ブランド基準に合わせたカスタムジュエリーボックス
当社の東莞工場から工場直販のプレミアムカスタムジュエリーボックスをお届けします。工場直販価格、低MOQの柔軟性、FSC認証素材をご利用ください。世界中の300以上のジュエリーブランドに選ばれています。
Featured Packaging Solutions
当社のカスタムジュエリーボックスコレクションの活用例
ブランドがOn The Wayのカスタムジュエリーボックスを選ぶ理由
世界中のジュエリーブランドが当社のパッケージングを信頼する6つの理由
工場直販価格
生産ラインを自社で保有しているため、中間マージンや販売代理店の諸経費なしで最高の価格を提供できます。
低MOQ、完全な柔軟性
必要な数量から始められます。ブランドの成長に合わせてスケールアップできます。大量の初回注文に縛られることはありません。
完全OEMカスタマイズ
お客様のデザイン、お客様のブランド。サイズ、素材、留め具、印刷、パッケージ仕様など、あらゆるカスタム構成に対応します。
多段階プロフェッショナルQC
すべてのカスタムジュエリーボックスは厳格な品質チェックを通過します。当社の専任QCチームが、完璧な生産基準を保証します。
環境に配慮した認定製品
FSC認証紙とリサイクル素材を全面的に使用。ブランドの持続可能性へのコミットメントと価値観を反映したラグジュアリーパッケージングです。
専任アカウントマネージャー
プロジェクト専任の担当者がつきます。サンプリングから量産まで、お客様の成功をサポートします。
ブランドのあらゆる段階に対応するソリューション
ラグジュアリーな開封体験から小売ディスプレイまで、ニーズに合ったパッケージングを見つけてください。
プレミアムな開封体験、最大のインパクト
ラグジュアリージュエリーブランドは、忘れられない第一印象を生み出し、プレミアム価格を正当化し、顧客がソーシャルメディアなどで開封体験を共有したくなるようなパッケージングを必要としています。
LED照明、プレミアム印刷、折りたたみ可能なオプションを備えた、マグネットクロージャー付きのカスタムジュエリーボックスは、パッケージングをブランドステートメントに変え、記憶に残る開封体験を提供し、顧客ロイヤルティを構築します。
プロフェッショナルな立ち上げ、手頃な価格でのスケールアップ
インディーズジュエリーデザイナーは、スタートアップに優しいコストと低最低注文数でプロフェッショナルなパッケージングを必要としていますが、工場最低注文数では品質の良いパッケージングが経済的に手が届きません。
柔軟なMOQで、手頃な価格のベルベット、サテン、またはエコ素材のポーチから始め、プロフェッショナルなパッケージングでブランドアイデンティティを確立し、需要と予算の成長に合わせて在庫をスケールアップしてください。
売れるための店頭ディスプレイ
ブティック小売店には、商品の視認性を最大化し、スマートな整理を維持し、顧客エンゲージメントを高め、売上を促進する魅力的なビジュアルプレゼンテーションを作成できる、柔軟な店頭ディスプレイソリューションが必要です。
当社のカスタムディスプレイケース、トレイ、ウォッチケース、モジュラー収納ソリューションは、すべて貴社ブランドで、プロフェッショナルな店頭ショーケースを作成し、商品の魅力を高め、見る人を買い手に変えます。
あらゆるタッチポイントでのブランドアイデンティティ
EコマースおよびDTC(ダイレクト・トゥ・コンシューマー)のジュエリーブランドは、初期の開封からソーシャルメディアでの共有、リピート購入まで、あらゆる顧客タッチポイントでブランドアイデンティティを強化するパッケージングが必要です。
当社のカスタムブランドの紙袋、プリントポーチ、リジッドボックスは、すべて貴社のロゴとデザインを特徴とし、あらゆるインタラクションをブランドタッチポイントに変え、認知度と顧客ロイヤルティを構築します。
カスタムジュエリーボックス:業界ベテランが手がける
2007年設立のOn The Wayは、「品質が生き残りを定義する」という単一の原則から始まりました。今日、私たちはカスタムジュエリーボックスとプレミアムパッケージの大手メーカーであり、220人以上の生産スペシャリストを擁する1,200平方メートルの工場を運営しています。東莞を拠点に、独立系デザイナーから確立された高級小売業者まで、世界中の30カ国以上にわたる300以上のジュエリーブランドのために、6,500以上のカスタムプロジェクトを提供してきました。
