高級ジュエリーパッケージング:工場直販価格、低MOQ
On The Wayは、工場直販で完全カスタマイズ可能なジュエリーポーチ、ボックス、ディスプレイ、紙袋を、低MOQと17年以上の経験で提供します。30カ国以上、300以上のグローバルブランドから信頼されています。
Featured Products
カスタムジュエリーパッケージングギャラリー
ジュエリーパッケージングのカスタムはOn The Wayを選ぶ理由
50個から可能な低MOQ
わずか50個から始められます。大量注文の必要はありません。独立系デザイナーや、新市場を試す新進気鋭のジュエリーブランドに最適です。
カスタムサンプル7日間で対応
7日間で量産サンプルをお届けします。迅速なプロトタイピングにより、本格的な製造開始前にデザインを承認できます。
完全OEM&プライベートブランド
ブランドに合わせたホワイトラベルソリューション。パッケージデザインから素材、ブランドロゴ入り販促物まで、完全カスタマイズが可能です。
FSC認証の環境配慮型素材
FSC認証紙、リサイクル素材、再利用可能なオプションを含む、プレミアムなサステナブル素材。意識の高い消費者の期待に応えます。
300以上のグローバルブランドが信頼
2007年以来、30カ国以上で高級ジュエリーブランド、独立系デザイナー、ブティック小売業者にサービスを提供してきた実績があります。
2007年創業、品質第一の製造
17年の卓越した経験。すべてのウォッチケース、ハードボックス、ポーチに多段階の品質管理を行い、一貫したプレミアム品質を保証します。
主要ジュエリーブランドがOn The Wayのカスタムパッケージングをどのように活用しているか
独立系デザイナーから確立された高級ブランドまで—あなたのニーズに合わせたウォッチケースソリューションを見つけてください。
確立された高級ブランド
大手ブランドは、グローバル市場全体で一貫したプレミアムパッケージングを必要とし、厳格なブランドアイデンティティ基準を維持し、多様な規制を満たす必要があります。これらすべてを、サプライヤー変更のコストや遅延なしに実現します。
私たちのウォッチケースカンパニーは、工場直販価格、専任のアカウントマネージャー、そしてあらゆるボリュームで、あらゆる市場への定時配送を保証するカスタムソリューションを提供します。
独立系ジュエリーデザイナー
予算が限られ、在庫が少ないスタートアップや新進デザイナーは、運転資金や保管容量を超える最低注文数量なしには、プレミアムパッケージング品質にアクセスできません。
低MOQと無限のカスタム柔軟性により、独立系デザイナーはプロフェッショナルなウォッチケースやポーチでローンチし、ブランドの成長に合わせてシームレスにスケールアップできます。
ブティック&マルチブランド小売業者
複数のブランドを扱う小売店では、多様なジュエリーコレクションを販売する際に、統一された顧客体験の創出に苦労しています。各ブランドのパッケージが異なると、店舗のビジュアルアイデンティティが損なわれてしまうからです。
当社のOEMホワイトラベルプログラムは、お客様のロゴでカスタマイズされたポーチ、高級箱、ディスプレイを作成し、あらゆる商品ラインで統一されたリテール体験を実現します。
環境に配慮したプレミアムブランド
高級ブランドは、視覚的に魅力的で環境に配慮したパッケージを求めています。FSC認証素材や再利用可能なディスプレイシステムを、品質や価格を妥協せずに調達する必要があります。
当社のWatch Star Case Companyでは、FSC認証、リサイクル、再利用可能な素材を取り揃えており、お客様はESG目標を達成しながら、プレミアムな開封体験を提供できます。
大量生産・大量販売の小売業者
大量販売を行う小売業者には、厳格な品質基準、一貫したリードタイム、最小限のサンプル遅延を維持しながら、競争力のある単価での腕時計ケースやボックスの価格が求められます。
6,500件以上のプロジェクト実績を持つ当社の工場直販モデルは、迅速なサンプル作成、低価格での大量購入、多段階の品質管理、そしてあらゆる規模での確実な納品を実現します。
当社について – Watch Star Case Company
2007年設立、On The Wayのジュエリー部門であり、グローバルな高級ブランドにサービスを提供するウォッチスターケースカンパニーは、シンプルな原則のもとに設立されました。品質こそが存続を定義する、というものです。17年以上にわたり、私たちはベルベットポーチからマグネチックスナップ付きボックス、そして世界中のインディーズデザイナーや有名小売業者向けのプレミアムディスプレイケースまで、カスタムジュエリーパッケージングソリューションを先駆けてきました。
現在、1,200㎡の東莞工場と220名のチームは、30カ国以上にわたる300以上のブランドのために、6,500件以上のカスタムプロジェクトを完了しました。工場直販価格と低MOQ、そして完全なカスタム柔軟性を組み合わせ、スタートアップから大手高級小売業者まで対応しています。当社の多段階品質管理と専任アカウントマネージャーは、一貫したタイムリーな納品を保証し、あらゆるブランドを高めるプレミアムパッケージを提供します。
私たちを際立たせているのは、革新と誠実さへのコミットメントです。FSC認証、リサイクル、再利用可能な素材、独自のOEMホワイトラベルプログラム、そしてサンプリングから大量生産までのエンドツーエンドのサービスを提供しています。お客様のブランドの第一印象は重要です。そして私たちは、それを常に、時間通りにお届けします。

