Vertrauen von über 300 Marken

Individuelle Halskettenverpackungslösungen – Direkt vom Hersteller

Halsketten-Verpackungstaschen, -Schachteln und -Displays, exakt nach Ihren Vorgaben gefertigt – Direkt ab Werk, niedrige Mindestbestellmengen, seit über 17 Jahren von über 300 Marken geschätzt.

Featured Custom Necklace Packaging u0026 Jewelry Solutions

Warum unsere Halskettenverpackungslösungen wählen?

Direkt ab Werk Qualität, flexible Mindestbestellmengen und 17 Jahre bewährte Expertise für über 300 Marken weltweit.

Individuelle Halskettenverpackungslösungen

Maßgeschneiderte Taschen, Schachteln und Displays, exakt nach Ihren Vorgaben gestaltet. Keine Standardlösungen – reine Individualisierung.

Direkt ab Werk Preise ohne Aufschlag

Eigene Produktionslinie bedeutet Großhandelspreise direkt aus unserem Werk in Dongguan. Seit 17 Jahren für über 300 Marken.

Niedrige Mindestbestellmengen, unbegrenzte Skalierbarkeit

Starten Sie mit nur 50 Stück Mindestbestellmenge. Skalieren Sie vom Startup bis zum Großunternehmen ohne massive Verpflichtungen.

FSC-zertifizierte u0026 umweltfreundliche Materialien

Optionen für recycelte und wiederverwendbare Halskettenverpackungen – Premium-Materialien, die das Nachhaltigkeitsengagement und die Werte Ihrer Marke widerspiegeln.

Stets mehrstufige Qualitätskontrolle

Professionelles QC-Team prüft jedes Halskettenverpackungsteil – von Rohmaterialien bis zur Endbearbeitung – vor dem Versand.

Dedizierter Support u0026 pünktliche Lieferung

Ihr persönlicher Kundenbetreuer begleitet die Produktion vom Muster bis zur Auslieferung mit zuverlässigen, planbaren Lieferzeiten für jede Bestellung.

SO NUTZEN MARKEN UNSERE LÖSUNGEN

Individuelle Halskettenverpackungen für Marken jeder Größe

Erfahren Sie, wie Schmuckmarken – von aufstrebenden Designern bis zu etablierten Einzelhändlern – unsere Halskettenverpackungslösungen nutzen, um ihre Marke aufzuwerten, ihre Produkte zu schützen und ihr Geschäft zu skalieren.

🎨

Aufstrebende Schmuckdesigner

Challenge

Sie starten gerade mit begrenzten Budgets und Kleinserien. Sie benötigen professionell aussehende Halskettenverpackungen für den Start, können aber keine hohen Mindestbestellmengen oder Premiumpreise rechtfertigen. Sie wägen Qualität gegen Bootstrap-Kosten ab.

Outcome

Unsere niedrigen Mindestbestellmengen ermöglichen Ihnen den Start mit individuellen Halskettenverpackungen – Samttaschen und Markenboxen – für Ihre erste Kollektion. Starten Sie selbstbewusst mit Verpackungen, die zur Vision Ihrer Marke passen, zu Direkt ab Werk-Preisen, die Startup-Budgets entsprechen.

💎

Luxus-Boutique-Einzelhändler

Challenge

Ihre Kundschaft erwartet Premium-Unboxing-Erlebnisse, die höhere Preise rechtfertigen. Standard-Halskettenverpackungen reichen nicht aus. Sie benötigen individuelle Lösungen mit besonderen Veredelungen, aber viele Lieferanten haben hohe Mindestmengen oder mangelnde Flexibilität.

Outcome

Wir kreieren individuelle Halskettenverpackungen – maßgeschneiderte stabile Schachteln und Samttaschen – mit individuellem Druck und besonderen Veredelungen. Ihre Kunden erhalten das Unboxing-Erlebnis, das zur Luxuspositionierung Ihrer Marke passt und Mundpropaganda fördert.

📦

Schmuckmarken im E-Commerce

Challenge

Sie versenden monatlich Hunderte von Bestellungen, und die Verpackungskosten schmälern Ihre Margen. Sie benötigen schützende, markenkonforme Verpackungen, die online gut aussehen, ohne das Budget zu sprengen – und Ihre aktuellen Lieferanten können mit der Nachfrage nicht Schritt halten.

Outcome

Mit kundenspezifischen Großbestellungen und direkten Fabrikpreisen reduzieren Sie die Verpackungskosten um 30–40 %, während Sie gleichzeitig ein hochwertiges Erscheinungsbild beibehalten. Unsere Papiertüten und Beutel wachsen mit Ihnen, schützen Ihre Stücke und präsentieren Ihre Marke online.

💍

Brautmode u0026 besondere Anlässe

Challenge

Ihre Kunden feiern besondere Momente – Anträge, Jubiläen, Hochzeiten. Die Verpackung ist nicht nur Schutz, sondern Teil der Erinnerung. Sie benötigen luxuriöse Präsentationsmöglichkeiten, die Emotionen wecken und Premiumpreise rechtfertigen.

Outcome

Unsere hochwertigen Geschenkboxen, LED-Verschlüsse und Spezialveredelungen sorgen für unvergessliche Auspackerlebnisse. Steigern Sie den wahrgenommenen Wert, erzielen Sie höhere Preise und machen Sie die Verpackung zu einem Markenzeichen, das Kunden in Erinnerung behalten und teilen.

🏪

White-Label u0026 Private-Label OEM-Lösungen

Challenge

Sie sind in Einzelhandelsgeschäften und im E-Commerce tätig, mit unterschiedlichen Verpackungsanforderungen. Die Koordination einer einheitlichen Markenidentität, die Lagerverwaltung und die Beschaffung bei mehreren Lieferanten ist kompliziert und ineffizient. Sie benötigen eine einheitliche Lösung.

Outcome

Wir bieten ein komplettes Verpackungs-Ökosystem – kundenspezifische Boxen, Beutel, Displays und Papiertüten – alles koordiniert unter einem Partner. Vereinfachte Bestellabwicklung, einheitliches Markenerlebnis und Lagerverwaltung über alle Ihre Vertriebskanäle hinweg.

MATERIALAUSWAHL

Hochwertige Materialien für individuelle Halskettenverpackungen

Premium-Samt

Premium-Samt

Luxuriöse Samtbeutel bieten unübertroffene haptische Eleganz für hochwertige Halskettenverpackungen. Der weiche Flor erzeugt eine anspruchsvolle Ästhetik, die Qualität und Exklusivität signalisiert. Standardwahl für exklusive Schmuckmarken weltweit.

Satinbeutel

Satinbeutel

Seidiger Satin bietet einen eleganten Fall und ein glänzendes Finish, ideal für luxuriöse Halskettenverpackungen. Seine glatte Oberfläche ergänzt feine Metalle und Edelsteine und bietet gleichzeitig sanften Schutz. Klassische Eleganz für Premium-Marken.

Mikrofaserstoff

Mikrofaserstoff

Ultraweiche Mikrofaser bietet außergewöhnlichen Schutz für empfindlichen Schmuck ohne zusätzliches Volumen. Seine feine Faserkonstruktion verhindert Pilling und behält gleichzeitig ein luxuriöses Gefühl bei. Strapazierfähiges, nachhaltiges Verpackungsmaterial für Halsketten.