当社の工場直送モデルにより、カスタムジュエリーボックスの製造の全段階を管理し、中間業者を排除して、品質を妥協することなく低コストを実現します。スタートアップのMOQから大量注文まで、完全なカスタマイズを専門としており、専任のアカウントマネージャーと、すべての製品に対する複数段階の品質管理を組み合わせています。ベルベットポーチ、マグネットクロージャー付きの硬質ギフトボックス、または特注ディスプレイソリューションが必要な場合でも、納期を保証して納品します。
持続可能性は、私たちが作るすべてのものに貫かれています。FSC認証紙とリサイクルされたエコ素材を調達し、お客様のラグジュアリーパッケージがブランドの基準と、地球へのコミットメントの両方を反映することを保証します。17年以上の経験を通じて、私たちは、洗練されたパッケージがブランドの第一印象であり、その責任を真摯に受け止めていることを学びました。

ジュエリーボックスのカスタム製造における当社の強み
工場直販のカスタムジュエリーボックス価格
当社は東莞に1,200㎡の自社工場と生産ラインを所有しています。中間業者なし、上乗せ価格なし。これにより、最初のサンプルから量産まで、品質や納期を犠牲にすることなく、カスタムジュエリーボックスのご注文すべてにおいて低価格を実現しています。
- 自社生産設備と220名以上の熟練スタッフ
- 直接製造によるコスト削減(第三者手数料なし)
- 低MOQサンプルから大量生産まで、柔軟な価格設定
- 24時間以内に提示する透明性の高い工場直販の見積もり

ブランドに合わせたOEMソリューション
お客様のブランドのために特別にデザインされたカスタムジュエリーボックス。ロゴ、カラー、メッセージを盛り込んだホワイトラベル、プライベートラベル、フルOEMプログラムをご提供します。スタートアップ企業でも、高級ブランドでも、ビジョンに合わせて妥協なく生産規模を調整します。
- 仕様に合わせたオーダーメイドのブランディングとパッケージデザイン
- 100個からのプライベートラベル・ホワイトラベル生産
- シームレスな連携のための専任アカウントマネージャー
- コンセプトから最終納品まで、エンドツーエンドのサービス

カスタムボックスの全工程で多段階の品質管理
すべてのカスタムジュエリーボックスは、複数の生産段階で厳格な検査を通過します。専門のQCチームが、素材、印刷、構造、最終組み立てをチェックします。一貫した品質、驚きゼロ。6,500件以上のプロジェクト成功が、私たちのコミットメントを証明しています。
- 4段階の検査:素材、印刷、組み立て、最終QC
- 6,500件以上のカスタムプロジェクト完了、300社以上の満足ブランド
- 納期厳守保証と完全なトレーサビリティ
- 問題解決プロトコルによる継続的な卓越性の確保

環境認証素材、FSC認証・リサイクルオプション
FSC認証紙、再生素材、そして環境に配慮した代替品を、意識の高いブランドのために。ジュエリーボックスのカスタムオプションは、コストや複雑さを増やすことなく、お客様のサステナビリティ目標をサポートします。なぜなら、責任ある調達は、単に良いビジネスだからです。
- FSC認証の持続可能な紙調達
- 全ての製品ラインに対応する、リサイクル・再利用可能な素材オプション
- 環境に配慮した印刷・染色プロセス
- 現代のラグジュアリー消費者にも響く、グリーン認証

ジュエリーボックスのカスタム:On The Way と競合他社の比較
なぜ300社以上のグローバルブランドがダイレクトマニュファクチャリングを選ぶのか
← 左右滑动查看 →
カスタムジュエリーボックス製造:デザインから納品まで
高級素材の調達
信頼できるグローバルサプライヤーから、高級ファブリック、FSC認証紙、環境に優しい素材を厳選し、最初からカスタムジュエリーボックスが当社の厳格な基準を満たすことを保証します。
デザインと無料サンプル作成
当社のチームとの直接の協力により、お客様のデザインが形になります。無償で製造可能なサンプルを作成し、細部まで完璧に調整し、数週間以内にお届けします。
カット、印刷、仕上げ