Star Case Company:製造の専門知識
低ロットでも、OEM/ODMの柔軟性をフルに活かせます
当社は、プライベートラベルおよびOEM製造をすべて承ります。プロトタイプから大量注文まで、お客様独自のブランド、パッケージ構成、素材の組み合わせをデザインしてください。300社以上のブランドに17年以上サービスを提供してきた経験により、スタートアップ企業と確立された高級ブランドが求める柔軟性をマスターしました。
- ブランドに合わせたプライベートラベル&ODMプログラム
- 最低発注数量(MOQ)はスタイルあたり500〜1,000個から
- 素材、留め具、印刷、カスタムインサートなど、デザインの柔軟性は無限大
- サンプリングから製造まで、専任のアカウントマネージャーが担当

スピーディーなサンプリング&デザインコラボレーション
7〜10営業日で、あなたのアイデアを形にしたサンプルをお届けします。専任チームによる無制限のデザイン修正、各段階でのCADモックアップ、素材サンプル、適合性テストを提供します。お客様のフィードバックが最終的な仕様を形作ります。
- デザインブリーフ承認後、7〜10日でサンプリング
- 追加サンプリング料金なしで、無制限の修正に対応
- CADモックアップと素材サンプルパッケージ込み
- ハードウェアの整合性と耐久性を確認するオンサイト適合性テスト

プロフェッショナルな多段階品質保証
全ての製品は、素材確認、組み立て、仕上げ、最終梱包監査の4つの独立した検査ポイントを通過します。専任の品質チームは、欠陥ゼロのプロトコルを維持し、完璧なパッケージのみをお客様の倉庫にお届けすることで、返品率をほぼゼロに抑えます。
- 4段階の検査プロトコル:素材、組み立て、仕上げ、出荷
- 各製造ロットの詳細なQCレポートを提供
- 17年以上にわたり、0.5%未満の不良率を維持
- ジュエリー業界のパッケージ基準に準拠

FSC認証のエコ素材調達
FSC認証紙、リサイクルクラフト紙、天然繊維素材を厳選。安価な詰め物は一切使用していません。サステナブルな素材選びは、高級ブランドの価値観に合致します。環境に配慮したパッケージは、ブランドストーリーを豊かにし、意識の高いバイヤーに響き、品質や美観を損なうことなく、国際的な環境認証基準を満たします。
- クラフト紙および印刷ボックス全般にFSC認証紙を使用
- リサイクル素材・再利用可能素材でサプライチェーン排出量を削減
- 生分解性ベルベットおよびリネン製ポーチもご用意
- 第三者機関によるエコ認証を最終書類に含みます

