde Stäbe und T-Bar-Auflagen stützen Armreifen, Manschetten und Gliederketten in einem Betrachtungswinkel von 20–40 Grad, hauptsächlich zur Präsentation.nnVorteile: Starke visuelle Präsentation. Nachteile: Geringe Dichte – oft 3–6 Stück pro Standard-Tablett – daher mit flachen Fächern für den Lagerbestand kombinieren.
Halsketten- und Anhänger-Einsätze: Gehakt oder schräg

Gehakte Einsätze klemmen den Verschluss am oberen Rand ein; schräge (ständerartige) Polster legen Ketten in einem Winkel von 30–45 Grad. Beides verhindert Verhedderungen, die häufigste Beschwerde bei der Aufbewahrung von Ketten.nnVorteile: Verhedderungsfreies Display und Versand. Nachteile: Schrägen verbrauchen vertikalen Platz im Tablett, was die Stapelbarkeit einschränkt.
Mehrfachfächer- und Universalraster-Einsätze

Raster-Einsätze teilen ein Tablett in 8–36 gleichmäßige Zellen für gemischte oder rotierende Artikel, ideal für Schubladen, Lagerräume und E-Commerce-Abwicklung.nnVorteile: Niedrigste Kosten pro Zelle und maximale Flexibilität. Nachteile: Lose Teile verrutschen beim Transport, es sei denn, Schaumstoffstopfen oder Deckel werden hinzugefügt.
4. Materialien u0026 Stoffe für Schmuckschalen-Einsätze
Fünf Materialfamilien dominieren bei Schmuckschalen-Einsätzen: EVA/PU-Schaum, geformter Papierbrei, Samt- und Mikrofaser-Oberflächen, Wildleder- und Kunstleder-Ummantelungen sowie Kunststoff oder Acryl. Jedes Material hat unterschiedliche Vor- und Nachteile in Bezug auf Haptik, Haltbarkeit, Kosten und Umweltfreundlichkeit.
| Material | Textur/Oberfläche | Haltbarkeit | Relativer Preis | Umweltprofil |
|---|---|---|---|---|
| EVA/PU-Schaum | Glatt oder beflockt | Hoch | $ | Gering, es sei denn, recycelter Inhalt |
| Formgepresste Papierpappe | Matt, faserig | Mittel | $ | Hoch – FSC, kompostierbar |
| Samt/Mikrofaser | Weicher Flor | Mittel-hoch | $$ | Mittel; Optionen mit recycelten Garnen |
| Wildleder/Kunstleder | Weiche Narbung | Hoch | $$$ | Mittel; PU-basiert |
| Kunststoff/Acryl | Glänzend, steif | Sehr hoch | $$ | Gering; rPET verbessert es |
EVA und PU-Schaum

EVA-Schaum mit einer Härte von 25–60 Shore ist der Kernwerkstoff: gestanzt oder CNC-gefräst und dann beflockt oder mit Stoff laminiert. PU-Schaum ist weicher, komprimiert aber mit der Zeit.nnAm besten geeignet: für Schmuckschalen für den Einzelhandel mit hohem Volumen, bei denen die Kosten pro Einheit am wichtigsten sind.
Geformter Papierbrei

100 % recycelter Fasermix, formgepresst und oft FSC-zertifiziert, ist die stärkste grüne Lösung – über den Hausmüll recycelbar und kompostierbar.nnAm besten geeignet: für umweltbewusste Marken und Versand-Einsätze für den E-Commerce; kombinieren Sie es mit einer Baumwoll- oder Leinenoberfläche für eine weichere Haptik.
Samt- und Mikrofaser-Oberflächen

300–450 GSM Samt oder Mikrofaser liefert den plüschigen Flor, den Käufer mit feinem Schmuck assoziieren, und schützt Gold und Edelsteine vor Kratzern.nnAm besten geeignet: für Theken-Schmuckschalen im mittleren bis Luxussegment; Mikrofaser bildet weniger Fusseln und nimmt Pantone-Farben gleichmäßiger an.
Wildleder- und Kunstleder-Ummantelungen