高度な機械で素材を精密公差でカットします。カスタム印刷、エンボス加工、ホットフォイル加工、特殊仕上げは、お客様のブランド固有の仕様に細心の注意を払って施されます。
多段階品質管理
各カスタムジュエリーボックスは、素材、カット、印刷、組み立ての4つのチェックポイントで厳格な検査を受けます。当社のQCチームは、梱包前に欠陥ゼロを保証し、お客様のブランド評判を保護します。
プレミアム梱包と組み立て
ボックスは丁寧に組み立て、パッドを入れ、包装されます。ブランド入りのティッシュペーパー、インサート、カスタムボックスは、お客様の開封の瞬間を彩る、洗練された発送可能なユニットにまとめられます。
国際的なフルフィルメントと配送
信頼できる物流パートナーを通じて、世界中に注文を発送します。通関書類はシームレスに処理され、追跡情報が提供され、北米、ヨーロッパ、東南アジアへの期日通りの配送が保証されます。
カスタムジュエリーボックスの注文方法:当社のプロセス
A transparent, collaborative workflow from design to delivery
デザイン要件を提出する
デザイン仕様、技術要件、ブランドガイドラインをお聞かせください。専任のアカウントマネージャーがテックパックを確認し、ご不明な点にお答えすることで、お客様のカスタムジュエリーボックスのビジョンと当社の理解に齟齬がないようにいたします。
無料サンプル見積もりを受け取る
48時間以内に、材料、製造期間、費用を含めた無料サンプル見積もりをご提示します。これにより、本格的な製造に進む前に品質とデザインをご確認いただけます。
バルク製造提案を確認する
仕様、バルク価格、リードタイム、配送スケジュールなどの詳細な製造提案をご確認ください。製造承認前に、細部を調整する準備は万端です。
注文・支払い条件を確定する
仕様を最終決定し、支払い条件と製造期間に合意します。柔軟な最小発注数量(MOQ)と配送オプションをお客様のニーズに合わせてご提案し、専任のアカウントマネージャーがプロセスをサポートいたします。
定時配送を追跡する
お客様のカスタムジュエリーボックスは、追跡情報付きでスケジュール通りに出荷されます。工場での品質管理により、すべての製品がお客様のブランド基準を満たしていることを保証します。17年以上の品質へのこだわりがそれを支えています。
なぜ300以上のジュエリーブランドがOn The Wayのカスタムジュエリーボックスを信頼するのか
当社のMOQは5,000個からわずか500個に引き下げられ、初期費用が65%削減されました。これにより、過剰在庫なしで限定版を発売できるようになりました。On The Wayは少量生産のパッケージングを現実的なものにしました。
8週間以内にマグネットクロージャー付きのカスタムボックス2,000個が必要でした。On The Wayは3週間早く、完璧な品質で納品しました。当社の小売パートナーはプレミアムな仕上がりを気に入り、リピート注文が40%増加しました。
品質を損なうことなく、単価あたりのパッケージングコストが28%削減されました。FSC認証素材や完璧な仕上げなど、同社の細部へのこだわりは、パッケージングを顧客がすぐに気づく真のブランド差別化要因に変えました。
カスタムジュエリーボックスFAQ
カスタムジュエリーボックスの最低注文数量(MOQ)はいくつですか?
カスタムジュエリーボックスのサンプルはどのくらいの期間で受け取れますか?
カスタムジュエリーボックスのデザイン修正には何が含まれますか?
どのような支払い条件を提供していますか?
カスタムジュエリーボックスのサンプルの費用はいくらですか?
カスタムジュエリーボックスの国際配送は行っていますか?
カスタムジュエリーボックスの注文にラッシュエクスぺディティングを追加できますか?
私のカスタムジュエリーボックスのデザインは秘密にされますか?
カスタムジュエリーボックス 完全バイヤーガイド
工場直販メーカーから、プレミアムなカスタムジュエリーボックスの選び方、カスタマイズ方法、調達方法を学びましょう。このガイドでは、デザインオプション、素材選び、品質基準、コスト構造、よくある落とし穴まで、ジュエリーブランド、デザイナー、小売店が情報に基づいた購買決定を下すために必要なすべてを網羅しています。
1. カスタムジュエリーボックスとは?