Star Case Company 対 従来のサプライヤー
世界中のジュエリーブランドがOn The Wayをカスタムウォッチケースやパッケージに選ぶ理由をご覧ください
← 左右滑动查看 →
Watch Star Case Companyの製造プロセスを見る
カスタムデザインから最終出荷まで、実績のある6段階の製造タイムラインが、あらゆる注文の品質、コンプライアンス、期日通りの納品を保証します。
デザイン承認とサンプリング
お客様の仕様をデザインチームが確認します。製造に入る前に、カスタムサンプルを作成し、承認をいただきます。
材料調達とセットアップ
厳選されたサプライヤーから、プレミアムなFSC認証およびエコ素材を調達します。生産設備と金型は、お客様の仕様に合わせて設定されます。
製造と工程内品質管理
大量生産は、各製造段階でリアルタイムの品質チェックから始まります。当社の多段階QCチームが、材料の流れと仕様を継続的に監視します。
組み立てと品質検査
部品は慎重に組み立てられ、仕上げられます。最終的な厳格な検査により、すべてのウォッチケースが梱包に進む前に、お客様の基準を満たしていることを確認します。
最終品質管理と梱包
第二段階の品質検証により、コンプライアンスを確認します。各ウォッチケースは保護材で梱包され、完全な書類とともに出荷準備が整います。
期日通りの出荷
完成したご注文は予定通りに出荷されます。30カ国以上にわたるタイムリーな配送を確実にするため、ロジスティクスを調整し、追跡情報を提供します。
Watch Star Case Companyからの調達方法
A transparent, five-step process designed to make jewelry packaging sourcing simple and risk-free
仕様を提出する
技術仕様書、デザインファイル、希望する素材、寸法、注文数をお知らせください。On The Way のチームが細部まで確認し、お客様のニーズに正確にお応えできる製造体制を整えます。
サンプルのお見積もりはこちら
お客様の仕様に基づき、サンプル製造にかかる費用を明確にご提示します。通常、サンプルの到着は7〜14日以内です。既存のお客様には無料で、または少額の費用でご提供いたします。
サンプルをご確認ください
サンプルを十分にテスト・評価してください。ブランド基準に完璧に合致するよう、必要な修正をご依頼ください。承認後、本格的な製造に進みます。
生産のご注文を確定する
アートワーク、素材、注文数、納期など、すべての詳細を最終決定します。専任のアカウントマネージャーが、スムーズでタイムリーな生産・出荷を確実にするため、このステップをサポートいたします。
商品をお届けします
On The Way では、製造の各段階で複数回の品質チェックを実施し、お客様のご注文を製造します。最終検査と梱包の後、すべて揃った商品が予定通りお客様のお手元に届きます。
Star Case Company の製造認証をご覧ください