Natürliche Baumwollleinwand

Natürliche Baumwollleinwand

Atmungsaktive Baumwollleinwand passt zu minimalistischen, umweltbewussten Schmuckmarken. Strapazierfähig und waschbar, spricht sie umweltbewusste Verbraucher an. Vielseitig für Alltags- und Luxus-Halskettenverpackungen.

Leinen-Textilien

Leinen-Textilien

Strukturiertes Leinen verleiht einen handwerklichen Charme, der bei zeitgenössischen Schmuckdesignern beliebt ist. Seine natürliche Variation und der strukturierte Fall erzeugen eine hochwertige Ästhetik. Nachhaltige Wahl für bewusste Halskettenverpackungen.

Recycelte Öko-Materialien

Recycelte Öko-Materialien

FSC-zertifizierte und recycelte Papiermaterialien reduzieren die Umweltauswirkungen, ohne die Qualität zu beeinträchtigen. Entspricht Nachhaltigkeitszertifizierungen und spricht umweltbewusste Einzelhändler an. Premium-Option für zukunftsorientierte Halskettenverpackungen.

VEREDELUNGSTECHNIKEN

Hochwertige Veredelungstechniken für individuelle Halskettenverpackungen

Stickerei

Stickerei

Präzise Stickereien bringen Ihr Logo auf Samt-, Satin- oder Mikrofaserbeutel auf, für ein edles, haltbares Branding. Die taktile Stickerei verstärkt den wahrgenommenen Luxus und sorgt für ein unvergessliches Auspackerlebnis für Ihre Kunden.

Siebdruck

Siebdruck

Lebendiger, individueller Siebdruck überträgt Ihr Design auf Baumwoll-, Leinen- und Papieroberflächen mit hervorragender Farbsättigung. Diese bewährte Technik ermöglicht eine effiziente Massenproduktion und sorgt gleichzeitig für eine gleichbleibende Markenqualität bei jedem Stück Ihrer Halskettenverpackung.

Sublimation

Sublimation

Das hochauflösende Sublimationsverfahren verbindet individuelle Bilder direkt auf Polyester- und Synthetikmaterialien auf Faserebene. So entstehen farbechte, lichtbeständige Designs, die wiederholtes Anfassen und Lagern ohne Verschleiß überstehen.

Magnetverschluss-System

Magnetverschluss-System

Präzisionsgefertigte Magnetverschlüsse sorgen für ein sicheres, flüsterleises Schließen von stabilen Halskettenverpackungsboxen. Dieser Premium-Mechanismus bietet ein nahtloses haptisches Feedback und eine luxuriöse Präsentation, während der Inhalt während des Versands und der Warenpräsentation geschützt bleibt.

LED-Integration

LED-Integration

Integrierte LED-Beleuchtungssysteme verwandeln Vitrinen und Premium-Boxen in beleuchtete Ausstellungsstücke. Die integrierte LED-Technologie hebt die Präsentation von Halsketten hervor, sorgt für dramatische visuelle Effekte im Handel und verbessert das Auspackerlebnis für den Kunden.

Bestellung abschließen

Premium-Accessoires zur Aufwertung Ihrer Halskettenverpackung

Markierte Anhänger

Markierte Anhänger

Individuell bedruckte Anhänger mit Ihrem Logo und Ihrer Markenbotschaft. Wertet die Präsentation im Einzelhandel und beim Auspacken auf. Erhältlich in verschiedenen Größen, Formen, Materialien und Ausführungen für maximale Markenwirkung.

Zugband u0026 Kordelenden

Zugband u0026 Kordelenden

Hochwertige Zugbänder in individuellen Farben mit passenden Metall- oder Kunststoffkordelenden. Ideal für Schmuckbeutel; verleiht Ihrer Halskettenverpackung und dem Kundenerlebnis Funktionalität und Luxus.

Gewebte Etiketten

Gewebte Etiketten

Individuell gewebte Stoffetiketten mit Ihrem Markennamen, Pflegehinweisen oder Größenangaben. Zum Annähen oder Aufbügeln; perfekt für Beutel und Markenartikel für eine professionelle Endbearbeitung.

Druckknöpfe

Druckknöpfe

Robuste Druckknöpfe aus Metall oder Kunststoff in individuellen Farben und Oberflächen. Bietet einen sicheren, zuverlässigen Verschluss für Beutel und behält gleichzeitig ein schlankes, professionelles Aussehen Ihrer Schmuckverpackung bei.

Seidenpapier u0026 Einlagen

Seidenpapier u0026 Einlagen

Hochwertiges, individuell bedrucktes oder farbiges Seidenpapier und schützende Einlagen. Verbessern das Auspackerlebnis, schützen Schmuck während des Transports und stärken die Markenidentität auf der gesamten Kundenreise.

Unsere Geschichte

Über On The Way – Exzellenz in der Halskettenverpackung

Gegründet im Jahr 2007 nach dem Prinzip, dass Qualität überlebenswichtig ist, ist On The Way ein direkter Hersteller von Premium-Halskettenverpackungen und Schmucklösungen. Aus unserer 1.200 m² großen Fabrik in Dongguan haben wir über 6.500 individuelle Projekte für über 300 Marken in mehr als 30 Ländern realisiert und uns einen Ruf für Präzision, Innovation und kompromisslose Qualitätsstandards erworben.

Mit über 220 engagierten Teammitgliedern und mehrstufigen professionellen Qualitätskontrollprotokollen fertigen wir individuelle Beutel, stabile Boxen, Geschenkboxen, Displaylösungen und Marken-Papiertüten – alles mit voller individueller Flexibilität und niedrigen Mindestbestellmengen. Unsere vertikal integrierte Produktion garantiert Direktvertriebspreise ab Werk, pünktliche Lieferung und die Agilität, die Boutique-Schmuckmarken und unabhängige Designer benötigen, um ohne Kompromisse zu skalieren.

Wir glauben, dass Verpackung der erste Eindruck einer Marke ist. Deshalb kombinieren wir Fabrikbesitz mit engagiertem Account Management, FSC-zertifizierten Öko-Materialien, Private-Label-OEM-Lösungen und strenger Qualitätskontrolle in jeder Phase. Vom Muster bis zur Massenproduktion verfolgen wir ein Prinzip: exquisite Verpackung, Qualität im Leben.

17
Jahre Erfahrung
6.500
Abgeschlossene Sonderanfertigungen
300
Weltweit betreute Marken
220
Teammitglieder
Über On The Way – Exzellenz in der Halskettenverpackung
BEWÄHRTE EXPERTISE

Unsere Kernkompetenzen in der Herstellung von Halskettenverpackungen

Individuelles Design u0026 Schnelle Mustererstellung

Arbeiten Sie mit unserem Expertenteam zusammen, um Ihre Vision für Halskettenverpackungen Wirklichkeit werden zu lassen. Von Konzeptskizzen bis zu produktionsreifen Mustern liefern wir schnelle Ergebnisse, ohne Kompromisse bei den Details einzugehen. Unsere engagierten Designer verstehen die hohen Ansprüche von Luxus-Schmuckmarken und sorgen dafür, dass Ihre Verpackung Ihre Markenidentität perfekt widerspiegelt.