Over 6,500 custom projects have been completed for 3,000+ jewelry brands globally. A custom jewelry box is a purpose-designed packaging solution tailored to a brand’s unique specifications—from dimensions and materials to color, closure mechanisms, and interior layouts. Unlike mass-produced off-the-shelf boxes, custom options align packaging with brand identity and product requirements.nnPremium jewelry packaging serves three core functions: product protection during shipping, brand presentation at point-of-sale, and elevating the unboxing experience for end consumers. Custom jewelry boxes encompass rigid boxes with magnetic closures, folding cartons for lighter applications, and soft pouches in velvet, satin, or microfiber—each format solving distinct protection, storage, or travel needs.nnCustomization matters because packaging is the first physical touchpoint between a brand and its customer. A bespoke design—incorporating logo placement, material choice, and finishing touches—communicates quality and differentiates luxury brands in crowded retail environments. Factory-direct suppliers offering low MOQs enable independent designers and boutique retailers to achieve premium packaging without inventory bloat or minimum commitments that legacy manufacturers impose.
2. カスタムジュエリーボックスの進化
1970年代以前、高級ジュエリーのパッケージはほとんどがオーダーメイドでした。宝石商は、富裕層の顧客のために、一点ものとして木製のケースやベルベット張りの箱を手作りしていました。1980年代には標準化された段ボールやプラスチックのパッケージの大量生産が登場しましたが、ほとんどのブランドは最小限の差別化しか施されていない、汎用の白または黒の箱に頼っていました。これにより、パッケージはブランドのタッチポイントというよりは、後回しにされていました。1990年代には転機が訪れ、カルティエやブルガリのような高級ブランドは、開梱体験が知覚価値の重要な瞬間であることを認識し、ブランドアイデンティティの一部としてシグネチャーパッケージに投資し始めました。この時代には、それまで5,000~20,000ドルの高額な金型費用を必要としていたカスタム印刷、エンボス加工、ブランドロゴ入りインサートが登場しました。しかし、独立したジュエリーデザイナーやブティック小売店は、高い最低注文数量(通常5,000~10,000個)と長いリードタイムのために、アクセスできませんでした。2010年代には、環境に優しいパッケージ(FSC認証段ボール、リサイクル素材、生分解性インサート)への需要の高まりと、低MOQ(500~2,000個)と迅速なサンプリングを提供する工場直販メーカーの出現という2つの構造的変化がありました。この民主化により、インディーズブランドやブティックは、以前は大手小売店限定だったカスタムジュエリーボックスソリューションにアクセスできるようになりました。今日では、持続可能な素材と直接的な工場との関係が、プレミアム機能ではなく、競争上の期待となっています。
3. カスタムジュエリーボックスの種類