主要ブランドが当社のウォッチスターケースカンパニーを選ぶ理由
On The Wayのおかげで梱包コストを32%削減でき、月500個から5,000個へのスケールアップを実現しながら、利益率を維持しました。最低注文数量(MOQ)が低かったため、初日から収益を上げることができました。
ホリデーコレクションのために、4週間以内にカスタムジュエリーパッケージが必要でした。On The Wayは納期通りに、それも2日も早く納品してくれました。彼らの専門知識と迅速な対応が、私たちのローンチを救ってくれました。
On The Wayでウォッチスターケースカンパニーのパッケージを試用した結果、リピート注文が前年比40%増加しました。品質の向上により、3つの新しい市場でブランドイメージが高まりました。
カスタムジュエリーパッケージのバイヤー向け完全ガイド
Clear answers to common questions about custom packaging, MOQ, lead times, and more.
当社のウォッチスターケースカンパニーのMOQ(最低注文数量)の要件は何ですか?
当社のウォッチスターケースカンパニーからのサンプリングにはどのくらい時間がかかりますか?
当社のウォッチスターケースカンパニーでのサンプリング費用はいくらですか?
どのような支払い条件を提供していますか?
当社のデザインと知的財産はどのように保護されますか?
御社(watch star case company)では、完全なカスタムデザインに対応できますか?
生産能力はどのくらいですか?
利用可能な配送オプションは何ですか?
watch star case companyの完全バイヤーズガイド
信頼できるメーカーからプレミアムなwatch star case companyを調達する方法を学びましょう。このガイドでは、種類、素材、カスタマイズオプション、品質基準、コスト構造、そしてwatch star case companyサプライヤーとの提携における一般的な調達ミスを回避する方法について解説します。
1. watch star case companyとは?
watch star case companyは、高級時計や宝飾品のディスプレイ、保護、ブランディングに特化した、高級パッケージングの製造業者です。これらの企業は、ベルベット、サテン、マイクロファイバー、リサイクル繊維などの素材と、エンドユーザーにプレミアムな位置づけを伝える磁気クロージャーボックスやLED照明付きディスプレイケースなどの堅牢な構造方法を熟知することで、一般的なパッケージングサプライヤーとは一線を画しています。高級ブランドがwatch star case companyに頼るのは、大量生産を重視するサプライヤーとは逆のビジネスモデルで運営しているからです。リードタイムは交渉可能で、最低注文数量は低く(カスタマイズによっては50~500個)、デザインはブランドの正確な仕様に合わせて調整されます。カスタムエンボス加工、内側トレイのレイアウト、オーダーメイドのカラーパレット、さらにはプライベートブランド生産も可能です。220名以上のスタッフと6,500件以上の完了プロジェクトを持つ1,200平方メートルの工場は、柔軟性を犠牲にすることなく規模を提供します。主な顧客層は3つの階層に分かれます。第一に、独立系のジュエリーデザイナーで、ローンチやポップアップのためにサンプル品質のパッケージングを必要とし、しばしば100~300個のロットで注文します。第二に、ブティック高級小売業者で、店舗でのプレゼンテーションを強化し、在庫を保護するためにブランドロゴ入りのポーチやディスプレイケースを調達します。第三に、確立されたジュエリーハウスや時計メーカーで、ブランドエコシステムの一部としてOEMソリューション(堅牢なボックス、保護ケース、紙袋)を調達します。これらのブランドは、北米、ヨーロッパ、東南アジアで事業を展開しており、その地域では、ブランドイメージと開封体験が顧客ロイヤルティを促進します。watch star case companyは、工場直送価格(流通マージンなし)、出荷前に不良品を検出する多段階品質管理、ブランドの意図を製造仕様に翻訳する専任のアカウントマネージャーという3つの柱で競争します。これらは、標準的なサプライヤーが低ロットでもカスタマイズと信頼性の両方を提供できない場合に、高級ブランドが選ぶパッケージングパートナーです。
2. watch star case companyの進化と歴史
高級時計・宝飾品パッケージング業界は20世紀半ばに専門的なクラフトとして出現し、ケースやボックスはヨーロッパの小さなアトリエで手作りされ、カスタマイズよりも素材(革、マホガニー、ベルベット)によって主にブランド化されていました。1980年代までに、アジアで大量生産技術が普及するにつれて、堅牢なジュエリーボックスやプレゼンテーションケースはコモディティ化し、ほとんどの高級ブランドは汎用品サプライヤーまたは高額な自社生産に依存していました。2000年代は重要な転換点となりました。プレミアムブランドは、50,000個の最低注文数量をコミットすることなくカスタマイズを要求し始め、デジタル印刷、磁気クロージャー、LED統合が新たな技術的可能性を開きました。ソーシャルメディアやダイレクト・トゥ・コンシューマーチャネルによって推進される、開封体験に対する消費者の期待の高まりは、ブランドがパッケージングを後付けではなくブランド資産として扱うことを促しました。この変化により、従来の契約製造業者のコストペナルティなしに、小ロットで完全にカスタム化された時計ケースやディスプレイソリューションを提供できるサプライヤーへの需要が生まれました。今日の調達状況は、この成熟度を反映しています。専用のwatch star case companyは、技術的な深さ(精密インサート、防塵コンパートメント、カスタム照明)、低MOQの柔軟性(100~500個から開始)、迅速なサンプリングサイクル(10~15日)で競争しており、これらは単一分野のサプライヤーや社内チームでは経済的に対抗できない能力です。素材の組み合わせ(マイクロファイバー リジッド マグネットハードウェア)、プロトタイプから10,000個までの生産スケール、多段階品質管理の維持能力は、北米、ヨーロッパ、東南アジア市場をターゲットとするブランドにとって必須となっています。
3. watch star case companyソリューションの種類
watch star case companyは、それぞれ異なるブランドのニーズと顧客タッチポイントに対応する5つの主要なソリューションカテゴリーを提供しています。ビジネスモデル(小売ディスプレイ、ダイレクト・トゥ・コンシューマーギフト、または店舗内保管)にどのタイプが合致するかを理解することが、パッケージングのROIと生産の複雑さを決定します。On The Wayは、スタイルあたり50~100個から始まる低MOQと工場直送価格で、これらすべてに特化しています。
ディスプレイケース

小売用ディスプレイケースは、透明なアクリルまたは強化ガラスの前面、アルミニウムフレーム、LED照明オプションを備えています。典型的な注文数:100~500個。素材:アクリル、アルミニウム、ガラス。ブティックやデパートのショーケースディスプレイに使用されます。カスタマイズ:ロゴ印刷、内側生地(ベルベット、マイクロファイバー)、コンパートメントレイアウト。
プレゼンテーション&ギフトセット