PU-Kunstleder und Mikrosuede-Ummantelungen bieten die haltbarste, abwischbare Oberfläche – eine Lebensdauer von 3–5 Jahren im Ausstellungsraum ist typisch.nnAm besten geeignet: für Boutique-Display-Sets und Uhrenschalen, die tägliche Handhabung erfordern.
Kunststoff und Acryl
Vakuumgeformtes PS oder PET und geschnittenes Acryl sind steif, stapelbar und abwaschbar, wirken aber eher kommerziell als luxuriös.nnAm besten geeignet: Lagerung im Backoffice und Transport auf Messen; rPET spezifizieren, um das Umweltprofil zu verbessern.
5. Individualisierungs- u0026 Dekorationsmöglichkeiten
Ab 100–300 Stück können Käufer das Hohlraumlayout, den Pantone-abgestimmten Stoff und ein foliengeprägtes Logo ohne hohe Werkzeugkosten festlegen. Einrichtungsgebühren – nicht Stückkosten – bestimmen die anfänglichen Budgets, ordnen Sie daher Individualisierungen nach Branding-Auswirkung an.
| Technik | Einrichtungskosten | Pro Stück zusätzlich | Haltbarkeit |
|---|---|---|---|
| Individuell gestanztes Layout | 50–150 $ Werkzeug; CNC oft kostenlos | 0,05–0,20 $ | Hoch |
| Pantone-Stofffärbung | Farbstoffcharge; 1.000 Stück MOQ | 0,10–0,30 $ | Hoch |
| Folienprägung | 30–80 € pro Stanzform | 0,05–0,15 € | Hoch |
| Geprägtes Logo | 30–80 € pro Stanzform (geteilt) | 0,05–0,10 € | Hoch |
| Siebdruck | 20–50 € pro Sieb | 0,03–0,10 € | Mittel |
Hohlraumlayout und individuelles Stanzen

Senden Sie genaue SKU-Abmessungen – Ringbreite, Armreifdurchmesser, Kettenlänge – und die Fabrik CNC-schneidet oder stanz EVA- und Schaumstoffhohlräume mit einer engen Toleranz von 0,5–1 mm.nnEin neues Stanzwerkzeug kostet ca. 50–150 $ einmalig; CNC-gefräste Layouts sind oft werkzeugkostenfrei, was das Layout zur günstigsten Individualisierung macht, mit der Sie beginnen können.
Pantone-Farbabstimmung und Stoffbezug

Standard-Samt und Mikrofaser decken 20–40 Farbtöne ohne Aufpreis ab, sodass die Abstimmung einer Pantone-ähnlichen Standardfarbe der Weg mit niedrigen Mindestbestellmengen ist.nnDie kundenspezifische Pantone-Färbung erfordert typischerweise eine Stoffcharge von 500–1.000 m, was Mindestbestellmengen von 1.000 Einsätzen bedeutet. Der manuelle Bezug selbst kostet je nach Anzahl der Hohlräume 0,30–0,80 $ pro Einsatz.
Folienprägung und geprägte Logos

Die Heißfolienprägung benötigt ein Messing- oder Magnesiumwerkzeug (30–80 $ einmalig) und kostet 0,05–0,15 $ pro Stück in Gold-, Silber- oder mattschwarzer Ausführung.nnDie Prägung auf Lederimitat oder Papieroberflächen verwendet dasselbe Werkzeug und wirkt dezenter. Beide halten täglicher Handhabung der Schale besser stand als Druckmarken.
Markendruck und wo die Kosten steigen
Siebdruck auf Satin- oder Baumwollbezügen eignet sich für ein- bis zweifarbige Marken ab ca. 300 Stück, für 20–50 $ pro Sieb.nnDie Kosten steigen mit kundenspezifisch gefärbtem Stoff, mehrfach positionierter Folie und Mischmaterialoberflächen – jede davon fügt Werkzeugkosten oder MOQ-Schwellenwerte hinzu. Eine bewährte Low-Budget-Kombination: Standard-Stofffarbe, individuelles Hohlraumlayout, einzelnes Folienlogo.
6. Konstruktions- und Qualitätselemente
Sechs Konstruktionsprüfungen unterscheiden hochwertige Schmuckschalen-Einlagen von solchen, die innerhalb von 90 Tagen versagen. Prüfen Sie jede an einem Muster vor der Produktion – freigegeben als Golden Sample – bevor Sie die Massenproduktion starten.
Toleranz und Passgenauigkeit der Aussparung

Eine Aussparungstoleranz von ±0,5 mm hält Ringe sicher; alles, was lockerer ist, lässt Schmuckstücke verrutschen oder herausfallen. Testen Sie Ihre tatsächlichen SKUs am Muster – ein Ring sollte sich mit leichtem Fingerdruck lösen, aber niemals locker werden, wenn die Schale umgedreht wird.
Schaumstoffdichte und Rückstellvermögen

Hochwertige Einlagen verwenden 25–45 kg/m³ EVA- oder Polyurethanschaumstoff; unter 22 kg/m³ sacken die Aussparungen innerhalb weniger Monate ein. Drücken Sie eine Aussparung 10 Sekunden lang ein – sie sollte sich in 3–5 Sekunden vollständig zurückbilden, ohne eine bleibende Delle.
Haftung der Oberfläche und faltenfreie Ummantelung