ジュエリーパッケージは5つの主要なフォーマットに分けられ、それぞれ異なるブランドポジショニングと数量要件に対応します。構造、耐久性、コストプロファイルを理解することで、市場と生産規模に最適なソリューションを選択できます。
硬質ボックス

硬質ボックスは、印刷されたボードを貼り付けた厚いチップボード(1.5~3 mm)を使用し、固定された形状に組み立てられます。たわみがなく、マグネットクロージャーやカスタムフォームインサートをサポートします。耐久性と高級感を求めるラグジュアリーブランドに最適です。nn価格:500個以上の場合、1個あたり0.80~3.50ドル。
折りたたみ式カートン

折りたたみ式カートンは、平らなボード(300~350 GSM)からダイカットされ、組み立て時に硬い形状に折りたたまれます。硬質ボックスよりも素材コストは低いですが、繰り返し扱う際の耐久性は劣ります。nnボリュームを重視するミドルレンジブランドに最適です。価格:1,000個以上の場合、1個あたり0.15~0.80ドル。
クラフト紙・エコフレンドリーボックス

クラフトボックスは、未漂白または100%リサイクルされた基材(280~350 GSM)を使用し、目に見える質感が持続可能性を強調しています。日常的な取り扱いに対する耐久性は中程度です。nn価格:1,000個以上の場合、1個あたり0.12~0.60ドル。環境意識の高いポジショニングを持つ独立系デザイナーやブティックに最適です。
ラグジュアリープレゼンテーションボックス

プレゼンテーションボックスは、プレミアムボード、ベルベットまたはスエードのオーバーレイ、金属製ハードウェア、シルクリボンまたはマグネットクロージャーを備えたコンパートメント付きインサートを組み合わせています。最高レベルの知覚価値と耐久性を持ち、特別な一点ものに最適です。nn価格:100個以上の場合、1個あたり2.50~8.00ドル以上。超高級ブランドやフラッグシップ小売店をターゲットとしています。
ソフトポーチ

ポーチは、ベルベット、サテン、マイクロファイバー、またはリネン製で、巾着またはスナップクロージャーが付いています。軽量で再利用可能で、トラベルジュエリー、顧客へのギフト、複数セットのジュエリーに最適です。nn価格:500個以上の場合、1個あたり0.25~1.20ドル。価値と機能性を求めるあらゆるブランド層に汎用性があります。
4. 素材と構造の選択肢
カスタムジュエリーボックスの素材選びは、高級感、耐久性、製造コストの認識に影響を与えます。厚紙の種類、紙の仕上げ、テキスタイル、エコ認証は、品質の印象と環境負荷においてそれぞれ異なるトレードオフを提供します。
| 素材の種類 | 標準単価 | 耐久性 | エコ評価 |
|---|---|---|---|
| 厚さ2.5 mm、マット仕上げ | $0.80〜$1.20 | 高 | 普通 |
| クラフト紙、未加工 | $0.45〜$0.70 | 中 | 優秀 |
| FSC認証厚紙 | $1.00〜$1.40 | 高 | 優秀 |
| ベルベット裏地(レーヨン) | $0.25〜$0.35 | 高 | 普通 |
| マイクロファイバー裏地 | $0.15〜$0.22 | 高 | 普通 |
| リサイクル素材(50%以上) | $0.10〜$0.20 | 高 | 優秀 |
| 特殊コーティング(ソフトタッチ) | $0.08〜$0.15 | 高 | 普通 |
厚紙の種類と硬さ
厚さ2.0〜3.0 mm、密度400〜800 gsmが箱の剛性と品質の印象を決定します。Eフルートは印刷の鮮明さに適しており、Fフルートは剛性を最大化します。厚みを増すとコストが15〜25%上昇しますが、開封体験とブランドイメージは大幅に向上します。まずこれを指定することが、品質向上の最重要ポイントです。
紙の仕上げと保護コーティング
マット、グロス、テクスチャ加工の表面は、触覚的な第一印象を左右します。特殊コーティング(ソフトタッチ、UV、水性)はコストを8〜15%増加させますが、高級感を高め、摩耗から保護します。クラフト紙や未加工の仕上げはコストは低いですが、明確なESGメッセージングが必要です。ブランドのポジショニングと小売環境の期待に合わせて仕上げを選びましょう。
テキスタイル裏地
ベルベット、サテン、マイクロファイバーはコストを20〜30%増加させますが、高級感を演出します。ベルベット(レーヨン混紡)は豊かな手触りを、マイクロファイバーは低コストで耐久性を提供します。リサイクルコットンやオーガニックコットンの裏地は、同程度の価格でエコブランディングに合致します。高品質なテキスタイルは、小売棚での期間中、毛玉や色あせに強いです。
エコ認証と持続可能性