堅牢なギフトセットは、ウォッチボックスにマッチするポーチまたはホルダーを組み合わせたものです。磁気クロージャーとサテンまたはベルベットのインテリアが標準です。MOQ:50~200個。ターゲット:高級ブランド、オンライン小売業者、プレミアム時計メーカー。カスタマイズの深さ:ブランドロゴ入りインサート、カスタム仕切り、エンボス加工、ホットスタンプ。
保管ソリューション

マルチコンパートメント収納オーガナイザーは、6~20本の時計を収納できます。素材:MDF、ビーチ材、またはファブリックライニング付きの堅牢な段ボール。典型的な注文数:100~400個。最適な用途:ショールーム、コレクター、小売店のストックルーム。カスタマイズ:引き出し仕切り、カスタムサイズ、ロゴブランディング。
カスタムコンパートメントデザイン

フォームインサート、取り外し可能なトレイ、またはソフトタッチのクッションを備えたオーダーメイドの内部レイアウトは、保護と美観を最大限に高めます。サンプリングリードタイム:3〜4週間。独立系デザイナーの場合、MOQは30〜50個から柔軟に対応可能です。nnメリット:ブランドの差別化、一貫性、プレミアムセグメントでの知覚価値の向上。
ブランドロゴ入り紙袋

FSC認証のクラフト紙またはプレミアムボール紙のバッグに、シルクスクリーンまたはホットフォイルでブランドロゴを印刷することで、サステナビリティ目標をサポートします。サイズ:12×15 cmから25×35 cm。MOQ:500〜1,000個。配送および小売店での持ち帰り用に使用されます。nnカスタマイズ:色、ハンドルのスタイル、ロゴの配置、包装紙のオプション。
4. ウォッチスターケース会社の素材と構造
素材の選択は、ウォッチスターケース会社のパフォーマンスとブランドポジショニングを決定します。表面材(ベルベット、マイクロファイバー、レザー)と構造材(木材、アクリル、金属)の適切な組み合わせは、保護、美観、コスト、サステナビリティのバランスを取ります。高級ブランドは耐久性と視覚的なインパクトを求め、中間市場の小売業者は、品質の認識を犠牲にすることなくコスト効率を優先します。
| 素材 | 耐久性 | 単価 | 視覚的インパクト | 最適な用途 |
|---|---|---|---|---|
| ベルベット(14~16 oz) | 中程度 | $0.80~1.50 | 高 | ラグジュアリーエントリーモデル |
| マイクロファイバー(0.6~0.8 mm) | 高 | $0.60~1.20 | 中~高 | モダンで耐久性のあるディスプレイ |
| 本革 | 高 | $1.50~3.00 | 高 | ウルトラプレミアムな位置づけ |
| サテン(100~150 GSM) | 中程度 | $0.50~0.90 | 中程度 | コスト意識の高いラグジュアリー |
| 無垢材(FSC認証) | 非常に高い | $2.00~4.00 | 高 | ヘリテージブランド |
| アクリル(2~3 mm) | 中~高 | $1.00~2.00 | 中程度 | ウィンドウ付きディスプレイ |
| メタルインサート | 非常に高い | $0.30~0.80 | 中程度 | 耐久性向上 |
構造ベースのオプション

MDFと合板(3〜5 mm)は、低コストで剛性を提供します。アクリルはウィンドウディスプレイ用の透明性を提供します。厚さ2〜3 mmのシートが標準です。nn金属インサート(アルミニウム、亜鉛合金)は、コーナーと留め具を強化し、耐久性を30〜40%向上させます。無垢材のベニヤはプレミアム価格になりますが、高級ポジショニングに適しています。
一般的な素材の組み合わせ

ベルベット MDFベース:高級エントリーレベル。単価:$2.50〜$4.50。マイクロファイバー アクリル:モダンで透明なディスプレイ。単価:$3.00〜$5.50。nnレザー 無垢材:超高級。単価:$6.00〜$12.00以上。6,500以上のカスタムプロジェクトでテストされたこれらの組み合わせは、保護、ブランド認知、および利益率のバランスを取ります。
環境配慮型素材と耐久性