  • Ein erfahrenes internes Designteam mit über 17 Jahren Erfahrung in der Schmuckverpackung
  • Schnelle Mustererstellung – vom Konzept bis zum physischen Muster in Tagen, nicht Wochen
  • Vollständige Anpassung bei Materialien, Farben, Druck und Veredelungen
  • Dedizierte Kundenbetreuer begleiten jedes Projekt vom Briefing bis zur Freigabe
Individuelles Design u0026 Schnelle Mustererstellung

FSC-zertifizierte u0026 umweltfreundliche Materialbeschaffung

Nachhaltigkeit ist kein nachträglicher Gedanke – sie ist die Grundlage unserer Halskettenverpackungsproduktion. Wir beziehen FSC-zertifiziertes Papier, Recyclingkarton und hochwertige umweltfreundliche Materialien, ohne auf Luxus oder Haltbarkeit zu verzichten. Jede Wahl spiegelt das Umweltengagement Ihrer Marke wider und liefert gleichzeitig das erstklassige Auspackerlebnis, das Ihre Kunden erwarten.

  • FSC-zertifiziertes Papier und Recyclingkartonoptionen für alle Stile
  • Nachhaltige Materialien, darunter Bio-Baumwolle, Leinen und pflanzliche Farbstoffe
  • Wiederverwendbare, langlebige Verpackungsdesigns, die Abfall reduzieren und die Markentreue stärken
  • Volle Transparenz: Materialbeschaffung und Umweltzertifizierungen für jede Bestellung dokumentiert
FSC-zertifizierte u0026 umweltfreundliche Materialbeschaffung

Mehrstufige Qualitätskontrollverfahren

Exzellenz erfordert Wachsamkeit. Unser mehrstufiger QC-Prozess prüft jedes Detail – Materialien, Druckpräzision, Hardware-Ausrichtung und Endmontage. Jedes Stück der Halskettenverpackung durchläuft vor dem Versand spezielle Kontrollpunkte, um sicherzustellen, dass keine Mängel Ihre Kunden erreichen und Ihr Markenruf geschützt wird.

  • Eingangsmaterialprüfung – jedes Substrat und jede Komponente wird vor der Verwendung vorab genehmigt
  • In-Prozess-QC – Druck, Prägung und Montage werden in jeder Produktionsphase überprüft
  • Endkontrolle – 100% visuelle und haptische Überprüfung vor Verpackung und Versand
  • Fehlerverfolgung – dokumentierte Ursachenanalyse und Korrekturmaßnahmen für jedes Problem
Mehrstufige Qualitätskontrollverfahren

Flexible Massenproduktion u0026 Skalierbarkeit

Unsere 1.200 m² große Fabrik und über 220 Produktionsmitarbeiter ermöglichen eine Produktion im Unternehmensmaßstab ohne starre Mindestbestellmengen. Egal, ob Sie ein Startup sind, das 500 Schmuckschachteln auf den Markt bringt, oder eine etablierte Marke, die 50.000 Stück bestellt – wir skalieren die Produktion entsprechend Ihren Bedürfnissen, während Qualität und pünktliche Lieferung gewährleistet bleiben.

  • Geringe Mindestbestellmenge – bereits ab 100 Stück für individuelle Schmuckverpackungen
  • Volle Produktionskapazität – 1.200 m² Fabrik mit über 220 geschulten Mitarbeitern für schnelle Skalierung
  • Garantie für pünktliche Lieferung – dokumentierte Produktionspläne und Echtzeit-Auftragsverfolgung
  • Flexible Terminplanung – passen Sie Bestellmengen und Zeitpläne ohne Strafgebühren an das Wachstum Ihres Unternehmens an
Flexible Massenproduktion u0026 Skalierbarkeit
Direkter Vergleich

Wie On The Way traditionelle Anbieter von Schmuckverpackungen übertrifft

Erfahren Sie, warum über 300 Marken weltweit On The Way für individuelle Schmuckverpackungen wählen

On The Way
Preisgestaltung
Direkt ab Werk, keine Zwischenhändleraufschläge
Händleraufschläge, überhöhte Kosten
Mindestbestellmengen
Geringe Mindestbestellmengen ab 100 Stück
Hohe Mindestmengen, typischerweise ab 1000 Stück
Flexibilität beim individuellen Design
Unbegrenzte Designänderungen inklusive
Begrenzte vorgegebene Designoptionen
Lieferzeit für Muster
5-7 Tage für Muster
Standardmäßig 2-3 Wochen
Qualitätskontrollstandards
Mehrstufige Qualitätskontrolle, 100 % Inspektion
Einfache Musterung
Dedizierter Kunden-Support
Dedizierte Manager pro Kunde
Allgemeine Support-Warteschlangen
Umweltfreundliche Zertifizierungen
FSC-zertifizierte, recycelte Materialien
Standardmaterialien, keine Zertifizierungen
Pünktlichkeitsrate bei Lieferungen
Über 99 % pünktlich seit mehr als 17 Jahren
Variable, oft verspätete Lieferungen

← 左右滑动查看 →

Unser Produktionsprozess für Halskettenverpackungen

Von der Designberatung bis zur weltweiten Lieferung – jeder Schritt ist auf Qualität, Geschwindigkeit und Präzision optimiert.

Phase 1

Design u0026 Mustererstellung

Arbeiten Sie mit engagierten Account Managern zusammen, um Ihre Vision zu verfeinern. Wir erstellen Muster innerhalb von 7–10 Tagen und integrieren Ihr Feedback iterativ, bis Ihre Spezifikation festgelegt und für die Produktion freigegeben ist.

Phase 2

Auswahl hochwertiger Materialien

Wählen Sie aus Samt, Satin, Mikrofaser, Baumwolle, Leinen oder umweltfreundlichen Materialien – FSC-zertifizierte und recycelte Optionen sind verfügbar. Wir beziehen Materialien in großen Mengen für Ihre Produktion, um Konsistenz und Nachhaltigkeit zu gewährleisten.

Phase 3

Zuschneiden, Bedrucken u0026 Veredeln

Unsere Anlage übernimmt Laserschneiden, Siebdruck, Stickerei, Folienprägung und individuelles Prägen – alles intern. Jedes Stück wird präzise nach Vorgabe fertiggestellt, ohne Outsourcing, ohne Verzögerungen.

Phase 4

Mehrstufige Qualitätskontrollen

Jeder Artikel der Halskettenverpackung durchläuft an vier Kontrollpunkten eine professionelle Qualitätskontrolle: Materialvorbereitung, Produktionsmitte, Veredelung und Endverpackung. Null Toleranz für Defekte gewährleistet eine Pünktlichkeitsrate von über 99 %.

Phase 5

Montage u0026 Endverpackung

Kundenspezifische Verpackungen werden montiert, geprüft und sorgfältig mit Schutzpolsterung in Versandkartons verpackt. Wir ordnen nach Bestellung, um Ihren Empfangs- und Fulfillment-Workflow zu optimieren.