FSC認証または再生紙の厚紙はコストを5〜10%増加させますが、小売店のコンプライアンスとESGへの適合を可能にします。OEKO-TEXおよびGOTS認証はテキスタイルを対象としています。コンポスト可能またはPLAの代替品は、供給網が限られているためコストが2〜3倍になります。製紙工場の監査と認証には2〜4週間を見込んでください。持続可能性の目標と、生産スケジュールおよび利益目標のバランスを取りましょう。
5. カスタマイズ&ブランディングソリューション
既製品の箱を、高級感あふれるブランドステートメントへと昇華させる装飾技術。ホイルスタンピング、エンボス加工、デジタル印刷、構造的な要素を、最小発注数量(MOQ)と納期に合わせてバランスさせることで、費やした費用対効果を最大限に高めます。
| 技術 | コスト | リードタイム | 最適MOQ |
|---|---|---|---|
| オフセット印刷 | $0.15~$0.50 | 10~14日 | 1000個~ |
| デジタル印刷 | $0.30~$1.20 | 2~3日 | 100~2000個 |
| ホイルスタンプ | $0.50~$2.00 | 5~7日+金型 | 500個~ |
| エンボス加工 | $0.40~$1.50 | 5~7日+金型 | 500個~ |
| ウィンドウカット | $0.10~$0.30 | +2日 | 数量不問 |
| カスタムインサート | $0.05~$0.25 | +1日 | 数量不問 |
オフセット&デジタル印刷

オフセット印刷(1000枚以上で1枚あたり$0.15〜0.50)は、豊かで鮮やかなパントンカラーを実現し、納期は10〜14日です。デジタル印刷(1枚あたり$0.30〜1.20)は、版代なしで100〜2000枚のロットに適しており、2〜3日で校正ができるため、市場テストに最適です。
ホイルスタンピング&エンボス加工

ホイルスタンピング(1枚あたり$0.50〜2.00)とエンボス加工(1枚あたり$0.40〜1.50)は、即座に高級感を演出しますが、カスタムダイ(型)の製作が必要で、納期は5〜7日です。500枚以上のロットであれば型代の元が取れますが、それ以下であればデジタル印刷の方がコスト効率が良い場合が多いです。2000枚以上では、全面ホイル加工でも1枚あたり$0.80〜1.20程度になります。
ウィンドウカットアウト&インサート

ウィンドウの型抜き加工は1枚あたり$0.10〜0.30追加で、商品を際立たせ、高級感を高めます。ブランドロゴ入りの包装紙、クッション材、またはカスタムインサート(1個あたり$0.05〜0.25)は、コストに見合わないほどの特別な開封体験を演出します。これらの構造的な要素は、MOQに関わらず、納期への影響を最小限に抑えて対応可能です。
納期と生産計画
型を使用する技術(ホイル、エンボス)は、生産開始前に5〜7日間のカスタム型製作期間が必要です。逆算して計画しましょう。デジタル印刷であれば2〜3週間後、ホイル加工であれば3〜4週間後の納品を目指して、本日ご注文ください。円滑な生産のため、製造業者と早期に納期についてコミュニケーションを取りましょう。
評価すべき品質指標6選
カスタムジュエリーボックス製造における品質は主観的なものではありません。量産前にサンプルを依頼することで、閉鎖部の強度、印刷の精度、縁の仕上げなどを評価できます。製造業者と客観的な基準を確立することで、コストのかかるミスを防ぎ、パッケージがブランドの基準を反映していることを保証します。
蓋の閉まり具合とヒンジの品質
蓋がスムーズに閉まるか、隙間なく収まるかを確認します。ヒンジが抵抗なく動き、きしまないかチェックしましょう。マグネット式の留め具は、一定の力でしっかりと閉まること、クラスプは頼りないものではなく、しっかりとした感触であるべきです。これらの部分の不具合は、大量生産では修正にコストがかかります。
プリントと色の正確さ
複数の色層のズレであるプリントレジストレーションは、箱の端をまたぐロゴにとって非常に重要です。パントンマッチングの基準(Pantone Plus、Coated、Uncoated)を具体的に指定してください。色味のバッチごとのばらつきは一般的です。許容範囲をブリーフに明記しましょう。承認前に、さまざまな照明条件下でテストを行ってください。
端の仕上げと職人技
端に糸くず、バリ、コーティングのムラがないか確認してください。硬質ケースの端は、ざらざらではなく滑らかな感触であるべきです。ソフトケースは、たるみのないきれいなステッチが必要です。マット、グロス、ベルベットなどの表面仕上げは、サンプル全体で一貫している必要があります。これらの細部が高級感を伝えます。
サンプルが不可欠な理由
サンプルの作成には前払いで200〜400ドルかかりますが、5,000〜10,000ドルの無駄を防ぐことができます。サンプルの機能を徹底的にテストしてください。クライアントはジュエリーを引っかからずに簡単に取り出せますか? パッケージは内容物を保護しますか? 繰り返し開閉しても劣化しませんか? サンプルを使用して、コミットする前に素材の品質を確認しましょう。