FSC認証の木材とリサイクルアクリルは、パフォーマンスを犠牲にすることなく環境負荷を低減します。オーガニックコットンとリネンの表面材は、サステナビリティを意識したブランドにアピールします。nn金属ハードウェア(ニッケルフリー、ROHS準拠)は、寿命を3〜5年延長します。素材の耐久性は、製品の保護とブランドの知覚品質に直接相関します。
7. ウォッチケース会社のためのカスタマイズとブランディングオプション
カスタマイズはウォッチケースをブランドアンバサダーに変え、プレミアム市場での競争において不可欠です。On The Wayは150色以上のパントンカラー、エンボス加工、印刷、カスタムインサート、内装レイアウトを提供しており、すべて最低注文数なしで、デザイン変更のコスト内訳も明確です。
エンボス加工、スタンプ、印刷

ホットスタンプは5~10年間持続するメタリックフォイル(金、銀、ローズゴールド)を適用します。エンボス加工は材料コストなしで触覚的なレリーフを作成します。UV印刷は最大100mmのフォトグラフィックロゴを可能にします。リードタイムは異なります:ホットスタンプには3~5日の工具が必要です。UVは2~3日の生産日を追加します。
色と素材の選択

150色以上の標準パントンカラーは追加料金なしで発送されます。カスタムマッチングには金型費用として€50~150かかります。素材の選択(ベルベット、サテン、マイクロファイバー、リネン、リサイクルコットン)はブランドのポジショニングを直接示します:サテンは高級感を伝え、マイクロファイバーは現代的な耐久性を示唆します。On The WayはエココンシャスなブランドのためにOEKO-TEXおよびGOTS認証素材を調達しており、リジッドボックスのFSC認証段ボールには素材の追加料金はかかりません。
内装インサートとレイアウトデザイン

カスタムフォームインサートとシルク裏地は、開梱体験を形成しながら時計を保護します。40×40×30mmのポケットは1ユニットあたり€0.28~0.60です。ブランドは追加料金なしでティッシュ、カード、またはドキュメントを埋め込むことができます。ソフトタッチのパッドは輸送中の損傷を軽減します。レイアウトの柔軟性により、ブランドはケア指示、認証タグ、または限定版の番号をブランドストーリーの一部として掲載できます。
コストとリードタイムへの影響
標準的な方法(エンボス加工、UV)には金型費用はかかりませんが、ホットスタンプにはダイ(型)費用として€200~400が必要です。リードタイム:各方法で2~5日。複数の技術を組み合わせると合計で5~8日追加されます。多段階の品質管理により、出荷前にロゴの鮮明さ、素材の一貫性、寸法精度を検査します。品質保証はプレミアムポジショニングを正当化し、ブランドへの信頼を強化します。
8. 品質基準と構造要素
プレミアムウォッチケース会社は、予算代替品を上回る厳格な構造基準と耐久性テストによって差別化されます。ヒンジのメカニズム、縫い目の強度、留め具の精度は、ブランドの認識と顧客満足度に直接影響します。サードパーティの認証と文書化された品質プロトコルに対してサンプルを評価することで、生産ロット全体で一貫したパフォーマンスを保証します。
ヒンジと留め具システム
プレミアムケースのヒンジ機構は10,000回以上の開閉サイクルに耐えます。予算代替品は5,000サイクル未満で故障することがよくあります。プレミアムヒンジは、真鍮またはステンレス鋼のインサートと精密成形されたポリマーボディを使用して、ぐらつきを防ぎます。磁気またはスナップ留め具は、スムーズでジャムのない操作のために±0.5mmの公差テストが必要です。
縫い目構造と内装仕上げ
プロフェッショナルなリジッドボックス構造は、ホットメルトまたはPUR(ポリウレタン反応性)接着剤と、分離を防ぐためのエッジ強化シームを使用します。内装(ベルベット、マイクロファイバー、リネン)は、しわや気泡がないように接着する必要があります。ISTA 3Aテストは、輸送と取り扱いのストレスをシミュレートします。
保護クッション材・素材