Heißleim- oder wasserbasierte Laminierung sollte Samt oder Mikrofaser glatt über jede Aussparungswand kleben. Sich lösende Ecken und Blasenbildung an den Rändern der Aussparungen sind die ersten Schwachstellen – ziehen Sie vorsichtig an jeder Ecke und fahren Sie mit dem Finger in jede Aussparung, um auf Anheben zu prüfen.
Kantenbearbeitung
Kanten sollten heißversiegelt oder vollständig ummantelt sein, mit Stoff, der 5–8 mm unter die Basis gesteckt ist; blanker Schaumstoff oder ausgefranste Fasern deuten auf eine überstürzte Stanzform hin. Drehen Sie das Muster um – freiliegende Schnittkanten auf der Unterseite scheinen nach wochenlanger Handhabung durch.
Maßhaltigkeit zur Schale oder Box
Eine fertige Einlage sollte mit 0,5–1 mm Spielraum in ihrer Schale sitzen – klappernde Lücken und starkes Verbiegen sind beides Fehler. Legen Sie das Muster in Ihre Produktionsschale, drehen Sie sie um und bestätigen Sie, dass sie weder verrutscht noch sich an den Ecken anhebt.
Farbechtheit
Reiben Sie die Oberfläche mit einem trockenen, dann feuchten, weißen Tuch ab (ein Reibtest); Farbabrieb auf Perlen oder beschichtetes Metall ist nicht wieder gutzumachen. Verwenden Sie OEKO-TEX-zertifizierte Stofffarben und bestätigen Sie die UV-Beständigkeit, falls die Einsätze in Schaufenstern platziert werden.
7. Wie Sie einen Hersteller für Schmuckschalen-Einsätze auswählen
Sechs Kriterien unterscheiden einen fähigen Partner für Schmuckschalen-Einsätze von einem riskanten: Werkzeuge, MOQ-Richtlinien, Materialbeschaffung, Qualitätskontrolle, Lieferzeiten und Kommunikation. Prüfen Sie jeden mit Dokumenten und Mustern, nicht mit Versprechungen.
| Lieferantentyp | Stärken | Risiken |
|---|---|---|
| Große Fabrik | Umfassender Werkzeugbau, stabile Kapazität | Hohe MOQs, langsame Überarbeitungen |
| Boutique-Werkstatt | Flexibel, schnelle Mustererstellung | Begrenzte Qualitätskontrolle, Kapazitätsgrenzen |
| Direkt vom Hersteller spezialisiert | Kundenspezifischer Werkzeugbau plus niedrige MOQ | Zertifikate und Referenzen verifizieren |
OEM/ODM-Fähigkeit und Werkzeugbau für Hohlräume

OEM-Fähigkeit beginnt mit dem Werkzeugbau: Fragen Sie, ob die Hohlräume im eigenen Haus CNC-gefräst, gestanzt oder thermogeformt werden. Ein fähiger Partner liefert CAD-Falzlinien und hält Hohlraumtoleranzen von etwa ±0,5 mm ein, damit Ringe und Anhänger bei der gesamten Produktion gleichmäßig sitzen.
Realistische Mindestbestellmengen (MOQs) und Musterrichtlinien
MOQs von 100–500 Schalen sind für kundenspezifische Hohlräume realistisch; Angebote, die weit darunter liegen, signalisieren oft umetikettierte Standardformen als kundenspezifisch. Erwarten Sie Vorproduktionsmuster innerhalb von 5–10 Werktagen, wobei Mustergebühren auf die Großbestellung angerechnet werden.
Materialbeschaffung und Nachhaltigkeitszertifizierungen