品質基準の設定
シンプルな評価基準を作成しましょう:閉まり具合のテスト(10回サイクル)、カラーチャートとの照合、端の滑らかさの評価、ヒンジの遊びの許容範囲、プリントの鮮明さ。これを製造業者と事前に共有してください。5段階の検査で得られたテスト結果を示すQCレポートを要求しましょう。これにより、複数のサプライヤーからの見積もりを標準化して比較できます。
7. カスタムジュエリーボックスの製造業者の選び方
適切な製造業者の選定は、ブランドのパッケージ戦略の基盤となります。生産能力、認証、デザインサポート、支払い柔軟性に関する体系的な評価により、大規模な取引における信頼できるパートナーシップが保証されます。
生産能力とリードタイム
最低発注数量(MOQ)は100〜1,000個の範囲です。リードタイム(標準生産で通常30〜45日)を確認してください。スタッフが200人以上いる工場や確立された生産カレンダーを持つ工場は、季節的な需要にも遅延なく対応できます。現在のバックログを確認しましょう。急速なスケールアップには、実績のあるインフラが必要です。人手不足のサプライヤーの約束に頼らないでください。
品質認証
FSC認証は持続可能な調達を証明します。ISO 9001は品質管理の厳格さを示します。硬質ケースの業界標準の不良率:2%未満。多段階のQCレポートと、耐変色性、耐久性、ハードウェア(マグネットクロージャー)のサンプルテストを要求してください。この事前の検証により、生産後の高額な問題を防ぐことができます。
デザインサポートとサンプル
5〜10日のターンアラウンドで提供される無料または低コストのサンプルは、効率性を示します。スクリーンプリント、箔押し、エンボス加工、ホットスタンプ、UVなどの装飾ニーズに対応しているか確認してください。専任のデザインチームとCADソフトウェアにより、修正サイクルが短縮されます。迅速なイテレーションは、市場投入までの時間を保護します。
支払い条件とコミュニケーション
柔軟な支払い(頭金50%、納品時に50%)は、サプライヤーの自信を示します。段階的なMOQ価格設定は、大量注文にメリットがあります。24時間未満の応答時間を持つ専任のアカウントマネージャー(海外パートナーの場合は英語対応が理想)は、摩擦を減らします。顧客からの紹介を依頼してください。
国内生産 vs. 海外生産
北米/ヨーロッパ:リードタイム10〜20日、コストは20〜40%割高。アジア:工場直販価格、低MOQ、長い納期。総陸上コスト(運賃、関税、品質リスク)を計算してください。FSC認証と迅速な英語サポートを持つ海外サプライヤーは、距離による課題を軽減します。
8. 購入者が犯しやすい間違い
ほとんどのジュエリーブランドは、タイムライン管理、真のコスト分析、サプライヤーコミュニケーションという3つの重要な領域を見落とすことで、数千ドルを無駄にし、季節のローンチ全体を逃しています。ここでは、カスタムジュエリーボックスの注文を台無しにする具体的な間違いを紹介します。
デザインと承認の急ぎすぎ
金曜日にデザインを送ったデザイナーが、月曜日にサンプルを期待していました。3回の修正サイクルで6週間かかりました。デザイン開発に2〜3週間、さらに修正ラウンドごとに1〜2週間を計画してください。急ぎすぎると、緊急の金型費用、季節の機会の損失、在庫不足が発生します。
リードタイムとMOQの無視
あるブランドは6週間で納品されると期待して注文しましたが、材料の遅延で8週間に延びました。中国の典型的なリードタイム:生産8〜12週間、輸送2〜3週間。MOQの最低数量(標準500個、カスタム金型2,000個以上)を事前に確認してください。予期せぬ遅延は、季節のキャンペーンを台無しにします。
価格だけで選ぶ
あるインディーズデザイナーは、1個あたり1.20ドルの最も安い入札者を選び、サンプリングで30%節約しましたが、歪んだマグネットと傾いた蓋が届きました。手直しに800ドルかかり、ローンチが遅れました。品質の高いメーカーは1.60ドルを請求しますが、一貫性を提供し、ブランドの評判を守ります。
不十分な色校正
ある高級ブランドが、スマートフォンの写真でパントン社のバーガンディ色を承認しましたが、納品された500個は泥のようなマルーン色でした。色のずれは元に戻せず、店舗の照明下ではさらに悪化します。n物理的なパントンチップを要求しましょう。本生産の承認前に、実際の店舗照明下で50〜100個のプリプロダクションサンプルを製作してください。
在庫保管コストの過小評価
あるデザイナーが、最低発注数量(MOQ)15%削減のために、1個2.10ドル(合計10,500ドル)で5,000個の硬質ボックスを発注しましたが、売れたのは1,200個のみでした。保管、保険、陳腐化により、2,000ドルの隠れたコストが発生しました。n1個あたりの実質コストには、在庫維持費、陳腐化リスク、および賞味期限が含まれます。少量で頻繁な発注の方が、長期的にはコストが低くなる場合が多いです。