高密度フォーム(25~35kg/m³)が衝撃から保護。ベルベット裏地のコンパートメントは時計の動きや傷を防ぎます。n全素材は、ISO 12219-1に基づき、色落ちせず、低アレルギー性で、揮発性有機化合物(VOC)の放出がないことをテスト済みです。
- 25~35kg/m³の高密度フォームが衝撃を吸収
- ベルベットまたはマイクロファイバーの裏地が傷を防ぎます
- VOCテストで素材の安全性を確認
認証と品質テスト
FSC認証の箱は森林基準を満たし、リサイクル認証は持続可能性を証明します。BSCIまたはWRAPの監査コンプライアンスは、各段階での品質管理を文書化します。n第三者機関によるテスト(落下テスト、圧縮テスト、塩水噴霧テスト)は、客観的な耐久性エビデンスを提供します。
- FSCまたはリサイクル素材認証
- BSCIまたはWRAP監査の証明書類
- ISOまたはASTMテスト基準
サンプル評価チェックリスト
生産注文の確定前に、サンプル品を請求し、文書化された基準に対して検査してください。ヒンジの動作を繰り返し開閉テストで確認し、縫い目の接着性を屈曲テストでチェックし、裏地のしわや色移りがないか検査してください。
- 20回の迅速なサイクルによるヒンジの滑らかさ
- 45度の屈曲ストレス下での縫い目の完全性
- 裏地の接着性と色落ちのなさ
- 閉鎖時のアライメントと磁力
- 第三者機関のテストレポートの記録
7. 時計ケースメーカーの選び方
時計ケースメーカーの選定には、価格だけでなく、生産能力、品質基準、応答性、生産柔軟性を評価する必要があります。迅速なサンプル提供、一貫した品質維持、注文量の増加に対応できるベンダーの能力は、ブランドの評判と市場投入までの時間に直接影響します。
生産能力とリードタイムの評価
注文量に対して生産能力を確認してください。工場の規模、設備、人員がリードタイムに直接影響します。カスタムリジッドボックスの生産は、通常、サンプル承認から出荷まで35~60日かかります。同程度の数量を注文しているブランドから紹介を受けてください。1,200m²の施設と220人以上のスタッフといった十分なインフラは、一貫した納期とスケールアップを保証します。
MOQ(最低発注数量)の段階と価格設定の理解
通常、MOQの段階は500~1,000ユニットから始まります。アートワーク設定、金型、サンプル、品質管理(QC)の項目別見積もりを請求してください。スケールアップの予測のために、5,000、10,000ユニット以上での価格を確認してください。工場直送の調達は、販売代理店のマークアップと比較して25~40%節約できます。隠れた料金を避けるため、含まれる内容を明確にしてください。
品質管理と認証
材料受け入れ、生産、最終検査の各段階での文書化されたQCを要求してください。認証を確認してください:FSC(持続可能な素材)、OEKO-TEX(繊維)、BSCI(労働)。生産中の段階ごとの写真を要求してください。大量生産に入る前に、初品サンプルを厳密に評価してください。該当する場合は第三者機関によるテストを依頼してください。透明性のある文書化は、プロフェッショナリズムを示し、予期せぬ事態を減らします。
RFQ(見積もり依頼)とサンプリングプロセス