Phase 6

Globale Logistik u0026 Lieferung

Versand ab unserer Fabrik in Dongguan in über 30 Länder. Wir koordinieren uns mit Frachtpartnern, um Ihre Frist einzuhalten, und bieten in jeder Phase eine Sendungsverfolgung für vollständige Transparenz.

Einfacher Bestellvorgang

So bestellen Sie individuelle Halskettenverpackungen von On The Way

1

Design-Brief u0026 Tech Pack einreichen

Teilen Sie Ihre Designvorgaben, technischen Anforderungen und Grafiken mit unserem Team. Wir prüfen Ihren Brief innerhalb weniger Stunden und weisen Ihnen einen dedizierten Account Manager zu, der Sie durch die Produktion begleitet.

2

Angebot erhalten u0026 Muster freigeben

Erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein Direktangebot vom Werk mit transparenten Preisen. Prüfen und genehmigen Sie Ihre ersten Produktionsmuster, um Qualität, Markentreue und Materialspezifikationen sicherzustellen.

3

Serienproduktion starten

Nach Freigabe der Muster beginnen wir mit der Massenproduktion, wobei in jeder Phase eine mehrstufige Qualitätskontrolle erfolgt. Unsere 1.200 m² große Fabrik gewährleistet durchgängig exzellente Ergebnisse für Ihre gesamte Bestellung von individuellen Halskettenverpackungen.

4

Endkontrolle u0026 weltweite Lieferung

Unser Team führt abschließende Qualitätsprüfungen und professionelle Verpackungen durch. Wir liefern pünktlich an Ihr Ziel in über 30 Ländern, mit dedizierter Sendungsverfolgung und durchgehendem Kundensupport.

Qualitätssicherung

Zertifizierungen u0026 Branchenstandards für Halskettenverpackungen

ISO 9001
FSC (Forest Stewardship Council)
FSC (Forest Stewardship Council)
OEKO-TEX Standard 100
OEKO-TEX Standard 100
SEDEX
BSCI
BEWÄHRTE ERGEBNISSE

Kundenerfolgsgeschichten – Premium-Halskettenverpackungen, die überzeugen

Wir benötigten individuelle Halskettenverpackungen, die unsere Luxuspositionierung widerspiegeln, ohne das Budget zu sprengen. On The Way lieferte 500 Stück in 3 Wochen ohne Mängel – unsere Handelspartner waren beeindruckt, und wir haben seitdem viermal nachbestellt.

Maya Chen
Gründerin

Unsere Einzelhandelsgeschäfte benötigten unverwechselbare Halskettenverpackungen, um hervorzustechen. Wir haben mit On The Way zusammengearbeitet, um individuelle Designs für 8 SKUs zu entwickeln, die Verpackungskosten im Vergleich zu unserem vorherigen Lieferanten um 28 % zu senken und sofort eine Verbesserung des Kundenfeedbacks zu erzielen.

James Mitchell
Betriebsleiter

Als wir auf europäische Märkte expandierten, benötigten wir zuverlässige Halskettenverpackungen, die mit unserem Wachstum skalierbar waren. Der direkte Fabrikansatz von On The Way sparte uns 35 %, und ihr engagierter Kundenbetreuer stellte sicher, dass jede Lieferung pünktlich auf 3 Kontinenten ankam.

Sofia Rossi
Supply Chain Director
Haben Sie Fragen zu unseren Schmuckverpackungen?

FAQ zu Halskettenverpackungen – Antworten auf Ihre häufigsten Fragen

Find answers to common questions about MOQ, lead times, customization, materials, and more.

Was ist Ihre Mindestbestellmenge (MOQ) für Halskettenverpackungen?
Unsere Mindestbestellmenge beginnt bei nur 100 Stück für die meisten Projekte zur Halskettenverpackung, deutlich niedriger als bei herkömmlichen Lieferanten. Mengenrabatte gelten ab 500, 1.000 und 5.000 Stück. Für individuelle Designs arbeiten wir sowohl mit Start-ups als auch mit etablierten Marken zusammen. Kontaktieren Sie uns, um Ihre spezifischen Projektanforderungen zu besprechen.
Wie lange dauert es, Muster für Halskettenverpackungen zu erhalten?
Prototypenmuster für Halskettenverpackungen dauern in der Regel 7–10 Werktage nach Designfreigabe. Die Kosten für Muster variieren je nach Komplexität und liegen zwischen 50 und 200 US-Dollar pro Design. Expressmuster sind gegen Aufpreis erhältlich. Nach der Genehmigung gehen Sie direkt zur Produktion über, ohne Verzögerungen beim Neustart.
Was ist die Lieferzeit für die Produktion von Halskettenverpackungen?
Die Produktionslieferzeit für Halskettenverpackungen beträgt in der Regel 25–35 Werktage nach Auftragsbestätigung und Anzahlung. Dies beinhaltet Designfinalisierung, Materialbeschaffung, Produktion, mehrstufige Qualitätskontrolle und Versandvorbereitung. Eilaufträge sind gegen zusätzliche Gebühren verfügbar.
Bieten Sie Private-Label- und White-Label-Verpackungslösungen an?
Ja. Wir sind spezialisiert auf Private-Label- und OEM-Programme für unabhängige Designer, Boutique-Einzelhändler und etablierte Marken. Ihr Logo, Ihre Farben und Ihre Spezifikationen werden vollständig in die Produktion integriert, ohne Mindestmengen für kundenspezifische Elemente. Unsere Halskettenverpackungen spiegeln Ihre Markenidentität vom Muster bis zum Versand wider.
Welche Zahlungsbedingungen und Anzahlungsstrukturen verlangen Sie?
Standardbedingungen: 50 % Anzahlung bei Auftragsbestätigung, 50 % Restbetrag vor Versand. Wir akzeptieren Überweisung, PayPal und Kreditkarte. Etablierte Kundenkonten können für NET 30-Bedingungen qualifiziert sein. Mengen- und langfristige Verträge erhalten maßgeschneiderte Zahlungslösungen, die Ihren Cashflow-Anforderungen entsprechen.
Wie viel Individualisierung ist für unser Halskettenverpackungsdesign möglich?
Vollständige Individualisierung ist möglich: Materialien, Abmessungen, Farben, Oberflächen, Druck, Prägung und Hardware. Wir haben über 6.500 individuelle Projekte für über 300 Marken abgeschlossen. Designgrenzen sind selten – die meisten Vorstellungen sind realisierbar. Unser Designteam arbeitet mit Ihnen vom Konzept bis zur Produktion zusammen, um Genauigkeit zu gewährleisten.
Welche Zertifizierungen haben Ihre Materialien und Produktionsprozesse?
Wir verwenden FSC-zertifiziertes Papier, recycelte und wiederverwendbare Materialien und halten internationale Standards ein. Alle Produkte durchlaufen eine mehrstufige Qualitätskontrolle. Wir unterhalten ISO-Zertifizierungen und arbeiten mit umweltbewussten Marken zusammen. Vollständige Materialzertifizierungen und Konformitätsdokumentationen werden mit jeder Bestellung bereitgestellt.
Wie schützen Sie unser Design und geistiges Eigentum?
Designvertraulichkeit wird durch eine unterzeichnete NDA für alle Projekte garantiert. Ihre Grafiken, Spezifikationen und Produktionsdetails bleiben proprietär und sicher. Wir verkaufen keine Kundendesigns und geben keine Produktionsdetails an Wettbewerber weiter. Dedizierte Kundenbetreuer gewährleisten die Datensicherheit während des gesamten Prozesses.
Welche Versandoptionen bieten Sie an und wie handhaben Sie den Zoll für internationale Bestellungen?
Wir bieten FOB Dongguan, CIF und DDP Versandoptionen in über 30 Länder an. Wir kümmern uns um alle Exportdokumente und geben Ihnen Anleitung zur Zollabfertigung. Die meisten Bestellungen werden 5–7 Tage nach Produktionsabschluss versandt. Sie erhalten eine Sendungsverfolgung und volle Unterstützung während des Transports von Dongguan bis zu Ihrem Bestimmungsort.
Einkaufsratgeber