FSC-zertifizierte Pappe, GRS-recycelter Samt und OEKO-TEX- oder REACH-konforme Stoffe sollten mit aktuellen Zertifikaten dokumentiert werden, niemals nur mündlich zugesagt. Seit 2007 betreibt On The Way FSC- und Recycling-Materialprogramme neben den Standard-Samt- und Mikrofaserlinien.
Qualitätskontroll- und Inspektionsprozess
Eine mehrstufige Qualitätskontrolle – Wareneingangsprüfung der Stoffe, In-line-Messung der Hohlräume und eine AQL 2.5-Prüfung vor dem Versand – ist der Mindeststandard. Fordern Sie frühere Inspektionsberichte sowie Aufzeichnungen über Klebkraft-, Flusen- und Farbechtheitstests an, bevor Sie eine Zusage treffen.
Lieferzeiten, Zuverlässigkeit und Kommunikation
Eine Produktionszeit von 15–25 Tagen nach Musterfreigabe ist Standard; rechnen Sie mit weiteren 25–35 Tagen für den Seefrachtversand. Ein engagierter Kundenbetreuer, der Pantone-abgestimmte Korrekturabzüge und Falzlinien innerhalb von 48 Stunden zurücksendet, signalisiert einen Kommunikationsprozess, mit dem Sie skalieren können.
8. Häufige Fehler von Käufern
Sieben vermeidbare Fehler sind für die meisten Probleme mit Einlagen, verzögerten Markteinführungen und verlorenen Anzahlungen verantwortlich. Jeder der unten aufgeführten Punkte kombiniert versteckte Kosten mit einer Lösung, die Sie anwenden können, bevor Sie eine Bestellung aufgeben.
Bestellung, bevor die Maße endgültig sind
Eine Änderung um 1 mm am Innenmaß einer Schale oder einer Magnetverschlussbox kann eine ganze Einlagenproduktion unbrauchbar machen. Schaumstoff- und beflockte Kunststoffeinsätze können nach dem Gießen nicht sauber zugeschnitten werden.nnLösung: Legen Sie zuerst die Außenmaße der Verpackung fest und lassen Sie dann die Einlage an die bestätigte Innenfläche anpassen – On The Way passt Einlagen anhand genehmigter Muster der Verpackung an, nicht nur anhand von Zeichnungen.
Physische Muster überspringen

Renderings verbergen Farbverschiebungen bei Beflockungen, Klebelinien und einen lockeren Sitz der Fächer. Die alleinige Genehmigung anhand von Fotos birgt das Risiko einer vollständigen Produktionscharge unpassender Einlagen.nnLösung: Bestellen Sie ein Vorserienmuster – normalerweise 5–10 Tage – und testen Sie es mit Ihren tatsächlichen Ringen, Anhängern und Armreifen, bevor die Massenproduktion beginnt.
Vage Toleranzen bei Fächern und billiger Schaumstoff
Unterdefinierte Schlitzbreiten lassen Ringe drehen und Ketten verheddern; niedrigdichter EVA- oder PU-Schaum vergilbt innerhalb von 6–12 Monaten und komprimiert sich unter gestapelten Schalen.nnLösung: Geben Sie Toleranzen von ±0,5 mm für Fächer an und fordern Sie schaumstoff mit Anti-Vergilbungs-Eigenschaften und höherer Dichte oder beflockte MDF-Kerne an.
- Geben Sie die Ringbreite millimetergenau an (Standardringe: 2–4 mm)
- Fordern Sie Schaumstoffdichtespezifikationen schriftlich an
- Fordern Sie einen Alterungs- oder Kompressionstestbericht an
Mindestbestellmengen (MOQ), Farben und Passform beim Versand ignorieren
Sich an eine MOQ von 3.000 Stück zu binden, wenn Sie 200 Stück pro Quartal verkaufen, bindet Kapital; ein fast identischer Samtton verschlechtert das Auspackerlebnis. Fabrikdirekte Lieferanten mit niedriger MOQ und Pantone-abgestimmte Beflockung lösen beides.nnLösung: Bestätigen Sie für den E-Commerce, dass die Einlagen die Stücke bei Falltests unbeweglich halten – lose Steine und zerkratztes Metall führen zu Rücksendungen.
9. Schritte zur Einführung Ihrer Markeneinlagen
Die Einführung von Markeneinlagen für Schmuckschalen dauert in der Regel 6–10 Wochen von der Anfrage bis zur Lieferung. Die Reihenfolge ist wichtig: Maße festlegen vor der Musterung und einen physischen Prototyp genehmigen, bevor Sie in Werkzeuge, Großmaterial oder Anzahlungen investieren.
SKU-Maße und Mengen definieren
Beginnen Sie mit der Messung jeder SKU, die die Einlage halten muss – Ringbreiten (1,5–8 mm), Kettenlängen von Anhängern, Armreifdurchmesser (55–70 mm).nnErstellen Sie eine jährliche Volumenübersicht pro Größe, damit die Fachanzahl dem tatsächlichen Verkauf entspricht und nicht geraten ist. Dieses Datenblatt ist die Grundlage für jeden weiteren Schritt.
Material und Einlagenformat wählen