詳細なRFQは見積もりを迅速化します:寸法、素材(GSM、糸数)、仕上げ(印刷、エンボス、箔押し)、色、数量を指定してください。見積もりは3~7日、カスタム品の場合はサンプルが10~21日で届くことを期待してください。一貫性と品質を確認するために2~3個のサンプルを注文してください。遅い、またはあいまいな応答は、潜在的な問題を示唆します。
ベンダー評価における注意点
市場価格より30%以上安い、または不可能なほど短い納期を提示するベンダーは避けましょう。注意すべき点:あいまいな認証回答、品質管理書類の欠如、ウェブサイトのみでのやり取り。サンプルが粗末な場合、製造上の問題が予測されます。紹介先や生産能力について明確に答えられないのは懸念材料です。価格だけで選ぶのではなく、評判と対応の速さがより重要です。
地域別ソーシングとベンダーパートナーシップ
中国の製造業者はカスタムジュエリーパッケージングにおいて、北米サプライヤーより25〜40%安価で、市場を支配しています。送料や関税を含む、最終的な到着コストを評価しましょう。ブランドのビジョンや生産量の予測を共有することで、ベンダーとの関係を構築します。毎月のコミュニケーションや工場見学は信頼を深めます。長期的なコミットメントは、優先的なスケジュール、より良い価格設定、迅速なサンプル提供につながります。
8. 時計用ケース会社ソーシングでよくある間違い
工場の選定は、サプライチェーン全体に影響を与えます。最小発注数量(MOQ)の見落としから品質サンプルの軽視まで、6つの重大な間違いがジュエリーパッケージングプロジェクトを頓挫させます。これらの落とし穴を学ぶことで、ソーシングを加速し、利益を守ることができます。
MOQの影響を過小評価する
ほとんどの工場では、SKUあたり通常500〜2,000個の最小発注数量が設定されています。バイヤーが事前に計算を誤ると、過剰在庫で資本を浪費したり、注文を分割したりして、ボリュームディスカウントを逃すことになります。デザイン投資を行う前に、MOQの段階を文書で確認してください。
リードタイムを無視する
カスタム製造の標準的なリードタイムは6〜8週間、国際配送は10〜12週間です。タイトな納期は、品質の低下や特急料金につながります。コストのかかる急ぎの対応を防ぐために、現実的な製造期間に合わせてプロジェクトスケジュールを早期に調整してください。
不明瞭な仕様
材料、色、仕上げの要求が曖昧だと、不一致が生じます。パントンコード、GSM重量、留め具の種類、エンボス加工の深さを指定してください。「シルバー仕上げ」という単一のあいまいな詳細でも、マット、高光沢、またはメッキ加工を意味する可能性があります。仕様書における正確さは、作り直しや遅延を防ぎます。
サンプル承認をスキップする
量産前にサンプルを承認しないと、ロット不良のリスクがあります。本格的な生産の前に、フィットサンプル(500〜1,000個)に投資してください。材料の耐久性をラボでテストすることで、出荷後の高額な交換やブランドイメージの低下を防ぐことができます。
価格のみでの選定
コストだけでサプライヤーを選ぶと、隠れた料金、長いリードタイム、品質の低下を招きます。スピード、不良率、修正サイクルなど、総所有コストを考慮してください。最も安い見積もりは、プロジェクトライフサイクル全体で価値を提供することはほとんどありません。
持続可能性を軽視する
小売業者はますますOEKO-TEXやFSC認証を要求しています。環境認証を無視すると、パートナーを遠ざけ、サプライチェーンの監査を招くことになります。材料認証を書面で確認してください。今日では、持続可能なパッケージングのためのコストプレミアムは、しばしば無視できるほどです。
9. 時計用ケース会社の価格設定、MOQ、コスト構造
On The Wayの工場直販モデルは、販売代理店のマークアップを排除し、材料の選択(FSC認証、リサイクル、またはバージンマイクロファイバー)、製造の複雑さ、カスタム金型、および注文数量によって価格が決まります。リジッドウォッチケースの標準MOQは、既製デザインで100個から始まり、特注構成には最低200個が必要です。リードタイムは、デザインの複雑さとカスタマイズのレベルに応じて25〜45日です。支払い構造:注文書(PO)時に50%のデポジット、出荷前に50%の残金。数量割引と長期条件は、既存の顧客とリピート注文で利用可能です。専任のアカウントマネージャーが、既存のパートナー向けにカスタマイズされた条件を交渉し、100個のトライアルから年間数千個の契約まで、あらゆる数量での生産を可能にします。
| 仕様 | MOQ | 単価範囲 | 金型/セットアップ費用 | リードタイム | 備考 |
|---|---|---|---|---|---|
| 標準リジッドケース(既製デザイン、1〜2色印刷) | 100 | $1.50–$3.50 | 100ドル〜250ドル | 35〜45日 | 最も経済的なスタート地点 |
| カスタムサイズ マルチカラーブランディング | 200 | 1.80ドル〜4.00ドル | 200ドル〜400ドル | 30〜40日 | カスタムインサートには金型が必要です |
| 特殊加工(エンボス、スポットUV、マグネットクロージャー) | 300 | 2.50ドル〜5.50ドル | 300ドル〜600ドル | 25〜35日 | プレミアム素材&テクニック |
| 大量ロット(1,000個〜) | 1,000 | 0.80ドル〜2.00ドル | 400ドル〜800ドル | 20〜30日 | スケールメリット、交渉可能な条件 |
| プロトタイプ/サンプルロット | — | 1ユニットあたり12ドル〜30ドル | 50ドル〜150ドル | 10〜15日 | デザイン承認用、初回のみ |
On The Way ウォッチスターケースカンパニーの見積もりをリクエスト
工場直販価格、無限のカスタムオプション、専任サポートをご利用いただけます。当社の専門チームが、プレミアムなウォッチパッケージソリューションをお届けします。

