Der umfassende Einkaufsratgeber für Halskettenverpackungen

Meistern Sie die Auswahl von Halskettenverpackungen mit Expertenrat zu Materialien, Individualisierungsoptionen, Qualitätsstandards und Herstellerbewertung. Erlernen Sie entscheidende Auswahlkriterien und vermeiden Sie kostspielige Fehler bei der Beschaffung von Schmuckverpackungen für Ihre Marke.

1. Was ist eine Halskettenverpackung?

Three core functions define necklace packaging in modern retail: physical protection (preventing tangling, scratching, and breakage during transit and storage), retail presentation (creating an unboxing moment that reinforces brand perception), and compliance-driven branding (displaying care instructions, material certifications, and brand identity on custom surfaces). Necklace packaging must balance these functions distinctly, unlike generic jewelry boxes designed for rings or earrings.nnLuxury necklace packaging commands 3–5× the cost of functional basics but justifies that premium through perceived value and powerful brand signal. Functional necklace packaging—typically kraft or plain cardboard boxes with minimal embellishment—serves independent designers and resellers working on tight margins and cost-sensitive channels. Luxury positioning, conversely, leverages magnetic-closure rigid boxes, microfiber pouches with branded ribbon, and foldable gift boxes with embossed logos to signal quality and reinforce repeat purchases among high-net-worth customers.nnSpecialized necklace packaging addresses geometry and chain-specific risks that off-the-shelf solutions ignore. Standard jewelry packaging doesn’t account for necklace length (typically 16–24 inches), clasp vulnerability, or the tangling damage chains suffer from loose movement. A custom necklace packaging solution includes integrated hanging hooks, interior dividers, or velvet/microfiber lining—details that prevent costly returns and elevate the unboxing experience, making the distinction between commodity packaging and brand-defining packaging unmistakable to end customers.

2. Die Entwicklung des Designs von Halskettenverpackungen

Through the 1980s and 1990s, necklace packaging meant basic kraft paper sleeves and cardboard boxes—functional protection, minimal branding. The early 2000s saw a pivotal shift as luxury houses like Cartier and Tiffany u0026 Co. recognized that unboxing experiences drove customer perception and repeat purchases, spurring demand for velvet pouches, magnetic-closure boxes, and branded retail aesthetics. That innovation cascade filtered down to independent designers and boutique retailers by 2010–2015.nnSustainability became non-negotiable post-2015. FSC-certified cardboard, recycled paper, and natural-fiber pouches (cotton, linen) replaced virgin plastics in mainstream necklace packaging. By 2022, major retailers mandated OEKO-TEX or GOTS compliance from suppliers; eco-materials shifted from premium add-on to baseline expectation.nnThe 2020s witness convergence: luxury aesthetic expectations remain high (magnetic closures, LED-lit displays, custom embossing), while cost pressure from DTC brands and e-commerce rivals drives MOQ minimums down (now 100–500 units) and lead times shorter (4–6 weeks). Contemporary necklace packaging standards now require durability, sustainability certification, and design flexibility within lean budgets—a profoundly different mandate than either the kraft-paper era or the mid-luxury bubble.

3. Arten von Halskettenverpackungslösungen

Halskettenverpackungen reichen von luxuriösen, stabilen Schachteln bis hin zu minimalistischen Kraftpapiertüten, die jeweils eine eigene Markenpositionierung und eigene Vertriebskanäle bedienen. Das Verständnis von Aufbau, Kostenstruktur und emotionaler Wirkung jeder Verpackungsart ist entscheidend, um die Verpackung an Ihre Produktkategorie und Ihre Ziele für das Kundenerlebnis anzupassen.

Stabile Schachteln: Hochwertige Auspackerlebnisse

Custom printed necklace box with magnetic closure, foam insert, and luxury rigid packaging for jewelry brands

Stabile Schachteln (typischerweise aus 1,5–3 mm Karton mit einer Dichte von 500–1200 GSM) schaffen ein besonderes Auspackerlebnis und signalisieren eine luxuriöse Positionierung. Sie werden für hochwertige Kollektionen, Verlobungsschmuck und als Geschenkverpackung für Halsketten verwendet. Der Aufbau umfasst typischerweise Magnetverschlüsse, Schaumstoffeinsätze oder Samtpolster im Inneren. Lieferzeit 25–40 Tage bei einer Mindestbestellmenge von 500–1000 Stück.

Faltkartons: Kostengünstige Strukturen

Dome Leatherette Necklace Box with Bow | Custom Jewelry Packaging

Faltkartons (typischerweise aus 250–350 GSM Karton mit stoßfesten Eckverstärkungen) lassen sich für den Versand flach zusammenfalten, entfalten sich aber zu stabilen Strukturen. Sie sind beliebt für mittelpreisige Halskettenmarken, alltägliche Kollektionen und den E-Commerce. Geringere Kosten als stabile Schachteln (40–50 % Ersparnis) mit schnelleren Werkzeugzeiten (15–20 Tage).

Weiche Beutel: Tragbarkeit und Prestige

Custom Logo Velvet Jewelry Box for Necklace u0026amp; Pendant Packaging

Samtbeutel (95 % Polyester-Mikrofaser, 300 GSM) und Satinbeutel (210–270 GSM Seide oder Poly-Mischgewebe) schützen und bewahren Halsketten elegant auf. Ideal für alltägliche Schmuckmarken, Geschenksets und als Zweitverpackung. Mindestbestellmenge 500–2000 Stück; Lieferzeit 20–30 Tage. Satin ist 25–35 % günstiger als Samt.

Kraftpapiertüten: Nachhaltig, minimalistisches Branding

Custom ribbed kraft paper necklace box with snap closure, branded logo, and foam insert display

Kraftpapiertüten (100–150 GSM, ungebleicht oder bedruckt) sprechen umweltbewusste und unabhängige Marken an. Sie sind leicht, kostengünstig (60–70 % günstiger als stabile Schachteln) und es sind FSC-zertifizierte Optionen erhältlich. Typische Mindestbestellmenge 2000–5000 Stück; Lieferzeit 15–20 Tage. Flache Konstruktion oder mit Seitenfalten für mehr Volumen.