9. ブランドパッケージをローンチするためのステップ
構造化されたローンチスケジュールは、遅延や品質のサプライズを防ぎます。デザインブリーフから納品まで、通常12〜16週間かかります。サンプリング、承認、プリプロダクションの各段階でチェックポイントを設けることで、財務、オペレーション、ブランド関係者が連携します。
デザインブリーフとサンプリング
ボックスの寸法、素材の種類(硬質、折りたたみ式、マグネットクロージャー)、仕上げ技法(エンボス加工、箔押し、UVプリント)、ハードウェアのグレード、目標数量など、仕様を正確に文書化してください。nタイムラインの6〜8週目に現物サンプルを要求し、予算とスケジュールに2〜3回のサンプル修正を組み込んでください。
承認と生産計画
サンプル承認後、最終的なアートワークを確定し、生産仕様をサプライヤーと書面でロックしてください。nMOQ、支払いスケジュール(通常、前払いで30〜50%)、リードタイムを確認してください。正式なプリプロダクション会議で、カラーセパレーション、レジストレーション公差、カートン構成を検証します。
予測とキャッシュフロー
在庫を10〜12週間先まで予測し、支払い時期と運転資本の配分について財務部門と調整してください。n品質管理スクリーニングと破損のために、予算を15〜20%上乗せしてください。直前の保管コストを避けるため、倉庫容量とパレット構成を早期に確保してください。
製造のチェックポイント
サプライヤーは、生産中に複数段階の品質管理を実施します。生産サイクルの4週間のうち、中間段階の写真(2〜3週目)と最終承認サンプルを要求してください。n出荷承認前に、寸法公差、印刷の鮮明さ、ハードウェアの嵌合、継ぎ目の完全性を検証してください。
納品と在庫の引き渡し
通常、生産完了後2〜3週間で出荷されます。到着後、複数のカートン階層からのサンプルを検査し、全量受け入れ前に確認してください。n在庫およびERPシステムを直ちに更新し、販売およびカスタマーサービスに在庫状況を伝達して、バックオーダーのサプライズを防いでください。
10. カスタムジュエリーボックスの価格設定と最低発注数量
カスタムジュエリーボックスの最低発注数量は、シンプルなポーチで500個から、エンボス加工、UVコーティング、メタリック箔などの高度な装飾を施した硬質ボックスで2,500〜5,000個まで幅広く設定されています。On The Wayでの工場直送価格は、初回セットアップ料金(デザインの複雑さに応じて80〜250ドル)から始まり、これが数量に応じて分散されます。500個の発注では、セットアップ費用が1個あたり0.15〜0.25ドルに、5,000個の発注では0.03〜0.05ドルにまで下がります。n素材の単価は、基材(クラフト紙ポーチか、EVAインサート付きの硬質マグネットクロージャーボックスか)によって0.35〜2.50ドルです。装飾技法は追加されます。シルクスクリーン印刷は1,000個で1個あたり0.08〜0.12ドル、ホットフォイルスタンプは0.25〜0.40ドル、エンボス加工は0.15〜0.25ドルです。数量割引は段階的に適用され、1,000〜2,500個で8〜12%の割引、5,000個以上で15〜25%の割引が適用されます。nマイクロファイバーやサテンのポーチは、硬質ボックス(1,500〜2,500個)よりも低いMOQ(500〜800個)で済むことが多いです。エコ素材(FSC認証クラフト紙、再生紙ボード)は5〜10%高価ですが、2,500個以上注文するとMOQの削減対象となります。リードタイムは、500個で6〜8週間から、5,000個以上で4〜5週間に短縮され、生産パイプラインの効率と材料バッチの最適化が考慮されます。
| 発注数量 | 通常単価 | リードタイム | 装飾オプション |
|---|---|---|---|
| 500–800 | $0.70–$2.30 | 6–8週間 | シンプルなポーチ、基本印刷 |
| 1,000–2,500 | $0.50–$1.90 | 5–6週間 | 硬質ボックス、標準的な装飾 |
| 2,500~5,000 | $0.40~$1.60 | 4~5週間 | ボリュームディスカウント、高度な技術 |
| 5,000点以上 | $0.30~$1.40 | 4週間 | 最高効率ランク |
On The Wayでカスタムジュエリーボックスプロジェクトを始めましょう
無料お見積もり。迅速なサンプル。工場直販価格。初期費用・最低注文数なし。専門家がお客様のビジョンを市場に届けます。



