Wählen Sie beflocktes EVA, mit Samt bezogenes MDF, umwickelten Schaumstoff oder FSC-zertifizierten Karton basierend auf dem Preispunkt und der Ladenumgebung.nnBestätigen Sie das Gewicht des Florstoffs und die Schaumstoffdichte (25–45 kg/m³) schriftlich, bevor die Musterung beginnt, damit die Angebote vergleichbar bleiben.
Muster und Prototypen anfordern
Rechnen Sie mit 5–10 Werktagen für einen ersten Prototyp und 30–80 USD für Mustergebühren, die oft von der Großbestellung abgezogen werden.nnPassen Sie den tatsächlichen Schmuck an, prüfen Sie die Florrichtung unter Ladenbeleuchtung und fotografieren Sie alle Passformprobleme für eine zweite Überarbeitungsrunde.
Fachlayout und Branding finalisieren
Unterschreiben Sie eine bemaßte Fachzeichnung und ein Pantone-abgestimmtes Stoffmuster, bevor die Werkzeugfertigung beginnt.nnGenehmigen Sie die Logo-Platzierung – Heißprägung, Stickerei oder Prägung – auf dem Vorserienmuster; Änderungen am Branding nach der Werkzeugfertigung kosten zusätzlich und dauern 1–2 Wochen.
MOQ, Preise und Lieferzeit bestätigen
Typische MOQs liegen bei 100–300 Stück für Standardformate und 300–500 Stück für vollständig kundenspezifische Fächer; die Lieferzeiten für Großmengen betragen durchschnittlich 15–25 Werktage nach Mustergenehmigung.nnFordern Sie Preisstaffelungen bei 500, 1.000 und 3.000 Stück an und bestätigen Sie die Incoterms, bevor Sie eine Anzahlung leisten.
Pilotbestellung und Inspektion vor Versand
Geben Sie eine Pilotcharge von 300–500 Stück in Auftrag und prüfen Sie diese anhand Ihres genehmigten goldenen Musters.nnBauen Sie einen AQL 2.5 Vor-Versand-Inspektionspunkt ein – Maße, Farbabgleich, Klebekraft –, bevor Sie die vollständige Produktion und die Frachtbuchung freigeben.
10. Preise und Kosten für Schmuckschalen-Einsätze
Vier Faktoren bestimmen die Kosten für Einsätze: das Basismaterial (flockierter EVA-Schaum ist am günstigsten, Mikrofaser und Samt im mittleren Preissegment, PU-Leder und echtes Wildleder im oberen Segment), die Anzahl und Komplexität der Fächer, die Schaumdichte und das Bestellvolumen. Eine einmalige CNC-Werkzeug- oder Stanzkostenpauschale von 50–200 USD fällt für individuelle Fachlayouts an und wird bei Nachbestellungen in der Regel erlassen oder gutgeschrieben.nnBei werkseitig direkten Preisen von einem chinesischen Hersteller wie On The Way liegen die meisten Käufer zwischen 0,80 und 4,50 USD pro Stück; Mindestbestellmengen (MOQs) beginnen bei etwa 100 Stück für Standard-Schalenformate (typischerweise 35 × 24 cm). Die folgende Tabelle zeigt repräsentative Preisstufen für mit Samt umwickelte, mehrfache Schmuckschalen-Einsätze.nnBudget über den Stückpreis hinaus: Musteranfertigungen kosten 30–80 USD pro Vorserienmuster (wird normalerweise auf die Bulk-Bestellung angerechnet), zuzüglich See- und Luftfracht sowie einer Reserve von 3–5 % für mehrstufige Qualitätskontrollen und Ersatzlieferungen. Ab 5.000 Stück erhöhen die amortisierten Werkzeugkosten die Stückkosten um weniger als 0,04 USD – vernachlässigbar im Vergleich zu Stückpreis-Einsparungen von 40–50 % gegenüber der 100-Stück-Stufe.
| Mengenstaffel | Preis pro Stück (USD) | Werkzeug-/Einrichtungskosten | Lieferzeit |
|---|---|---|---|
| 100 Stück | 2,50–4,50 $ | 50–120 $ | 10–15 Tage |
| 500 Stück | 1,60–3,00 $ | 50–120 $ | 15–20 Tage |
| 1.000 Stück | 1,20–2,20 $ | Oft erlassen | 20–25 Tage |
| 5.000 Stück | 0,80–1,50 $ | Erlassen | 25–35 Tage |
Fordern Sie ein werkseitig direktes Angebot für Schmuckschalen-Einsätze an
Senden Sie Ihre Schalenabmessungen oder Ihr technisches Datenblatt und unser Team in Dongguan beginnt mit der Musterfertigung – niedrige MOQ, OEM-bereit, pünktliche Lieferung weltweit.





