Display-Lösungen: Für den Einsatz im Geschäft und Showroom

Premium walnut wood T-shaped necklace and pendant display box with custom foam insert and embossed logo branding

Schmuck-Displayständer, Büsten und kundenspezifische Schaumstoffeinsätze verbessern die Präsentation im Einzelhandel und schützen das Produkt während des Versands. Sie werden für Pop-up-Stores, Großhandels-Showrooms und die Individualisierung von Geschenkverpackungen verwendet. Mindestbestellmenge 100–500 Stück je nach Komplexität; kundenspezifische Einsätze ab 50 Stück. Lieferzeit 30–45 Tage für komplexe Werkzeuge.

4. Materialien für Schmuckverpackungen

Die Materialwahl bestimmt die Haltbarkeit, den Luxusfaktor und den ökologischen Fußabdruck der Schmuckverpackung. Karton, Samt, Satin, Kraftpapier und umweltzertifizierte Optionen bieten jeweils unterschiedliche Kosten-Nutzen-Verhältnisse, die zur Markenpositionierung und zum Vertriebskanal passen.

MaterialartTypische SpezifikationHaltbarkeitLuxuswahrnehmungKosten pro Stück
Faltschachtel350-450 g/m²50-75 AnwendungenGutBasis
Stabile Schachtel800 g/m² (1,5-2,0 mm)100 AnwendungenAusgezeichnet 20-25%
SamtbeutelMikrofaser, 300 gsm50-100 ZyklenHoch 15-30%
SatinbeutelPolyester-gefüttert75 ZyklenSehr Hoch 25-40%
Kraftpapier150-200 GSM30-50 AnwendungenModerat (umweltbewusst)-20-30%
Recyclingkarton400-600 GSM50-75 AnwendungenGut (öko-zertifiziert) 3-8%

Karton u0026 stabile Boxen

Luxury Leather Necklace u0026amp; Pendant Jewelry Box - Custom Rigid Packaging

400-600 g/m² Karton ist Standard für Schmuckschachteln; 800 g/m² und mehr sorgen für Premium-Stabilität bei Magnetverschlüssen. Faltschachteln (350-450 g/m²) eignen sich für preisbewusste Kollektionen; stabile Schachteln (Karton 1,5-2,0 mm Dicke) kosten 15-25 % mehr, steigern aber die Markenwahrnehmung und Wiederverwendbarkeit.

Luxuriöse Stoffe: Samt u0026 Satin

Custom Luxury Velvet Travel Jewelry Box with Satin Lining – Portable Gift Packaging

Samtbeutel strahlen Luxus bei mittleren Preispunkten aus; Satin bietet eine kühlere, formellere Ästhetik. Die Haltbarkeit von Samt reicht von 50-100 Waschzyklen; Mikrosamt ist pillingsresistent.nnSatin (mit Polyester gefüttert) behält seinen Glanz über 75 Zyklen. Kostenunterschied: Satin ist pro Stück typischerweise 10-15 % teurer als Standard-Samt.

Kraftpapier u0026 Spezialpapiere

Custom ribbed kraft paper necklace box with snap closure, branded logo, and foam insert display

Kraftpapier (150-200 g/m²) unterstützt Öko-Branding zu 20-30 % geringeren Kosten als Frischkarton. Ungebleichtes Kraftpapier vermittelt Nachhaltigkeit; Kraft mit matter Laminierung ist fingerabdruckresistent und spricht eine hochwertige, minimalistische Ästhetik an. Spezialoptionen (Pflanzenfasern, Steinpulp) kosten 40-60 % mehr, differenzieren aber Premium-Kollektionen.

Recycelte u0026 umweltzertifizierte Materialien

FSC-zertifizierter Karton hat eine Kostensteigerung von 5-8 %; recycelter Inhalt (80-100 %) kostet 3-5 % mehr als Frischmaterial. OEKO-TEX-Zertifizierung für Stoffe garantiert keine schädlichen Farbstoffe (erhöht die Beutelkosten um 2-4 %).nnTransparenz: Marken, die zertifizierte Materialien verwenden, sollten die Zertifizierungen auf der Verpackung kommunizieren, um die Premium-Positionierung zu rechtfertigen.

5. Individualisierung u0026 Branding-Methoden

Die Dekoration von Halskettenverpackungen verwandelt eine Schachtel in ein Markenzeichen. Die Wahl der richtigen Technik – vom Heißprägen bis zum Digitaldruck – balanciert Markenpositionierung, Einrichtungskosten, Stückpreise und Produktionszeiten.

TechnikEinrichtungskostenStückkostenLieferzeitMarkenpositionierung
Heißfolienprägung150–400 $0,15–0,60 $2–4 WochenPremium, Luxus
Prägung (erhaben/vertieft)150–400 $0,05–0,20 $2–4 WochenHaptisch, anspruchsvoll
Siebdruck200–500 $0,05–0,20 $1–2 WochenLebendig, kostengünstig
Digitaldruck100–300 $0,20–0,50 $3–5 TageFotorealistisch, schnell
Folienprägung150–400 $0,10–0,40 $2–3 WochenPremium, auffällig
UV-Lackierung100–250 $0,05–0,15 $2–3 WochenVerbesserte Oberfläche, Qualität

Heißprägen u0026 Blindprägen

Custom luxury red rigid jewelry boxes with gold foil logo stamping, OEM wholesale packaging by On The Way

Beim Heißprägen werden metallisierte Folien (Gold, Silber, Holografisch) mittels Hitze und Druck für hochwertige Logos aufgetragen. Blindprägen erzeugt eine taktile 3D-Tiefe ohne Farbe und stärkt die Luxuspositionierung.nnEinrichtungskosten: 150–400 $ pro Design. Stückkosten: zusätzlich 0,15–0,60 $. Lieferzeit: 2–4 Wochen für Werkzeugbau und Produktion.

Sieb- u0026 Digitaldruck

Custom cotton-filled rigid cardboard necklace boxes with full-color printing and luxury jewelry packaging design

Siebdruck liefert lebendige Mehrfarben-Designs mit ausgezeichneter Haltbarkeit. Die Einrichtung kostet 200–500 $; Stückkosten liegen bei 0,05–0,20 $. Digitaldruck ermöglicht fotorealistische Designs mit kleineren Mindestbestellmengen, aber Stückkosten von 0,20–0,50 $.nnBeide eignen sich für eine Positionierung im mittleren Marktsegment. Lieferzeiten: Siebdruck 1–2 Wochen, Digitaldruck 3–5 Tage.

Folienprägung u0026 UV-Lackierung

Custom silk-brushed paper necklace pendant gift box with velvet insert and foil logo — wholesale jewelry packaging

Folienprägungen (metallic, holografisch, metallfarben) erzeugen auf hochwertigen Schachteln auffällige Effekte und kosten 0,10–0,40 $ pro Stück. UV-Lack verleiht ein hochglänzendes oder mattes Finish und steigert die wahrgenommene Qualität für 0,05–0,15 $ pro Stück. Beides hebt die Wahrnehmung der Luxusmarke. Lieferzeit: 2–3 Wochen.

Auswahl Ihrer besten Option

Luxusmarken setzen auf Heißfolienprägung oder Folienprägung für Prestige. Kostenbewusste Boutiquen bevorzugen Sieb- oder Digitaldruck. Die Mindestbestellmenge von 500–5.000 Einheiten bestimmt die Machbarkeit. Die Lieferzeit reicht von 3–5 Tagen (Digitaldruck) bis 2–4 Wochen (Heißfolienprägung) und beeinflusst Zeitpläne für Markteinführungen. Stimmen Sie Ihre Dekorationswahl auf die Markenpositionierung und Kundenerwartungen ab.

6. Qualitätsstandards bei Halskettenverpackungen

Qualität bei Halskettenverpackungen erfordert messbare Konstruktionsstandards, die Produkte schützen und die Markenintegrität widerspiegeln. Die mehrstufige Qualitätskontrolle von On The Way bewertet Kartonsteifigkeit, Scharnierhaltbarkeit, Stoffhaftung, Druckpräzision und Eckfestigkeit durch Werksaudits und Stichproben.

QualitätsmerkmalAkzeptabler GrenzwertTestmethode
Kartonsteifigkeit (ECT)Mindestens 5,5Kantenstauchprüfung
ScharnierhaltbarkeitÜber 10.000 FaltenErmüdungszyklustest
Druckregistrierung /- 2 mm ToleranzSichtprüfung Messschieber
StoffhaftungKeine sichtbare DelaminationAbziehprüfung Zeit
EckfestigkeitÜbersteht Sturz aus 1 Meter HöheSturz- und Kompressionstest

Qualitätsmerkmale der Konstruktion

Die Steifigkeit des Kartons wird im ECT (Edge Crush Test) gemessen; luxuriöse starre Schachteln erreichen mindestens 5,5 ECT. Die Haltbarkeit der Scharniere hält über 10.000 Falzzyklen stand. Die Stoffhaftung erfordert Heißpressverfahren, um Delamination zu verhindern. Die Druckpassung muss bei Mehrfarbdesigns eine Toleranz von /- 2 mm aufweisen. Die Eckfestigkeit hängt von der Kartondicke (1,5–2,0 mm) und der Integrität der orthogonalen Falten ab.

Werksaudits und Stichproben

Fordern Sie vor der Massenproduktion Pre-Production- und In-Line-Audits an. Pre-Production-Audits verifizieren Materialspezifikationen, Klebstoffchemie und Kalibrierung der Ausrüstung. Die In-Line-Qualitätskontrolle inspiziert zufällig ausgewählte Muster alle 50–100 Einheiten und misst Abmessungen, Druckklarheit und Funktionstests des Verschlusses.

Häufige zu überwachende Mängel

Delamination tritt auf, wenn sich der Stoff vom Karton löst, aufgrund unzureichender Heißpresstemperatur oder Klebstoffinkompatibilität. Druckgeister deuten auf Fehlausrichtung oder abgenutzte Siebe hin. Das Zerdrücken der Schachtelkanten weist auf unzureichende Steifigkeit oder falschen Verpackungsdruck hin. Scharnierkleberversagen führt zu lockeren Verschlüssen. Alle Mängel erfordern eine Ursachenanalyse und Korrekturmaßnahmen.

7. So wählen Sie einen Hersteller für Halskettenverpackungen

Die Wahl des richtigen Herstellers für Halskettenverpackungen erfordert die Prüfung von Produktionskapazitäten, Anpassungsfähigkeiten und Compliance-Standards. Ein zuverlässiger Partner kümmert sich um Musterturnaround, gleichbleibende Qualität und flexible Mindestbestellmengen – unerlässlich für einen pünktlichen Start.

Mindestbestellmengen prüfen

Die meisten Hersteller für individuelle Halskettenverpackungen verlangen Mindestbestellmengen von 500–2.000 Stück. Lieferanten mit niedrigen MOQs (100–500 Stück) bedienen aufstrebende Marken; prüfen Sie Preisstaffelungen und bestätigen Sie, ob die MOQ pro Design oder pro Farbvariante gilt.

Produktionskapazität und Lieferzeiten bestätigen

Bestätigen Sie die eigenen Produktionskapazitäten und das engagierte Personal. Standardlieferzeiten für individuelle Halskettenverpackungen betragen 4–8 Wochen; prüfen Sie Eiloptionen und kommunizieren Sie Ihren Zeitplan für die Markteinführung im Voraus, um Konflikte zu vermeiden.

Compliance und Qualitätszertifizierungen bestätigen

Prüfen Sie Compliance-Zertifizierungen, die auf strenge Fertigungsverfahren und ethische Standards hinweisen. Fragen Sie nach Dokumentation zur mehrstufigen Qualitätskontrolle und zu den Inspektionsraten für Fertigwaren. Rotes Tuch: Widerwilligkeit, Zertifizierungen oder vage Verfahren preiszugeben.

  • BSCI (ethische Arbeitsnormen)
  • FSSC 22000 (Sicherheit in der Lieferkette)
  • RoHS (beschränkte Substanzen in Materialien)
  • ISO 9001 (Qualitätsmanagement)

Muster und Referenzen anfordern

Die Musterturnaround-Zeit gibt Aufschluss über die Reaktionsfähigkeit; 2 Wochen für Muster deuten auf Effizienz hin. Fordern Sie 2–3 Muster in den gewünschten Materialien und Oberflächen an. Fragen Sie nach 3–5 Markenreferenzen; prüfen Sie, ob diese den Hersteller für die laufende Produktion nutzen und nicht nur für einmalige Muster.

Anpassungsfähigkeiten bewerten

Der Hersteller sollte Kenntnisse über halskettenspezifische Formate aufweisen: gepolsterte Einsätze für Anhänger, verstellbare Samtbeutel, starre Boxdesigns. Ein engagierter Kundenbetreuer signalisiert langfristiges Engagement und reibungslose Kommunikation.

Zahlungs- und Vertragsbedingungen verhandeln

Standardzahlungsbedingungen sind 50 % Anzahlung bei Auftragsbestätigung, 50 % bei Versand. Verhandeln Sie Musterpreise und Lieferzeitzusagen schriftlich. Klären Sie die Versandbedingungen (FOB, CIF, DDP) und die Verantwortung für die Einfuhrzölle, bevor Sie eine Zusage treffen.

8. Häufige Fehler beim Einkauf von Halskettenverpackungen

Käufer machen oft Fehler bei der Beschaffung von Halskettenverpackungen, indem sie operative Einschränkungen und Materialspezifikationen übersehen. Sechs häufige Fehler – von MOQ-Fehlvorstellungen bis hin zu Nachhaltigkeitsansprüchen ohne Zertifizierung – wirken sich direkt auf Kosten, Zeitplan und Markenwahrnehmung aus.

Mindestbestellmengen übersehen

Viele Käufer erwarten flexible Mindestbestellmengen (MOQs), aber Fabriken setzen Stückzahlen von 500–2.000 Einheiten pro SKU fest, um die Rentabilität zu gewährleisten. Geringere Anfragen erhöhen die Stückkosten um 40–60 % oder werden abgelehnt. Klären Sie die MOQ vor dem Design – sie bestimmt direkt Ihren Muster- und Produktionszeitplan.

Unterschätzung der Lieferzeiten

Die meisten Halskettenverpackungen benötigen 4–8 Wochen von der Musterfreigabe bis zum Versand. Käufer verkürzen die Zeitpläne oft um 2–3 Wochen, ohne Lieferanten zu informieren, was zu Verzögerungen führt. Planen Sie 2–3 Wochen für die Mustererstellung und 1–2 Wochen für den Zoll ein. Bestätigen Sie Fristen schriftlich mit Ihrem Lieferanten.

Kostenersparnis durch Reduzierung der Materialqualität

Octagon Velvet Necklace u0026amp; Pendant Jewelry Boxes | Custom Wholesale Packaging

Günstiger Samt (u003c 200 g/m²) oder dünner Karton (u003c 300 g/m²) senkt die Kosten um 15–20 %, schädigt aber die Markenwahrnehmung und führt zu Rücksendungen. Geringwertige Materialien knittern, fransen aus und schützen Halsketten nicht. Investieren Sie in OEKO-TEX- oder GOTS-zertifizierte Materialien mit 220–300 g/m² (Samt) und über 350 g/m² (stabile Kartonage). Qualität reduziert Rücksendungen und stärkt die Kundenbindung.

Probleme bei Lagerung und Boxgröße

Custom Necklace u0026amp; Pendant Gift Boxes – Luxury Jewelry Packaging

Feuchte Lagerung führt zu Verfärbungen von Samt und Verzug von Karton. Übergroße Kartons erhöhen die Versandkosten um 25–30 % und wirken billig. Passen Sie die Kartonabmessungen innerhalb von 1 cm an die Halskettenlänge an. Lagern Sie bei 45–55 % Luftfeuchtigkeit und 15–25 °C. Legen Sie Lagerbedingungen schriftlich mit Ihrem Lieferanten fest.

Farbunterschiede und nicht verifizierte Behauptungen

Custom leatherette pendant display stand for jewelry necklace packaging, fully customizable in size, color, and branding

Pantone-Mockups unterscheiden sich aufgrund von Beleuchtung und Bildschirmkalibrierung um 10–15 Delta-E-Einheiten von Produktionsmustern. Angeblich „nachhaltige“ Verpackungen fehlen oft FSC- oder Recycling-Zertifizierungen. Fordern Sie physische Farbmuster an und verifizieren Sie Nachhaltigkeitsansprüche durch Drittzertifikate (FSC, GOTS, OEKO-TEX). Planen Sie 2–3 Musterrevisionen ein.

9. Zeitplan für die Markteinführung Ihrer Halskettenverpackungsmarke

Die Markteinführung von Halskettenverpackungen vom Konzept bis zur Produktion dauert in der Regel 12–24 Wochen. Die Aufteilung des Zeitplans in vier Phasen – Konzept und Design, Mustererstellung, Vorproduktion und Produktion – ermöglicht es Ihnen, realistische Meilensteine zu setzen, Änderungen an Kontrollpunkten zu genehmigen und Werkzeuge, Materialien und Arbeitskräfte zu budgetieren.

Konzept u0026 Design (2–4 Wochen)

Finalisieren Sie die Markenrichtung, Materialauswahl, SKU-Anzahl und Designspezifikationen in den Wochen 1–4. Die meisten Hersteller bieten in dieser Phase kostenlose Designberatung und technische Machbarkeitsprüfungen an.

  • Markenpositionierung und Verpackungsbotschaft
  • Materialauswahl (Samt, stabile Kartonage, Mikrofaser, Papier)
  • Design und Artwork-Vorbereitung

Mustererstellung u0026 Freigabe (4–8 Wochen)

Budgetieren Sie 400–1.200 $ pro Mustersatz; jede Genehmigungsrunde kostet 150–400 $ und dauert 7–10 Werktage. Planen Sie 2–3 Revisionsrunden ein und benennen Sie einen einzigen Ansprechpartner, um das Feedback zu optimieren.

  • Erste Musterlieferung (7–10 Werktage)
  • Pantone-Farbfreigabe und -abstimmung
  • Validierung von Material, Veredelung und Beschlägen

Vorproduktion u0026 Werkzeugbau (2–4 Wochen)

Nach Musterfreigabe planen Sie 2–4 Wochen für den Werkzeug- und Plattenbau ein. Werkzeugkosten für stabile Kartons liegen zwischen 200–600 $; Flexodruckplatten für Beutel kosten 150–400 $. Weisen Sie 1–2 Qualitätskontrollmitarbeiter für die Materialverfolgung zu.

Produktionslauf u0026 Skalierung (4–8 Wochen)

Kleinere Mengen (500-2.000 Stück) werden in 4-6 Wochen geliefert; für Großproduktionen (5.000 Stück) benötigen wir 6-8 Wochen.nnPlanen Sie 1-2 Qualitätskontrolleure pro 5.000 Stück ein. Kalkulieren Sie Ihren Lagerbestand mit dem 1,5-fachen Ihrer ersten Verkaufsprognose. Ab 5.000 Stück können Sie Mengenrabatte von 5-10 % verhandeln und spezielle Werkzeuge für eine schnellere Abwicklung in Betracht ziehen.

10. Preisgestaltung u0026 Kostenstruktur für Halskettenverpackungen

Factory-direct pricing from On The Way eliminates distributor markups, delivering 15–30% cost savings compared to wholesale channels. Minimum order quantities for necklace packaging start at 100 units; tiered discounts activate at 500, 1,000, and 5,000+ units. Setup costs (design approval and initial production setup) range from $200–$1,200 depending on customization complexity—typically recouped within the first 500 units at standard per-unit margins.nnMaterial grade is the primary cost driver: standard fabrics (polyester velvet, cotton muslin) provide baseline pricing, while FSC-certified kraft, premium microfiber, and linen elevate per-unit costs by 20–40%. Print methods also stratify expenses—screen printing incurs $300–$600 setup but minimal per-piece cost (~$0.15–$0.35), whereas embroidery and hot-stamping add $0.50–$2.00 per unit with lower upfront tooling.nnStandard production lead times run 20–25 days; rush fulfillment (10–15 days) commands 15–25% surcharges, and sampling carries flat fees ($150–$500). Volume pooling—combining multiple necklace designs under a single purchase order—unlocks steeper discounts and consolidates shipping. Strong ROI emerges when packaging functions as a brand asset: a necklace pouch costing $0.80–$1.50 to produce often justifies 3–5× retail markup in gift sets or direct-to-consumer channels.

MengenstaffelStückkostenEinrichtungskostenLieferzeit
100–250 Stück2,50–3,80 $600–1.000 $20–25 Tage
250–750 Stück1,80–2,50 $400–700 $20–25 Tage
750–2.000 Stück1,20–1,80 $300–500 $20–25 Tage
2.000–5.000 Stück0,85–1,30 $200–400 $20–25 Tage
5.000 Stück0,60–1,00 $150–300 $20–25 Tage

Bereit für Premium-Halskettenverpackungen nach Maß?

Fordern Sie ein kostenloses Muster an, senden Sie uns Ihr technisches Paket oder erhalten Sie noch heute ein direktes Angebot vom Werk. Niedrige Mindestbestellmengen, über 17 Jahre Erfahrung, pünktliche Lieferung garantiert.

Ask For A Quick Quote